Напоминание

Русская народная сказка «Каша из топора».


Автор: Сафина Лилия Ринатовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 110"
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: Урок по литературному чтению
Тема: Русская народная сказка «Каша из топора».
Раздел: начальное образование





Назад




Урок литературного чтения

Русская народная сказка «Каша из топора»

Цели урока:

познакомить учащихся с новым видом сказок (бытовой) на примере сказки «Каша

из топора»;

отрабатывать навыки выразительного чтения;

обогащать речь учащихся, развивать мышление, внимание, память.

создание условий для самостоятельного формулирования детьми идеи сказки.

Задачи:

1) обучать детей осмысленному и вдумчивому чтению, стимулирующему к работе на

уроке учащихся разного уровня мышления, имеющих различный словарный запас;

2)развивать способность детей высказать собственное мнение по определенному вопросу,

использовать исследовательские и творческие методы для доказательства своей мысли;

3)воспитывать у детей чувство помощи, сопереживания, великодушия, привитие духовно

– нравственных ценностей, как основы личностной компетентности.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: умеют

ориентироваться

в

учебнике,

тексте,

выразительно

и

осознанно

читать, связно рассказывать, умеют оценивать поступки героев.

Метапредметные:

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать

небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Находить ответы на вопросы в тексте.

Личностные УУД:

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Методы

и

приёмы

обучения: проблемный,

частично-поисковый.

выборочное

и

выразительное чтение.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная, коллективная.

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинаем мы урок.

2. Актуализация опорных знаний.

Много жанров есть на свете

Басня, повесть и рассказ,

Но с рожденья любят дети

Волшебство и мир прекрас.

- О каком жанре устного народного творчества спрашивается? (Сказка)

- Сегодня на уроке продолжаем работать над сказками.

- Мы будем не только читать, и работать с текстом, но постараемся мыслить,

делать логические выводы.

- Какие сказки передавали из уст в уста. (Передавали издавна из уст в

уста народные сказки.)

- Назовите другую группу сказок? ( Авторские )

- Виды сказок?

(Волшебные – происходит волшебство с главным героем; есть предметы

волшебства.

Сказки про животных – главные герои – животные.)

Работа в парах.

- Отгадайте сказку и определите вид.

1)Летела стрела и попала в болото.

А в этом болоте поймал ее кто-то.

Кто, распростившись с зеленою кожей

Сделался мигом красивой, пригожей.

(«Царевна – лягушка». Волшебная сказка)

2)Вымолвил словечко –

Покатилась печка

Прямо из деревни

К парню да царевне.

И за что, не знаю,

Повезло лентяю.

(«По щучьему велению». Волшебная сказка.)

3) Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки.

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(«Три медведя». Сказка о животных)

4)Ах ты, Петя – простота,

Сплоховал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

(«Кот, Петух и Лиса». Сказка о животных)

5)Нет ни речки, ни пруда.

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца!

(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Волшебная сказка)

6)Красна девица грустна,

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка!

(«Снегурочка». Волшебная сказка)

7)Какая сказка, нам секрет открой,

Где говорилось:

Спи, глазок, и спи другой!»?

(«Крошечка-Хаврошечка». Волшебная сказка.)

3. Мотивация Проблемная ситуация.

1. Загадки.

Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают

И ставят на плиту вариться.

И что тут может получиться?

(каша)

2. Из крупы ее сварили,

Посолили, подсластили.

Эй, ну где же ложка наша?!

Так вкусна на завтрак... (каша)

3. Замечательный дружище,

Деревянная ручища

Да железный обушок,

Закаленный гребешок.

Он у плотника в почете —

Каждый день с ним на работе.

(топор)

-Это топор.

Для чего нужен топор? (дрова рубить)

- Вы догадались, про что мы будем говорить на этом уроке? (Про топор, про

кашу.)

- Попробуем предположить тему урока:

Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одной русской народной сказкой

“Каша из топора”.

- Посмотрите на следующий слайд и скажите, а так бывает, чтобы кашу из

топора варили? (Нет, топор не варят.)

- А я читала про один такой случай, хотите о нём узнать?

- Говорят славная каша получилась!

4. Изучение нового материала

- Сегодня мы будем читать о том, как один солдат кашу из топора сварил.

- К какому виду отнесем эту сказку?

(бытовые сказки - говорится о жизни простых людей)

- Давайте, вспомним, о чем рассказывают бытовые сказки? (В бытовых

сказках говориться о бедных или богатых людях.)

- В бытовых сказках высмеивается жадность, скупость, глупость богатых

людей и доброта, ум, смекалка бедных. Главными героями сказки являются

люди, а действия происходят в обычных домах, в деревнях. Каждая сказка

обязательно чему-то учит, высмеивает плохие поступки или отрицательные

качества человека.

- Открой те учебники на стр. 56. Прочитайте название сказки.

- Можно ли по названию сказки определить главных героев?

Словарная работа.

служивый - солдат, военнослужащий;

побывка - приезд к кому-нибудь на короткое время;

притомиться - устать;

изба - деревянный, крестьянский дом;

вдоволь - достаточно;

варево - горячее жидкое кушанье, похлебка;

чулан - помещение в доме, служило кладовкой;

сдобрить - прибавить к еде что-нибудь, для вкуса;

котел - большой металлический сосуд для варки пищи;

коли - если бы; этакую - такую; сметка - смекалка.

Чтение сказки.

Первичная проверка понимания:

- Понравилась сказка? Чем понравилась?

- Почему солдат постучал в избу?

- Кто там жил?

- Что попросил солдат у старухи?

- Как старуха отреагировала на просьбу солдата?

- Что придумал солдат? Что он сначала попросил у старухи? А потом?

- Что получилось у солдата сварить из топора?

- Почему он так поступил?

Физкультминутка.

5. Закрепление нового материала.

Чтение по ролям.

Работа над пословицами.

- Прочитайте пословицы, которые записаны на доске.

- Какая из этих пословиц больше подходит к нашей сказке?

- Смекнешь да схитришь - врагов победишь.

- Сметка дороже всего.

- Глупый киснет, а умный все промыслит.

Выборочное чтение.

- Обратите внимание на то, как приветливо обращается к старухе солдат.

Прочитайте в тексте.

- И как отвечает ему старуха. Прочитайте.

- У вас на парте лежат силуэты героев сказки. Давайте дадим характеристику

героям.

- Дайте характеристику солдату. Какой он?

- Что вы можете сказать о старухе? Какая она? Выберите: добрая, жадная,

веселая, умная.

- Как понимаете смысл предложения: «А солдат ест да по смеивается».

6.Рефлексия

- С какой новой сказкой познакомились на уроке?

- Ваше отношение к поступку героя?

- Как вы думаете, на чьей стороне сказитель? Почему?

- Покажите свое настроение с помощью человечков.

7. Домашнее задание. Подготовиться к чтению по ролям.



В раздел образования