"Фразеологизмы".
Конспект логопедического занятия в 5а классе
Автор: Ковалдина Ирина Геннадьевна, учитель-логопед, КОУ "Леушинская школа -интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", с.Леуши, Кондинского района, Тюменской области, ХМАО -Югры
В раздел среднее профессиональное образование
Логопедическое занятие в 5а классе.
Фразеологизмы.
Цели:
- формировать умения понимать переносное значение слов, понятия «фразеологизм»; - усвоение категориального признака фразеологического оборота – устойчивости; учить осознавать образный метафорический компонент фразеологизма; формирование понятий «фразеологизм», «фразеологический оборот», «крылатые слова и выражения»; - обогащение пассивного и активного словаря учащихся фразеологизмами.
Оборудование:
сюжетные картинки, книга В.В.Волиной «Откуда пришли слова: Занимательный этимологический словарь», запись на доске, презентация, графические изображения фразеологизмов с подписью к ним, карты – справки, спиртовые салфетки, зеркала, мяч.
Ход занятия
Слайд№1. 1.
Организационный момент.
Логопед: - Сегодня у нас с вами фронтальное логопедическое занятие. Слушаем внимательно, чтобы ушки трещали. Смотрим так, чтобы глазки блестели. Говорим правильно и внятно, чтобы было всем понятно. - Сядет тот, кто слово по слогам прочтёт. Учащиеся: - Фра – зе – о – ло – гиз – мы. Логопед: - Сядет тот, кто назовёт согласные в этом слове. Учащиеся: - Ф,Р,З,Л,Г,З,М. Логопед: - Сядет тот, кто назовёт все гласные .
Учащиеся: - А,Е,О,О,И,Ы.
2. Самомассаж лица и шеи.
Мы теплом своих ладошек Расслабляем всё лицо. А потом, учась у кошек, Книзу делаем кольцо. Лобик гладим, разминаем, Брови щиплем, а потом Мы на щечки убегаем, Их погладим, разомнём. Пощипаем, пощипаем И по кругу их помнём, А потом понажимаем И немножко потрясём. Как из краника водичка, Мы стекаем прямо вниз, Кружит пёрышка частичку Ветра юного каприз. Губку верхнюю находим И пощиплем, и помнём. И на нижнюю уходим – тоже щиплем, тоже мнём. А потом их сложим вместе, чтобы вместе пощипать, И затем на этом месте будем пальцами стучать, Губки гладим. Под губами Начинаем разминать.
Подбородок нам бы с вами Оттянуть и постучать. И щипаем прямо к мочкам, а потом ладонью всей Вниз по шее – с проволочкой – Мы стекаем, как ручей.
2.
Актуализация.
Запись даты, темы занятия.
3.
Работа над темой.
Логопед: - Сейчас я покажу вам необычные рисунки. На них нарисована только одна часть тела. А под рисунками – сочетания слов. - Что хотел художник показать этой подписью? Расшифруйте , т.е. подберите близкое по значению слово, а поможет вам карта – справка. (Логопед раздает детям карты – справки). На доске рисунки с подписью к ним: Чувство локтя Зуб на зуб не попадает Светлая голова Смотреть в оба Водить за нос Душа в пятки ушла Голова на плечах Держать ухо востро Взять себя в руки Валиться с ног Палец о палец не ударить Губы надуть бездельничать чувство товарищества быть внимательным обманывать умная умный испугаться рассердиться замёрзнуть сосредоточиться устать
- «Сказочные фразеологизмы»:
Логопед: - Закончите предложения из сказок: Поди туда – не знаю куда, … (принеси то, не знаю что.) Скоро сказка сказывается, … (да не скоро дело делается). Это всё присказка,… (сказка будет впереди). Логопед: Эти выражения вам встречались во многих сказках. Такие выражения называются фразеологическими оборотами, фразеологизмами или крылатыми выражениями. (Слайд №2 .
Фразеологизмы – это устойчивые сочетания слов.) В русском языке есть сочетания слов, которые нельзя разрывать, они имеют целостное значение. Например, нужно сказать, что мы очень рано встали. Для этого мы используем выражение «чуть свет». Фразеологизмы нельзя составить самому, их нужно запоминать. Чем больше вы их будете знать, тем точнее и красочнее сможете выразить свою мысль.
- Дифференциация свободного сочетания слов и фразеологизма
в стихотворном тексте.
Слайд №3 (сюжетная картинка – сканкопия). Логопед: - Послушайте стихотворение. Рано утром мама – квочка В класс отправила сыночка. Говорила: - Не дерись, не дразнись, не петушись. Поспеши, уже пора. Ну, ни пуха, ни пера! Через час, едва живой, петушок идёт домой. Ковыляет еле – еле Он со школьного двора, А на нём и в самом деле нет ни пуха, ни пера. - Определите, где выражение «ни пуха, ни пера» употреблено в прямом значении, а где это выражение имеет переносное значение и является фразеологизмом. Объясните значение фразеологизма. Слайд №4. Прочитаем о происхождении этого фразелогизма статью в этимологическом словаре. « Это «пожелание наоборот» досталось нам от промысловиков. Остерегаясь лесных духов, оберегающих обитателей лесов от охотников, люди изобрели «обезвреживающую от сглаза»
словесную формулу. Высказанные вслух недобрые слова должны были усыпить бдительность духов и сопутствовать успеху. А смысл замаскированного пожелания был таков: « Чтоб тебе принести побольше пуха и пера», иными словами: «Больших тебе удач при охоте на птицу и зверя».
- Игра «Переводчики».
Логопед. - А теперь вы переводчики. Запишите текст, заменяя некоторые выражения, вставляя слова из карты – справки. Слайд №5 Текст После школьных уроков мы едва не валились с ног (устали). На логопедическом занятии мы взяли себя в руки (сосредоточились). Работали, не хлопая ушами (внимательно). Показали, что у нас развито чувство локтя (чувство товарищества).
4. Физкультурная пауза
- Игра «Закончи и покажи фразеологизм» (с мячом). Голоден как …волк. Хитер как … лиса. Труслив как … заяц. Здоров как … бык. Изворотлив как … уж. Надут как … индюк. Нем как … рыба. Грязный как … свинья. Упрям как … осёл. Болтлив как … сорока. Колючий как … ёж. Учащиеся ловят мяч, заканчивают фразу и изображают животных.
-Игра «Закончи стихотворение»
Логопед:
- Послушайте стихотворения, дополните фразеологизмы необходимыми словами. Дружнее этих двух ребят На свете не найдешь. О них обычно говорят: Водой …( не разольёшь). У маленького Паши Ботинки просят … (каши). Митя был молодцом, Не ударил в грязь … (лицом). Ежата – детки хоть куда! И что же тут дивиться? Ведь мама держит их всегда В ежовых … (рукавицах). Как это принято у змей, Кусают за ногу гадюки. А потому при встрече с ней Берите, дети, ноги … (в руки). За обедом в разговоре Лез в бутылку, с нами споря. А потом сказал: «Друзья, Не в своей тарелке … (я)!» Товарищ твой просит украдкой Ответы списать из тетрадки. Не надо! Ведь этим ты другу Окажешь медвежью … (услугу). - Объясните, когда так говорят? Запишите фразеологический оборот в тетрадь – водой не разольёшь, просят каши, не ударил в грязь лицом, в ежовых рукавицах, берите ноги в руки, не в своей тарелке, медвежья услуга.
5.Итог урока,
рефлексия.
Логопед: - Как называлась тема урока, над которой мы с вами сегодня работали? - Что такое фразеологизмы? - Можно ли фразеологизмы разбить на отдельные слова? - Какое значение имеют фразеологизмы – прямое или переносное? - Вы все сегодня хорошо поработали, молодцы. Учитель – логопед высшей категории И. Г. Ковалдина
Смотреть
в оба
Валиться
с ног
Зуб на зуб
не
попадает
Губы
надуть
Взять
себя в
руки
Голова на
плечах.
Взять
себя в
руки.
Держать
ухо
востро.
Душа в
пятки
ушла.
Чувство
локтя.
Водить за
нос.
Светлая
голова.
Палец о
палец не
ударить.
Чувство локтя Зуб на зуб не попадает Светлая голова Смотреть в оба Водить за нос Душа в пятки ушла Голова на плечах Держать ухо востро Взять себя в руки Валиться с ног Палец о палец не ударить Губы надуть бездельничать чувство товарищества быть внимательным обманывать умная умный испугаться рассердиться замёрзнуть сосредоточиться устать
В раздел среднее профессиональное образование

