Напоминание

"Овощи.Фрукты.Ягоды"


Автор: Афанасьева Ирина Васильевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ДЮЦ "Развитие" Шебекинского района и города Шебекино Белгородской области
Населённый пункт: город Шебекино
Наименование материала: Методическая разработка занятия по английскому языку
Тема: "Овощи.Фрукты.Ягоды"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Методическая разработка

занятия по английскому языку

по теме «Овощи. Фрукты. Ягоды»

Возраст учащихся: 4- 5 лет.

Продолжительность занятия: 30 минут.

Автор – составитель:

Афанасьева Ирина Васильевна,

педагог дополнительного образования

Введение

Данная методическая разработка открытого занятия по английскому

языку предназначена для учащихся первого года обучения (4 – 5 лет). Именно

этот возраст, считается наиболее подходящий (как в физиологическом, так и в

психологическом плане) для начала любой деятельности.

Данная

методическая

разработка

базируется

на

принципах

коммуникативного обучения и направлена на формирование положительной

познавательной мотивации.

Продолжительность занятия – 30 минут. Время проведения занятия

максимально

учтено

и

исходит

из

реальных

потребностей

и

интересов

дошкольников в общении и познании. Следует отметить, что цели и задачи

методической

разработки

формируются

на

уровне,

доступном

учащимся

данного

возраста,

исходя

из

их

речевых

потребностей

и

возможностей.

Предлагаемый

конспект

может

быть

полезен

как

педагогам

дополнительного

образования,

работающим

с

дошкольниками,

так

и

учителям,

преподающим

английский

язык

в

начальной

школе.

Конспект занятия предназначен для коллективной работы с детьми. Но

упражнения

рассчитаны

на

осуществление

индивидуального

и

дифференцированного

подхода

к

обучению

детей

с

разным

уровнем

подготовки и разными способностями.

На занятии учащиеся в игровой форме активизируют ранее изученные

лексико – грамматические структуры, речевые образцы, повторяют глаголы

движения, животных.

Характеристика

группы

учащихся:

группа

1

года

обучения,

возраст

учащихся – 4 – 5 лет.

Цель

занятия:

семантизация

и

первичное

закрепление

лексико

-

грамматического материала посредством игровой деятельности.

Задачи:

а) обучающие:

познакомить учащихся с новыми речевыми образцами "Give me...",

"Show me...";

обобщить и закрепить лексику по изучаемой теме;

совершенствовать речевые навыки;

б) развивающие:

развивать артикуляционный аппарат;

развивать

наглядно

образное

мышление,

зрительную

память,

языковую догадку, внимание, воображение, фонематический слух;

активизировать словарный запас учащихся;

в) воспитательные:

воспитывать толерантное отношение к культуре изучаемого языка;

отрабатывать умение работать самостоятельно и в коллективе;

воспитывать выдержанность, умение ждать своей очереди во время

игры.

Тип занятия: учебное занятие изучения и первичного закрепления новых

знаний.

Вид занятия: комбинированное занятие.

Используемые методы:

Словесный – беседа, вопросы, использование образцов педагога;

Метод демонстрации – прием показа игрушечных фруктов и овощей,

картинок;

Игровой – игры: «Зарядка», «Озорная обезьянка», «Комары и пчелы»,

«Волшебный сон»;

Практический

проведение

игр

в

группе,

игровых

упражнений,

контроль и регулирование, анализ результатов.

Оборудование: рабочие

места

для

учащихся

стулья,

выстроенные

полукругом,

стол

для

педагога,

игрушки

фрукты

и

овощи,

игрушка

-

обезьяна, картинка с изображением Язычка, мешочек для игрушек.

План занятия

1. Организационный момент (5 мин):

а) приветствие;

б) готовность учащихся к занятию:

- рефлексия;

- игра «Зарядка».

2. Объявление темы занятия (7 мин):

а) речевая разминка;

б) артикуляционная гимнастика:

- игра «Комары и пчелы»

3. Разминка (5 мин):

- игра «Волшебный сон».

4. Практическая часть (10 мин):

а) активизация лексического материала по теме «Фрукты.Овощи.Ягоды»:

- игра «Озорная обезьянка»;

б) семантизация и первичное закрепление новых речевых образцов "Give

me...", "Show me..." .

5. Подведение итогов занятия (3 мин):

- рефлексия.

Рекомендации по организации и проведению занятия

1) На занятии по английскому языку должен быть в наличии план –

конспект занятия. Он необходим педагогу в работе, так как помогает в ее

организации,

облегчает

процесс

проведения

занятия,

акцентирует

внимание на главном. План учебного занятия обязательно включает в себя:

цели и задачи, оснащение учебного процесса (структура обучения), ход

занятия, методы обучения, затраты времени на каждую часть занятия.

2)

Занятие

проводится

с

учетом

возрастных

и

психологических

особенностей

учащихся.

Учитывая,

что

в

данном

возрасте

ведущей

деятельностью является игра, необходимо применять игровые приемы и

упражнения.

3)

Занятие

следует

проводить

в

просторном

кабинете,

где

найдется

достаточно

места

для

подвижных

игр.

Стулья

по

размеру

должны

соответствовать

возрастным

особенностям

учащихся.

Целесообразно

поставить их полукругом так, чтобы центр кабинета оставался свободным.

4) Раздаточный материал расположить вне поля зрения учащихся, чтобы

создать элемент неожиданности и сюрпризного момента.

5)

Учебный

кабинет

должен

быть

проветренным,

чистым,

украшен

буквами английского алфавита.

Ход занятия

1.

Организационный момент (5 мин).

а) приветствие

Педагог: Hello, children!

Дети: Hello, Irina Vasilevna!

Педагог: How are you?

Дети: I am fine!

Педагог: Ребята, сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте с

ними поздороваемся по-английски (Дети здороваются).

б) готовность учащихся к занятию

Цель: самооценка собственного настроения.

Педагог:

Ребята,

давайте

проверим,

как

вы

готовы

к

занятию,

с

каким

настроением

вы

хотите

учить

английский

язык.

Открытые

ладошки

хорошее

настроение,

закрытые

плохое,

одна

ладошка

открыта,

другая

закрыта – нормальное настроение. Готовы? Начинаем!

Педагог: Я очень рада, что у вас хорошее настроение and now let’s play with

me!

Игра «Зарядка».

Форма игры: групповая.

Цели:

- совершенствование лексических навыков говорения;

- повторение глаголов движения.

Задачи:

- развивать внимание, языковую догадку, спортивный азарт.

Условия игры: педагог приглашает ребят на зарядку. Звучит команда

Stand up! Учащиеся встают со своих мест и выполняют движения на месте по

просьбе педагога (go,

jump,

run,

fly,

swim,

dance). После команды Sit down!

учащиеся занимают свои места.

2.

Объявление темы занятия (7 мин).

а) речевая разминка (совершенствование лексических единиц yes, no, my

name is... )

Педагог: Ребята, посмотрите,

кто пришел к нам в гости и не с пустыми

руками. ( Дети отвечают). Правильно! Это наш любимый английский друг

monkey

Куки.

Ребята,

давайте

вспомним

на

каком

языке

он

умеет

разговаривать? (Ответы детей). Куки давно вас не видел и забыл ваши

имена. Давайте поможем ему вспомнить. При помощи, каких слов? (Ответы

детей. Опрос каждого ребенка).

б) артикуляционная гимнастика

Педагог: Прежде чем, мы посмотрим, что принес Куки в своем мешочке, нам

нужно потренировать наши язычки. Нас встречает Мистер Язычок. Look at

this

picture!

(учитель

показывает

картинку

с

изображением

Язычка) см.

Приложение 1.

Игра «Комары и пчелы».

Форма игры: групповая, индивидуальная.

Цель:

с ове рше нс т вова ние

реч е вого

аппа рат а

п о с р е д с т в о м

артикуляционной гимнастики.

Задачи:

- развитие фонематического слуха, внимания, наблюдательности.

Условия игры:

Педагог: «Всю ночь Мистер Язычок не спал. Ему не давали спать комарики.

Они жужжали (z-z-z). А потом прилетела пчела. Она принесла мед для

Мистера Язычка и жужжала она так: (th-th-th). Как только будут прилетать

комарики, мы будем их ловить (хлопать в ладоши), а как только прилетает

пчела – замираем, чтобы она нас не ужалила. Приготовились? Начали!»

В конце игры необходимо похвалить тех, кто не ошибался.

3. Разминка (5 мин)

Педагог: А сейчас, ребята, я предлагаю вам немного отдохнуть.

Игра «Волшебный сон».

Форма игры: групповая.

Цель: снятие напряжения и психологической усталости.

Условия игры: Дети садятся на стульчики, закрывают глаза, педагог читает

речитатив:

Педагог:

Все умеют танцевать, бегать, прыгать и играть,

Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая, очень легкая, простая.

(Речь замедляется, становится тише.)

Замедляется движенье, исчезает напряженье.

И становится понятно: расслабление приятно.

Реснички опускаются, глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Напряженье улетело и расслаблено все тело.

Будто мы лежим на травке…

На зеленой мягкой травке…

Греет солнышко сейчас, ноги теплые у нас.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Губы теплые и вялые, но нисколько не усталые.

Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются.

И послушный наш язык быть расслабленным привык.

(Громче, быстрее, энергичнее.)

Было славно отдыхать, а теперь пора вставать.

Крепко пальцы сжать в кулак,

И к груди прижать – вот так!

Потянуться, улыбнуться, глубоко вдохнуть, проснуться!

Распахнуть глаза пошире – раз, два, три, четыре!

Веселы, бодры и снова к занятию готовы.

4. Практическая часть (10 мин)

а )

а к т и в и з а ц и я

л е к с и ч е с к о г о

м а т е р и а л а

п о

т е м е

«Овощи.Фрукты.Ягоды».

Педагог: А теперь Куки покажет, что у него в мешочке. Давайте каждый из

вас будет доставать предмет и называть его по-английски. (Дети достают

фрукты и овощи из мешочка и называют их).

Педагог: Ребята, а где растут фрукты в саду или в огороде? А где растут

овощи на дереве или на грядке? (Дети отвечают).

Педагог:

Во фруктах и овощах содержится много витаминов. Если вы будете

их кушать, то станете сильными и здоровыми. А сейчас поиграем вместе с

Куки в игру "Озорная обезьянка".

Игра «Озорная обезьянка».

Форма игры: групповая, индивидуальная.

Цель: совершенствование речевых навыков.

Задачи:

- развивать внимательность, наблюдательность, зрительную память.

- развивать быстроту реакции, здоровый дух соперничества.

Условия игры:

Педагог: Это магазин фруктов и овощей. Каждый вечер, как только магазин

закрывается, а сторож засыпает, в магазин проникает озорная обезьянка,

которая ворует игрушки. При команде « Sleep» вы закрываете глаза, а при

команде «Wake up» открываете. На вопрос «What is missing?» вы называете

фрукт или овощ, который пропал». ( После правильного ответа участнику

аплодируют).

б) семантизация и первичное закрепление новых речевых образцов "Give

me...", "Show me..." .

Дети произносят новые выражения, используя фрукты и овощи. (Игровое

упражнение по парам).

5. Подведение итогов занятия (3 мин).

а) рефлексия.

Педагог:

Наше

занятие

подошло

к

концу.

Вы,

ребята,

молодцы!

Вам

понравилось в зоопарке? (Ответы детей). Very good! Кому на занятии было

интересно, похлопайте!

Кто узнал что – то новое, потопайте! Кому было

весело,

улыбнитесь!

А

кому

было

интересно,

весело

и

поучительно,

похлопайте, потопайте и улыбнитесь одновременно! Good – bye, children!

Дети: Good - bye, Irina Vasilevna!

Литература:

1.

Шишкова И. А. Английский для малышей, - М.:РОСМЭН, 2017.

2.

Биболетова М.З. и др. “Enjoy English-1”, - Обнинск: Титул, 2005.

3.

Вронская И. В. Английский язык в детском саду. - Спб., 2009.

4.

Журнал «Иностранные языки в школе» 2010.

5.

Коти Т.Ю. Английская азбука,- М., 1997.

6.

Конышева А. В. Английский для малышей, - Минск, 2004.

7.

Стронин М. Ф. Обучающие игры на уроке иностранного языка. - М.,

Просвещение, 198г.

Приложение 1

"Мистер Язычок"



В раздел образования