Напоминание

"Нет прав без обязанностей"


Автор: Клюшник Оксана Леонидовна
Должность: учитель русского языка
Учебное заведение: МБОУ "Североморская школа полного дня"
Населённый пункт: г. Североморск
Наименование материала: Развивающее коррекционное занятие
Тема: "Нет прав без обязанностей"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Развивающее коррекционное занятие – круглый стол

«Нет прав без обязанностей»

( 8-9 классы)

Учитель: Клюшник О.Л.

Цель: способствовать формированию убежденности в том, что каждый

человек имеет обязанности перед обществом, в котором живет.

Задачи:

развитие представлений о своих правах и правах других людей,

живущих рядом;

развитие представлений о взаимосвязи прав и обязанностей;

содействовать формированию умения воспитанников строить

собственное поведение в рамках имеющихся прав и обязанностей

Оборудование: интерактивное оборудование: таблицы, презентация с

правами и обязанностями, тексты Конституции РФ.

Ход занятия

Вступление. Сегодня 4 апреля 2017 года, четверг. Мы начинаем наше

общение за круглым столом.

Тема нашей беседы «Нет прав без обязанностей». Мы будем говорить,

что такое «права» и «обязанности» и как они взаимосвязаны друг с другом.

Но прежде чем мы начнем работать, обратите внимание на правила,

которые вы должны соблюдать:

Равенство всех участников.

Активность всех участников.

Право каждого участника на собственное мнение по любому вопросу.

Право поднятой руки (говорить четко, поочередно, по одному, по теме)

Умение слушать и слышать других.

Основная часть.

Мы живем в свободном обществе. А в свободном обществе у каждого

человека есть множество различных прав. И потому приходится часто

слышать такие слова «Я имею на это право», «Почему вы нарушаете мои

права», «Вы не имеете права» и т.д.

Задание:

Чтобы определить, как вы понимаете значение выражения «имеет право…»,

я предлагаю вам продолжить фразу «Я имею право…» (говорят дети)

Обсуждение вопросов:

Что же такое «права»? (сначала говорят дети, потом вывешиваю

таблицу « Права – это то, что разрешено человеку обществом и

государством»

Интересный факт. Специалисты считают, что слово «право» напрямую

связано с такими словами, как «правильный», «правда», «праведный», а

значит в основе слова «право» лежит представление людей о том, как

правильно и справедливо поступать в типичных ситуациях.

Как вы думаете, у всех людей есть права?

Права есть у всех людей. Они определены нам государством и обществом,

в котором мы живем, и записаны в документ, который называется - Как?

(Конституция Российской Федерации)

Какие же права мы имеем, давайте озвучим их (дети зачитывают, у них на

партах - листочки):

Право на жизнь.

Право на свободный труд.

Право на отдых.

Право на жилище.

Право на образование.

Право на благоприятную окружающую среду.

Право быть защищенным от актов жестокости.

Право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями

культуры, на доступ к культурным ценностям.

Право жить в семье.

Это основные права, которые мы имеем.Но в жизни иногда

случаются такие ситуации, в которых происходит нарушение наших прав.

Ситуативный практикум. Я предлагаю вам несколько ситуаций из

жизни. Оцените их и скажите, какие права нарушены.

1.

Пятнадцатилетний Иванов возвращался в автобусе домой со дня

рождения. Из его магнитофона шел очень громкий звук. На замечания

пассажиров и кондуктора он реагировал грубо, заглушая каждое слово

увеличением громкости магнитофона. Водитель остановил автобус и

предложил подростку выйти, но он проигнорировал замечание и

продолжал увеличивать громкость магнитофона. (право людей на

спокойный проезд в общественном транспорте)

2.

Двое шестнадцатилетних молодых людей, возвращаясь вечером домой,

подошли к таксофону, чтобы позвонить родителям. Телефон-автомат

был неисправен. Разгневанный юноша ударил по стеклу кулаком,

разбив оба стекла в телефонной будке. Другой юноша оторвал

телефонную трубку и испортил таксофон. Телефон-автомат не

подлежит восстановлению. (право людей на возможность связаться с

родными и близкими, используя средства городской телефонной связи)

3.

Теплый летний вечер. Парк. Вокруг скамеек, на которых

расположились отдыхающие, валяются бутылки из-под пива и вина.

Юноши и девушки прилично одеты, но рубашки и куртки их небрежно

застегнуты, волосы растрепаны. Они пытаются петь, но вместо пения

получается отвратительный гомон пьяных голосов. С оглушительным

скрежетом работает радиоприемник. Некоторые прохожие пытаются

урезонить гуляк. В ответ – грубая брань. (право людей на полноценный

отдых в городских парках)

4.

Подростки оборвали все цветы на клумбе в городском парке. (право на

благоприятную окружающую среду)

5.

В подъезде дома шло бурное веселье. Группа парней и девчонок

отмечали день рождения своего приятеля. Шум стоял страшный,

громко звучала музыка, слышалась нецензурная брань, все очень

громко хохотали. (право на нормальную спокойную жизнь)

Обсуждение вопросов:

Какие чувства испытывает человек, чьи права нарушаются? (обида,

разочарование, растерянность, возмущение)

Какое слово лучше соответствует понятию «право на что-то…» -

«хочу» или «могу»?

От вас, ребята, к сожалению, можно слышать: «хочу – не хочу».

Произнося эти слова, вы не задумываетесь, что нарушаете права других

людей. Правами не следует злоупотреблять. Злоупотреблять своими правами

– значит нарушать права других людей, которые находятся рядом с вами.

Вряд ли понравится ваша громкая музыка, громко включенный телевизор

тем, кто в этот момент хочет посидеть в тишине, отдохнуть, о чем-то

подумать или помечтать. И он имеет на это право, и вы , ребята, должны с

этим считаться. Права одного человека заканчиваются там, где начинаются

права другого человека.

Скажите, бывает ли так, что вы берете без разрешения чужие вещи,

своевременно не возвращаете взятое взаймы, мешаете вести урок, грубите

педагогам?

Бывает, к сожалению. Это нарушение прав тех, кто рядом с вами.

Но ведь на их месте может оказаться и каждый из вас.

Подумайте, как сделать, чтобы ничьи права не нарушались?

(дети отвечают)

Вывешиваю таблицу: 1.Заявляя о своих правах, надо всегда помнить, что

они есть и у всех остальных.

2. Уважай личные права других так же, как ты

хочешь, чтобы уважали твои.

Кроме прав у каждого человека есть еще и обязанности.

Что такое «обязанность»?

Таблица :

Обязанность – это установленная обществом и государством

возможность вести себя определенным образом в определенных

ситуациях.

На листочках у каждого учащегося записаны следующие обязанности:

1. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно

относиться к природным богатствам.

2.

Основное общее образование обязательно. Каждый человек, достигший

определенного возраста , обязан ходить в школу.

3.

Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного

наследия, беречь памятники истории и культуры.

4.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина

Российской Федерации.

5.

Забота о детях и их воспитании – обязанность родителей.

6.

Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, обязаны заботиться о

нетрудоспособных родителях. (дети читают вслух эти обязанности)

Мы познакомились с правами и обязанностями. Вот они перед вами на доске.

Права и обязанности взаимосвязаны и неразделимы. Я предлагаю вам

подумать и объединить их в пары «право – обязанность».

На доске

Права

Обязанности

1.

1.

2.

2.

3.

3.

Мы говорили о конституционных правах и обязанностях. Кроме них каждый

человек должен иметь и выполнять определенные обязанности дома, в школе

и общественных местах.

Вопрос: - назовите свои обязанности в школе и дома.

Вывод: Прежде чем говорить: «Я хочу, я имею право» - нужно

подумать о правах других. Независимо от желаний каждый человек должен

выполнять свои обязанности.

Права и обязанности неразделимы. Если люди будут правильно

использовать права и выполнять свои обязанности, то жизнь в стране будет

протекать организованно и спокойно. Тот, кто привык ни в чем и никогда не

отказывать себе и не привык выполнять свои обязанности, чаще всего встает

на путь нарушения закона. Проходя по жизни, как по тротуару, такой человек

расталкивает окружающих его людей, забывая, что все люди имеют равные

права и обязанности, что нет прав без обязанностей

Надо уже сейчас, ребята, приучать себя к выполнению обязанностей и

делать не только то, что «хочу- не хочу», но и то, что «могу» и «надо и всегда

помнить , что вы живете среди людей, которые имеют точно такие же права,

как и вы.



В раздел образования