Автор: Завгороднева Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ручеек"
Населённый пункт: Ноябрьск
Наименование материала: конспект
Тема: Викторина "В мире материалов"
Раздел: дошкольное образование
Викторина «В мире материалов»
Старший дошкольный возраст
Завгороднева О.А
МБДОУ «Ручеек»
Тип занятия: закрепление изученного материала
Задачи:
Образовательная:
Расширить представления детей о материалах (пластик, дерево, металл,
бумага, стекло), его качествах и свойствах; познакомить детей со свойствами
дерева и металла с помощью экспериментальных действий; учить делать
выводы и умозаключения о свойствах дерева и металла.
Развивающая: Способствовать овладению средствами познавательной
деятельности, способами обследования объекта по известному алгоритму;
стимулировать желание детей для самостоятельного проведения
исследования.
Воспитывающая: воспитывать интерес к изучению мира материалов,
внимание, любознательность.
Оборудование: Рисунки дерева, гвоздя, пластмассового ведерка, книги,
стакана, предметы, изготовленные из разных материалов, схематические
обозначения свойств и качеств материалов, конверт с письмом,
металлическая палочка и деревянная, емкость с водой.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня занятие будет необычным – оно пройдет в форме
викторины. Вы должны постараться вспомнить все, что знаете о различных
материалах. О таких материалах как дерево, пластмасса, металл, бумага,
резина, стекло.
За каждый правильный ответ вы будет получать фишку. У кого будет больше
фишек тот и победит.
А с помощью волчка мы узнаем, какое задание будет первым.
Ульяна крути волчок.
Задание 1
Перед вами корзинки. Вытаскивая неизвестный предмет, нужно выбрать для
него нужную корзинку (на одной нарисовано дерево, на второй – гвоздь, на
третьей – пластмассовое ведерко, на четвертой книга, на пятой стакан).
Нужно рассказать о нем, отвечая на четыре вопроса:
1. Что в руках?
2. Из чего сделан предмет?
3. Для чего он нужен?
4. В какую корзинку кладем?
Тот кто правильно описывает изображенный предмет получает фишку.
Задание 2
Один ребенок описывать предмет, который лежит в "чудесном мешочке", а
остальные дети отгадывают предмет по описанию. Выигрывает тот, кто
угадает предмет (4 предмета).
Задание 3
«Угадай по звуку»
За ширмой находятся предметы. Стакан, полиэтиленовый пакет, деревянная
ложка, металлическая ложка, пластмассовая ложка, воздушный шарик,
листок бумаги. По звуку дети определяют материал.
Задание 4
«Схема»
Перед вами представлены схематические обозначения свойств и качеств
материалов. Каждая команда загадывает свой материал и выкладывает
схематические символы его свойств и качеств. Вторая команда должна
определить, какой материал был загадан.
Задание 5
«Что нас окружает»
Дети называют предметы, находящиеся в окружающей обстановке,
изготовленные из металла, из пластмассы, стекла, дерева.
Задание 6
«Соедини линиями»
Дети на листке соединяют линиями разных цветов предметы сделанные из
одного материала.
Подведение итогов.