Автор: Лаптева Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад " Рябинка" (п.г.т.Барсово)
Населённый пункт: г.п. Барсово, Сургутский район, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект
Тема: "Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание".
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной
деятельности по формированию элементарных
математических представлений
в подготовительной группе
«Составление и решение арифметических задач на
сложение и вычитание».
Выполнила: воспитатель
Татьяна Николаевна Лаптева
п.г.т. Борсово, 2019 г.
Конспект ООД в подготовительной группе «Составление и
решение арифметических задач на сложение и вычитание».
Цель: формирование умения составлять и решать арифметические задачи
на сложение и вычитание.
Задачи:
- Закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах 10,
умения называть числа в прямом и обратном порядке, последующее и
предыдущее число; умение давать развернутый ответ на вопрос задачи.
- Развивать логическое мышление, внимание, графические навыки.
- Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.
- Активизация речи: условие, вопрос, вычитание, сложение и т. д.
Демонстрационный материал:
- конверт с письмом,
- карточки с вопросами
- карточки с заданием
- изображение числовых домов
- мольберт,
Раздаточный материал:
карточки с заданием «Числовые домики», на каждого ребёнка лист бумаги в
клетку и простой карандаш.
Ход занятия:
Педагог: Ребята, сегодня, когда я шла в группу то меня встретил почтальон и
вручил вот этот конверт. Почтальон строго на строго наказал мне открыть
конверт вместе с детьми . А кто его написал, мы сейчас с вами и узнаем,
если отгадаем загадку.
- Уверенный в себе, хоть неумейка
И от природы он большой зазнайка.
А ну-ка угадать его сумей-ка
Известен всем под именем (Незнайка).
Хотите узнать, о чём он пишет?
Дети: Да!
Чтение письма
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Знайка сказал мне, что оставил
в комнате ключ к знаниям. А я не могу его найти. Если я не найду ключ, то
так и останусь не образованным неумехой. Ребята, поможете мне найти
ключ?!
Дети: поможем.
Педагог: Смотрите на столе лежат какие-то бумаги. Давайте поищем под
ними. Ой, а на каждом листе что-то написано. Да тут какие-то задания.
Давайте поможем Незнайки с ними справиться.
Дети: поможем.
Задание № 1. «Быстрый вопрос - быстрый ответ»
Вопросы:
-Посчитайте от 1 до 10 и обратно.
-Назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребёнку, у которого цифра 4.)
-Назови соседей числа 8.
-Назови соседей числа 5.
-Я задумала число, оно меньше 4 на одну единицу. Какое это число?
-Я задумала число, оно больше 8 на единицу. Какое это число?
- Сколько дней в неделе?
- Про какие дни мы говорим «будние дни»?
- Про какие дни говорим «выходные»?
- Назови соседей пятницы?
- Назовите соседей понедельника?
- Назовите части суток?
- Сколько времен года?
- Сколько пальцев на двух руках?
- Сколько ног у двух кошек?
- Какая цифра спряталась в слове семь-я?
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя?
Молодцы! Справились.
Педагог: Ребята, смотрите на этом столе разложены какие то картинки.
Может в них потерялся ключ? Давайте посмотрим вместе с Незнайкой.
Задание № 2 «Что понадобится в школе». (работа в парах)
На столе разложены карточки с изображением школьных предметов.
Обведите только те предметы которые понадобятся вам в школе.
Молодцы! Выполнили задание.
Педагог: (Подходят к следующему столу). Ребята, посмотрите что это? Это
числовой домики. Может ключ спрятался за ними?
Задание № 3 «Домики»
Педагог: Ребята, только вот квартиры не пронумерованы. Вам нужно их
пронумеровать.
Подсказка: сумма номеров квартир должна быть равна номеру дома.
Педагог: Пронумеруйте квартиры, (дети выполняют задание).
Молодцы, ребята!
Педагог: Но прежде чем мы начнем искать ключ дальше, нам нужно укрепить
свой организм. А что укрепляет организм?
Дети: Гимнастика.
Педагог: Давайте проведём небольшую гимнастику и немного отдохнем:
Речка
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брасс.
Одной, другой – это кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой
Педагог: Ну что, ребята нужно искать ключ дальше. Смотрите шкатулка, а в
ней кодовый замок. Может Незнайка случайно положил ключ в нее. Давайте
попробуем его открыть, но для этого нам нужно решить задачи. Ответы на
них помогут нам открыть замок.
Задание №4 «Решение и составление задач».
Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Дети: В задаче четыре части.
Педагог: Назовите их.
Дети: 1 - условие, 2 - вопрос, 3 - решение, 4 - ответ.
Педагог: Какие вы знаете арифметические действия?
Дети: сложение, вычитание.
Какие вы знаете арифметические знаки?
Дети: Плюс, минус, равно.
Педагог: Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?
Педагог: Сейчас вы послушаете задачу, а потом ответите на вопросы.
«На ветке сидели 3 воробья. Прилетели и сели рядом ещё 2 синицы. Сколько
птиц сидит на ветке?» (Пять)
Педагог: Назовите, пожалуйста, условие задачи.
Педагог: Назовите вопрос.
Решение задачи. Ответ.
Молодцы! Решите следующие задачи.
«Бабушка связала для внучат 3 шарфа зеленого цвета и 2 шарфа красного
цвета. Сколько всего шарфов связала бабушка для внучат?» Ответ(5)
Педагог: А теперь решим задачи на внимание:
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат
А ну, посчитай поскорей –
Сколько всего в воде малышей?» (6)
На столе лежало 4 яблока и 1 груша.
Сколько овощей лежало на столе?(Ни одного овоща не лежало на столе)
- На полянке у дубка
Крот увидел 2 грибка.
А подальше, у сосны,
Он нашёл ещё один.
Ну-ка, кто сказать готов:
Сколько крот нашёл грибов? (Три)
Педагог: Ребята, какие вы молодцы! Мы открыли шкатулку. Здесь лежат
листочки и карандаши, а еще какой-то план.
Задание №5. «Секретный план» (Проведем математический диктант)
Педагог: Давайте не будем терять время. Подвиньте листочки, поставьте
карандаш на красную точку. Начинаем.
7 клеток вправо, 6 вниз, 3 влево,6 вниз,2 вправо,2вниз,2влево,2вниз,2 вправо,
2вниз, 5влево,2
вверх,2вправо,2вверх,2влево,2вверх,2вправо,6вверх,3влево,6вверх
Что получилось?
Дети: Ключик.
Педагог: Ребята, похоже мы нашли ключ Незнайки. Мы помогли Незнайке
узнать много всего интересного и показали ему что учиться оказывается
совсем не скучно, а очень даже интересно.
Подведение итогов:
Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы, выполнили
все задания помогли незнайке навести порядок в комнате и найти ключ к
знаниям. Как вы думаете, Незнайке понравилось учиться? Назовите,
какие задания вы выполняли?
Рефлексия. Какое задание было самым трудным?
Какое задание понравилось больше всего?
Незнайка благодарит всех. Спасибо ребята за работу, вы у меня просто
молодцы.