Напоминание

«Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»


Автор: Фридрих Ирина Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Детский сад п. Кедровый
Населённый пункт: п. Кедровый Красноярский край Емельяновский район
Наименование материала: Конспект НОД в старшей группе по развитию речи путешествие по сказкам Сутеева В.
Тема: «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в старшей группе по теме путешествие по сказкам

Сутеева В. «Пересказ сказки В. Сутеева «Кораблик»

(О.С. Ушакова «Развитие речи детей 5-7 лет»)

Цель:- закрепить знания детей о творчестве Сутеева В., продолжать учить детей

эмоционально воспринимать сказки.

Задачи:

- Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи.

- Развивать связную речь, пересказывать сказку, опираясь на картинки.

- Учить объяснять смысл поговорки.

- Закрепляли умение образовывать слова при помощи суффиксов.

-Различать жанр произведения сказку от рассказа.

- Развивать мыслительную активность.

- Продолжать обогащать словарный запас детей.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Я раскрываю почки,

в зелёные листочки.

Деревья одеваю,

посевы поливаю,

Движения полна,

зовут меня …Весна

-Молодцы ребята, давайте поговорим с вами сегодня о весне:

-Какие признаки весны мы с вами знаем? (весной просыпается природа, появляются

насекомые, и становится очень тепло и т.д.)

-Вот послушайте, какая интересная история произошла с героями из сказки В.Сутеева

«Кораблик»

Чтение сказки, затем обсуждение содержания сказки по вопросам. (О,С. Ушакова

«Развитие речи детей 5-7лет»)

1. О ком говорится в сказке?

2. Кем они друг другу являются?

3. Что придумали друзья?

4. Как они строили кораблик?

5. Каким по характеру оказался лягушонок в этой сказке?

6. А остальные друзья какими показаны в сказке?

-Ребята, давайте попробуем с помощью картинок на доске пересказать эту замечательную

сказку.

Пересказывает 2-3человека

-Ребята, а как вы понимаете поговорку «Один за всех и все за одного»? (ответы и

рассуждения детей)

-Правильно ребята, в этой поговорке говорится о том, что настоящие друзья никогда друг

друга не бросят в беде, всегда помогут и поддержат друг друга.

-Кого можно отнести к этой поговорке в этой сказке? Кто здесь настоящие друзья?

(Мышонок, Муравей, Жук помогли Цыпленку).

-А к Цыпленку можно применить эту поговорку? Почему? (нет. Потому что Цыпленок

посмеялся над своими друзьями из-за неудачи).

-Молодцы ребята. А давайте сейчас поиграем в игру.

Д/и «Назови ласково»:

Лягушка-….

Муравей-….

Жук-…

Соломина-….

Веревка-….

Скорлупа-….

-Молодцы ребята! Я очень надеюсь, что в нашей группе находятся настоящие друзья и

товарищи. И вы всегда сможете поддержать и помочь друг другу.



В раздел образования