Напоминание

«Составление творческих рассказов по пословицам»


Автор: Илюшина Елена Васильевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад"Ромашка"
Населённый пункт: п. Ковернино Нижегородской обл.
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: «Составление творческих рассказов по пословицам»
Раздел: дошкольное образование





Назад




План-конспект НОД в подготовительной логопедической группе.

Тема: «Составление творческих рассказов по пословицам»

Цели занятия:

Коррекционно- образовательные:

Учить

детей

составлять

короткие

совместные

творчески

рассказы

по

пословицам.

Формировать умение отгадывать ребусы, составлять слова из букв.

Формировать

умение

взаимодействовать

со

сверстниками

в

процессе

обучения на занятии, оценивать сверстника не только как друга, но и как

партнёра по совместной деятельности.

Коррекционно -развивающие:

Развивать

умение

договариваться

о

содержании

и

последовательности

рассказа, понимать прямой и переносный смысл пословиц.

Развивать память, воображение, абстрактное мышление, мелкую моторику,

фонематический слух.

Коррекционно- воспитательные:

Воспитывать

интерес

к

произведениям

устного

народного

творчества,

чуткость к смысловым оттенкам слов, воспитывать желание сотрудничать

друг с другом.

Оборудование: рисунки прямого значения пословиц, выставка книг, конверт

с пословицами, ребус, предметные картинки, ширма

Ход занятия

Ответы детей

1.Организационный момент.

Логопед: Ребята, давайте встанем в круг, закроем глаза и

настроимся на занятие. Повторяем вполголоса слова:

Мы спокойны, мы спокойны,

Говорим всегда красиво,

Чётко и неторопливо,

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятии.

2.Дыхательная гимнастика

Логопед:

Носом вдох, а выдох ртом,

Дышим глубже, а потом-

Мы подуем высоко, (дети поднимают руки вверх, встают на

носки и дуют)

Мы

подуем

низко,

(вытягивают

руки

перед

собой,

приседают и дуют)

Мы подуем далеко, (держат руки перед собой)

Мы подуем близко. (кладут руки на грудь, дуют на них)

3.Рассматривание выставки

Логопед: Ребята, сегодня у нас в группе выставка. (Дети

подходят к выставке)

-На

нашей

выставке

собраны

произведения

устного

народного творчества. Назовите их.

Логопед: Сегодня мы поговорим с вами о пословицах. У

народа для всякого случая есть пословица-короткая мудрая

мысль, поучение, как надо поступать, а как не надо. Чему

учат нас пословицы?

4.Игра «Построй мостик»

Логопед: Ребята, мы должны построить мост из кирпичей.

По

нему

мы

пройдём

за

свои

столы

и

продолжим

наш

разговор.

-Нужно кирпичики выложить так, чтобы последний звук в

названии

картинок,

нарисованных

на

кирпичах,

оказался

первым

на

следующем

кирпичике-картинке.

(Дети,

проговаривая

слова,

выкладывают

мостик

и

проходят

по

нему, садятся за столы)

-потешки,

песенки,чистоговорки,

дразнилки,скороговорки,

пословицы,

поговорки,

загадки, считалки

- они учат нас смелости,

в е р н о с т и ,

д р у ж б е ,

трудолюбию

5.Беседа о пословицах

Логопед:

Ребята,

вы

знаете

много

разных

пословиц.

Назовите их.

-Что значит эта пословица?

-Какую пословицу ещё знаете?

-Кто ещё знает пословицы?

6.Сказка «Лиса и журавль»

Логопед: Молодцы!

Я приглашаю вас посмотреть сказку.

-За

двумя

з а й ц а м и

погонишься, ни одного

не поймаешь.

-Это значит не нужно в

одно

и

то

же

время

делать две работы.

-Если много дел будешь

делать сразу, ничего не

получится

-Яблоко

от

я бл о н и

недалеко падает.

-Дети всегда похожи на

своих родителей.

-Так происходит по тому,

что они всегда много дел

делают вместе)

-Двое

пашут,

семеро

руками машут.

-Бывает так, что один

трудиться, а другие не

помогают, ленятся,

только мешают.

-Любишь

кат ат ь с я ,

люби и саночки возить

-Поиграл, надо за собой

всё убрать

Подготовленные

дети

п о к а з ы в а ю т

с к а з к у

« Лис а

и

ж у р а вл ь »

(тросточковый театр)

-Ребята, как называется эта сказка?

-А может названием стать пословица?

7.Разгадывание ребуса

Логопед: Лиса и журавль просят вас придумать истории по

пословицам. Они положили пословицы в конверт. Но его

сможем открыть, только отгадав ребус на конверте.

-Ребус отгадали и конверт открылся.

В нём всего три пословицы, истории мы будем придумывать

парами.

8.Игра «Живые буквы»

Логопед: А где могут произойти эти истории, мы узнаем,

поиграв в игру «Живые буквы»

(Желающим

раздают

по

одной

букве,

они

все

вместе

составляют из них слова: дом, река, лес)

-Где могут произойти истории?

9.Подготовительная беседа

Логопед: Каким должен быть рассказ?

-А как нужно рассказывать?

Логопед: Первым начнёт тот, кто отгадает загадку:

Доброе, хорошее,

На людей глядит,

А людям на себя глядеть не велит.

-Названием

этой

сказки

может

быть

пословица:

Как

аукнется,

так

и

откликнется

-Как

лиса

поступила

с

журавлём, так и журавль

с ней.

Дети отгадывают ребус

-в лесу, в поле, дома, на

реке, в саду

-интересными

подробным

-выразительно,

чётко,

громко,

без

больших

пауз

-Солнце

10. Совместное составление рассказов по пословицам

Логопед с помощью загадок выбирает следующие две пары:

В шубе летом, а зимой раздетый.(Лес)

У кого днём один глаз, а ночью много.(Небо)

11.Рефлексия.

Логопед:

- Ребята, что нового вы узнали сегодня?

-Хорошие получились у вас рассказы.

-Егор, чей рассказ тебе понравился и чем?

-Кто выразительнее других рассказывал свою историю?

Логопед:

Давайте

скажем

друг

другу

приятные,

добрые

слова, которые будут начинаться со слов: ты самый, самый…

Дети передают по кругу мяч и говорят друг другу приятные

слова.

Ребёнок выбирает.

Дети

договариваются,

к т о

п е р в ы м

б у д е т

начинать рассказ, о чём

будут рассказывать.

Д е т и

п р и д у м ы в а ю т

историю

по

одной

из

пословиц.

-Мне

понравилось, как

и н т е р е с н о

М и ш а

п р и д у м а л

н а ч а л о

рассказа

-Дима

вы р а зите льно

р а с с к а з ы в а л

с в о ю

историю

-Саша, ты самый, самый

догадливый и т.д.



В раздел образования