Напоминание

Самого себя любить


Автор: Богданова Наталья Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУДО "ДДТ"
Населённый пункт: г.Анива, Сахалинская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Самого себя любить
Раздел: дополнительное образование





Назад




Тема: Самого себя любить.

Цель: формирование соматического пространственно-временного

эталона.

Задачи:

1.актуализировать пальцы рук; формировать понятие о ладони как части тела,

ее функциях;

2.развивать мелкую моторику;

3.воспитывать положительное отношение к себе и окружающим.

Оборудование: ноутбук, магнитофон

Учебно-методические пособия: К.Фопель. Привет, ручки!/Пер. с нем.;

-М.: Генезис, 2005; Л. Коломбо, «Узнай свое тело», ТД «Издательство Мир

книги,

2006;

CD

«Детские

песенки»

(№21),

П.Мориа

«Ностальгия»

(№2),

бумага, краски, контур ладони с названиями пальцев, массажеры

(деревянный, резиновое кольцо, мяч су-джок, эбонитовая палочка).

Ход занятия.

1.Музыкальное приветствие.

Звучит приветственная музыка «Песня друзей». Детям предлагается

встать в круг.

Добрый день, мальчишки и девчонки! Сегодня у нас есть герой дня …

(педагог называет имя ребенка). Пока звучит музыка, каждый из вас скажет

комплимент, т.е. добрые слова в адрес героя. Я начинаю: «В нашей группе все

хорошо,

потому

что

у

нас

есть

…,

который

очень

внимательный

(продолжают дети по кругу). А теперь … повторит то, что мы сказали про

него. Спасибо.

2.Игра «Катаем мяч».

Стоя в кругу, выучим стихотворение про нашу группу:

Мы стоим рука в руке,

Вместе мы – большая лента.

Можем мы большими быть (поднять руки вверх),

Можем маленькими быть (руки вниз),

Но никто один не будет (киваем соседям и пожимаем руки).

А теперь сядем на пол в круг потеснее. Мы поиграем с мячом. Это будет

так: я перекатываю мяч тому, кто сидит напротив меня. Тот ребенок крепко

держит

мяч

двумя

руками

и

ждет,

что

будет

дальше.

А

мы

все

вместе

называем

имя

и

кричим:

«Витя

в

нашей

группе».

После

этого

ребенок

перекатывает

мяч

кому-нибудь

другому,

и

так

далее,

пока

каждый

не

подержит мяч и не услышит свое имя.

3.Обсуждение «Золотые руки»

-Посмотрите

на

свои

руки.

Что

вы

о

них

можете

нам

рассказать?

(Размер, строение, умения).

-Часто так бывает, что про человека говорят: «У него золотые руки». Как

это понять?

-Назовите людей, которые живут рядом с вами, у кого золотые руки.

- А что уже научились делать ваши руки?

4.Изготовление плаката «Привет умелым ручкам!»

Детям

предлагается

выбрать

цветной

лист

бумаги

по

желанию,

обвести контур ладони, вырезать, написать на нем свое имя и приклеить на

общий лист. Звучит музыка П.Мориа «Ностальгия» (№2).

Вот какие умелые руки у детей нашей группы. Они многое умеют. Для

детей, которые любят творить чудеса руками, в ДДТ есть кружок, который

так и называется «Умелые руки».

5.Знакомство с массажерами для рук.

Детям

предлагаются

различные

массажеры,

которыми

можно

помассировать пальцы рук, ладони, посжимать их в ладони и т.д.

- Для чего мы будем на каждом занятии использовать массажеры?

- Где это нам пригодится?

6.Формирующий эксперимент. Опыт с поднимающимися руками.

-А кто из вас знает, из каких частей состоит рука человека?

-Ответ найдем в книге «Узнай свое тело».

-Кто хочет первый принять участие в опыте?

Итог занятия. Что умеют руки?

Формирование активного словаря: «Мои руки …(здороваются, рисуют,

обнимают, жалеют, бросают, держат предметы ит. д.), высказывания

детей по кругу.



В раздел образования