Напоминание

Толерантность - главная ценность ХХI века


Автор: Крайнова Татьяна Петровна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ ВО "Владимирский аграрный колледж"
Населённый пункт: с.Новоалександрово, Суздальский район, Владимирская область
Наименование материала: Методическая разработка интегрированного урока
Тема: Толерантность - главная ценность ХХI века
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное бюджетное профессиональное образовательное

учреждение Владимирской области

«Владимирский аграрный колледж»

Рассмотрено на заседании

цикловой комиссии экономических и

юридических дисциплин

Председатель Э. В. Степанова

Протокол № 1 от 30. 08. 2018 г.

Рекомендовано к использованию

Методическим советом

Протокол № 1 от 08. 03. 2018г.

Методическая разработка

Интегрированного урока Толерантность - главная

ценность ХХI века

Составлена преподавателем

высшей квалификационной

категории Крайновой Т.П.

2018

ГБПОУ ВО «Владимирский аграрный колледж»

Учебно - методическая карта занятия № 22

По учебной дисциплине «Социальная психология»

Составлена в соответствии с Рабочей программой дисциплины.

Группы 2 «з»; 2 «ю».

Специальности:

«Право

и

организация

социального

обеспечения»,

«Земельно-имущественные отношения».

Дата проведения: ноябрь

Тема занятия: «Толерантность – главная ценность XXI века»

Тип

урока:

интегрированный

урок

совершенствования

знаний

и

формирования умений.

Вид урока: обобщающий урок с опорой на МПС

Методы

обучения:

беседа-диалог,

мозговой

штурм,

использование

мультимедийных

технологий,

использование

опережающих

заданий

(диагностика);

метод

коллективного

решения

проблем;

проблемно-

дискуссионный

метод;

привлечение

понятий,

образов,

представлений

из

других дисциплин.

Цели урока:

Общая цель – решение средствами психологии и социальной психологии

межпредметной

проблемы:

«В

чем

общечеловеческое

значение

толерантности и почему ее можно считать главной ценностью

ХХI

века»

Образовательная

способствовать

интерактивному

общению

через

организацию

совместной

деятельности;

ориентировать

студентов

на

самостоятельную

работу

по

углублению,

систематизации

и

обобщения

знаний, а также применение полученных знаний в повседневной жизни;

Воспитательная – воспитание качеств толерантной личности; внимательное

и

бережное

отношение

к

любым

проявлениям

индивидуальности;

формировать

коммуникативные

качества

личности

и

умения

работать

в

группе.

Развивающая

развить

способности

адекватно

и

полно

познать

себя

и

других

людей;

отбирать

и

обобщать

материал;

развивать

умение

вести

дискуссию; работать в команде.

Межпредметные связи (возможности интеграции):

Обеспечивающие: Философия, Психология общения, Социология, История,

Социальная психология.

Обеспечиваемые:

Практическая

деятельность,

Управление

коллективом

исполнителей..

Обеспечение занятий: Опережающие задания: опросный лист «Диагностика

уровня

сформированности

толерантности

у

подростков.

Тест

«Мои

ценности» раздаточный материал, памятка для работы в группах, на столах

словари.

Наглядные пособия: а) мультимедийная презентация; б) шкала ценностей; в)

схема «Личность – не личность».

Раздаточный материал: а) карточки с характеристиками человека; б) карточки

с казусами.

Технические

средства

обучения:

мультимедийный

проектор,

компьютер,

интерактивная доска.

Учебные места: читальный зал, круглые столы (для работы в группах на 9-10

человек)

Литература:

а)

основная:

В.А.

Соснин,

Е.А.

Красникова

«Социальная

психология», Москва Форум-Инфра-М, 2015., А.И. Кравченко «Социальная

психология», Мастерство, 2016., В.А. Канке «Основы философии» М, Лотос,

2015;

б) дополнительная:

1. Риэрдон Б.Э. Толерантность – дорога к миру. М,

БОНФИ,2011.

2.

Панкратов

В.Н.

Психология

успешного

взаимодействия:

практические рекомендации, М., 2009. 3. Селевко Г.К., Назарова И.Г., Левина

О . Г .

У т в е р ж д а й

с е б я .

М . :

Н а р о д н о е

о б р а з о в а н и е ,

2011(самосовершенствование личности).

Содержание занятия

элементов

урока

Элементы урока, изучаемые вопросы, методы

обучения

Планируемое

время

1.

Подготовка урока

(опережающие занятия по учебным

дисциплинам: «Философия» - тест «Мои

ценности», «Социальная психология» -

диагностика уровня толерантности у

подростков; состав и формирование групп:

ораторов, генераторов идей, фиксаторов и

аналитиков)

За

2

недели

до

планируемого

урока

2.

2.1

2.2

2.3

2.4

2.5

Вводная часть

Организационный момент (Участники

рассаживаются за круглые столы по 9-10 чел. (6

столов)

Вступительное слово преподавателя (эпиграф,

тема, цели, задачи урока, постановка общей

проблемы)

Притча «Коробочка»

Конфликты в истории человечества

Декларация принципов толерантности

4 минуты

20 минут

3.

3.1

3.2

3.3

3.4

Основная часть. Работа в группах

Упражнение «Карусель»

Игра «Возьму с собой»

Тест «Мои ценности»

Игра «Личность – не личность»

56 минут

3.5

3.6

Казусы для работы в группах

Диета для тех, кто хочет стать толерантным

4.

Итоговая беседа (подведение итогов)

5 минут

5.

Рефлексия.

Заключительный

круг

«Важное»,

заполнение карты самооценки полезности урока

3 минуты

6.

Домашнее

задание

(написать

эссе

на

тему):

Толерантная личность – это… .

2 минуты

Ход урока

Толерантность- главная ценность ХХI века

Форма проведения: интегрированный урок совершенствования знаний и

формирования умений.

Вид урока: обобщающий урок с опорой на МПС

Методы

обучения:

беседа-диалог,

мозговой

штурм,

использование

мультимедийных

технологий,

использование

опережающих

заданий

(диагностика);

метод

коллективного

решения

проблем;

проблемно-

дискуссионный

метод;

привлечение

понятий,

образов,

представлений

из

других дисциплин.

Интерактивные стратегии:

1. Опережающее задание «Диагностика»

2. Упражнение «Вертушка» (беседа по кругу)

3. Игра «Возьму с собой»

4. Игра «Личность не личность»

5. Упражнение «Шкала ценностей»

6. Заключительный круг «Важное».

Дидактический материал:

1.

Мультимедийная презентация

2.

Диагностика уровня сформированности толерантности у подростков.

Опросный лист (опережающее задание для психолога).

3.

Схема «Личность не личность»

4.

Карточки с характеристиками человека

5.

Карточки с казусами.

1.

Вступительное слово преподавателя дисциплины «Социальная

психология».

Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас на нашем необычном уроке, за

нашими круглыми столами. Обратите внимание на доску.

Мне не нравится слово «толерантность».

Но лучшего слова нет в мире.

М.Ганди, индийский

политический деятель

Итак, название темы урока «Толерантность-главная ценность ХХ1 века».

Цель:

способствовать

интерактивному

общению

через

организацию

совместной

деятельности,

чтобы

изменить

поведение,

улучшить

взаимодействие на принципах толерантности.

Задачи:

раскрыть

содержание

понятия

толерантности;

концепцию

культуры, мира;

-способствовать осознанию себя как личности;

-познакомить студентов с Декларацией принципов толерантности;

-развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей;

-воспитывать качества толерантной личности.

Но прежде чем мы начнем наш урок, послушайте притчу «Коробочка».

Один

человек

всю

жизнь

искал

безоблачное,

счастливое,

идеальное

устройство жизни. Он сносил немало башмаков, обошел много городов и

стран. Наконец, в одном городе на площади он увидел толпу. Все стремились

пробиться к стоявшей в середине коробочке и заглянуть в одно из ее окошек.

Когда это удалось нашему страннику, то он был потрясен тем, что увидел.

Это было то, к чему он стремился всю жизнь. Вечером, счастливый, он

расположился на отдых под крепостной стеной. Рядом пристроился такой же,

как он, бродяга. Они разговорились. Бродяга с восторгом стал описывать то,

что он увидел в одном из окошечек коробочки. Но оказалось он видел совсем

другое. Как так? – Ты просто смотрел с другой стороны,- был ответ.

На

уроках

философии,

психологии,

обществознания,

социальной

психологии, этики мы не один раз говорили с вами о взглядах, интересах,

убеждениях,

нравственных

ценностях,

которые

являются

составляющими

структуры личности.

1.

Могут ли они у всех быть одинаковыми?

2.

Как влияют сходства и различия людей на жизнь общества?

3.

Национальность влияет на взаимоотношения людей?

4.

Разные вероисповедания объединяют или разъединяют людей?

5.

Как

сказывается

на

общении

с

другими

людьми

наличие

физических недостатков у человека?

6.

Как общаются между собой старые и молодые люди?

Итак, все люди разные. У нас разными могут быть не только внешность,

возраст, социальный опыт, пол, но и нравственные ценности. Поэтому не

удивительно, что мы по-разному воспринимаем одни и те же вещи, явления.

2.

Преподаватель учебных дисциплин «История», «Социология и

политология».

Конфликты в истории человечества.

Вся история человечества - это история бесконечных войн и конфликтов.

Культ насилия формировался в сознании человека тысячелетиями. Многие из

нас агрессивно воспринимают превратности судьбы, без которых невозможна

жизнь.

ХХ

век

принес

такие

проявления

жестокости,

которые

заставили

человечество содрогнуться.

После окончания Второй мировой войны были предприняты решающие

шаги,

продиктованные

потребностью

человечества

защитить

себя

и

последующие поколения от ненависти, жестокости, насилия. И в первую

очередь от фашизма. С этой целью были образованы ООН – Организация

Объединенных Наций (1945 год), ЮНЕСКО – Организация Объединенных

Наций

по

вопросам

образования,

науки

и

культуры

(1946

год),

принята

Всеобщая

Декларация

прав

человека

(1948

год),

подписаны

Женевские

конвенции и другие важные документы – основой которых стали принципы

гуманизма, уважения прав и достоинств каждого человека, умение жить в

мире

и

согласии,

принципы

демократии

и,

конечно

же,

принципы

толерантности – осознания того, что все люди разные, и каждый способен

внести свой вклад в общее дело, обогащая его.

(Внимание на экран).

А

16

ноября

1995

года

Генеральная

конференция

ЮНЕСКО

приняла

Декларацию принципов толерантности.

Цели этого документа:

-

вновь утвердить веру в основные права человека, в достоинство и

ценность человеческой личности;

- призвать все народы проявлять толерантность и жить вместе, в мире

друг с другом, как добрые соседи;

-

подчеркнуть,

что

мир

должен

базироваться

на

интеллектуальной

и

нравственной солидарности человечества;

- напомнить о целях борьбы против расизма и расовой дискриминации;

- высказать чувство тревоги в связи с участившимися в последнее время

актами

нетерпимости,

насилия,

терроризма,

ксенофобии,

агрессивного

национализма, расизма, антисемитизма и др.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ:

- это принцип культуры мира;

- это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия

культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявления

человеческой индивидуальности;

- это признание универсальных прав и свобод человека;

- это гармония в многообразии;

- это терпимость, сдержанность по отношению к особенностям других

людей…

Самым эффективным средством предупреждения нетерпимости является

воспитание.

3.

Преподаватель дисциплины «Социальная психология»

Работа в группах

Упражнение «Карусель» (смотри приложение 1)

А сейчас мы с вами будем работать в группах. Я раздам вам карточки. Вы

будете высказывать свое понимание толерантного поведения друг за другом,

словно на карусели, которая набирает темп. Если группа затрудняется с

ответом, ее быстро заменит другая, следующая за ней.

4. Психолог.

Некоторые элементарные нормы толерантного поведения хорошо знают

даже

маленькие

дети.

В

этом

им

помогают

родители,

учителя,

соседи.

Давайте

проверим,

выработано

ли

понимание

элементарных

норм

толерантности у вас.

Пожалуйста, Татьяна Александровна, Вам слово. (Психолог проводит

игру «Возьму с собой»).

Игра «Возьму с собой»

Инструкция. Все участники рассаживаются на составленные по кругу

стулья. Ведущий садится на один из стульев вместе с ними и обращается к

ребятам:

- Приглашаю вас всех в путешествие на Северный полюс. Мы полетим на

аэростате.

Но

нас

ждут

испытания,

трудности,

холод,

голод…

Нужны

надежные люди, элементарно воспитанные. Поднимите руку, кто считает себя

воспитанным человеком.

Ну что ж, если готовы, то начали… Я буду передавать эту волшебную

палочку сидящему рядом, а он дальше по кругу. Но всякий раз, взявший

палочку, должен назвать то, что он возьмет с собой на полюс.

А я буду добавлять при этом «Возьму с собой» или «Не возьму с собой».

Не забудьте, что палочка « волшебная», она сразу раскроет, воспитаны вы

или нет.

Итак, я беру с собой на Северный полюс термос с горячим шоколадом. А

что возьмешь с собой ты? (Передача «волшебной палочки».) Пожалуйста,

возьмите палочку.

Игра продолжается до тех пор, пока все участники не поймут, почему их

не берут на Северный полюс. Учитель может еще раз повторить условие:

«Беру только надежных, вежливых людей!» Наконец кто-то из ребят скажет

«спасибо»

за

то,

что

ему

передают

«волшебную

палочку»

и

«возьми,

пожалуйста» при передаче этой палочки следующему по кругу.

Обычно

эта

игра

вызывает

эмоциональный

«шок»

у

участников,

т.к.

уровень обыденного сознания не может допустить такого большого значения

вежливости.

Вопросы по итогам игры :

1. Что дается нам очень легко, а ценится очень дорого? (Вежливость)

2.

Какие

еще

толерантные

качества

личности

вы

можете

назвать?

(Терпение, уважение по отношению к окружающим, понимание, умение

слушать и слышать, гуманность, признание прав других и т.д.)

Такими качествами может обладать только сильный человек.

5.

Преподаватель

дисциплин

«Философия»,

«Социология

и

политология».

Упражнение «Шкала ценностей».

Поведение современной молодежи обусловлено множеством социальных

факторов,

например,

ситуацией

нестабильности.

Это

может

быть

проиллюстрировано

на

примере

рассмотрения

таких

регуляторов

социального поведения, как ценности.

До сих пор ценности понимались нами как нечто, присущее отдельным

индивидам. Разумеется, в любом обществе в процессе совместной жизни

складываются

относительно

устойчивые

ценностные

ориентации.

Они

приобретают характер общественных норм, ими руководствуются индивиды

в своей деятельности. Но даже в этих условиях неодинаковость ценностей

людей различных возрастов, полов, образования, происхождения постоянно

дает о себе знать.

Можно ли

согласовать ценности различных людей? До известной

степени.

Достигается

это

во

взаимоуважительном

обмене

мнениями,

дискуссии, налаживании диалога. Тем не менее полное согласие обычно не

достигается.

Как

быть?

Негодяям

приходится

противостоять

резко

и

решительно. Но в огромном большинстве других ситуаций достаточно быть

снисходительными по отношению друг к другу, ценностнотерпимыми. Одно

это снимает многие конфликтные ситуации. Злость, непримиримость – не

лучшие качества людей, живущих в мире разнообразных ценностей.

Социальные

ценности

выступают

как

некоторые

идеальные

цели,

выработанные

обществом.

Система

ценностей

общества

непостоянна

и

определяется

множеством

факторов,

в

том

числе

экономических,

политических,

идеологических.

Наша

социальная

ситуация

уже

больше

десятилетия

может

быть

охарактеризована

как

нестабильная.

Эта

нестабильность выражается, в частности, в ломке старых стереотипов, норм

и ценностей, в определенности будущего, невозможности выбора и решения

некоторых насущных проблем.

Несомненно, все это отражается на процессе социализации подростков, на

особенностях

их

поведения

и

самосознания.

Помимо

этого,

ситуация

социальной нестабильности затрудняет осуществление жизненного выбора и

планирования будущего. Для подростков такое положение наиболее опасно,

поскольку не дает твердой основы для самоопределения – планирования

своей профессиональной деятельности, становления личной и социальной

идентичности. И все-таки ситуация не безнадежна. В отличии от взрослых,

молодые люди более активно приспосабливаются к новым обстоятельствам,

вырабатывают

свои

ценности.

Каковы

же

эти

ценностные

приоритеты

современной молодежи?

С

помощью теста «Мои ценности» в течение двух лет мы проводили

исследование студентов. Иерархия их ценностей выглядит так:

Юноши

1.

Здоровье.

2.

Материальная обеспеченность.

3.

Семья.

4.

Любовь, уверенность в себе.

5.

Друзья.

6.

Свобода в действиях и поступках.

7.

Активная деятельность.

8.

Творчество.

9.

Интересная работа.

10.Стремление к познанию, красота природы.

Девушки.

1.

Здоровье.

2.

Семья.

3.

Любовь.

4.

Материальная обеспеченность

5.

Уверенность в себе.

6.

Друзья.

7.

Интересная работа.

8.

Свобода в действиях и поступках.

9.

Активная деятельность, творчество.

10.Стремление к познанию, красота природы.

Чтобы лучше понять молодое поколение, было сделано сравнение их

ценностей

с

ценностями

людей

более

старшего

возраста.

Анализ

анкетирования этих людей позволил сделать вывод, что различия невелики:

для современных молодых людей более важны семья и любовь, в то время

как для молодежи 60 - 70-х годов была ценна дружба.

1. Здоровье.

2. Друзья.

3. Интересная работа.

4. Стремление к познанию.

5. Уверенность в себе.

Представителям старшего поколения нами был задан вопрос: «Что, по

вашему

мнению,

ценно

для

молодежи

сейчас?»

И

вот

как,

по

мнению

старшего поколения, выглядит ценности современной молодежи:

1.

Материально обеспеченная жизнь.

2.

Семья.

3.

Свобода действий.

4.

Любовь.

5.

Здоровье.

Как видим, стремление к независимости, культурой и поведением молодое

поколение создало у представителей старшего поколения представление о

том, что для молодежи сейчас ценна материальная сторона жизни и свобода

действий.

Современная

культура

представляет

каждому

подростку

возможность

активно прокладывать себе путь во взрослую жизнь, который лишь немногие

преодолевают без ошибок, заблуждений, страха или внутренней борьбы. При

этом

человек

имеет

много

возможно стей,

чтобы

о гл я д е т ь с я ,

поэкспериментировать

и

в

конце

концов

самостоятельно

ответить

на

вопросы: «Кто я?», «Каковы мои цели?», «Где мое место в обществе?».

6.

Психолог.

Игра « Личность – не личность »

На

экране

схема

из

двух

треугольников.

Один

из

них

характеризует

«Личность», другой – не личность. У вас на столах карточки с терминами,

которые

вы

должны

изучить

в

группах

и

кто-то

один

доложит

всей

аудитории.

Термины для карточек:

1.

ЛИЧНОСТЬ (термин разрабатывается в философии, социологии,

психологии, педагогике) – это человек, осознающий свое место в

жизни,

умеющий

реализовать

свои

способности,

стремящийся

по с тоя нно

к

нра вс т ве нному

с а м о с о в е р ш е н с т в о в а н и ю ,

интеллектуальному, эстетическому и физическому развитию.

2.

УМ

(мышление)

способность

отражать

окружающую

действительность,

устанавливать

связи

и

отношения

между

предметами и явлениями, творчески мыслить в различных областях

знания и практики. Качества ума: широта, конкретность, глубина,

самостоятельность,

критичность,

гибкость,

последовательность,

быстрота.

3.

ВОЛЯ

способность

человека

сознательно

управлять

своим

поведением и деятельностью, мобилизовать все силы на достижение

поставленной

цели

и

преодоление

препятствий.

Связана

с

целеустремленностью,

выдержкой,

с а м о с тоя т е льно с т ью,

решительностью, настойчивостью.

4.

ХАРАКТЕР

это

совокупность

устойчивых

индивидуальных

особенностей

личности,

складывающаяся

и

проявляющаяся

в

деятельности

и

общении,

определяет

типичные

индивидуальные

способы поведения.

5.

НЕЛИЧНОСТЬ – это человеческий индивид, в развитие которого

преобладают биологические характеристики, почти или полностью

отсутствует социальный (общественный) опыт.

6.

ИНСТИНКТЫ – сильное, стойкое, всеохватывающее чувство. Если

оно

захватывает

нравственные

чувства,

то

может

побудить

к

аморальным поступкам.

7.

БЕЗУМИЕ

социально-психологическая

катастрофа

личности,

потеря нравственных ориентиров, проявление звериных черт: ярость,

свирепость, жестокость, безрассудство, садизм и др.

Какие качества, из рассмотренных Вами, проявляли в своих поступках

участники следующих казусов?

7.

Преподаватель дисциплины «Социальная психология».

Казусы для работы в группах.

1.

В г. Воронеже группа подростков

14-18 лет организовала «Белый

патруль» для расправы над латино- и афроамериканскими молодыми

людьми, обучающимися в вузах города. Этот «патруль» совершил

ряд

преступлений

на

почве

расизма

под

влиянием

алкоголя

и

стадного чувства. (Безумие).

2.

Дочь видного политического деятеля Галина Б. С малых лет была

избалована вниманием и вседозволенностью. После смерти отца она

продолжала

вести

беспечный

образ

жизни,

предавалась

веселью,

злоупотребляла алкоголем. А потом она опустилась так, что ее стали

ненавидеть

родные,

близкие,

соседи...

Умерла

она

всеми

презираемая… (Страсть)

3.

Знаменитый бандит Сергей Мадуев снова в тюрьме. После побега,

который

организовала

ему

влюбившаяся

в

него

женщина-

следователь, он продолжал грабить и убивать стариков, женщин,

детей. Этот чрезвычайно коварный и жестокий человек был рожден в

тюрьме. Он ненавидел свою мать, презирал всех людей. Но хотел

сытно

есть,

красиво

жить,

развлекаться,

жить

чужим

трудом.

(Инстинкты.)

4.

У

Андрея

В.

в

результате

автокатастрофы

повреждена

спина,

бездействуют ноги. От него ушла жена. Но дочь и мама не оставили

его наедине с бедой... Андрей готовит еду, наводит порядок в доме,

возится

с

внуком,

освоил

компьютер.

При

этом

он

находится

в

инвалидной коляске, но никогда не жалуется, не проявляет слабости.

(Воля.)

5.

Валерий Д. осиротел в раннем детстве. Шла война. Вечно голодный,

он

стал

мелким

воришкой,

попал

в

детский

дом.

Там

старшие

воспитанники

часто

избивали

младших,

заставляли

их

воровать,

учили курить и пить водку. Валерий поступил в училище, с 14 лет

работал в кузнице, потом в шахте. В 18 лет его призвали в армию.

Служба

на

границе

требовала

дисциплины,

отказа

от

курения,

организованности... Валерий стал офицером, не раз награждался за

заслуги перед Отечеством, с почетом вышел на пенсию. (Характер)

6.

Будучи человеком незнатным, заурядной внешности, Наполеон Луи

Бонапарт обладал прекрасными способностями, которые позволили

ему

стать

высокообразованным

человеком,

талантливым

военачальником, императором Франции. (Ум).

8.

Итоговая работа

1.

Какие качества могут привести человека к преступлению?

2.

Назовите

качества

толерантной

личности.

Почему

личность

это

ценность общества?

3.

В чем проявляется толерантность?

4.

Как законы закрепляют принципы толерантности?

5.

Дайте

характеристику

проявлению

ксенофобии

(боязнь

нового):

«Жители города Н. недовольны приездом в город иностранцев для

проведения дней культуры народов Азии и Африки».

Диета для тех, кто хочет стать толерантным.

Эта

диета

поможет

избавиться

вам

от

злобы,

зависти,

эгоизма

и

нетерпимости.

Понедельник: Беседуя с людьми, посмотри им в глаза. Поздоровайся со

всеми.

Вторник: Постарайся не навязывать другим собственную волю.

Выслушай их мнение.

Среда: Сделай для кого-нибудь доброе дело так, чтобы этот человек

не узнал, что добро идет от тебя.

Четверг: Не проявляй к окружающим такого отношения, которого

ты не хочешь испытывать по отношению к себе.

Пятница: Постарайся хорошо выглядеть. Говори со всеми тихим голосом.

Суббота: Запиши 5 положительных качеств, характеризующих тебя

твоего друга.

Воскресенье: Найди 3 повода, чтобы сказать «спасибо» твоим домашним.

Проживите хотя бы одну неделю по этой диете. Расскажите своим близким

и друзьям о том, как изменилось ваше отношение к людям.

Текст на экране

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

-

не

уступка,

снисхождение

или

притворство,

а

активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав

и основных свобод человека.

ТОЛЕРАНТНОСТЬ – привилегия сильных и умных, не сомневающихся в

своих

способностях

продвигаться

на

пути

к

истине

через

диалог

и

разнообразие мнений и позиций.

ЗАПОМНИ!

Воспитание

в

духе

толерантности

следует

рассматривать

в

виде

безотлагательного

императива,

способствуя

улучшению

взаимопонимания

как между отдельными людьми, так и нациями.

Воспитание в духе терпимости должно способствовать формированию у

молодежи

навыков

независимого

мышления,

критического

осмысления

и

выработки суждений, основанных на моральных ценностях.

9. Рефлексия. Заключительный круг. «Важное».

Ведущий. Теперь давайте по кругу скажем, что на этом занятии было

самым важным для вас, что понравилось, а что не понравилось. Каждый

может говорить минуту или просто сказать несколько слов.

Заметка

для

ведущего.

Заключительный

круг

проводится

на

каждом

занятии.

Он

является

абсолютно

необходимым

элементом.

Каждый

из

участников

имеет

право

высказать

свое

мнение

о

прошедшем

занятии.

Следует поощрять ребят в откровенном высказывании своих чувств и мнений

относительно того, что они слышали и др.

Приложение 1.

Упражнение «Карусель»

Инструкция:

Студенты высказывают свое понимание толерантного поведения друг за

другом, словно на карусели которая набирает темп. Если кто-то затрудняется

с ответом, его быстро заменит следующий за ним. Преподаватель, создавая

благоприятную

атмосферу,

побуждает

невербально

каждого

участника

к

толерантному общению…

1.

Вы помогали соседям в организации похорон (сочувствие).

2.

Родители больны, в доме не хватает денег, вы нашли работу на почте,

после

занятий

в

школе

разносите

письма

(самостоятельность,

стойкость).

3.

Ваш одноклассник приехал в Россию из Средней Азии, у него слабые

знания по некоторым предметам. Вы согласны с ним позаниматься

(взаимопонимание, сотрудничество).

4.

Вы отказались от участия в групповой драке (отказ от насилия).

5.

Ваша

подруга

предлагает

вам

посетить

заседание

с екты,

проповедующей полное подчинение адепту. Вы отказываетесь (свобода

мыслей, независимость).

6.

Ваша бабушка не смогла вам сделать обещанный подарок – спортивный

костюм – на день рождения. Вы не в обиде, т.к. у нее маленькая пенсия

(чуткость).

7.

На новом месте работы люди долго приглядываются к тебе, осторожны

с тобой в разговорах. Чтобы не отягчать атмосферу, нужно проявить…

(открытость, готовность к диалогу).

8.

Вы видите, как взрослые унижают ребенка, поэтому должны быть…

(нетерпимы к несправедливости).

9.

Вы отказываетесь принять участие в вечеринке, где будет спиртное и

прочее… (нравственность).

10.В

вашем

присутствии

девочки

из

вашего

класса

сквернословят,

сплетничают.

Вы

знаете

о

том,

что

свои

взгляды

не

надо

никому

навязывать. Поэтому… (стараетесь не находиться в их обществе

вне уроков).

11.В магазине один человек из очереди нагрубил человеку с темной кожей,

обозвал

его

и

унизил.

Вы…

(выразите

свой

протест

публично,

подбодрите униженного человека).

12.В

вашей

группе

есть

очень

полный

мальчик.

Ребята

сделали

его

объектом насмешек. Они дразнят его, не приглашают на дни рождения,

в кино и т. д. Вы проявите к нему … (дружелюбие).

Продолжайте

приводить

свои

примеры

толерантного

поведения,

пока

каждый в группе не «вступит» в общую работу.

Приложение 2.

Диагностика уровня сформированности

толерантности у подростков

Опросный лист

Инструкция:

Вам будет предложен ряд высказываний: пожалуйста, прочитайте их и

определите, насколько вы согласны или не согласны с ними. Оценить степень

вашего согласия или несогласия можно следующим образом:

«+ +» - сильное согласие (конечно, да);

«+» - слабое согласие (скорее да, чем нет);

«0» - ни да, ни нет;

«-» - слабое несогласие (скорее нет, чем да);

«- -» - сильное несогласие (конечно нет).

Постарайтесь

быть

искренними.

Свои

оценки

вы

можете

записывать

напротив порядкового номера утверждения анкеты. Спасибо!

1.

Группа, в которой существует много разных мнений, не сможет долго

существовать.

2.

Цивилизованные страны, как, например, Россия, не должны помогать

народам Африки: пусть сами решают свои проблемы.

3.

Хорошо,

что

меньшинство

может

свободно

критиковать

решение

большинства.

4.

Дети из более богатых семей не должны иметь права учиться в

особых школах, даже за свои собственные деньги.

5.

Было бы правильнее содержать приезжих из остальных южных стран

в специально отведенных районах и обучать в отдельных школах,

чтобы ограничить их контакты с остальными людьми

6.

Вид молодого человека с бородой и длинными волосами неприятен

для всех.

7.

Маленькие народы, проживающие в нашей стране, должны иметь

право

без

ведома

российских

властей

устанавливать

у

себя

некоторые особые законы, связанные с их обычаями и традициями.

8.

Всех

бомжей

и

попрошаек

необходимо

вылавливать

и

силой

принуждать к работе.

9.

Люди не созданы равными: некоторые из них лучше, чем остальные.

10.

Не справедливо

ставить

людей

с

темным

цветом

кожи

руководителями над белыми людьми.

11.

Внешний вид представителей небелой расы является хотя бы в чем-

то, но отклонением от нормы.

12.

Истоки

современного

терроризма

следует

искать

в

исламской

культуре.

13.

Улучшать

районы

проживания

бедноты

это

бесполезная

трата

государственных денег.

14.

Евреи

такие

же

полезные

для

общества

граждане,

как

и

представители любой другой национальности.

15.

Даже самые странные люди с самыми необычными увлечениями и

интересами должны иметь право защищать себя и свои взгляды.

16.

Хотя

темнокожие

люди

и

отстают

от

белых

в

экономическом

развитии, я уверен(а), что между

двумя расами не существует

никаких различий в умственных способностях.

17.

Человека, который любит другую страну и помогает ей больше, чем

своей, необходимо наказывать.

18.

Мы

не

должны

ограничивать

въезд

в

наш

город

представителей

других народов.

19.

Это

несправедливо,

что

выходцы

из

азиатских

или

африканских

стран, даже если станут гражданами России, не могут получить

хорошую работу или занять высокую государственную должность

наравне с другими.

20.

Все чеченцы по своей натуре одинаковы.

21.

Если

учесть

все

«за»

и

«против»,

то

надо

признать,

что

между

представителями

различных

рас

существуют

различия

в

способностях и талантах.

22.

Когда я вижу неопрятных, неряшливых людей, меня это не должно

касаться – это их личное дело.

23.

Есть нации и народы, которые не заслужили, чтобы к ним хорошо

относились.

24.

Мне трудно представить, что моим другом станет человек другой

веры.

25.

То, что люди в нашей стране придерживаются разных и даже иногда

противоположных взглядов,- благо для России.

26.

Меня

раздражают

писатели,

которые

используют

чужие

и

незнакомые слова.

27.

Человека

надо

оценивать

только

по

его

моральным

и

деловым

качествам, а не по его национальности

28.

Истинной религией может быть только одна религия.

29.

Человек, который со мной не согласен, обычно вызывает у меня

раздражение.

30.

То, что Россия – многонациональная страна, обогащает ее культуру.

31.

Человек, который со мной не согласен, обычно вызывает у меня

раздражение.

32.

Я четко знаю, что хорошо, а что плохо для всех нас, и считаю, что

другие также должны это понять.

33.

Мужа (жену) лучше выбирать среди людей своей национальности.

34.

Мне хотелось бы немножко пожить в чужой стране.

35.

Все те, кто просит милостыню, как правило, лживы и ленивы.

36.

Человек другой культуры, с другими обычаями, привычками пугает

или настораживает окружающих

37.

Все виды ущемления прав по национальному признаку должны быть

объявлены незаконными и подвергаться суровому наказанию.

38.

Очень важно защищать права тех, кто в меньшинстве и имеет не

похожие на общепринятые взгляды и поведение.

39.

Нашей стране необходимо больше терпимых людей – таких, кто ради

мира и согласия в обществе готов пойти на уступки.

40.

Любой

межнациональный

конфликт

можно

разрешить

путем

переговоров и взаимных уступок

41.

Люди

другой

расы

или

национальности,

может,

и

являются

нормальными людьми, но в друзья я предпочел бы их не брать.

42.

Большинство преступлений в нашем городе совершают приезжие.

43.

Стране станет легче, если мы избавимся от психически больных

людей.

44.

Идти на уступки – это значит проявлять слабость.

45.

Власти

должны

запретить

доступ

в

нашу

страну

беженцам

из

экономически отсталых государств, так как их приток увеличивает

уровень преступности.

Обработка и интерпретация результатов

За оценку каждого утверждения респондент получает определенный балл.

Если

он оценивает какое-либо утверждение знаком «+ +», то получает 2

балла. Если «+», то 1 балл. Если «0», то 0 баллов. Если «-», то – 1 балл. Если

«- -», то – 2 балла.

Результаты получаются путем сложение баллов с учетом знака. При этом в

ответах на вопросы: 3, 7, 14, 15, 16, 18, 19, 22, 25, 27, 30, 34, 37, 38, 39, 40

знак не меняется; а в ответах на вопросы: 1, 2, 4, 5, 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 17,

20, 21, 23, 24, 26, 28, 29, 31, 32, 33, 35, 36, 41, 42, 43, 44, 45 знак меняется на

противоположный.

Подсчитав баллы, можно подвести некоторые итоги:

От -90 до -45 – высокий уровень развития интолерантности;

От -45 до 0 – невысокий уровень интолерантности;

От 0 до 45 – невысокий уровень толерантности;

От45 до 90 – высокий уровень толерантности.

Приложение 3

Карта самооценки полезности урока.

1.

Что Вам удалось запомнить в процессе урока?

2.

Какие новые понятия Вы усвоили в процессе урока? Все ли

было Вам понятно?

3.

Что из материала урока Вам показалось интересным?

4.

Что из материалов урока Вам показалось новым?

5.

Что Вы научились делать на уроке (приобретенные умения)?

6.

Пригодятся ли Вам полученные знания в дальнейшей жизни?

7.

Был ли этот урок полезным для Вас?

8.

Остались ли у Вас вопросы к преподавателю, нерешенные

проблемы?



В раздел образования