Напоминание

"Вложенность множеств"


Автор: Кокорева Татьяна Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ №1"
Населённый пункт: город Касимов, Рязанская область
Наименование материала: конспект урока по информатике, 2 класс
Тема: "Вложенность множеств"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по информатике во 2 классе

"Вложенность множеств"

(2-в класс, МБОУ «СШ №1» г. Касимов)

Образовательная система «Школа 2100»

Учебная программа: Горячев А.В. «Информатика»

Учебник : Горячев А.В. «Информатика в играх и задачах»

Учитель Кокорева Татьяна Ивановна

Тема урока: Вложенность множеств

.

Формирование универсальных учебных действий учащихся:

1.Познавательные: анализ и преобразование информации, формирование основных

мыслительных операций ( классификации, синтеза, аналогии).

2. Регулятивные: планирование своей деятельности, умение самостоятельно двигаться по

заданному плану, самостоятельная оценка и корректировка полученного результата.

3.Коммуникативные: формирование и развитие математического языка, использование в

речи терминов и понятий информатики, умение работать в парах

Основные предметные цели:

1.

Изучить отношения между множествами.

2.

Познакомить с понятием «вложенности» (включения) множеств.

3.

Познакомить с понятием «подмножество».

4.

Изучить равенство множеств, как частный случай «включения»

Предварительная подготовка:

1.

Подготовить карточки с заданием

2.

Подготовить разноуровневую проверочную работу

3.

Создать презентацию

4.

Напечатать таблички «Множество», «Подмножество».

Ход урока:

№ слайда

Этапы урока:

1 слайд

1. Организационный момент

У детей на партах – учебники информатики, пеналы.

- Ребята вы любите сказки?

- Тогда мы сейчас с вами отправимся в сказочную страну. А вот куда именно

вы узнаете, если расшифруете запись.

З Н А Е М Б О Е К С (Замок Небес)

* * * * *

- Кто знает, что такое «замок»?

- Замок – это крепость, родовой дом дворян. С замками всегда связано

множество различных легенд, тайн и загадок. Сегодня я предлагаю посетить

нам с вами один из таких замков - замок Небес и разгадать некоторые его

загадки. Вы готовы?

2 слайд

3. Новый материал

- У ворот замка стоит стражник. Он в недоумении: в замок принесли дары,

но свалили их все в кучу. Помогите стражнику разложить их по мешочкам, а

за это он нас пропустит в замок.

На доске в хаотичном расположении рисунки игрушек: 4 куклы, 4 машинки,

3 смешарика. На доске нарисованы 3 мешка. Задание:разложить предметы

по мешочкам. Выходит ученик, раскладывает игрушки по мешочкам с

помощью магнитов.

- Молодец! Правильно разложил подарки по мешочкам. Садись на своё

место.

3 слайд

- Ребята, как можно назвать первое получившееся множество? (множество

КУКЛЫ) Второе получившиеся множество?( множество

МАШИНКИ).Третье получившиеся множество? ( множество

СМЕШАРИКИ)

- Сколько элементов в каждом множестве? (4, 4, 3)

- Мы получили много мешков, а теперь мы можем все эти мешочки

положить в один большой мешок (появляется большой мешок). Как можно

назвать этот мешок? (игрушки)

- Скажите, чего больше: кукол или игрушек? Машинок или игрушек?

Смешариков или игрушек?

- Одно множество может быть часть другого множества.

Такое отношение множеств называется включением (или вложенностью

множеств), при этом маленькие множества (мешочки)

называются подмножества большого множества (мешка). (на доску

вывешиваются таблички МНОЖЕСТВО, ПОДМНОЖЕСТВО)

Все элементы маленьких множеств (например, Смешарики) называются

элементами большого множества (Игрушки)

- Ну я смотрю, что вы и впрямь готовы к приключениям, и стражник готов

нас впустить.

4 слайд

ПЕРСТЕНЬ

4. Первичное закрепление

- В замке задания встречаются на каждом шагу, точнее в каждой комнате. Но

замок Небес всегда вознаграждает за внимательность, сообразительность и

работу.

- Во дворе замка нас встречает один из его обитателей (появляется гномик)

и предлагает вам с ним сыграть в игру

«Кого на свете больше?»

- Помним, что чего больше – это множество, а чего меньше – это

подмножества.

1.

Рыб или акул (рыб, значит это множество, а акулы -

подмножества)

2.

Воробьев или птиц (птиц…)

3.

Яблок или фруктов (фруктов…)

4.

Цветов или ромашек (цветов…)

5.

Берез или деревьев (деревьев…)

6.

Зверей или зайцев (зверей…)

7.

Бабочек или насекомых (насекомых…)

8.

Шапок или головных уборов (головных уборов…)

9.

Слив или ягод ( ягод…)

10.

Чашек или посуды (посуды…)

11.

Птиц или попугаев (птиц…)

12.

Предметов мебели или шкафов (предметов мебели…)

13.

Мальчиков или детей (детей…)

14.

Растений или деревьев (растений…)

15.

Мячей или игрушек (игрушек…)

- Молодцы, справились с этим заданием! Смотрите, появился драгоценный

перстень. Отправляемся в следующую комнату.

5 слайд

БРОШЬ

- Мы не можем идти дальше пока не разберемся: Правильно ли

нарисованы овалы для множеств? Докажите.

(№ 51 с.22

в слайд)

6 слайд

ДИАДЕМА

- Нас в следующей комнате встречает житель замка, он предлагает

поработать вам в парах.

Задание «Назови подмножество» (работа в парах с карточками)

Волки и звери (волки – подмножества зверей)

Рыбы и щуки (щуки - подмножества рыб)

Мужчины и люди (мужчины – подмножества людей)

Кроссовки и обувь (кроссовки – подмножества людей)

Музыкальные инструменты и гитары (гитары – подмножества

музыкальных инструментов)

- Гномику очень понравилось наблюдать за вашей работой, но теперь он

хочет посмотреть, как вы работаете самостоятельно.

Самостоятельная работа с последующей проверкой (работа в тетрадях)

- Здесь вам предстоит поработать самостоятельно

№ 52 с. 22

(проверка с экраном)

- Молодцы! Для вас появляется следующая награда.

5. Физкультминутка

7 слайд

АЛМАЗ

6. Продолжение работы по теме урока

- Итак, мы с вами поднимаемся в следующие покои, и по дороге вам тоже

предстоит справиться с заданием.

- Сейчас вам предлагают поработать корректорами.

- Кто такие корректоры? Вот вам сейчас и предстоит поработать

корректорами.

- Читаем задание в

№ 54 с.23

- Проверка с экраном.

- Молодцы, получаем награду и отправляемся дальше.

8 слайд

БРАСЛЕТ

8. Игра «Найди себя»

(Собрать на доске из цветной бумаги два вложенных множества: ДЕТИ и

ДЕВОЧКИ. Затем каждый вызванный ученик должен «попасть» (написать

букву своего имени) в нужное место чертежа)

- Сколько элементов в каждом множестве?

- А куда попадет имя учителя? (не попадет, т.к. не ребенок)

9. Работа по учебнику

- Сейчас на предстоит справиться с трудным заданием, но я верю, что у вас

все получится.

№ 56 с.23

- Прочитайте задание. Какое нам дано отношение множеств?

(Четырехугольники-прямоугольники)

- Что будет подмножеством? (прямоугольники)

- Что мы называем прямоугольниками? (это четырехугольники, у которого

все углы прямые)

- Давайте найдем место для каждой фигуры. Докажите, почему так.

- Сколько элементов во множестве ПРЯМОУГОЛЬНИКИ?

- Сколько элементов во множестве ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ?

9. Работа с учебником.

- А теперь вы работаете самостоятельно

- Читаем задание

№ 57 с.24

и выполняйте его самостоятельно.

(Дети самостоятельно выполняют задание)

Фронтальная проверка:

- Как назвали первое множество? (животные) Сколько в нём элементов? (13)

- Как назвали второе множество? (домашние животные) Сколько в нём

элементов? (6)

- Какое множество является подмножеством? (домашние животные)

- Ну что же, молодцы, справились и с этим заданием и получаете

заслуженную награду. Идем дальше.

9 слайд

ЗАКОЛКА

9. Равные множества

- Вот мы с вами и в центральном зале. И снова гномик приготовил вам

задание. Прочитайте вопрос.

- Какие множества называются равными? (состоящие из одинакового

числа, одинаковых элементов)

- Встаньте с места ученики первого ряда. Сядьте.

- Встаньте с места дети первого ряда. Сядьте.

- Встаньте с места школьника первого ряда. Сядьте.

- Какие множества я назвала? Что вы можете сказать о множествах детей,

учеников, школьников? Какой знак между ними можно поставить?

- А можно ли эти множества вложить в друг друга?

- Выполните самостоятельно задание

№ 58 с.24

Проверка с доской

- Молодцы. Идем дальше. И впереди вас ждет комната контроля знаний.

10 слайд

КОЛЬЦО

10. Проверка знаний

Здесь житель замка предлагает вам проверить свои знания.

Найдите в конверте на столе листок с тестом. Решите его.

Дети выполняют самостоятельную работу ( работа по вариантам)

11 слайд

11. Итог урока

- Давайте вспомним, что мы узнали сегодня на уроке по плану

1. Когда одно множество можно вложить в другое, это называют –

включением, или вложенностью. Меньшее множество будет называться –

подмножеством.

2. Элементы подмножества – это часть большого множества

3. Но множества могут быть равными, тогда их нельзя вложить в друг

друга.

- Молодцы, и вы получаете еще одну драгоценность.

12 слайд

12. Самооценка.

- Перед вами оценочная лесенка, посмотрите внимательно и подумайте, на

какую ступеньку вы себя поставите? Покажите карточку с номером

ступеньки. (спросить некоторых детей, почему так) и напишите номер

ступеньки на тесте. А я, когда проверю ваши работы, посмотрю на сколько

совпадают наши оценки.

1. Плохо: многое не выполнил, не знаю как делать

2. Слабо: выполнил часть заданий, есть ошибки

3. Не совсем хорошо: задания выполнил не полностью, не уверен в

правильности

4. Хорошо: задания выполнил, ошибки исправил

5. Отлично: задания выполнил полностью, без ошибок

13 слайд

13. Релаксация

- Вы сегодня молодцы, очень хорошо поработали и собрали целую шкатулку

драгоценностей. Но посмотрите внимательно, что вы заметили необычного?

- Какое слово можно составить из выделенных букв? (ПОДАРОК)

- Спасибо всем за работу



В раздел образования