Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Этот "безвредный"напиток..."

методическая разработка

Автор: Кузьмина Ирина Николаевна, воспитатель, КОУ "Исилькульская школа-интернат", город Исилькуль, Омская область



В раздел среднее профессиональное образование




Конспект занятия по охране здоровья и жизнеобеспечения в 8 классе

«Этот «безвредный» напиток…..»

Тема:
«Этот «безвредный» напиток….»
Цель:
Расширить представление подростков о здоровом образе жизни, о вредном воздействии «пивного алкоголизма» на их организм.
Задачи:
1. Формирование у подростков негативного отношения к употреблению алкогольных напитков. 2. Воспитание ответственности за своё поведение. 3. Побуждение воспитанников к активному противостоянию вредным привычкам, к соблюдению здорового образа жизни. 4. Развитие связной речи, увеличение объема памяти.
Форма проведения
: интерактивная беседа.
Оборудование:
-презентация «Последствия «пивного алкоголизма»; -видеоролик «Пивной алкоголизм у подростков»; -тест, пословицы; -выставка буклетов «Выбор за тобой», мини-плакатов «Атипиво».
Ход занятия.

I. Организационный момент.
Коррекционно-развивающее упражнение на развитие мыслительной деятельности.
Слайд 1
-Добрый день, дорогие ребята! Сегодняшнее занятие я начну с загадки. У неё будет 4 подсказки. Угадайте, что это за продукт. Подсказка 1:Как убеждает реклама, с ним надо чаще встречаться, хорошо сидеть и не жужжать. Подсказка 2: Рекламные ролики обещают, что его золотой вкус сделает из самого робкого и невзрачного подростка настоящего мужика. Подсказка 3: Реклама гласит, что от него «улетают», признаются в любви и играют в футбол. Подсказка 4: Врачи называют этот продукт «Чумой XXI века». (Дети высказывают предположения) -Правильно, ребята! Это пиво!
Слайд 2.Тема
нашего занятия «Этот «безвредный» напиток….»

Целеполагание.
-Сегодня, ребята, будем говорить о проблеме пивного алкоголизма. Узнаете о вредном его воздействии, о том, как необходимо соблюдать закон и какую ответственность несут несовершеннолетние за употребление спиртных напитков и как противостоять вредной привычке и соблюдать ЗОЖ.
Мотивация.
Как вы думаете, ребята,та информация и те знания, которые мы должны получить на этом занятии нам пригодятся в жизни?
Воспитатель:
-Да, чума XXI века - это пиво. Чума - это смертельная болезнь, которая уносила жизни целых континентов. Подходит ли это слово к такому безобидному напитку, как пиво? Сегодня мы попробуем в этом разобраться. Готовясь к разговору, наш класс разделился на группы, в каждой из которой есть специально подготовленные ученики.
Слайд 3. 1 группа - врачи
. Они изучали медицинскую сторону вопроса.
2 группа - социологи
. Они исследовали общественное отношение к пиву.
3 группа – юристы.
Эта группа проверила, как выполняются законы, касающиеся пива.
Критерии.

Воспитатель:
-Что бы наше занятие было успешно, как нам необходимо работать? (ответы детей) -Правильно! В конце занятия посмотрим, какая из групп будет самая активная, внимательная и самостоятельная.
Слайд 4.
Активность-зеленый жетон. Внимательность - желтый жетон. Самостоятельность – красный жетон.
II. Основная часть.

Воспитатель:
-Проблема «пивного алкоголизма» опережает проблему наркомании и токсикомании. Пиво и слабоалкогольные напитки стали частью молодежной жизни, неотъемлемым атрибутом отдыха.
Слайд 5.
Медики утверждают, что последние годы благодаря «пивной рекламе» возник новый стиль жизни - алкогольный образ жизни. Увеличилось потребление алкоголя среди детей и подростков. В настоящее время средний возраст начала потребления пива составляет 12-13 лет.
В России зарегистрировано 6,5 тысяч детей в возрасте до 14 лет, которым поставлен диагноз «пивной алкоголизм». -Послушаем отчеты творческих групп. Первое слово медицине. (К доске выходит группа врачей).
1.

Последствия «пивного алкоголизма».

Врач 1:

Слайд 6.
Врачи установили, что пиво-это далеко не безвредный напиток. Содержание вредных веществ в нем в десятки и сотни раз выше, чем в крепких спиртных напитках. От пива страдает сердце. У любителей пива появляется так называемое «пивное сердце». Дряблое, провисшее - его еще называют «капроновый чулок». Такое сердце в 1,5 раза больше нормального и плохо качает кровь.
Врач 2:
Пиво содержит алкоголь. А алкоголь отравляет организм человека : гибнут клетки головного мозга, разрушается печень, почки, желудок, зрение, слух, спинной мозг. Причем, хроническими алкоголиками становятся в 3-4 раза чаще, чем от водки. Современные исследователи утверждают, что пиво – это наркотик, который вызывает зависимость. Причем алкоголики характеризуются особой жестокостью. Поэтому попойки часто заканчиваются драками и убийствами.
Врач 3:
Пиво вредно влияет на гормоны человека: под влиянием пива у мужчин усиленно начинают вырабатываться женские гормоны, а у женщин – мужские. Это отражается на внешности человека : у мужчин разрастаются грудные железы, голос становится тоньше. А у женщин голос грубеет, и появляются так называемые «пивные усы».
Врач 2:
Алкоголизм лечат врачи – наркологи, В последнее время к ним на прием все чаще попадают дети, подростки. Как же нормальные, здоровые дети становятся алкоголиками? Вот примерная схема этого пути (читает).
Слайд 7.
Бутылка для расслабления. Бутылка каждый день. Увеличение дозы. Пиво по утрам. Провалы в памяти. Отравления всего организма. Пивной алкоголизм.

Воспитатель:
-Вы увидели, как становятся. Пивными алкоголиками. Алкоголь человечество знает давно. Свое отношение к этому пороку народ выражал в пословицах. Думаю, что это мудрость поможет избежать вам этого порока.
Слайд 8.
-Я предлагаю вам взять конверты с разрезанными пословицами. Собрать их, и объяснить.
Игра «Народная мудрость».
Где вино, там и горюшко. Дали вина, так и стал без ума. Вино с разумом не ладит. Вино полюбил, семью разорил. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. (Учащиеся собирают пословицы, получают жетоны).
Воспитатель: -
Ребята, я вам скажу такую пословицу «Хлеб на ноги ставит, а вино валит». Объясните мне смысл. Правильно, что бы быть здоровыми не надо пить. Поэтому, предлагаю вам сделать физминутку.
Слайд 9.ФИЗМИНУТКА.

Воспитатель:
-Мы, увидели, что пиво – далеко не безвредный напиток. А как к нему относитесь вы? Вторя группа учащихся – «социологи» - провели опрос учащихся старших классов. Предоставляю слово социологам.
2. Пиво и дети – общественное мнение.

Социолог 1:
Мы опросили учащихся 7-11 классов. Всего опрошено 30 учащихся. Всем предложили 5 вопросов. На первый вопрос : «Употребляешь ли ты алкоголь?» 26 старшеклассников ответили положительно. Пиво-15 человек Алкогольный коктейль-5 человек Вино-3 человека Водку-3 человека Это говорит о явной популярности пива среди молодежи. А это очень страшно, потому что через пиво молодежь приобщается к употреблению алкоголя. А что же дальше будет с молодежью? А с их детьми. А на вопрос: «В каком возрасте впервые попробовал?». Были получены ответы: 10-12 лет-3 человека
13-14 лет-5 человек 15 лет и выше-16 человек На вопрос «Как часто употребляешь алкоголь?» Каждый день-1 человек 1 раз в неделю-3 человека 1 раз в месяц-8 человек Реже-3 человека Не пью совсем-4 человека «Для чего пьете пиво?» За компанию__13____ чел. Для веселья____2____ чел. Нравится вкус__4____ чел. Утоляю жажду_1_____ чел. Ответили положительно на вопрос 6 учащихся «Вызывает ли алкогольную зависимость пиво?» Остальные 20 уч-ся считают, что употребление пива не приводит к зависимости.
Социолог 2:
Как-то печально смотреть на эту картину. Интересно, каким образом пиво решает наши проблемы? Возможно, это потому, что пиво – наркотик, вызывающий привыкание. Ведь во «взрослой» жизни стрессов и проблем, как правило еще больше, следовательно, пиво люди будут пить чаще, больше. Ну, а дальше что? Замкнутый круг? Вот из него нам и надо выбираться. Необходимо бороться с причиной пивного алкоголизма. Мы считаем, что сегодняшнее занятие - это первый шаг в борьбе с «пивным» алкоголизмом среди подростков и молодежи.
Социолог 3:
Очень важным было узнать мнение подростков по поводу вопроса: «Как часто употребляете пиво?». Анализируя ответы школьников, можно смело сказать, что проблема популяризации пива среди старшеклассников нашей школы действительно существует.
Воспитатель:
-Ребята, как вы считаете, как можно бороться с пивным алкоголизмом? (Ответы детей) -Правильно, ребята! Надо везти здоровый образ жизни! Сейчас, я приглашаю решить тест «Твое здоровье».
Слайд 10.

Тест «Твое здоровье».
(учащиеся решают тест)
1. У меня часто плохой аппетит. 2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова. 3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым. 4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели. 5. Я не занимаюсь спортом. 6. В последнее время я несколько прибавил в весе. 7. У меня часто кружится голова. 8. В настоящее время я курю. 9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний. 10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения. За каждый ответ “да” поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.
Результаты
. 1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия. 3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно. 7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно менять свои привычки. Конечно, вы вправе не согласиться с данной интерпретацией результатов, но лучше давайте задумаемся о своем образе жизни и выделим основные принципы здорового образа жизни.
Воспитатель:
-К сожалению, в России пиво не признано алкогольным напитком, хотя, как уже здесь говорили, некоторые сорта пива содержат до 14% алкоголя. Какие же нормы закона и права регулируют употребление этого опасного зелья? -Что бы узнать это, мы посмотрим видеоролик.
Слайд 11.Просмотр видеоролика «Пивной алкоголизм у подростков».
-Произвел ли на вас впечатление этот видеоролик? -Что из него вам запомнилось больше всего? -Считаете ли вы, что нужно запретить употребление пива подросткам? -Какие же нормы закона и права регулируют употребление этого зелья? Сейчас выслушаем мнение юристов!
4. «Законы и пиво».

Слайд 12.

Юрист 1.

В нашей стране продажа, употребление и реклама пива подчиняется Федеральным законам. Мы остановимся на двух из них. 1. Закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков изготавливаемых на его основе».
Юрист 2.
Согласно этому закону несовершеннолетним гражданам запрещено употребление пива в любых общественных местах.
Юрист 1.
2. Закон о рекламе.
Юрист 2.
В нем есть пункты: наружная реклама пива разрешается не ближе 100 м от образовательных учреждений, а телевизионная реклама разрешается только с 22 часов. Мы проверили, как эти законы выполняются.
Юрист 1.
В течение 3 дней я подсчитывал общее количество рекламы пива, которое мне встретилось на улице, в магазине, в журналах, календарях. Мой вывод : чтобы уменьшить воздействие рекламы, нужно столько же раз напомнить подросткам о вреде пива. Так же я проверил, как выполняется Закон о рекламе. Результат – вблизи школы, детских садов нет щитов с рекламой пива. Зато в сериалах, передачах участники постоянно пьют пиво, это и есть скрытая реклама.
Юрист 2.
В 2005 году был принят новый Федеральный закон об ограничениях продажи и потребления пива. Согласно этому закону несовершеннолетним гражданам ( т.е. до 18 лет) запрещено употребление пива в общественных местах: парках, кино, театрах, в автобусах, на остановках, пляжах. Нарушителям грозит штраф от 300 рублей.
Юрист 1.
Всю неделю мы подсчитывали количество людей, которые распивали пиво в общественных местах. Мы выявили 5 нарушителей. Но самое главное, что ни одного замечания со стороны взрослых подростки не получили!
Юрист 2:
Мы пришли к следующему выводу: Наши граждане или не знают, или просто не выполняют законы. Нам кажется, что необходимо увеличить сумму штрафов.
Воспитатель:

Слайд 13.
-Ребята! Сегодняшний разговор о пиве – это разговор о самосохранении. О личной безопасности, о выживании. Как можно обезопасить себя? (ответы детей). -Правильно! Заботится о своем здоровье. Вести здоровый образ жизни! Сейчас я буду задавать загадки. А вы будете в группах совещаться и их отгадывать, выходить и писать ответы в лучах солнца.

Задание «Факторы ЗОЖ».
(Воспитатель читает загадки, дети разгадывают, пишут ответы на доске) 1. Равномерное чередование труда и отдыха в течение дня. (Режим дня.) 2. Постоянная тренировка своей физической выносливости, устойчивости к холоду, к заболеваниям. (Закаливание.) 3. Мероприятия, направленные на поддержание чистоты, здоровья. (Гигиена.) 4. Порядок приема пищи, ее характер и количество. (Правильное питание.) 5. Активные действия, в которых участвуют разные группы мышц. (Движение, спорт.)
Воспитатель:
-Итак, что же у нас получилось? Из чего складывается здоровый образ жизни, который дарит человеку здоровье и долголетие? (ответы детей).
III.Итог.
-Я предлагаю вам обратить внимание на выставку. Она называется «Антипиво». Перед вами лежат мини - плакаты, буклеты, брошюры, которые необходимо раздать в нашей школе учащимся нашей школы. -Давайте, посмотрим сколько жетонов заработала каждая группа. Какая группа у нас оказалась самой активной, внимательной и самостоятельной.
Оценка педагога.

Самооценка учащихся.

IV. Рефлексия

Слайд 14.
Продолжи фразу, выбери понравившуюся, ответь на вопрос: «На занятии я узнал…» «Для меня было открытием то, что…» «Мне было интересно…» Зачем мы сегодня говорили о…? -Спасибо! В вашем возрасте вас еще считают детьми, а вы ощущаете себя уже взрослыми и часто стараетесь это доказать! Иногда вы совершаете ошибки! Надеюсь, что сегодняшнее занятие помогло разобраться вам в том, что же правильно.
Слайд 15.


Список используемой литературы:
1. Еременко Н.И. Профилактика вредных привычек. 5-11 классы - М: Глобус; Волгоград: Панорама, 2014. 2. Брагина С.А, Авдощенко Л.В. Диалоги о здоровье. 5- 11 классы – Волгоград: Учитель, 2012. 3. Билык Н.И. Спутник классного руководителя 5-7 классы - Волгоград: Учитель, 2015. 4. Арсенина Е.Н. и др. Внеклассные мероприятия в 5-7 классах. Волгоград: Учитель, 2013.

Список используемой литературы:
1. Еременко Н.И. Профилактика вредных привычек. 5-11 классы - М: Глобус; Волгоград: Панорама, 2014. 2. Брагина С.А, Авдощенко Л.В. Диалоги о здоровье. 5- 11 классы – Волгоград: Учитель, 2012. 3. Билык Н.И. Спутник классного руководителя 5-7 классы - Волгоград: Учитель, 2015. 4. Арсенина Е.Н. и др. Внеклассные мероприятия в 5-7 классах. Волгоград: Учитель, 2013. 5. Статья Анатолия Шарий from- uavoice/e9d347bec34db.html


В раздел среднее профессиональное образование