Автор: Московкина Лилия Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: ГБУ ДО ДДТ "На 9-ой линии"
Населённый пункт: г. Санкт-Петербург
Наименование материала: конспект мастер-класса по Историко-бытовому танцу
Тема: "Знакомство с манерой и стилевыми особенностями исполнения танца Паваны 15-16в"
Раздел: дополнительное образование
Государственное бюджетное учреждение дополнительного
образования Дом детского творчества
«На 9-ой линии» Василеостровского района
Мастер – класс
«Знакомство с манерой и стилевыми особенностями исполнения танца Паваны 15-16в"
Педагог: Московкина Лилия Валерьевна
Концертмейстер: Мишина Ирина Александровна
Предмет: Историко-бытовой танец
Хронометраж мастер-класса: 20 мин.
Место проведения: ГБУ ДО ДДТ «На 9-ой линии» 11 кабинет
Дата: 10.04.2017г.
Цель: знакомство с манерой и стилевыми особенностями исполнения танца Паваны 15-16 в.
План:
1.Вводная часть занятия (2 мин.)
Приветствие:
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Рада видеть вас на нашем мастер-классе,
темой которого является
знакомство с манерой и стилевыми особенностями исполнения
танца Паваны 15-16в"
2. Основная часть занятия (15 мин.)
Теоретическая часть: История развития танцевальной культуры 15-16 веков
Практическая часть: 1. Положение рук дамы в танцах;
2. Положение рук кавалера в танцах;
3. Положение рук в паре;
4. Поклоны ( мужской и женский)
5. Изучение элементов старейшего бального танца- Паваны
3. Заключительная часть занятия (3 мин.)
Итог занятия.
Ход занятия:
1.Вводная часть занятия (2 мин.)
2. Основная часть занятия (16 мин.)
Педагог: 15-16 вв. – это эпоха возрождения , которая характеризуется расцветом искусства и
где широко распространились балы. Балы были увеселением исключительно придворных и
аристократических кругов. На балах исполняли различные танцы и одним из них была Павана.
Павана- один из старейших бальных танцев. Павана считается придворным танцем, но ее
исполняло иногда и городское население( на цеховых праздниках)
Существуют
различные
предположения
о
месте
рождения
паваны:
называют
Францию,
Италию, Испанию, в частности город Падую, от названия которого якобы и происходит
название. Скорее всего, павана имеет итальянское происхождение, а название танца многие
исследователи возводят к латинскому слову «павлин» от которого образовался французский
глагол «pavaner»- плавно, важно.
Хочется акцентировать на том, что костюмы для танца были весьма не удобные, не дававшие
свободы для движения ног и корпуса. И сейчас мы с вами постараемся установить взаимосвязь
положений рук относительно костюма.
Практическая часть:
Я приглашаю всех на середину зала для изучения положения рук дамы в танцах
1. Положение рук дамы в танцах;
- Дама обеими руками поддерживает платье, захватывая его складки всеми пальцами впереди
корпуса, чуть ниже талии. Пальцы направлены вниз, запястья выгнуты наверх, локти опущены
и находятся близко к корпусу, вся рука образует ломаную линию.
- Дама придерживает платье спереди крест-накрест
- Обе руки подняты вверх ( на высоту 3 позиции), как бы образуя рамку для лица
- Руки сложены под грудью
- Руки сложены перед корпусом на уровне талии «коробочкой»
- Руки подведены к плечам, ладонью к себе
2. Положение рук кавалера в танцах;
- Обе руки лежат на шпаге (слева от корпуса, на кровне талии) локти в сторону
- Левая рука на шпаге, правая отведена в сторону
- левая рука находится на талии, а правая кладется на запястье сверху
3. Положение рук в паре;
- Партнеры стоят рядом. Кавалер правой рукой держит левую руку дамы сверху за запястье.
Кисть дамы согнута и обращена тыльной стороной вперед. Соединение рук выше уровня
талии
- Партнеры стоят рядом и их руки опущены свободно вниз
- Правая рука кавалера и левая рука дамы подняты ладонью вперед почти до уровня плеча,
согнутые локти опущены вниз, мизинцами соединяют руки
- рука дамы поднята ладонью вперед, кавалер берет ее сверху за пальцы, выгибая запястье
наверх, локоть согнут
В паване очень много реверансов
4. Поклоны ( мужской и женский)
А. Реверанс дамы занимает 1т 4/4
1 т. небольшой шаг правой ногой в сторону , постепенно перенося тяжесть корпуса.
2т. левая нога подтягивается к правой
3т левая нога скользит назад в невыворотном положении, глубокое приседание
4т. медленный подьем наверх
Б. Салют кавалера занимает 1т 4/4
1т. шаг в сторону правой ногой, левая остается вытянутой на носок в сторону
2т.левая подтягивается сзади к правой на низкие полупальцы в 3 поз.
3т. шаг назад левой ноги на плие, правая остается вытянутым носков вперед
4т. поднимание наверх
4.Изучение элементов старейшего бального танца- Паваны
Педагог: Павана- один из старейших бальных танцев. Павана считается придворным танцем,
но ее исполняло иногда и городское население( на цеховых праздниках)
Существуют
различные
предположения
о
месте
рождения
паваны:
называют
Францию,
Италию, Испанию, в частности город Падую, от названия которого якобы и происходит
название. Скорее всего, павана имеет итальянское происхождение, а название танца многие
исследователи возводят к латинскому слову «павлин» от которого образовался французский
глагол «pavaner»- плавно, важно.
Элементы паваны:
-простое па паваны;
-боковое па паваны;
-двойное па паваны,
-двойное боковое папавыны,
-па паваны с подтягиванием ноги
3. Заключительная часть занятия (2 мин.)
Итог занятия.
Педагог: Надеюсь, что мастер –класс дал вам представление об эпохе 15-16вв,о паване. И в
конце давайте представим что мы на балу и исполним павану.