Автор: Кузовлева Ирина Илдаровна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ – детский сад № 76
Населённый пункт: г. Екатеринбург
Наименование материала: сценарий мероприятия по ПДД
Тема: "ЗНАТОКИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"
Раздел: дошкольное образование
Игра-викторина по ПДД в старшей группе
«Знатоки дорожных правил»
Цель: повторить и закрепить правила дорожного движения.
Задачи: формировать навыки безопасного поведения на дорогах у детей;
· закрепить правила дорожного движения в условиях игрового
пространства;
Материал: презентационное оборудование, электронная презентация,
музыкальный центр, два детских стола, детские стулья, разрезные картинки
машинки, дорожные знаки, галстуки для
команд «Зебра» и «Автомобилисты», мольберт, фишки, карточки с
сигналами светофора, 2 мольберта
Предварительная работа:
- беседы по ПДД «Городской общественный транспорт», «Катание на
велосипеде», «Важные правила для пешеходов»;
- дидактические игры: «Рассеянный художник», «Указательные
знаки», «Ответь светофору»;
- сюжетно-ролевые игры «Поездка в гости», «Автобус»
-настольные игры на макете, с использованием моделей транспортных
средств, фигурок пешеходов, светофора;
- чтение художественной литературы;
- рассматривание иллюстраций о правилах поведения в общественном
транспорте
- рисование «Наша улица»
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия:
Под звуки песни «Шофер» входят две команды
детей «зебра» и «Автомобилисты».
Ведущий:
Привет, друзья!
Сегодня в зале большой и интересный день!
Мы начинаем наш веселый
Любимый всеми КВН!
- Что такое КВН – это Клуб веселых и находчивых! Соревноваться мы
будем в знаниях по правилам дорожного движения.
Нашу игру будут оценивать жюри. Представляем вам членов жюри:
1._________________________
2.____________________________________
В игре примут участие 2 команды: команда «Зебра» капитан _______ и
команды «Автомобилисты» капитан ____________________
Приветствие команды
«Зебра»
Зебра - команда умелая
Ловкая, сильная, смелая!
Соревноваться с нами спеши,
Мы уже взрослые - не малыши.
Приветствие команды «Автомобилисты»
Мы - Автомобилисты,
Не стой на пути,
Наша команда всегда впереди!
-Прошу команды занять свои места.
Начинаем 1-й раунд «Разминка». Словесная игра «Разрешается-
запрещается» отвечам хором:
1. Идти толпой по тротуару… Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
2. Играть возле проезжей части… Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
3. Быть примерным пешеходом:. Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
4. Ехать "зайцем", как известно: Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
5. Уступить старушке место: Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
6. Переход при красном свете:Все вместе: За-пре-ща-ет-ся!
7. При зеленом даже детям:Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
8. Уважать правила дорожного движения…Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
Следующее задание
Ведущая: Посмотрите дети, тут на столах разрезные картинки. Очень
похожи на дорожные знаки. Дети под музыку собирают знаки.(по командам)
Ведущая: Дети, а как называются знаки, которые вы собрали?
Ответы детей
1- Знак «Наземный переход».
Ребенок: Здесь наземный переход,
Ходит целый день народ.
Ты, водитель, не грусти,
Пешехода пропусти!
2- Знак «Въезд машинам запрещен»
Ребенок: Стой, водитель!
Видишь знак?
Он висит не прсто так.
«Въезд машинам запрещен!»
Говорит серьезно он!
3- Знак «Дети!»
Ребенок: Посреди дороги дети,
Мы всегда за них в ответе.
Чтоб не плакал их родитель,
Будь внимательней, водитель!
4- Знак «Пешеходный переход»
Ребенок: Если вышел на прогулку,
И, пройдя по переулку,
Знак увидел ты такой-
Пешеход! Знак это твой!
Ведущий. Жюри, оцените команды, а мы для вас покажем танец с знаками
Танец с знаками.
Ведущий: Знаки разные у вас в руках. Сейчас мы соберемся в кружочки:
Запрещающие, предупреждающие, информационные, знаки особых
предписаний
Ведущий: Оцените ребят, как команды выполнили задание.
На этом раунд закончен и переходим к следующему раунду «Угадай звуки
на дороге». (Звучит приветственная мелодия, на экране появляется название
раунда)
-Проверим, умеете ли вы узнавать звуки на дороге. Начинает
команда «Зебра», затем команда «Автомобилисты» и так по очереди.
Звучит аудио запись звуков машины, сирены полиции, трактора,
мотоцикла и лошади команды по очереди угадывают звук. На экране
появляются изображения.
Ведущий: Молодцы, ребята, справились с заданием. Следующее задание:
По извилистой дорожке
Прокатись-ка веселей
Ехать нужно аккуратно
Кегли ты мои не сбей.
Эстафета «Извилистая дорога!»
Провести машинку не задев кегли.
1.Где нужно играть? (на детской площадке, в парке, сквере, подальше от
проезжей части)
2. Как называется часть дороги, по которой идут пешеходы? (тротуар)
3. Как называется часть дороги, по которой едут машины? (проезжая часть)
4.Если нам нужно перейти дорогу, в каком месте мы это сделаем?
(пешеходный переход). Как его ещё называю? («Зебра»)
6. Конкурс «Разложи транспорт по видам»
Правило :командам предложены картинки с изображением транспорта,
необходимо разложить их на 3 группы в соответствие с видом транспорта,
жетон получает команда за правильно выполненное задание
самолет, вертолёт, ракета, – воздушный вид транспорта
машина, велик, Автобус – наземный вид транспорта
лодка, корабль, теплоход – водный вид транспорта
Ведущий: - Начинаем следующий раунд «Автомульти». (Звучит
приветственная мелодия, на экране появляется название раунда).
- Все вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы,
на каком транспорте передвигались герои мультфильмов. (Участникам
предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых
упоминаются транспортные средства. Отвечают команды по очереди. На
экране появляется
изображение сказочного героя. После правильного ответа ребенка,
появляется транспортное средство)
1команда «Зебра»
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).
- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).
2 команда «Автомобилисты»
- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).
- На чем поехал в Ленинград человек рассеянный? (На поезде).
- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
Ведущий: -Молодцы ребята, и с этим заданием вы тоже справились.
«Ситуация на дороге»
Инспектор: предлагаю рассмотреть иллюстрацию и рассказать, что на
ней неправильно делают дети.
(На экране появляется фото с определенной ситуацией на дороге, команде
нужно объяснить, какая опасность присутствует в этой ситуации, на
обсуждение дается время 1 мин.) За правильный ответ получают машинку.
(Подведение итогов 5-го раунда)
Задание: капитаны команд рисуют светофоры.
Игра называется «Светофор»
Песня светофор
Ведущий: Ребята, вы все молодцы! Дети показали отличные знания.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Помните правила эти всегда,
Чтоб не случилась с вами беда!
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ
1.
Никогда не выбегайте на дорогу перед приближающимся автомобилем - водитель не может
остановить машину сразу.
2.
Проезжую часть переходить только в установленных местах по пешеходным переходам
убедившись в том, что приближающийся транспорт слева и справа пропускает вас.
3.
Стоящие у тротуара машины закрывают вам обзор дороги. Поэтому сначала нужно
выглянуть из-за стоящей машины, оценить обстановку и убедившись в безопасности переходить
4.
Выйдя из автобуса или троллейбуса, не выбегайте из-за него на дорогу. Подождите, пока он
отъедет, и только потом, убедившись в отсутствии машин, переходите дорогу.
5.
При выходе из трамвая пройдите на тротуар, дойдите до ближайшего пешеходного перехо-
да и перейдите проезжую часть.
6.
Не выбегайте на дорогу вне зоны пешеходного перехода, в этом месте водитель не ожидает
пешеходов и не сможет мгновенно остановить автомобиль.
7.
Нельзя выезжать на проезжую часть, на скейтах и роликовых коньках
8.
Опасно играть в мяч и другие игры рядом с проезжей частью, лучше это делать во дворе
или на детской площадке.