Создание сайта учителя и воспитателя
Публикация авторских работ и материалов
Свидетельство о публикации на сайте

"Конспект урока математики 4 класс"

методическая разработка

Автор: Кичигина Татьяна Леонидовна, учитель начальных классов, КГБОУ "Норильская общеобразовательная школа-интернат", город Норильск, Красноярского края



В раздел среднее профессиональное образование




Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«НОРИЛЬСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»

Урок математики

(4 класс)

Тема урока: Умножение числа 8.

Тип урока
: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Место урока в КТП:
урок первый
Цель:
составить с учащимися и начать разучивать таблицу умножения с числом 8, используя переместительное свойство компонентов умножения и взаимосвязь таблицы умножения и деления.
Задачи:
 вырабатывать вычислительный навык через решение задач и примеров на увеличение и уменьшение числа в несколько раз;  развивать умение пользоваться математической терминологией;  воспитывать нравственные качества личности.
Оборудование:
учебник математики для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, Москва «Просвещение» 2002г., М.Н. Перова; индивидуальные карточки; предметные картинки (Красная Шапочка, пирожки); информационно-техническое обеспечение: компьютер, проектор, экран, презентация.
Тип урока
: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока.

I.

Организационный момент.
- Ребята, послушайте меня внимательно. (слайд 2). Прозвенел звонок весёлый, Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать И друг другу помогать. -Для того, чтобы занять своё место нужно быстро и правильно дать ответ на пример, который у вас на карточке. 3 х 7 4 х 9 6 х 7 2 х 6 4 х 5 2 х 8 5 х 8 7 х 7 3 х 6 5 х 7 - Посмотрите на следующий слайд. (слайд 3). Сегодня к нам на урок пришла гостья. Чтобы узнать, кто это, отгадайте загадку.
Мама девочку очень любила, Красную шапочку ей подарила. Девочка имя забыла своё. А ну подскажите, как звали её? (Красная Шапочка) Кто автор этой сказки? А что девочка несла в корзинке? (пирожки). А вот пирожки у неё забрал волк, но он согласен их отдавать за ваши правильные ответы.  Устный счёт.
Учитель.
- Ребята, давайте вспомним, как называются числа при умножении? Посмотрите на слайд, правильно ли вы ответили? (слайд 4).(Первый множитель, второй множитель, произведение) - При делении? (Делимое, делитель, частное). - Вы дали правильные ответы, и за это волк отдаёт нам первый пирожок. - Сейчас я буду вам устно давать задания, а вы говорить ответ. - Делимое 12, делитель 2. (частное 6) - Первый множитель 3, второй множитель 4. (произведение 12). - Число 4 увеличь в 6 раз. - Число 35 уменьши в 5 раз. - Число 15 уменьши на 5. - Число 25 увеличь на 3. - Молодцы, ребята! За ваши правильные ответы волк отдал ещё пирожок.  Коррекционно-развивающее упражнение. - Ребята, чтобы узнать, какую цифру мы будем писать, решите устно задачу. На пришкольном участке посадили 4 вишни, а яблонь в 2 раза больше. Сколько яблонь посадили? - Верно, 8. Волк возвращает вам третий пирожок. Но перед тем, как начать писать, выполним пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Ну-ка, братцы, за работу. Покажи свою охоту.
Большаку – дрова рубить, Печки все – тебе топить. Тебе – воду носить. А тебе – обед варить. А тебе – посуду мыть. А потом, петь, плясать, Наших деток забавлять. (Образец цифры на доске. Продолжить ряд.)  Минутка чистописания. 8 8 8 8 8 8 Отметить детей, которые написали правильно и красиво.
II.

Основная часть.
 Работа над новым материалом. -Ребята, какую таблицу мы с вами учим? Верно, таблицу умножения. Как вы думаете, какая у нас сегодня тема урока? Тема урока «Умножение числа 8». (хором). Что мы будем делать на уроке? - Работа у доски. Задание: замени сложение умножением. 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = - Какое одинаковое слагаемое? Записываем на первом месте. Сколько раз взяли по 8? Умножаем на 7. Посмотрите на следующий слайд и проверьте себя. Слайд (5) 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 + 8 = - Все поработали хорошо, и волк вам возвращает следующий пирожок. - Решите примеры, переставьте местами множители и снова решите. Как вы думаете, почему не изменился ответ? И проверять себя вы будете по слайду. (слайд 6) 8 х 2 = 8 х 3 = 8 х 4 = 8 х 5 = ……… ……… ………. ………. 8 х 6 = 8 х 7 = 8 х 9 = 8 х 10 = ………. ……… ……… ……….. - За верно решённые вами примеры, волк отдаёт ещё пирожок.
Физкультминутка. Раз – присели, два – привстали, Руки кверху мы подняли, Сели, встали, сели, встали. Нашей гостье помахали. А потом пустились вскачь, словно мой упругий мяч. Вот и стали мы сильней, Здоровей и веселей!  Работа с учебником. - Ребята, сейчас мы с вами решим задачу. А чтобы узнать, о чём она, вам нужно собрать пазлы. (Коррекционно-развивающее упражнение на узнавание предметов.) - Верно, про огурцы и помидоры. Как можно назвать эти предметы одним словом? (овощи). - Откройте, пожалуйста учебники на с. 121, № 11. (слайд 7). - Прочитайте задачу. Какие главные слова мы запишем в кратком условии? Решение задачи у доски. Запись краткого условия и решения выполняет первая группа. Самопроверка. - За правильно решённую задачу, волк снова отдаёт пирожок.
III.

Закрепление.
- Ребята, какое число мы сегодня учились умножать? (число 8) - Если мы множители поменяем местами, измениться ли произведение? Почему? (Потому что при перестановке множителей произведение не изменяется).  Первичное закрепление. - Сейчас мы потренируемся в решении примеров и вспомним порядок действий. С. 122, № 15 ( 1и 2 столбики) Каждый из учащихся 2 группы решает у доски по одному примеру. - И вы за это задание получаете ещё пирожок.  Работа с геометрическим материалом.
- Чтобы выполнить следующее задание, давайте вспомним, из чего состоит ломаная линия? (Ломаная линия состоит из отрезков). Посмотрите на слайд, давайте прочитаем хором. (слайд 8) - Как измерить длину ломаной линии? (Чтобы измерить длину ломаной линии, нужно измерить длину всех отрезком и сложить полученные числа). У каждого учащегося карточка с заданием: узнать длину ломаной линии и начертить её в тетради. Взаимопроверка. - За выполнение этого задания волк отдаёт вам ещё один пирожок. IV.
Итог урока.
 Вывод. - Ребята, что мы делали на уроке? (решали примеры, задачу, отвечали правильно и т.д.) - Давайте посчитаем, сколько мы у волка, своими правильными ответами вернули Красной Шапочке пирожков? (Верно, 8) - А какая у нас была тема урока? - Что нужно сделать, чтобы узнать сумму одинаковых слагаемых? - Каким действием записываем увеличение числа в несколько раз?  Оценивание учащихся. Выставить отметки каждому ребёнку. Коллективное оценивание. - Ребята, вы все старались на уроке, работали хорошо. Посмотрите на слайд (слайд 9). За ваши правильные ответы волк отдал Красной Шапочке все пирожки для бабушки и про вас не забыл, тоже угостил.  Домашнее задание. Запись в дневниках: С. 122, № 15 (3 и 4 ст.) В журнале у воспитателя расписана индивидуальная работа с учащимися по группам.


В раздел среднее профессиональное образование