Автор: Шишкова Лилия Александровна
Должность: воспитатель 1 квалификационная категория
Учебное заведение: ГБОУ ООШ № 15 структурное подразделение "Детский сад "Пчелка"
Населённый пункт: город Новокуйбышевск Самарская область
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: «Путешествие в лес к Мишке»
Раздел: дошкольное образование
ПЛАН-КОНСПЕКТ
образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений с детьми второй младшей группы
Тема: «Путешествие в лес к Мишке»
Задачи:
1.
Закреплять знания детей о геометрической фигуре (круг).
2.
Упражнять в умении различать слова «много» и «один», на вопрос «сколько?» отвечать, используя слова «много», «один», «ни
одного».
3.
Продолжать создавать игровые ситуации, способствующие формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.
4.
Воспитывать у детей желание участвовать в общем деле, умение преодолевать небольшие трудности.
5.
Побуждать к совместным музыкально-игровым действиям, выполнению простейших образных движений.
6.
Развивать память, внимание, воображение, слуховое и зрительное восприятие
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое
развитие».
Материалы и оборудование:
- деревья для создания композиции леса,
- игрушка медведя, поющая игрушка-птичка,
- билеты (круги разных цветов)
- разноцветные бабочки и цветы,
- 2 коробочки из-под конфет,
- набор матрешек разной величины .
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
двигательная
Физкультминутка «Медвежата»
Упражнение на релаксацию «Доброе солнышко»
игровая
Игры: «Назови цвета»
«Верни бабочек на цветы»
«Разложи конфеты»
«Расставь матрешек»
социально-коммуникативная
Ситуативные разговоры
Игровое упражнение «Один-много-ни одного»
Объяснение последовательности выполнения задания
Познавательно-исследовательская
Поисковые вопросы
Рассматривание бабочек, цветов, матрёшек
Методы и приемы
1.
Игровая ситуация «Поездка на поезде в лес к Мишке»
2.
Демонстрация предметов
3.
Показ способов действия
4.
Пояснение
5.
Повторение и уточнение
6.
Напоминание
7.
Похвала
Логика образовательной деятельности
Этап
Деятельность педагога
Деятельность детей Предполагаемый результат
Мотивационно-
целевой
Педагог
обращает
внимание
детей
на
красивую птичку, сидящую возле окна и
сообщает детям, что она прилетела к
нам из леса, где живёт наш любимый и
всеми
известный
Мишка
с
девочкой
Машей.
Птичка звонко запела и сообщила, что
Мишке
нужна
наша
помощь.
Он
пригласил в гости своих друзей, а Маша
навела
такой
беспорядок,
что
одному
ему все не убрать.
Дети обращает
внимание на
красивую птичку
Дети слушают пение
птички и соглашаются
помочь Мишке
Сформирован
интерес
к
предстоящей деятельности
Пополнен опыт в
доброжелательности,
готовности помочь
Содержательно-
деятельностный
Педагог сообщает детям, что в лес мы
поедем на поезде.
-
Я
буд у
м а ш и н и с т о м
,
а
в ы
пассажирами.
Чтобы
отправиться
в
путешествие, нам нужны билеты.
Игра «Назови цвета»
Педагог предлагает детям посмотреть
внимательно и сказать какой формы и
цвета их билеты
Педагог
хвалит
детей
за
правильные
ответы Музыкальное
сопровождение
«Паровозик»
Дети получают
билеты и внимательно
их рассматривают
Д е т и
н а з ы в а ю т
фигуры
Дети слушают песню
и
п р и
ж е л а н и и
подпевают
О р и е н т и р о в а н и е
н а
интерес к образовательной
деятельности
Закреплены названия
геометрических фигур и
умение находить фигуры
такой же формы
Упражнение на релаксацию «Доброе
солнышко»
Педагог предлагает детям закрыть
глазки, поднять головки к солнышку,
подставить солнышку свои ладошки.
- Наше солнышко взошло.
Стало здесь нам всем тепло. Солнышко
греет нам щёчки, носик, подбородок,
ладошки. Вы чувствуете?
Подышите солнышком.
Педагог сообщает детям, что приехал в
лес и вместе с детьми напоминает
правила поведения в лесу.
Педагог обращает внимание на Мишку,
который встречает ребят возле ёлочки с
множеством красивых бабочек разного
цвета.
Игра «Верни бабочек на цветы»
Педагог
объясняет
детям,
что
Маша
ловила бабочек сачком и согнала их с
цветов
и
предлагает
ребятам
помочь
бабочкам вернуться на свои любимые
цветы.
- Возьмите по одной бабочке и посадите
их на цветок такого же цвета как сама
бабочка.
Игровое упражнение «Один-много-ни
одного»
Педагог
предлагает
детям
показать
цветок, на котором сидит много бабочек
и назвать какого цвета этот цветок.
Далее
дети
называют
цветок,
на
котором
сидит одна бабочка и какого
цвета этот цветок.
Дети выполняют
движения по образцу
педагога
Дети
внимател ьно
слушают
педагога
и
г о в о р я т
с в о и
варианты ответов
Д е т и
п од ход я т
к
Мишке
и
го в о р я т
слова приветствия
Дети берут по одной
бабочке и сажают их
на
цветы
такого
же
цвета.
Дети называют цветы,
на
которых
сид ит
одна бабочка, много и
ни одной
Ориентация детей на
положительный настрой и
хорошее настроение
З а к р е п л е н ы
п р а в и л а
поведения в лесу
Активизирована речь детей
словами приветствия
Пополнен
опыт
детей
в
определении цвета
Закреплено умение детей
различать «много» и
«один»; понимать вопрос
«сколько?»; при ответах
пользоваться словами
много, один, ни одного
И напоследок, дети называют цветок, на
котором ни одной бабочки и какого он
цвета.
Педагог
сообщает
детям,
что
Мишка
предлагает отдохнуть
и
поплясать
вместе с ним.
Физкультминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили, Головой своей
крутили. Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали, Дружно дерево
качали.
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили,
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали, Выше лапы
поднимали. Вот так, вот так
Выше лапы поднимали.
Педагог
сообщает
детям,
что
Маша
перепутала
все
конфеты,
которые
Мишка
приготовил
для
своих
подруг,
Белочки и Лисички. И предлагает детям
помочь разложить конфеты правильно.
Игра «Разложи конфеты»
-
В
одну
коробку
нужно
положить
большие круглые конфеты для Лисички,
а
во
вторую
-
маленькие
конфеты
круглой формы для Белочки.
Педагог
обращает
внимание
детей
на
разбросанные матрёшки и рассказывает,
Дети выполняют
движения согласно
тексту стихотворения
-
круговые
движения
головой поочередно в
разные стороны
-наклоны
в
стороны,
руки вперед
- х о д ь б а
« п о -
медвежьи»,
наклоны
вперед
-поднимание
ног
и
рук.
Дети
соглашают ся
помочь Медведю
Дети
раскладывают
блоки круглой формы
в
две
коробочки
в
з а в и с и м о с т и
о т
величины
К а ж д ы й
р е б е н о к
самостоятельно
р а с с т а вл я е т
п о
3
матрешки,
от
самой
высокой
до
самой
низкой
Обеспечена потребность в
движении, снята психо-
эмоциональная
напряженность
что Маша перевернула еще и полку с
м а т р е ш к а м и
и
в с е
м а т р е ш к и
перепутались.
Педагог
предлагает
помочь Мишке разобрать матрешек?
Игра «Расставь матрешек»
( один ребенок)
-
Сначала
поставь
самую
высокую,
потом
поменьше
и
самую
низкую
матрешку.
Педагог
оценивает
выполненную
работу детей и благодарит их от имени
Мишки.
Педагог
сообщает
детям,
что
пора
во з в р а щ ат ь с я
в
д е т с к и й
с а д
и
предлагает
детям
попрощаться
с
Медведем и пригласить его в гости.
Дети отправляются обратно в детский
сад.
Дети
говорят
Мишке
д о
с в и д а н и я
и
приглашают к себе в
гости
Закреплено умение
выделять величину как
особое свойство
предметов; группировать
однородные предметы по
величине
Пополнен опыт определять
высоту предметов и
расставлять их в
убывающей
последовательности
Активизирована речь детей
словами прощания
Оценочно-
рефлексивный
- Ребята, а куда мы сегодня
путешествовали?
- Что мы там делали доброго и
полезного?
- Чем вам больше всего понравилось
заниматься? Почему?
- Что получилось сделать лучше всего и
проще всего?
Дети отвечают на
вопросы, принимают
участие в
обсуждении,
оценивают себя
Развито умение
анализировать и оценивать
себя
Ориентирование на
значимость проводимой
деятельности