Напоминание

"Папа,мама,я – читающая семья


Автор: Ковтунова Светлана Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Дохновичская СОШ" Стародубского муниципального района Брянской области
Населённый пункт: с. Дохновичи Стародубского района Брянской области
Наименование материала: Родительское собрание –конкурс.
Тема: "Папа,мама,я – читающая семья
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Дохновичская средняя общеоразовательная школа»

Стародубского муниципального района Брянской области

Родительское собрание –

конкурс

«Папа, мама, я –

читающая семья»

Разработала:

Ковтунова С.Н., учитель

начальных классов

2018г.

Цель: содействовать воспитанию любви к чтению у младших

школьников и их родителей.

Участники: учащиеся 3 класса, родители, классный руководитель,

сельский библиотекарь, учитель русского языка и литературы.

Подготовка.

I.

На уроке проводится анкетирование учащихся по

следующим вопросам:

1.Что ты больше любишь?

- читать сам;

- слушать чтение взрослых.

2. Как ведут себя родители во время твоего чтения?

- хвалят тебя;

- ругают тебя.

3. Читают ли в вашей семье книги вслух?

- читают;

- не читают.

4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал?

-да;

- нет.

II. Родители также отвечают на вопросы анкеты:

1.

Что чаще всего предпочитает ваш ребенок?

- любит читать сам;

- слушать чтение взрослых.

2. Как вы поступаете, когда читает ваш ребенок?

- хвалите его;

- ругаете.

3. Принято ли в вашей семье читать книги?

- да;

- нет.

4. Сможете ли вы назвать книгу, которую недавно прочитал ваш

ребенок?

- безусловно,да;

- наверное, нет.

III. Изготавливаются таблички «Ракета», «Дружба», «Снежинка»,

«Звезда», «Жюри» и соответствующие этим названиям

индивидуальные жетоны для проведения жеребьевки участников

конкурса.

IV. Классный руководитель, библиотекарь готовят задания для

конкурса.

V. На заседании родительского комитета разрабатывается проект

решения родительского собрания.

VI. Классный руководитель составляет памятки для учащихся и их

родителей.

Оформление и оборудование инвентарь:

А) таблички для групповой работы «Ракета», «Дружба»,

«Снежинка», «Звезда», «Жюри» и соответствующие этим названиям

индивидуальные жетоны;

Б) набор скороговорок: «Король-орел», «Карл у Клары украл

караллы», «Сшит колпак, да не по-колпаковски», «Бобры добры,

бобры бодры»;

В) обложки книг «Цветик-семицветик», «Рассказ о неизвестном

герое», «Совесть» и корешки книг с фамилиями авторов: В. Катаев,

А.Барто, С.Маршак, В.Осеева.

Г) набор сказочных вещей: сапог, буденовка, туфелька, невод с

рыбкой, корзинка с пирожками, стрела, чемоданчик с красным

крестом, цветик-семицветик;

Д) песочные часы;

Е) памятки для детей и родителей;

Ж) музыкальная запись песни «Азбука»;

З) на классной доске записывается эпиграф родительского

собрания: « Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и

ночной труд, вечное чтение» (А.П.Чехов) и задания для разминки:

- магазин,- красивее,- шофер,-мусоропровод,- . нига,- Ро.ина,

- ..ола,

Ход проведения.

I.

Классный руководитель открывает собрание кратким

вступительным словом для разъяснения целей и порядка

совместных действий участников собрания.

II.

Выступление библиотекаря: «Не только в школе, но и дома в

семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет таких

родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и

выразительно читать, привить интерес к книге, к чтению, ибо роль

книги в жизни человека огромна. Хорошая книга - и вопитатель, и

учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к

чтению. Посмотрите, пожалуйста, на доску, где написаны слова

эпиграфа нашего собрания – конкурса, принадлежащие А.П.Чехову:

« Чтобы воспитать, тут нужны беспрерывный дневной и ночной

труд, вечное чтение».

Недавно мы провели в вашем классе анкетирование и получили

результаты, которые могут стать основой для наших совместных

размышлений и действий. Обработка анкет показала, что сейчас

дети больше любят читать сами, но к сожалению родители их

больше ругают, чем хвалят. Анкетный опрос свидетельствуют и о

том, что только в трех семьях из двенадцати практикуется семейное

чтение. Лишь пять родителей могли назвать книгу, которую недавно

прочитал ребенок.

Мы с вами так детально рассматриваем проблему чтения, потому

что онот является основой всего обучения в школе.

А сегодня мы предлагаем вам уважаемые родители, и вам, ребята,

проявить свои умения и знания в конкурсе «Папа, мама, я –

читающая семья». Пока звучит музыка, вам необходимо выбрать

жетоны и объединиться в группы.

Группы получают название команд и занимают место за

отведенными столами.

Первое задание «Разминка». Обучающиеся в костюмах сказочных

героев Буратино и Незнайка разыгрывают сценку:

- Незнайка, хочешь научиться читать бегло, выразительно и без

ошибок?

- Конечно, хочу?

- Тогда слушай! Книгу надо поднести к носу. А сидеть можешь так,

как хочешь, даже лежа можешь читать. Правда, ребята?

- Буратино, а зачем тебе палочка?

- Яею взмахну, и ребята не смогут правильно прочитать такие слова

(обратите на доску)(Учащиеся и родители правильно ставят

ударение в словах).

- Ах, так! Тогда я попрошу Буквоеда съесть буквы в словах, и вы ни

за что не прочитаете: (обратите внимание на доску и исправьте

написанное).

- Ах, вот вы какие! Тогда Буквоед все буквы в слове съест, и вы не

догадаетесь, какой дикий зверь живет в этом домике (смотрят на

доску и отгадывают слово).

- Ну ладно! Все испытания вы прошли, теперь можно и конкурс

начинать.

Второе задание «Откуда эти вещи?» (время выполнения 2

минуты) Каждая игровая группа получает по две вещи и старается в

течение двух минут определить произведения, из которых они

взяты, а также ответить, кто является автором этих произведений.

Участникам предлагаются следующие вещи

1.

Туфелька(«Золушка» Ш.Перро)

2.

Чемоданчик («Доктор Айболит» К.Чуковский)

3.

Стрела(русская народная сказка «Царевна-лягушка»)

4.

Цветик-семицветик(«Цветик-семицветик» В.Катаев)

5.

Сапог(«Кот в сапогах» Ш.Перро)

6.

Буденовка(«Сказка о мальчише_Кибальчише» А.Гайдар)

7.

Невод с рыбкой («Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкин)

8.

Корзинка с пирожками(русская народная сказка «Маша и

медведь)

Третье задание «Кто быстрее?».(Время выполнения 2 инуты)

Каждая команда получает одну скороговорку и готовится быстро

и точно произнести ее хором.

Четвертое задание «Найдите автора».(Время выполнения 5 мин)

Игровым группам вручаются обложки с названием от книг. Им

необходимо за отведенное время найти соответствующие

названиям корешкам книг, на которых указаны фамилии и

инциалы авторов. Эти корешки прикреплены на доске.

Пятое задание. «Блиц-состязание родителей». Для выполнения

задания приглашаются родители по одному из команды. Они

должны сразу ответить на следующие вопросы:

1.

Из каких произведений взяты эти «крылатые слова»? Кто

является их авторами?

- «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не

годитесь» («Квартет» И.А.Крылова);

- «Мороз и солнце ;день чедесный..» А.С.Пушкин)

-«Наш корабль стоял на якоре у берегов Африки»( «Акула»

Л.Н.Толстой);

- «Старый Мазай разболтался в сарае» 9»Дедешка Мазай и

зайцы» Н.А.Некрасов).

2. В каких русских пословицах упоминаются числа 1 и 7?

3. Как в славянской азбуке назывались буквы А,Б,В,Ж?

4. Какое слово соответствует следующему описанию: «Ее

видели на столе, в музее, в бою, на турнире. Ее видели с

рукояткой, с вензелем. Ее запирали, ею рубили, ее точили, ее

чистили? (Шашка).

IV.Подведение итогов конкурса. Награждение победителей

памятными призами.

V.Председатель родительского комитета зачитывает решение

родительского собрания:

1. Учитывая важную роль родителей в воспитании у детей любви к

книге и развитии у них устойчивого интереса к чтению,направить

усилия на решение следующей задачи: читать ежедневно с ребенком

детские книги, обсуждать с ним прочитанное, помогать ему

составлять по иллюстрациям рассказы.

2. Каждой семье найти время для организации семейного чтения.

3.Включить в круг детского домашнего чтения журналы и газеты

для детей.

4. Помогать ребенку вести читательский дневник.

5. Объявить конкурс на лучший читательский дневник. В конце

учебного года подвести его итоги и вручить призы победителям.

VI. Заключительное слово классного руководителя: «Уважаемые

родители и дети! Вот и закончилось наше необычное родительское

собрание. Пусть наши совместные старания дадут добрые всходы,

пусть каждый день будет связан с увлекательным путешествием в

мир книг.

Памятка 1 для родителей

1.

Читайте вслух с ребенком не менее 15-20 минут в день.

2.

Прежде чем читать, проветрите комнату, уберите со стола

отвлекающие предметы.

3.

Если ребенок устал, проведите физкультминутку.

4.

Хвалите ребенка за чтение.

Памятка 2 для детей

1.

Читайте вслух правильно, обращая внимание на каждое

слово.

2.

Читай вслух выразительно – соблюдай правильный темп,

меняй высоту и силу голоса, интонацию согласуй знаками

препинания, делай паузы.

3.

Читай вслух бегло, выразительно.

Список используемой литературы

1.

Захарова С.Н. Детские праздники. Владимир, 2009.

2.

Никитин Ю.С. Спутник досуга. МН.,2008.

3.

Шкатова Л.А. Подумай и ответь: Занимательные задания

по русскому языку. М.,2010.

4.

Шклярова Т.В.Справочник для начальных классов. М.,

2015.



В раздел образования