Напоминание

"В мире звуков"


Авторы: Кожемякина Елена Юрьевна, Волковыская Наталия Владимировна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБОУ" Гимназия №4"
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: конспект урока
Тема: "В мире звуков"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект логопедического занятия для обучающихся первых

классов с ОНР-уровня

Составил учитель-логопед МБОУ «Гимназия № 4» города

Новосибирска Волковыская Наталия Владимировна

Тема: В мире звуков.

Цели: различение неречевых звуков по силе, высоте, тембру, знакомство с

термином «Речевой звук», развитие слухового восприятия на неречевых

звуках, внимания, слуховой памяти, развитие общей моторики.

Оборудование: детские музыкальные инструменты, звучащие игрушки.

Ход занятия:

1.

Орг. момент

Здравствуйте ребята. Сегодня у нас первое логопедическое занятие. Я

логопед Наталия Владимировна буду проводить эти занятия, и каждое наше

занятие мы будем начинать со звонка, который будет нас приглашать на

занятие.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Встали все ребята дружно.

Здравствуйте, садиться нужно.

2.

Цели логопедических занятий:

Чем мы будем заниматься на логопедических занятиях?

На логопедических занятиях мы будем учиться правильно и красиво

говорить, умело высказывать свои мысли, различать все звуки речи (гласные

и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие), выполнять

артикуляционную и пальчиковую гимнастику, писать, рисовать и научимся

быть внимательными. А занятия будут наши очень интересными и

занимательными, потому что на занятиях мы будем играть, даже петь, и

очень часто к нам на урок будут приходить гости – сказочные герои.

На следующее занятие вы должны принести тетрадь в узкую линейку для

первоклассников неподписанную и в обложке. Эти тетради будут храниться в

кабинете. А на каждое занятие вы с собой будете приносить пенал, в котором

должны лежать ручка, карандаши простой и цветные.

3.

Сообщение темы занятия.

Вот и начинается наше занятие. Сегодня мы с вами побываем в стране

звуков и узнаем какие звуки живут в этой стране.

4.

Основная часть.

Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и

спокойно слушать звуки. (Проводится игра «Молчанка»). Что вы услышали?

Что вы слышите на улице? Вокруг нас множество звуков. Предметы могут

звучать по- разному. Послушайте эти звуки (ударить по столу ручкой,

шуршание бумаги и т.д.).

А я сегодня принесла на занятие игрушки, но не простые, а звучащие.

Послушайте, какие звуки издают наши игрушки.

Теперь мы сыграем в игру «Угадай, какая игрушка звучит». Для этого нам

нужно закрыть глаза, а я в это время беру любую игрушку и озвучиваю ее. Вы

должны угадать, какая игрушка звучала.

Тысячи разных звуков окружают человека: шелест листвы, завывание

ветра, журчание ручейка, пение птиц… Едва, проснувшись утром, мы

слышим, как тикают часы, плещется вода в умывальнике, пыхтит чайник на

плите, гремят посудой. Выходим из дома – опять нас окружают звуки. Эти

звуки мы будем называть неречевыми.

Но вот на улице к нам подошел человек и спросил: «Который час?» И вы

тут же посмотрели на часы и ответили: «Шесть часов вечера.» Как вы

думаете, какие звуки вы услышали? (Речевые звуки).

Звуки речи – это те, которые произносит человек, они складываются в

слова, и мы понимаем смысл этих слов. А из слов можно составить

предложения.

А чем мы слушаем? (Ушами). Уши – это важный орган нашего тела. Что

надо делать, чтобы сохранить наш слух и не причинить ему вреда? (Нельзя

кричать громко друг другу на близком расстоянии и класть в уши мелкие

предметы. Нужно закрывать уши в холодную погоду и т.д.)

Какие звуки появились раньше речевые или неречевые?

Вы уже слышали, как звучат разные предметы. Все живые существа тоже

издают звуки. Послушайте стихотворение «Разные звуки» и определите,

какие звуки издают предметы (неживые) и живые существа.

Где-то собаки рычали:

- Р-р-р!

В стойле коровы мычали:

- Мммуу!

В комнате мухи жужжали:

-Жжж!

Мимо машины бежали:

_Тррр!

Гудели от ветра все провода:

-Зззнь!

Капала в кухне из крана вода:

-Динь!

Перекликались в ночи поезда:

- Ууу! Ууу!

Листья на ветру шумели:

- Тсс!

Змеи в лесу шипели:

- Шшш!

А комары все пели:

- Ззз!

Непоседа мячик днем и ночью

Успокоиться не хочет:

- Пам! Пам!

Куклы кашляют в постели –

Днем мороженое ели!

- Кхх! Кхх!

Назовите, какие звуки издают живые существа в этом стихотворении. А

какие звуки издают лягушки, овца, лошадь, свинья и т.д.

5.

Физминутка

Наши уточки с утра –

Кря-кря-кря! Кря-кря-кря!

Наши гуси у пруда –

Га-га-га! Га-га-га!

Наши курочки в окно –

Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

А наш Петя-петушок

Рано-рано поутру

Нам споет: ку-ка-ре-ку!

6.

Беседа о речевых звуках

Можем ли мы говорить о том, что животные обладают речью?

Животные издают звуки, а мы с вами говорим. Только человек обладает

членораздельной речью. Речь необходима людям, чтобы общаться в быту и в

труде, чтобы усваивать новые знания, чтобы передавать свой жизненный

опыт другим. А кто передает вам свои знания и опыт? (Родители, учителя и

т.д.)

Придумайте ситуации, когда мы пользуемся речью. (Разговор по

телефону, встреча друзей, пересказ мультфильма или фильма, рассказ о

событии).

А о чем вы разговариваете с родителями? С друзьями? О чем вы любите

рассказывать?

А вот теперь представьте на минуту, что вы по какой-то причине не

можете говорить и вы поймете всю трудность своего положения

Вот какая необыкновенная история произошла с девочкой Машей.

Однажды она пошла с подружкой в кино. Фильм показывали замечательный

– Маша смотрела его три раза! Она очень беспокоилась, что подружка не

поймет, какой это интересный фильм, и весь сеанс соседи по ряду то и дело

слышали шепот Маши: «А сейчас это будет!... Смотри, смотри, сейчас

самое интересное…» Когда зажегся свет, старушка, сидевшая рядом,

внимательно посмотрела на Машу и сказала: Ты слишком много сегодня

говорила, теперь до самого вечера тебе придется помолчать!» Маша хотела

ей ответить, но – о ужас! – не смогла произнести ни слова: ведь старушка

была волшебницей.

Когда Маша пришла домой, то хотела все рассказать маме, но мама

ничего не слышала и удивлялась: почему ее дочь сегодня такая молчаливая. А

Маше было тяжело: она не могла ни с кем поговорить, объяснить, что

произошло. Выбежала она во двор, хотела поиграть с ребятами, но не

смогла: ведь они ее тоже не слышали не понимали. К вечеру Маше стало

совсем грустно, и она все время думала: «Хочу разговаривать с мамой,

папой, ребятами! Как плохо, когда не можешь ничего никому рассказать».

И только к вечеру к Маше вернулся дар речи.

7.

Итог занятия.

Вот и заканчивается наше путешествие по стране звуков. Какие звук мы

с вами слушали? (Речевые и неречевые). Чем обладает человек?

(Членораздельной речью). Для чего нужна речь? (Речь помогает людям

общаться друг с другом).



В раздел образования