Автор: Фаттакова Нэлли Шамиловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Детский сад речевого развития "Речецветик"
Населённый пункт: город Тобольск, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Словесные игры работее с детьми дошкольного возрста
Раздел: дошкольное образование
Частный детский сад речевого развития «Речецветик»
Консультация для воспитателей
«Словесные игры в работе с детьми
дошкольного возраста»
Воспитатель:
Ильиных Валентина Викторовна
. Тобольск - 2019г.
Очень важно, играя с детьми, стимулировать их речевую
активность,
выразительность
речи,
расширять
словарь,
вырабатывать способность к связному рассказу, изложению своих
впечатлений.
Но
для
этого
вовсе
не
обязательны
нудные
и
каждодневные
занятия.
Лучше
развивать
речевые
навыки
в
свободном общении с ребёнком, в творческих словесных играх.
Используйте то, что ребёнок видит вокруг: дома, деревья на
улице. Можно вводить в его словарь названия не только предметов,
но и их деталей, частей.
Например: «Вот автомобиль а , что у него есть?»( сиденья, дверцы,
колёса, руль, мотор). «А что есть у дерева?» (корень, ствол, ветки,
листья) К 5 годам дети обычно хорошо уже усвоили названия
основных цветов, значит их можно познакомить и с оттенками этих
цветов.(розовый,
малиновый…,
тёмно-зелёный,
светло-
коричневый).
Давайте поиграем: ИГРА С ПЕДАГОГАМИ
Игра «Какого цвета не стало?»
Цель. Выделение и название цвета.
Оборудование. Несколько флажков разного цвета.
Ход игры. Педагог показывает педагогам флажки и просит называть
их
цвет.
После
этого
предлагается
закрыть
глаза.
В
это
время
педагог убирает один из флажков. Участники открывают глаза и
называют цвет отсутствующего флажка.
Когда вы вместе с ребёнком рассматриваете какой-то предмет,
задайте ему самые разнообразные вопросы: «Какой он величины?
Какого цвета? Из чего сделан? Для чего нужен?» Можно просто
спросить «какой он?»
Так вы побуждаете называть самые разные признаки предметов,
тем самым помогая развитию связной речи. Связная речь – это не
просто
последовательность
слов
и
предложений,
но
и
последовательность
связанных
друг
с
другом
мыслей,
которые
выражены
точными
словами
в
правильно
построенными
предложениями.
Названия свойств предметов закрепляются и в словесных играх.
Спросите у ребёнка «Что бывает высоким?» (дом, дерево, человек).
«А что выше дерево или человек?», «Может ли человек быть выше
дерева?»
«Когда?»
или
«Что
бывает
широким?»
(Река,
улица,
лента), «А что шире-ручеёк или река?». Так дети учатся сравнивать,
обобщать,
начинают
понимать
значение
отвлечённых
слов
«высота»,
«ширина».
Можно
использовать
для
игры
и
другие
вопросы, которые помогают освоить свойства предметов: ИГРА С
ПЕДАГОГАМИ
- «Что бывает белым?»
-«Пушистым?»
-«Холодным?»
-«Твёрдым?»
-«Гладким?»
-«Круглым?»
Для развития речи ребёнка трудно переоценивать значение сказок,
стихов и других художественных произведений. Чтение обогащает
словарь
ребёнка,
развивает
его
связную
речь,
учит
пониманию
переносного значения слов. Конечно происходит это постепенно.
Ребёнок
учится
слушать
текст,
отвечать
на
вопросы
взрослого.
Ребёнок
почти
дословно
запоминает
сказку,
последовательность
действий в ней.
Научиться пересказывать малышам хорошо помогает так
называемый
отражённый
пересказ.
Взрослый
начинает
фразу
а
ребёнок её заканчивает например: «Жили были дед...», а ребёнок
договаривает «…да баба»; взрослый «И была у них..», а ребёнок
«..курочка Ряба». Потом можно перейти к пересказу по вопросам:
«Кого встретил колобок?» - «Зайчика». «Какую песенку колобок
ему спел?»…
Очень охотно дети передают сюжеты мультфильмов, кукольных
спектаклей,
цирковых
представлений,
но
только
тогда,
когда
содержание захватывает их эмоционально.
Постепенно подводите ребёнка к составлению рассказа по
картине.
Сначала
с
помощью
вопросов
взрослого,
а
потом
и
самостоятельно
он
начнёт
высказываться
о
том,
что
на
ней
изображено.
Используйте для таких занятий интересные ребёнку игрушки.
Например,
4-5-ти
летнему
ребенку
можно
предложить
для
сравнения две куклы или два автомобиля. Сначала ему придётся
внимательно
их
рассмотреть,
а
потом
уже
рассказать,
чем
они
похожи,
а
чем
отличаются
друг
от
друга.
Учтите,
описание
различий для многих детей оказывается самым простым занятием,
чем нахождение сходства признаков.
Можно предложить ребёнку попробовать составлять небольшие
сюжетные рассказы. Подберите несколько игрушек или картинок,
позволяющих
выстроить
простую
сюжетную
линию.
Давайте
поиграем.
ИГРА
С
ПЕДАГОГАМИ (например: девочка –ёлочка-корзинка-
грибок-ёжик). Что могло случиться в лесу с девочкой, кого она
встретила, что принесла домой.
На первых порах можно предложить свой вариант рассказа, а
потом предоставить свободу действий малышу. Не страшно, если
сначала он просто повторит ваш рассказ. Дети могут рассказать о
событиях
собственной
жизни,
о
своём
личном
опыте,
причём
делать это выразительно.
Играя с ребёнком в словесные игры у него формируется:
Звукопроизношение;
Ребенок
овладевает
нормами
словоизменения
различных
частей речи, адекватно использует предлоги;
развиваются пассивный и активный словарный запас;
ребенок
начинает
владеть
определенным
з ап а с ом
представлений и понятий об окружающем мире.
ребенок учится выделять слова из предложения.
Картотека словесных игр.
Вспомни случай.
Выберите
с
ребёнком
какое-то
событие,
в
котором
вы
вместе
недавно участвовали. Например, как вы гуляли по на бережной и
смотрели
праздничный
салют,
встречали
бабушку
на
вокзале,
отмечали день рождения. По очереди рассказывайте друг другу, что
видели, что делали. Припоминайте как можно больше деталей до
тех пор, пока уже не сможете ничего добавить к сказанному.
Говорим по-разному.
Попробуйте
прочитать
один
и
тот
же
стишок
сначала
басом
и
тоненьким голоском, делая ударение не на тех словах, на которые
нужно.
Измените
интонацию,
можно
безобидное
стихотворение
прочитать
как
страшную
историю
или
как
телевизионный
репортаж. Если получится, попробуйте использовать иностранный
акцент. Да мало ли что можно придумать!
Бюро путешествий.
Каждый день с ребёнком отправляетесь по обычному маршруту- в
магазин или детский сад. А что если попробовать разнообразить
свои
будни?
Представьте,
что
вы
отбываете
в
увлекательное
путешествие.
Обсудите
вместе
с
ребёнком,
на
каком
виде
транспорта будете путешествовать, что нужно взять с собой, что за
опасности вы встретите по дороге, какие достопримечательности
увидите… путешествуя, делитесь впечатлениями.
Лучший друг.
Если
вы
ждёте
в
помещении,
где
разложены
журналы,
можете
поиграть в «рассказы о лучшем друге». Пусть ребёнок выберет
картинку, которая ему нравятся. Это может быть какой-то человек -
большой или маленький, или животное. Попросите рассказать о
своём «лучшем друге». Где он живёт? В какие игры любит играть?
Он
спокойный
или
любит
побегать?
Что
ещё
можно
о
нём
рассказать?
«Так бывает или нет?»
Цель
игры:
развивать
логическое
мышление,
умение
замечать
непоследовательность в суждениях.
Ход игры.
Обращаясь к детям, воспитатель объясняет правила игры: «Сейчас
я буду вам о чём-то рассказывать. В моём рассказе вы должны
заметить то, чего не бывает. Кто заметит, тот пусть, после того как я
закончу, скажет, почему так не может быть.
Примерные рассказы:
Летом,
когда
солнце
ярко
светило,
мы
с
ребятами
вышли
на
прогулку. Сделали из снега горку и стали кататься с нее на санках.
У Вити сегодня день рождения. Он принёс в детский сад угощение
для
своих
друзей:
яблоки,
солёные
конфеты,
сладкие
лимоны,
груши и печенье. Дети ели и удивлялись. Чему же они удивлялись?
«Все
дети
обрадовались
наступлению
зимы.
«Вот
теперь
мы
покатаемся на санках, на лыжах, на коньках», - сказала Света. «А я
люблю купаться в реке, - сказала Люда, - мы с мамой будем ездить
на речку и загорать».
Примечание.
Вначале
рассказ
следует
включать
только
одну
небылицу, при повторном проведении игры количество небылиц
увеличивают, но их не должно быть больше трёх.
«Только веселые слова».
Играть лучше в кругу. Кто-то из играющих определяет тему. Нужно
называть
по
очереди,
допустим,
только
весёлые
слова.
Первый
игрок произносит: «Клоун». Второй: «Радость». Третий «Смех» и
т.д. Игра движется по кругу до тех пор, пока слова не иссякнут.
Можно сменить тему и называть только зелёные слова (например,
огурец, ёлка, карандаш и т.д.), только круглые (например, часы,
колобок, колесо и т.д.)
«Подбери слово».
Ребёнку
предлагается
подобрать
к
любому
предмету,
объекту,
явлению слова, обозначающие признаки. Например, зима - какая?
(холодная, снежная, морозная). Снег - какой? (белый, пушистый,
мягкий, чистый)
«Кто что уумеет делать?»
Ребёнку предлагается подобрать к любому предмету, объекту как
можно
больше
слов
—
действий.
Например,
что
умеет
делать
кошка?
(мурлыкать, выгибать спинку, бегать, прыгать, спать,
царапаться, лакать ).
«Автобиография».
Вначале воспитатель берёт на себя ведущую роль и представляет
себя предметом, вещью или явлением и от его имени ведёт рассказ.
Остальные
игроки
должны
его
внимательно
слушать
и
путём
наводящих вопросов выяснить, о ком или о чём идёт речь. Тот из
игроков,
который
это
угадает,
попробует
взять
на
себя
роль
Ведущего и перевоплотится в какой-нибудь предмет или явление.
Например, «Я есть в доме у каждого человека. Хрупкая, прозрачная.
От небрежного отношения погибаю, и становится темно не только в
душе … (лампочка)».
«Слова - мячики».
Ребёнок и взрослый играют в паре. Взрослый бросает ребёнку мяч
и одновременно произносит слово, допустим, «тихий». Ребёнок
должен
вернуть
мяч
и
произнести
слово
с
противоположным
значением «громкий». Затем игроки меняются ролями. Теперь уже
ребёнок первым произносит слово, а взрослый подбирает к нему
слово с противоположным значением.
«Веселые рифмы».
Играющие должны подбирать к словам рифмы.
Свечка — … печка; трубы — … губы; ракетка — … пипетка;
сапоги — пироги и т.д.
« Если вдруг …».
Ребёнку предлагается какая - либо необычная ситуация, из которой
он должен найти выход, высказать свою точку зрения.
Например, Если вдруг на Земле исчезнут:
* все пуговицы; * все ножи; * все спички; * все книги и т.д.
Что
произойдёт?
Чем
это
можно
заменить?
Ребёнок
может
ответить: «Если вдруг на Земле исчезнут все пуговицы, ничего
страшного
не
произойдёт,
потому
что
их
можно
заменить:
верёвочками,
липучками,
кнопочками,
поясом
и
т.д.»
Можно
предложить ребёнку и другие ситуации, например, если бы у меня
была:
* живая вода; * цветик – семицветик; * ковёр — самолёт и т.д.
«Закончи предложение»
(употребление сложноподчинённых предложений)
Мама положила хлеб… куда? ( в хлебницу)
Брат насыпал сахар… куда? ( в сахарницу)
Бабушка
сделала
вкусный
салат
и
положила
его…
куда?
(
в
салатницу)
Папа принёс конфеты и положил их … куда? (в конфетчицу)
Марина не пошла сегодня в школу, потому что… ( заболела)
Мы включили обогреватели, потому что… (стало холодно)
Я не хочу спать, потому что… ( ещё рано)
Мы поедем завтра в лес, если… (будет хорошая погода)
Мама пошла на рынок, чтобы… (купить продукты)
Кошка забралась на дерево, чтобы…(спастись то собаки)
«Кому угощение?»
Взрослый говорит, что в корзинке подарки для зверей, но боится
перепутать кому что. Просит помочь. Предлагаются картинки с
изображением медведя, птиц — гусей, кур, лебедей, лошади, волка,
лисы, рыси, обезьяны, кенгуру, жирафа, слона. Кому мёд? Кому
зерно? Кому мясо? Кому фрукты?
«Назови три слова»
(активизация словаря)
Каждому участнику по очереди ведущий задаёт вопрос. Нужно,
делая три шага вперёд, давать с каждым шагом три слова-ответа, не
замедляя темпа ходьбы.
Что можно купить? (платье, костюм, брюки)
Что можно варить? Что можно читать? Чем можно рисовать? Что
может летать? Что может плавать? Что (кто) может скакать? И т. д.
«Кто кем хочет стать?»
Детям предлагаются сюжетные картинки с изображением трудовых
действий. Чем заняты мальчики? (Мальчики хотят сделать макет
самолёта) Кем они хотят стать? (Они хотят стать лётчиками). Детям
предлагается придумать предложение, со словом хотим или хочу.
«Зоопарк»
(развитие связной речи).
Дети садятся в круг, получая по картинке, не показывая, их друг
другу. Каждый должен описать своё животное, не называя его, по
такому плану:
Внешний вид;
Чем питается.
Для игры используются «игровые часы». Вначале крутят стрелку.
На кого она укажет, тот начинает рассказ. Затем вращением стрелки
определяют, кто должен отгадывать описываемое животное.