Напоминание

путешествие в страну "Сочинялкину"


Автор: Екимова Лилия Львовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ д⁄с №2 "Сказка"
Населённый пункт: пос.Некрасовское, Некрасовский р–он, Ярославская область
Наименование материала: конспект игрового занятия
Тема: путешествие в страну "Сочинялкину"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Путешествие в страну «Сочинялкину».

Конспект по организации и поддержки самостоятельности и

инициативы детей подготовительной группы в музыкально-

игровой деятельности.

Цель: Вызвать у детей желание проявлять инициативу и

самостоятельность в музыкальных играх.

Задачи:

o

Развивать

слуховое

внимание,

логическое

мышление,

творческие способности детей.

o

Развивать умение оценивать свои творческие проявления и

давать оценку другим детям.

ХОД занятия

Звучит весенняя песенка, дети заходят в музыкальный зал.

Музыкальный руководитель: Поёт приветствие. Дети поют ответ:

«Здравствуйте». Посмотрите сколько у нас сегодня в зале много

гостей, давайте поздороваемся с ними! Дети поют: «Здравствуйте

гости», гости поют «Здравствуйте».

Музыкальный руководитель: Дети вы сейчас зашли в зал и

услышали песенку о чём? Сегодня первый день весны! Вы рады

весне? А какое у вас сегодня настроение? Вот и у меня сегодня

весёлое настроение! Мне хочется веселиться, песни петь и что-

нибудь необычное придумывать. И вот я сегодня придумала для вас

необычное путешествие! Вы согласны со мной отправиться

путешествовать?

Музыкальный руководитель: Сегодня мы с вами отправимся в

сказочную страну «Сочинялкину». В этой стране живут и

писатели, и поэты, и композиторы, хореографы, постановщики

спектаклей. А вы знаете кто эти люди? Писатели придумывают

сказки; композиторы – музыку; постановщики – спектакли;

хореографы – танцы. И я вас приглашаю побывать в этой стране. А

на чём вы бы хотели отправиться, на каком транспорте? Дети

предлагают сами транспорт, на котором отправятся в путешествие.

Дети занимают места на (поезде, самолете, машине, параходе)

Музыка

Музыкальный руководитель: Первая остановка – выходим.

МУЗЫКА Вивальди. Слышите, здесь звучит музыка. Как вы

думаете, кто тут живёт? Если звучит музыка, значит её кто-то

сочинил. Кто сочиняет музыку? (композитор). Дети в этой стране

живут композиторы, это музыкальная страна. А вы хотите быть

композиторами? Давайте поиграем в игру: «Маленький

композитор».

Игра: « Придумай свой ритм и сыграй мелодию на

металлофоне».

Музыкальный руководитель: Занимайте места, мы отправляемся

дальше.

Музыка поезда.

Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали. (звучит песня

«

БУМ

_

ЛА_ЛА»)

Что за музыка звучит, как она называется? Песня.

Мы попали с вами в страну песен. Вы мне сейчас расскажите, кто

сочиняет песни? (Поэт, композитор). Это правильно. Значит кто на

этой остановке живёт? Композиторы и поэты. А мы сможем с вами

сочинить песенку. Давайте поиграем в игру: «Сочини сам мелодию

песенки».

Игры: «Сочини песню на заданный текст», «Сочини и пропой

мелодию в разных жанрах» (можно применить карточки 3 китов)

Сочини мелодию вальса», «Сочини марш», «Сочини польку».

Музыка: вальс, марш, полька.

Музыкальный руководитель: Нам нужно дальше отправляться!

Занимайте места.

Музыка поезда

Музыкальный руководитель: (звучит полька) А сейчас что за

музыка звучит, как называется это произведение? Полька. А что

такое полька? Значит мы попали в какую страну - танцевальную.

А кто придумывает танцы? (Хореограф и постановщик танцев).

Какие вы знаете ещё танцы? (Дети называют). Мы с вами тоже

можем придумать небольшой танец и станцевать его. Поиграем в

игру:

Игры: «Придумай движения к танцу».( звучит: «Вальс», «Полька»,

«Менуэт», «Плясовая» ) А сейчас поиграем в другую игру:

«Зеркало». Выходит одна пара – один показывает танцевальные

движения, другой повторяет.

Музыкальный руководитель: Дети, занимайте места в поезде.

Нам нужно дальше отправляться.

Музыка поезда.

Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали. (звучит

скрипка) Что вы слышите, какой музыкальный инструмент? Мы

попали в страну музыкальных инструментов! Смотрите сколько

здесь музыкальных инструментов? Где можно услышать их

звучание? А какие вы знаете названия оркестров? Кто руководит

оркестром? А вы в каком оркестре умеете играть? А какую вы

знаете игру с инструментами? - «Дирижёр». Какой оркестр сейчас

будет выступать? (цветных колокольчиков». Дирижёр сам выберет

знакомую песенку и «оркестр» исполнит её гостям. А сейчас

выступит оркестр шумовых инструментов. Звучит «Рондо».

Музыкальный руководитель: Дети, а вы знаете, что

инструменты могут звучать не только в оркестре? С помощью

инструментов можно рассказать интересную сказку. Я вам

предлагаю послушать зимнюю сказку и самим поучаствовать в ней.

Вы берите сами по одному музыкальному инструменту и садитесь в

кружок на коврик.

Сказка -шумелка: « Едем, едем на лошадке»

Едем, едем на лошадке

По дорожке зимней гладкой:

Скок, скок, скок.

Скок, скок, скок. (ложки)

Санки скрипят, (рубель)

Бубенчики звенят. (колокольчик)

Дятел стучит (коробочка)

Ветер шумит (маракас)

Белка на ёлке орешки всё грызёт:

Рыжая лисичка зайчика стережёт (маракасы)

Холод, холод, стужа, стужа. (треугольник)

Снег пушистый кружит, кружит…( бубенцы)

Ехали мы, ехали, наконец, доехали: (ложки)

С горки «у-ух!». (металлофон)

В ямку «бух!» (тарелки) Приехали!

Музыкальный руководитель: А теперь нам пора домой.

Музыка поезда

Музыкальный руководитель: Вот и закончилось наше

интересное путешествие по стране «Сочинялкино».

Итог занятия: Дети, где мы сегодня побывали? Какие вам игры

больше понравились? А в каких играх чувствовали затруднение? А

где ещё можно поиграть в эти игры и с кем?



В раздел образования