Напоминание

"Разделительные Ъ и Ь знаки"


Автор: Давыдовская Галина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "Глазуновская начальная школа–детский сад"
Населённый пункт: п.Глазуновка, Уйский район, Челябинская область
Наименование материала: урок русского языка во 2 классе
Тема: "Разделительные Ъ и Ь знаки"
Раздел: начальное образование





Назад




Русский язык. 2 класс. Система Эльконина-Давыдова.

Тема:

Правописание разделительных Ъ и Ь знаков.

Цели:

1.Сконструировать правило выбора разделительных Ъ и Ь знаков.

2.Развивать навык грамотного письма, умение аргументировать свой ответ.

3.Воспитывать самоконтроль, взаимопомощь, формировать активную жизненную позицию.

4.Формировать УУД:

Личностные

: самоопределение, положительное отношение к изучению русского языка.

Метапредметные

:

познавательные: обучать работать с информацией, осознанно и правильно строить речевые высказывания;

регулятивные: работать над умением принимать и сохранять учебную задачу, проявлять самостоятельность в

решении учебной задачи, оценивать результат своей работы;

коммуникативные: развивать умение планировать свою учебную деятельность, работать в малых группах.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Мотивация к учебной

деятельности.

-Сегодня урок «открытия» нового знания.

-Какие 2 этапа проходим на этом уроке?

-Что будет результатом этого урока?

1.Выяснить, что я не знаю.

2.Самому найти способ.

-Новое знание: эталон, правило, алгоритм.

2.Актуализация и

пробное действие.

2.1.-С какого шага начинаем?

-В какой части слова вы умеете проверять

орфограммы?

-С повторения.

-В корне слова.

-Как проверить орфограмму в корне слова?

2.2.Спишите, проверьте орфограммы,

запишите проверочные слова:

Во дв…ре –

К…тались-

Голо…ка-

-Выделите корни слов.

-Что повторили?

-Какой шаг следующий?

-Как выполняется пробное действие?

-Почему важно выполнить самому?

2.3.Задание для пробного действия:

Списать, вставить пропущенные

орфограммы:

От…езд, с…ел, олад…и, весел…е.

-Нужно изменить слово или подобрать

родственное слово, чтобы проверяемый звук

стоял в сильной позиции.

Во дворе- двор

Катались-катит

Головка- голова

Корни: -двор-, -кат-, -голов-.

-Повторили способ проверки орфограмм в корне

слова?

-Пробное действие.

-Ученик выполняет его сам.

-Чтобы узнать, что я не знаю.

3.Выявление места и

причины затруднения.

Проверка после выполнения всеми работы

по образцу.

-У кого были ошибки?

-В чём ваше затруднение?

-Ваша цель?

-Я не знаю, когда нужно писать Ъ, а когда Ь

разделительные знаки, потому что не знаю

правило.

-Открыть правило правописания Ъ и Ь

-У кого не было ошибок?

-Докажите, что вы правильно выбрали

букву.

-В чём ваша трудность?

разделительных знаков.

-Я не знаю правила правописания Ъ и Ь

разделительных знаков, потому не могу доказать

правильность своих действий.

4.Составление плана

проекта.

-Поставьте цель нашего урока.

-Что помогает в открытии нового?

-Расположите правильно части плана.

План.

Сделаю вывод.

Построю схему.

Проанализирую слова.

-Узнать ( открыть) правило правописания Ъ и Ь

разделительных знаков.

-План работы.

1.Проанализирую слова.

2.Построю схему.

3.Сделаю вывод.

5.Реализация плана.

5.1. -Работать будете в парах. У каждой

пары карточки со словами.

-Какой шаг вы сделаете первым?

-Что значит проанализировать?

Карточки:

Ъ Ь

отъезд

здоровье

объявление деревья

объём бьём

вьюга

воробьи

-Мы должны проанализировать записанные

слова.

-Найти общее в каждой группе слов. Затем найти

различное в этих группах.

5.2.-Что общего в каждой группе слов?

-Пользуясь знанием состава слова,

определите, где стоит Ъ.

-Какие части слова разделяет Ъ?

-Встретились ли приставки с гласной на

конце?

-А корень начинался с каких букв?

-Сформулируйте правило правописания Ъ

разделительного знака.

5.3.Постройте схему правописания Ъ.

5.4.-Что общего в словах второго столбика?

-Где пишется Ь разделительный знак?

-Перед какими буквами пишется Ь

разделительный знак?

-Постройте схему правописания Ь

разделительного знака.

5.5.Сделайте вывод ( сформулируйте

правило), опираясь на схемы.

-Что важно уметь выделять в слове, чтобы

не ошибиться в правописании Ъ и Ь знаков?

-В первой группе слова с Ъ, а во второй с Ь

разделительными знаками.

-Ъ стоит после приставок перед корнем.

-Он разделяет приставку и корень.

-Все приставки оканчиваются на согласный.

-С букв е, ё, я.

-Ъ разделительный знак пишется после

приставок на согласный перед буквами е, ё, я.

-Они записаны с Ь разделительным знаком.

-Он пишется после корня или внутри его.

-Перед буквами е,ё,ю,и,я.

-Ъ разделительный знак пишется после

приставок на согласный перед буквами е,ё,я. Ь

разделительный знак пишется после корня или

внутри корня перед буквами е,ё,ю,я,и.

-Корень слва.

6.Первичное

закрепление.

Упр.332, работаем вслух, по цепочке,

выделяем корень в словах.

7.Самостоятельная

работа.

-Выберите из двух карточек одну и

выполните задание самостоятельно.

Карточка №1.

Спиши, вставляя Ъ или Ь.

Тат…яна, гост…я, с…езд, весел…е, раз…

езд.

Карточка №2.

Раздели слова на 2 группы, вставив

пропущенные буквы.

Мал…чик, плат….е, с….ёжился, сынов….я,

пал….то, под….езд.

Татьяна, гостья, съезд, веселье, разъезд.

Мальчик, платье, сыновья.

Съёжился, подъезд.

Самооценка по образцу.

8.Рефлексия.

-Какую цель ставили на урок?

-Достигли ли цели?

-Над чем будем работать на следующих

уроках?

-Открыть правило правописания Ъ и Ь

разделительных знаков.

-Цели достигли, правило открыли.

-Будем тренироваться в применении правила.



В раздел образования