Напоминание

"Разговорный стиль речи, его основные признаки, сфера использования."


Автор: Катырбаева Елена Валентиновна
Должность: преподаватель русского языка и литературы
Учебное заведение: КГПОАУ "Камчатский колледж технологии и сервиса"
Населённый пункт: г. Петропавловск–Камчатский
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Разговорный стиль речи, его основные признаки, сфера использования."
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Дисциплина, курс: русский язык, 1 курс

ОУ: КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса»

Преподаватель: Катырбаева Елена Валентиновна

Тема урока: Разговорный стиль речи, его основные признаки, сфера использования

.

Тип урока: изучение нового материала

Цели:

обобщить и систематизировать сведения учащихся о разговорном стиле речи, показать особенности его

функционирования, совершенствовать обще-учебные коммуникативные умения и навыки

; воспитывать культуру речи.

Задачи:

создать условия обучающимся для обобщения и систематизации ЗУН о разговорном стиле речи; способствовать развитию

познавательных психических процессов; развивать креативное мышление, умение планировать свою деятельность в процессе урока,

самоконтроль и самооценку; содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, раздаточный материал.

Методы: создание проблемной ситуации, частично-поисковый, поисковая работа в группах, слово учителя, работа в паре.

Планируемые результаты

Предметные: имеют представление о русском

языке как языке русского народа,

государственном языке РФ, его роли в жизни

человека и общества; понимают определяющие

роли родного языка в развитии

интеллектуальных способностей, русского языка

– в процессе самообразования; владеют видами

речевой деятельности (чтение, говорение,

письмо); владеют основами научных знаний о

родном языке, понимают взаимосвязи его

уровней и единиц

Метапредметные: познавательные – владеют

всеми видами речевой деятельности;

применяют приобретенные знания, умения и

навыки в повседневной жизни, проявляют

умение в использовании родного языка как

средства получения знаний по другим

учебным предметам;

регулятивные – принимают и сохраняют цели

учебной деятельности, определяют

последовательность действий, оценивают

достигнутые результаты и адекватно

формулируют их в устной и письменной

форме;

коммуникативные – владеют коммуникативно

целесообразным взаимодействием в процессе

речевого общения, совместного выполнения

учебной задачи, участия в обсуждениях,

национально-культурными нормами речевого

поведения в различных ситуациях общения;

проявляют способность свободно, правильно

излагать свои мысли в устной и письменной

Личностные: понимают, что русский

язык является одной из основных

национально-культурных ценностей

русского народа, осознают

определяющую роль родного языка в

развитии интеллектуальных,

творческих способностей и моральных

качеств личности, его значение в

процессе получения школьного

образования; осознают эстетическую

ценность русского языка, проявляют

уважительное отношение к родному

языку, стремление к речевому

самосовершенствованию, испытывают

потребность в сохранении чистоты

родного языка.

форме

Организационная структура урока

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося

Формируемые

способы

деятельности

I. Орг.момент

Настраивает обучающихся на работу:

приветствие, проверка готовности к уроку,

проверка домашнего задания (выборочно),

запись в тетрадь даты.

Приветствуют преподавателя.

Р е г у л я т и в н ы е

п р и н я т и е

и

сохранение

учебной

задачи

Коммуникативные

о р и е н т и р о в к а

н а

позицию партнера

Л и ч н о с т н ы е

самоопределение

Познавательные

-

построение

речевого

высказывания

II. Постановка учебной

задачи

Помогает сформулировать тему урока и

цель.

Просмотр презентации. Преподаватель

зачитывает эпиграф.

Высокая культура разговорной и

письменной речи, хорошее знание и

развитие чутья родного языка, умение

пользоваться его выразительными

средствами – самая лучшая опора, самое

верное подспорье, самая надёжная

рекомендация каждого человека в его

общественной жизни и творческой

деятельности.

В.В.Виноградов

Эти слова известного филолога В. В.

Виноградова как нельзя лучше подходят к

Внимательно слушают.

Формулируют тему урока и цель.

Принимают и сохраняют учебную задачу.

Познавательные

анализ

объектов

с

выделением

с у щ е с т в е н н ы х

и

несущественных

признаков,

установление

причинно-

следственных связей.

Р е г у л я т и в н ы е

внесение

необходимых

корректив в действие.

Коммуникативные –

формулирование

собственного мнения.

теме нашего сегодняшнего урока. Нельзя

считать себя культурным человеком, не

обладая культурой разговорной речи. Да

и, пожалуй, нельзя быть по-настоящему

успешным в работе и в личной жизни,

если ты не умеешь грамотно строить свой

разговор с родными, друзьями,

знакомыми, коллегами по работе.

Кто догадался, о чем сегодня на уроке мы

будем говорить? Какова цель

сегодняшнего урока?

Отвечают на вопросы, формулируют тему

урока и цель.

III. Работа по теме

урока

1.Работа с учебником

Для того, чтобы наша работа была более

эффективной, предлагаю вам разделиться

на 2 группы.

Сейчас каждая группа получает

конкретное задание.

Откройте учебник на стр.31.

1 группа должна подготовить ответ на

вопрос: «В чём состоит функция и в чём

заключается назначение разговорного

стиля».

2 группа определяет тематику

разговорного стиля.

Внимательно слушают.

Владеют способами конструктивного

взаимодействия со взрослыми и

сверстниками

Работа в группах.

Отчёт 1 группы: Главная функция

разговорного стиля речи – общение. В

художественной литературе разговорная

речь используется для создания образа

героя. В авторском повествовании она

может применяться для создания

стилизации, при столкновении с

элементами книжной речи может

создавать комический эффект. Назначение

разговорного стиля речи состоит в

передаче устной информации (за

исключением личных писем, записок,

дневниковых записей и т.п.). Имеется в

Коммуникативные

-

контроль

действий

партнера;

формулирование

собственного мнения,

построение

монологического

высказывания.

Познавательные

структурирование

знаний; установление

причинно-

следственных связей;

Р е г у л я т и в н ы е

-

выполнение

учебных

д е й с т в и й

в

материализованной,

г р о м ко р еч е в о й

и

умственной форме;

Личностные -

-Какой цели или целей мы достигли?

виду не устная публичная речь,

подготовленная заранее (доклад,

сообщение и т.п.), а неподготовленная

речь, когда участники речевой ситуации

общаются свободно.

Запись вывода группы на доске и в

тетрадях после записи темы:

Главная функция – общение.

Назначение – передача информации.

Отчёт 2 группы: Разговорный стиль имеет

свою особую тематику. Она зависит от

речевой ситуации. Чаще всего темой

беседы бывает здоровье собеседников, их

родственников или знакомых, новости,

интересные события, покупки и цены на

них, реже - кинофильмы, книги, наука,

техника, политика и т.д. Все без

исключения темы подчиняются правилам

разговорного стиля.

Запись вывода группы на доске и в

тетрадях:

3) Тематика – здоровье, новости, покупки

и др.

Мы выяснили особенности, функции и

тематику разговорного стиля речи.

планирование своих

действий в

соответствии с

поставленной задачей

2. Закрепление. Работа с

текстом.

Задание.

Прослушайте

текст.

Выпишите

просторечия,

использованные

автором

в

тексте.

Василиса снимает фартук — она что-

Внимательно слушают, выполняют

задание, отвечают на вопросы.

Коммуникативные

-

формулирование

собственного мнения,

построение

монологического

высказывания.

то стирала и не достирала — подходит к

Авдотье и протягивает ей руку.

Давай

поручкуемся,

ст аруха

Авдотья.

— Иду, дай, думаю, зайду на Василису

погляжу! А тебе и присясть некогды,—

кричит Авдотья во всю избу.

А

как

присядешь?

Весь

день

на

ногах, то одно, то другое.

— Ее и за тыщу лет не переработать!

Попомни, Василиса, она все равно после

нас

останется.

Хошь

конем

вози,

а

останется.

Останется,

останется,—

кивает

Василиса.— Ее из одного дня в другой

перетащишь, а уж надо дальше тащить.

Так и кочуешь, как цыган с торбой.

— И никуда не денешься!

— А куда денешься?

(По В. Распутину)

К а к и е

с л о в а

с о

с н и ж е н н о й

стилистической окраской вы заметили?

К а к и е

в н е я з ы к о в ы е

с р е д с т в а

Слова со сниженной стилистической

окраской: поручкуемся (поздороваемся),

присясть некогды (присесть некогда),

тыща (тысяча), хошь (хоть).

Познавательные

структурирование

знаний; установление

причинно-

следственных связей;

Р е г у л я т и в н ы е

-

выполнение

учебных

д е й с т в и й

в

материализованной,

г р о м ко р еч е в о й

и

умственной форме;

Личностные -

планирование своих

действий в

соответствии с

поставленной

задачей.

использовались

при

беседе?

(Жесты,

повышение голоса.)

Прочит айте

предложенный

т е к с т,

используя

фонетические

литературные

нормы. Что изменилось?

Кивание, рукопожатие, повышение голоса

(эмоциональность).

Текст потерял свою индивидуальность.

3. Работа по карточкам

(разноуровневая

дифференциация)

Работа по карточкам (разноуровневая

дифференциация)

Карточка № 1 «Лексическая игра»:

разграничение слов

общеупотребительных, книжных,

разговорных.

Карточка №2 Лексическое задание.

Подберите к словам разговорного стиля

нейтральные слова или выражения.

Карточка № 3 Составление текста

разговорного стиля.

- Анализ текста. Проверка выполнения

заданий. Чтение сочинения, в котором

использованы предложения разговорного

стиля речи

Какой цели мы достигли при выполнении

данного задания?

Внимательно слушают задание и

выполняют его.

Мы отработали навыки использования

разговорного стиля речи, узнавание

разговорных слов в текстах.

Коммуникативные

-

формулирование

собственного мнения,

построение

монологического

высказывания.

Познавательные

структурирование

знаний; установление

причинно-

следственных связей;

Р е г у л я т и в н ы е

-

выполнение

учебных

д е й с т в и й

в

материализованной,

г р о м ко р еч е в о й

и

умственной форме;

Личностные -

планирование своих

действий в

соответствии с

поставленной

задачей.

Материал на слайде.

-Почему так говорят дети?

Как сказать с нормами «взрослого

языка»? (Запишите в тетрадь)

Отвечают на вопросы.

Владеют способами

конструктивного

взаимодействия со

взрослыми и

сверстниками

4. Энергизатор.

Общаемся записками.

Время работы: 1,5 минуты — написание

записки, обмен записками, 1,5 минуты -

написание ответа; 1 минута — анализ.

Задание. Напишите записку кому-нибудь в

группе, оговорив интересующий вас

вопрос: как провести время перемены,

куда пойти после занятий, как провести

выходные, что будет на следующем по

расписанию уроке и др. Не забывайте, что

сленговые слова являются

внелитературным элементом. Передайте

записку. Напишите ответ другу.

Проанализируйте получившийся текст с

точки зрения стилистических

особенностей. Перепишите в тетрадь,

оформив знаки препинания, как при

диалоге.

Обсуждение получившихся вариантов

(выборочно).

Все обучающиеся участвуют в паузе

релаксации.

Выполняют задание.

Участвуют в обсуждении.

Коммуникативные

-

построение

монологического

высказывания.

Познавательные

структурирование

знаний;

Р е г у л я т и в н ы е

-

выполнение

учебных

д е й с т в и й

в

материализованной,

и умственной форме;

Личностные -

планирование своих

действий в

соответствии с

поставленной

задачей.

IV. Итог урока.

Рефлексия учебной

деятельности.

Задает вопросы.

- Что нового вы узнали о разговорном

стиле?

- С какими жанрами разговорного стиля

вы познакомились на уроке?

- Какими из них пользуетесь чаще

других?

Формулируют ответы на вопросы.

Принимают и сохраняют учебные задачи.

Л и ч н о с т н ы е

-

самооценка

Познавательные

построение

речевого

высказывания

Коммуникативные

-

адекватное

- Достигли ли мы поставленных целей?

- Какие трудности возникали?

восприятие оценки

2. Домашнее задание.

Разъяснение домашнего задания.

Стр.31-32 (читать теорет.материал). Упр.5

письменно

Внимательно слушают.

Извлекают

необходимую

информацию.

3. Выставление оценок.

Выставляет и комментирует оценки за

урок.

Внимательно слушают.

Извлекают

необходимую

информацию.

4. Прощание.

Всем спасибо за урок! До свидания.

Спасибо за урок! До свидания!

Список литературы.

1. Антонова Е.С., Т.М.Воителева Русский язык: учебник для студентов СПО, - М.: Академия, 2014 г.

2. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка / Российский фонд культуры. — М.: 2009 г.

3. Иванова В.А. и др. Занимательно о русском языке. Пособие для учителя. – Л., 1990

4. Н.Пуше Твой русский. – М., 2016 г.,

5. Л. А. Введенская, Л. Г. Павлова, Е. Ю. Кашаева. Русский язык и культура речи: Учеб. пособие для вузов. Постов Н/Д. Из-во «ФЕНИКС»

2001

Приложение.

Работа по карточкам (разноуровневая дифференциация)

Карточка № 1 «Лексическая игра»: разграничение слов общеупотребительных, книжных, разговорных.

Стена, беготня, далеко, лозунг, экономика, строитель, монолог, вертлявый, приверженец, работяга, дармоед, зубрила,

огорошить, телевизор, уста, диалог, добряк, кудесник, растяпа, сползать, глазеть, мурава, трава, волшебник, идти,

нестись, хихикать, вещать, ораторствовать, великий, топать, башка, бежать, лицо, лик, разглагольствовать, болтать,

говорить, смеяться, хохотать, ребенок, дитя.

Карточка №2 Лексическое задание. Подберите к словам разговорного стиля нейтральные слова или выражения.

Головушка садовая, головушка дырявая, головушка светлая, голова соломой набитая, сорви-голова, брякнуть, загребать

деньги, взъесться, ворочать делами, промотать, кляуза, глазищи, болтать, одёжа.

Карточка № 3 Составление текста разговорного стиля.



В раздел образования