Напоминание

"Письменное умножение на числа, оканчивающимися нулями"


Автор: Филиппова Альбина Федоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19»
Населённый пункт: город Ухта, Республика Коми
Наименование материала: Конспект урока математики в 4 классе
Тема: "Письменное умножение на числа, оканчивающимися нулями"
Раздел: начальное образование





Назад




Филиппова Альбина Федоровна,

учитель начальных классов МОУ «СОШ № 19»

г. Ухта, Республика Коми

Конспект урока математики в 4 классе по теме:

«Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями».

Цели урока:

Продолжать формировать умения учащихся письменно умножать на числа,

оканчивающиеся нулями.

Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивать логическое мышление, внимание, речь.

Воспитывать интерес к математике.

Метапредметные результаты:

Уметь ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.

Уметь слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою

точку зрения.

Познавательные УУД:

общеучебные – работать с числовой и текстовой информацией, выделять

опорные слова;

логические – умение анализировать,

проблемные

-

освоение

способов

решения

проблем

творческого

и

поискового характера; построение алгоритма.

Регулятивные УУД:

целеполагание - принятие, сохранение и удержание учебной задачи;

контроль и коррекция -

выявление места

затруднения, нахождение и

исправление ошибок;

оценка - соотнесение собственного результата решения с эталоном.

Коммуникативные УУД:

умение

работать

в

группе,

находить

общее

решение,

сохранять

доброжелательное отношение друг другу, взаимоконтроль и взаимопомощь

по ходу выполнения задания;

речевая деятельность

-

формулирование математически

грамотных

высказываний.

Организация пространства:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах, работа в группе.

Оборудование урока: ПК, проектор, экран, презентация к уроку, раздаточный

материал, учебник.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

УУД

урока

учащихся

I.

Организаци

онный

момент.

Мотивация

к учебной

деятель-

ности

Создает условия для

возникновения внутренней

потребности включения в

деятельность.

Прозвенел звонок

-начинается урок.

Чтоб урок прошел

прекрасно, хорошо,

отлично, классно,

пожелаем всем удачи и

добра. Улыбнулись мы друг

другу и начинаем наш

урок.

- К нам сегодня на урок

прилетела Сова,

Очень мудрая голова!

Будет нам помогать новые

знания открывать.

Слайд № 2 (Сова)

Положительны

е эмоции,

хорошее

настроение и

т.д.

Садятся за

парты.

.

Личностные

УУД:

самоопределен

ие

Мотивация на

успех

Психологическ

ий настрой

II.

Актуализац

ия знаний и

мотивация

Ведёт подводящий диалог.

(Активизирует у учащихся

мыслительные операции,

внимание, память).

Чтобы умнее стать

Вы готовы подсчитать?

1.

Работа с числами в

пределах 1000

Слайды № 3-7

98 260 409 579 696 726 857

883 957

1)В каких числах сумма

цифр равна 21?

2)Проверяем - слайд № 8

3)Назовите числа в порядке

возрастания и запишите в

тетрадь

98 260 409 579 696 726 857

883 957

4) Какое число лишнее?

(98) Почему?

5) Какое число является

предыдущим для числа 231

(230)

Работа в

парах

(после каждого

ответа

щелчок)

Устно

Делают запись

в тетради

Проверяют

(слайд № 9)

Познавательн

ые УУД:

-Обще

учебные;

- логические;

Коммуникатив

ные УУД:

- умение

вступать в

диалог и

участвовать в

коллективном

обсуждении

Регулятивные

УУД:

- отработка

каллиграфичес

ких навыков

6) Какое число является

последующим для числа

579? (580)

7) В каком числе количество

сотен и десятков

одинаковы? (883)

8) В каком числе количество

десятков отсутствует? (409)

2.Цепочка вычислений в

пределах 1000

- Кто быстрее? Слайд

№10-11

94 70 200 110

64+30-24+130-90+230 = 340

-Молодцы! У вас хорошее

настроение! Сова вам

желает удачи.

Слайд № 12

Друзья мои!

Желаю Вам удачи в

новых открытиях!

ФИЗМИНУТКА для глаз

устно

III.

Постановка

учебной

задачи.

Создание

проблемно

й ситуации

-Вспомните тему

предыдущего урока?

- Как вы считаете, надо ли

работать и дальше над этой

темой? (да, надо)

-Значит тема нашего

урока?

Слайд № 13

Тема урока: Письменное

умножение на числа,

оканчивающиеся нулями.

Открывается слайд

№ 14

-Какую учебную задачу вы

Участвуют в

диалоге:

На предыду-

щем уроке

учились умно-

жать на чис-ла,

оканчиваваю-

щиеся нулями

.Читают тему

урока.

-Эту тему мы

начали

проходить на

предыдущем

уроке, значит

мы продолжа-

ем работать

над этой те-

мой сегодня.

-Мы должны

Регулятивные

УУД:

целеполагание.

Познавательн

ые УУД:

- постановка и

формулирован

ие проблемы;

- поиск и

выделение

необходимой

информации.

Коммуникатив

IV.

Работа по

учебнику

поставите перед собой

- Посмотрите, ребята, есть

ли ошибки в записи?

. 3092 .6307

500 900

1546000 5475600

- Как же нам разрешить

возникшую проблему?

- Предлагаю вспомнить

свойства умножения, о

которых мы говорили на

предыдущем уроке.

- Проверяем.

Слайд №15,16

- Открываем учебник на с

10 и решим № 48 с

объяснением.

- У кого возникли

трудности?

- Задайте вопросы ребятам

закрепить

знания, как

умножать

многозначные

числа в стол-

бик на числа,

которые окан-

чиваются

нулями.

Разграничиваю

т:

Знаю-

Умею-

Научусь-

Высказывают

свою точку

зрения, объ-

ясняют, где

увидели

ошибку

Повторяют

алгоритм

умножения.

2 ученика

решают эти

примеры у

доски,

остальные в

тетради.

Опираясь на

правило,

решают

примеры на

умножение.

2 ребят

работают у

доски.

Самопроверка.

- Как называют

числа при

умножении?

-Расскажите

правило

умножения чи-

ные УУД:

- умение

выражать свои

мысли;

- развитие

долговременно

й памяти,

умения ставить

перед собой

цель.

- самооценка

имеющихся

знаний.

V.

- На что важно обращать

внимание?

- Вы хорошо справились с

заданием.

- ФИЗМИНУТКА.

(Отдельный файл в

ноутбуке учителя).

Слайд № 17

- Продолжаем работу.

Решаем задачу из учебника

№ 51.

Разбор задачи под

руководством учителя.

- Можем ли мы сразу

ответить на главный вопрос

задачи и узнать сколько яиц

осталось?

- Можем ли мы узнать

сколько всего яиц

отправили? Почему?

- С чего начнём?

Составим план решения.

Слайд № 18

- Что найдем

первым действием?

вторым действием ?

третьим действием?

четвертым действием?

- Как оформить решение

этой задачи?

- Оформите удобным для

вас способом.

Слайд № 19

сел, оканчива-

ющиеся

нулями.

- Нужно пра-

вильно подпи-

сывать второй

множитель, хо-

рошо знать

таблицу умно-

жения, быть

внимательным.

- Читают про

себя.

- Чтение вслух.

- Нет. Не знаем

сколько яиц

всего

отправили.

- Нет.

Отправили в

разных ящиках.

-Ответы детей.

Записывают

решение

задачи по

действиям или

выражением

(по выбору)

1 ученик

работает с

обратной

стороны доски,

затем

проверка,

Оценивание

VI.

VI.

Работа в

группах.

Самостояте

льная

работа.

Открывается слайд № 20

- Обсудите в группе и

скажите сколько

треугольников вы видите на

рисунке?

Проверка по слайду

№ 21-25

-выполните работу на

карточках по вариантам

- проверьте свои работы с

товарищем данного

варианта

-Проверьте правильность

ответов

Слайд № 26

- У кого нет ошибок?

-Кто допустил ошибки?

-Что необходимо знать,

чтобы не допускать

ошибки?

Распределяютс

я по группам.

Выступления

от групп.

выполняют

работу

(примеры

решить

столбиком)

137 ∙ 70

346 ∙ 70

382 ∙500

823 ∙400

3865∙20

4695 ∙40

971 ∙ 600

722 ∙ 500

1229∙300

5387∙ 200

Обмениваются

тетрадями,

проверяют.

Взаимооценка.

Дети

объясняют,

какие ошибки

допустили.

-Нужно знать

алгоритм

письменного

умножения

многозначных

чисел на

число, которое

оканчивается

нулями;

Познавательн

ые УУД:

- построение

логической це-

пи рассужде-

ний;

-самостоятель-

но создание

способов

Коммуникатив

-ные УУД:

- умение

выражать свои

мысли;

- умение

работать в

группе.

-работа

проводится с

целью

проверки

полученных

знаний

Регулятивные

УУД:

- контроль,

-коррекция,

-самооценка

- знать таблицу

умножения.

VII

.

Рефлексия

Благодарит ребят за

работу.

Урок сегодня был удачный,

Не прошел для вас он зря.

Все вы очень постарались,

Вам понравилось, друзья?

-Ваше трудолюбие и тяга к

знаниям приблизила ещё на

один шаг каждого из вас к

успеху.

-Какая тема нашего урока?

-Какую учебную задачу мы

ставили перед собой?

-Чему научились?

-Достигли мы успеха?

-Где и в каких случаях

знания, полученные на

уроке, могут пригодиться в

жизни?

Оценивание:

-Я прошу подняться тех

ребят, которые считают что

Ответы детей

-Умножение

многозначных

чисел на

числа, которые

оканчиваются

нулями.

Ребята

вспоминают

поставленную

цель и учебную

задачу урока.

-Научиться

письменно

умножать на

числа,

оканчивающие

ся нулями.

-Научились

письменно

умножать на

числа,

оканчивающие

ся нулями.

-Достигли.

Высказывают

своё мнение.

Тот, кто

поднялся,

анализирует и

их объём работы на уроке

можно оценить.

-Почему ты так считаешь?

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК.

1.Урок полезен, все

понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть

неясно.

3.Ещё придётся

потрудиться.

4.Да, трудно всё таки

учиться.

оценивает

свою работу на

уроке.

Высказывают

своё мнение.

VII

I

Домашнее

задание.

Проводит инструктаж

домашнего задания.

С.10 № 49

(2 столбик)

. 53

(1)

для всех обязательный;

№ 54 – предлагаю тем, кто

не боится трудностей.

Подошел к концу урок,

Прозвенит сейчас звонок,

Вам, девчонки и мальчишки

– Всем спасибо за урок.

Запись д/з в

дневниках

IX

Прогнозируемый результат:

Предметные:

В конце урока ученики

1.

Знают алгоритм письменного умножения на числа, оканчивающиеся

нулями.

2.

Умеют письменно умножать на числа, которые оканчиваются нулями.

Метапредметные:

Умеют ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать

выводы.

Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и

аргументировать свою точку зрения.

Личностные:

1.

Умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.



В раздел образования