Напоминание

Характер человека. Можно ли его воспитать?


Автор: Антоненко Елена Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №108"
Населённый пункт: город Трёхгорный, Челябинская область
Наименование материала: классный час
Тема: Характер человека. Можно ли его воспитать?
Раздел: начальное образование





Назад




МБОУ «СОШ №108»

г. Трёхгорный

Классный час по теме:

«Характер человека.

Можно ли воспитать характер?»

Разработала

учитель начальных классов:

Антоненко Елена Михайловна.

Цель:

знакомство с понятием “характер” и способами формирования его по-

ложительных черт, волевого управления и нравственного начала личности.

Задачи:

создать

условия

для

проявления

индивидуальности

и

творческих

способностей обучающихся;

мотивировать детей к самопознанию и познанию других людей, пробу-

дить у них интерес к внутреннему миру человека;

учить детей умению находить достоинства в самих себе и других лю-

дях, повышение самоуважения детей;

учить решать учебно-жизненные задачи, самооценке

Коммуникативные универсальные учебные действия:

формирование у ребёнка умения не только говорить, но и

слушать и слышать собеседника,

доказательно и спокойно отстаивать своё мнение или при-

нимать точку зрения и советы других.

строить рассуждение, монологическое высказывание;

допускать возможность существования у людей различных

точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные универсальные учебные действия:

способность к самооценке на основе критериев успешности

учебной деятельности.

оценивать правильность выполнения действия на уровне

адекватной оценки

Познавательные универсальные учебные действия:

осуществлять поиск необходимой информации для выпол-

нения заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий,

справочников;

проводить сравнение и классификацию по заданным крите-

риям.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация; мяч; толковый словарь;

лист белой бумаги (формат А4 – 30 шт.); листы белой бумаги для групповой,

парной работы (формат А4 – 30 шт.); бланки “Помогают – мешают” для инди-

видуальной работы; карточки со словами «ВОЛЯ», «ПОСТУПОК», «ПРИ-

ВЫЧКА», «УМ»; наборы карточек с отрицательными и положительными ка-

чествами человека; карточки для самооценки; цветные карандаши или флома-

стеры.

План проведения классного часа.

1.

Проблема.

Может ли человек воспитать свой характер?

2. Поиск решения проблемы:

1. Что такое характер?

2. Как он формируется

3. Освоение знаний и формирование (применение) учебных действий:

1.Беседа с элементами этического диалога.

2.Понимание значимости влияния на формирование характера

самовоспитания через обобщение и оценивание информации.

4. Вывод по проблеме:

Характер человека формируется не только под воздействием окруже-

ния (родителей, друзей, школы и т.д.), но и создаётся им самим. Каким че-

ловеком он захочет стать, такой характер и будет в себе воспитывать.

Ход классного часа

I. Организационный момент

Вы готовы поработать? (Да!)

Вы готовы отвечать? (Да!)

Вы готовы, если надо,

Что-то вспомнить и узнать? (Да!)

Ну, а главное – готовы –

Вы сегодня рассуждать? (Да!)

II. Мотивация учебной деятельности.

- Посмотрите на эту фотографию – кто это? ( Наш класс, мы.)

- Какие мы вместе? (Дружные, весёлые, активные, шумные.)

- У нас много общего, но всё же каждый из нас отличается друг от друга.

- Чем? (Высказывают предположения)

- Да, люди отличаются не только внешне, но и внутренними качествами,

например, чем? (Характером)

- Я предлагаю поиграть в игру «Ассоциации»

- Я буду бросать вам в руки мяч, а вы постарайтесь назвать животное, с кото-

рым вы себя ассоциируете.

Я – _________ , __________ , ___________.

III. Самоопределение темы.

- А можно ли по названному животному определить характер человека? (Да)

- Как вы думаете, какая будет тема классного часа? (Характер человека.)

IV. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

- Каждый из вас не только неповторим, но и до конца непознаваем, потому

что сложнее человека природа ничего не создала. И одно из самых увлека-

тельных занятий – узнавать что-то новое о самом себе. Предлагаю девизом

нашего классного часа взять слова: “Познай самого себя”

- Послушайте, одну историю про «спорщика» Сашу и «умника» Ваню.

«Умник» Ваня догнал «спорщика» Сашу возле дома.

-Как ты мог,- заговорил Ваня, - всех обманул: и учителя, и маму. И это

уже не первый раз.

-Отстань,- огрызнулся Саша,- да, у меня скверный характер, такой

вот я уродился, ничего с собой поделать не могу.

-Что значит «не могу»? - возмутился Ваня. – У тебя что, силы воли

нет, ты со своими слабостями не можешь справиться? Заставь себя изме-

ниться, вспомни, что тебе учительница говорит: «Стань хозяином своей

жизни».

-Ха-ха, - засмеялся Саша,- можно подумать, ты – хозяин своей жизни!

Сам постоянно опаздываешь к первому уроку, жалуешься, что ты «сова», а

не «жаворонок», не можешь, мол, утром рано вставать. Человек не может

быть хозяином своей жизни: с каким характером родился, с таким и прожи-

вет.

-Э нет, думаю, себя можно воспитать. Я, конечно, не образец для под-

ражания, но от привычки сваливать все на других уже отучился. Главное -

захотеть быть сильнее своих слабостей, тогда не станешь их жертвой.»

- Что Ваня думает о характере человека? ( Характер можно воспитать.)

-А что Саша думает о характере? (Характер нельзя изменить, он даётся от

рождения.

- Какое наблюдается противоречие?

- Какой вопрос может возникнуть, если исходить из этого противоречия?

V. Формулирование проблемного вопроса.

- Сформулируйте проблему. (Может ли человек воспитать свой характер?)

- Чему должны научиться на занятии?

- На какие вопросы мы должны получить ответ?

План (на доске)

1. Что такое характер?

2. Как он формируется?

- Как вы думаете, какие ещё понятия, связанные с характером мы раскроем в

ходе классного часа? (ум, воля, поступок, привычка).

VI. Открытие нового знания.

- Что такое характер? (предположения детей)

- Где мы можем получить ответ на этот вопрос? (толковый словарь)

- Характер – это качества личности человека, которые проявляются в его по-

ступках, в его отношении к людям, к себе, к вещам, к окружающему миру.

-

А для чего человеку знать, какой у него характер? (Чтобы научиться управ-

лять собой, чтобы воспитывать себя.)

- В переводе с древнегреческого слово “характер” означает “чеканка”, “пе-

чать”. В самом деле, с одной стороны жизнь чеканит, отливает характер чело-

века, а с другой – характер накладывает печать на все поступки, мысли и чув-

ства человека. Говоря о характере, мы подразумеваем типичные, часто повто-

ряющиеся в поступках и действиях проявления индивидуальных свойств че-

ловека, привычные формы его поведения в тех или иных жизненных ситуаци-

ях. Конечно, и трусливый человек может совершить решительный поступок,

а вежливый нагрубить. Но все-таки смелым или грубым мы называем только

того человека, для которого такое поведение типично.

- Характер любого человека имеет огромное значение как для него самого,

так и для окружающих его людей. Вы, наверное, слышали такие высказыва-

ния: «У него тяжелый характер», «неуживчивый характер», «золотой харак-

тер».

- О каких людях так говорят?

-А у всех ли людей одинаковый характер? От чего это зависит?

1. Практическая работа:

- Перед вами лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый

уголок. Потом нижний левый уголок. Потом кусочек посередине по линии

сгиба. Разверните свои листы. Сравните листы друг друга. Есть ли у кого-то

абсолютно похожий.

- Какой вывод вы сделаете?

Вывод: В природе нет ничего абсолютно одинакового. То же можно сказать и

про человека. Каждый человек неповторим и уникален. Вы вправе про себя

сказать: «Я такой один!»

- Бывает, что у людей одинаковые черты, но проявляют они их по- разному –

в большей или меньшей степени, в сочетании с другими чертами проявляют-

ся они так же по-разному.

- В чем же проявляется характер человека? (В его поступках, в поведении).

- Писатель Ф. Шиллер говорил: «Человек отражается в своих поступках». На

словах человек может говорить одно, а делать другое. Поступки показывают,

кто есть человек на самом деле.

2. Ситуация:

« Братья Миша и Сережа делали уроки. Пришли друзья, позвали играть в

футбол. Мальчикам очень хотелось идти. Миша пошел, а Сережа остался и

продолжил делать уроки.»

- Какие черты характера помогли Сереже перебороть свое желание? (Ответ-

ственность, чувство долга, сила воли)

- А какие черты проявил Миша? (Несерьезное отношение к своим обязанно-

стям – безответственность, низкий уровень понятия долга – «хочу» для него

выше, чем «должен»)

- Чей характер мы назовем сильным, а чей слабым?

3. Рассказ о мальчике:

«Саша Пчелкин решил с понедельника начать новую жизнь. Им сегодня в

школе рассказали о самовоспитании. А у него много слабостей. Во-первых,

он слабый физически, не умеет за себя постоять. И других отрицательных

качеств много. Учитель сказал, что это дело поправимое. Саша составил

план. Встать утром рано - в .6.00 - делать зарядку каждый день, читать

книги,

с 16.00 делать уроки. Играть за компьютером только полчаса в

день, к телевизору вообще не подходить.

Но с самого первого дня все пошло кувырком. Встал как всегда, прова-

лялся до 7.00 .Решил, что зарядку сделает после школы, а после школы

проиграли в футбол с ребятами. Пришел домой уставший, за обедом вклю-

чил телевизор, а там классный фильм. Он просмотрел его. Сел за компью-

тер прострелял долго и если бы мама не попросила вынести мусор то про-

сидел бы до ночи. И так каждый день. Мама ему сказала, что для выполне-

ния его плана нужна сильная воля и уверенность в своих силах.»

- Может, вы подскажете, как ему это сделать?

- Какой вывод вы для себя сделаете, глядя на ошибки мальчика? (Нужно вос-

питывать силу воли, настойчивость, дисциплинированность, обязательность:

обещал – надо сделать).

- У нас в классе есть ребята, которые никогда не опаздывают, активно работа-

ют уже на первом уроке, успевают вовремя сделать домашние задания, хо-

дить на кружки, читать, отдыхать на свежем воздухе, помогать по дому. Им в

этом помогает соблюдение режима дня.

- Согласитесь ли вы со мной, что работа над почерком тоже воспитывает ха-

рактер? Какие его черты?

- Скажи, …, легко ли тебе каждую работу выполнять так аккуратно и таким

каллиграфическим почерком?

- Положительные черты характера вырабатываются и в спорте?

- …, расскажи, легко ли одержать победу? Что нужно для этого?

4. Групповая работа.

- Поработайте в группах и определите черты сильного и слабого характера.

- Проверим.

Черты сильного характера:

1. Умеет себя заставить.

2. Умеет себе запретить.

3.Умеет отстоять свое мнение, не унижая других людей.

4. Умеет признавать свои ошибки.

Черты слабого характера:

1. Не умеет себя заставить.

2. Не умеет себе запретить.

3. Не умеет отстоять свое мнение, отстаивая его, может унизить

другого человека.

4. Не умеет признавать своих ошибок.

Вывод: Человека с сильным характером называют волевым. Волевой чело-

век умеет совершать над собой усилие в нужный момент. Используя ум и

волю, он может не совершать то, что навредит ему или окружающим. Воле-

вой человек умеет держать себя в руках, умет достигать поставленных целей.

- Слабохарактерными людьми могут управлять другие.

- К каким последствиям может привести человека его слабохарактерность?

Он может, не сумев противостоять дурной компании, попасть под ее влияние,

совершить проступок - поступок, наносящий вред окружающим. Под влия-

нием других он может приобрести вредные привычки (курение, употребле-

ние алкоголя).

Привычки - действия и поступки, выполнение которых для

человека стало постоянной потребностью.

5. Работа с пословицей.

- Есть такая пословица: «Посеешь привычку – пожнешь характер, посеешь

характер – пожнешь судьбу». Как вы ее понимаете?

Примеры.

А) «Игорь в общении с друзьями часто употребляет бранные слова». Это

привычка или черта характера?

- В какую черту характера она может перейти? (Грубость).

Б) «Костя часто опаздывает на уроки. Каждый раз он находит оправдание

своим опозданиям: забыли завести часы; забыл вторую обувь, дежурные от-

правили обратно домой; утром вспомнил, что физкультура, готовил форму,

мама гладила майку и т. д.».

- От каких привычек нужно избавляться Косте?

- Какие черты характера формируются у Кости? (Неорганизованность, безот-

ветственность, возможно, и лживость)

- Если он не избавиться от этих привычек, в будущем ему будет трудно удер-

жаться на одной работе.

В) «Саша привык на обидные слова от одноклассников в свой адрес отве-

чать физическим действием

- может стукнуть, толкнуть, пнуть порт-

фель»

- Какие черты характера могут сформироваться у Саши? (Несдержанность,

агрессивность).

- А как это может отразиться на его судьбе? (В будущей семейной жизни это

может привести к разладу в семье. Также это может привести к уличной дра-

ке, а это уже правонарушение, за которое наказывают по закону)

- Насчитывается более тысячи наименований черт характера. Одни из них по-

могают их владельцу, другие способны отравить жизнь не только хозяину, но

и окружающим.

6. Работа в парах (у разных пар разный набор карточек)

Задание: выделите положительные и отрицательные черты характера.

Аккуратность,

замкнутость, беспечность,

внимательность,

гор-

дость,

грубость, дружелюбие, безответственность, жадность, жизнера-

достность,

завистливость,

исполнительность,

общительность,

скром-

ность, трудолюбие, вежливость, смелость, отзывчивость, медлительность,

настойчивость, нерешительность, обидчивость, подозрительность, раздра-

жительность,

сдержанность, равнодушие,

ответственность,

враждеб-

ность, щедрость.

(Обсуждение качеств, выделение положительных и отрицательных.)

- Среди этих качеств есть качества, которые нельзя отнести ни к хорошим, ни

к плохим. Попробуйте назвать их. (Торопливость, медлительность, замкну-

тость, общительность).

- В каких случаях эти качества полезны, а в каких – вредны? Приведите при-

меры.

Физминутка. Игра «И я!»

- Каждому из нас присущи определённые качества характера. Поиграем в

игру: «И я!» Я буду называть черту характера, а вы, если считаете, что она у

вас есть, говорите: «И я!»

Я – трудолюбивый, добрый, вежливый, старательный, злой, честный,

лживый, жадный, ласковый, грубый, умный, заботливый, неаккурат-

ный, отзывчивый, послушный, дисциплинированный, ленивый, пунк-

туальный.

- Какие качества характера вам легче было признать: хорошие или плохие?

Почему?

- А что нужно делать, чтобы вам не было стыдно перед другими?

- Да, нужно не только знать, каким нужно быть, но и работать над своим вос-

питанием, саморазвитием.

7. Индивидуальная работа.

Запиши в один столбик свои черты характера, которые помогают в жиз-

ни, а в другой – те, которые мешают.

Помогают: Мешают:

_______________________ ____________________

______________________ ____________________

_______________________ ____________________

______________________ ____________________

______________________ ____________________

- Какой столбик оказался больше? (Ответы ребят).

VII. Закрепление.

- В жизни нужно уметь предвидеть ошибки и избегать их. Поэтому все необ-

ходимо продумать, на несколько шагов вперед, чтобы потом не сожалеть о со-

деянном.

- В сказках герои тоже ошибаются, давайте поможем им угадать, какие черты

характера им мешали?

1. Игра «Путешествие по сказкам»

1. Какая черта характера Красной Шапочки привела к трагическому событию

в сказке? (болтливость)

2.

Какая

черт

характера

оставила

старуху

у

разбитого

корыта

в

сказке

А.С.Пушкина? ( жадность)

3. Из-за чего заяц лишил лубяной избушки? (из-за доверчивости)

4. Из-за чего братец Иванушка стал козленочком? (из-за непослушания)

5. Из-за чего Стрекоза из басни Крылова осталась без тепла и крова? (из-за

легкомысленности).

6. Из-за чего Буратино из сказки А.Толстого остался без золотых монет? (из-

за глупости)

- У сказочных героев тоже есть отрицательные качества, которые им в чем-то

помешали.

2. Игра «Микрофон»

-У вас, ребята, уже много достоинств, но ещё больше нужно в себе вос-

питать. Подумайте, над чем вам нужно поработать в первую очередь и поче-

му? (Например, «Я хочу воспитать в себе смелость, т.к. боюсь высоты.)

- Закончите предложение: «Я хочу воспитать в себе…».

3. Пословицы, поговорки, высказывания. (Если останется время или

можно предложить в качестве домашнего задания).

Лицом хорош, да душой непригож.

Привычка - вторая натура.

Чужая душа - потемки.

Вспыльчивый нрав не бывает лукав.

На смелого собака лает, а трусливого кусает.

Он не робкого десятка.

У упрямого на голове хоть кол теши!

В тихом омуте черти водятся

Завистливый по чужому счастью сохнет.

Он все под чужую дудку пляшет.

VIII.

Самооценка и взаимооценка. (Оценивание по методике С. Я.Рубин-

штейна.) Работа в парах.

- Ребята, давайте вспомним, что такое самооценка? (Самооценка – оценка

самого себя, своих достоинств и недостатков, своих поступков.)

- Попробуйте оценить себя. Поставьте чёрточку на шкале, на каком уровне вы

находитесь по каждому качеству характера, зелёным цветом. А теперь обме-

няйтесь со своим товарищем по парте и оцените друг друга, поставив отмет-

ку красным карандашом. Верните карточку.

доброта вежливость честность старательность исполнительность

грубость лень

- Сравните свою оценку и то, как оценил вас товарищ. Совпали ли они? Если

нет, то есть повод для размышлений.

IX. Итог занятия. Рефлексия.

- Вспомните проблемный вопрос нашего урока.

- Может ли человек воспитать свой характер?

- Что вы сегодня о себе узнали?

- От чего зависит характер человека?

Вывод: Характер зависит от наследственности, воздействия окружающей

среды и самовоспитания, образа жизни.

- Что вам сегодня понравилось? В чем вы испытывали трудность?

- Где пригодятся вам полученные знания?

- Все мы разные. Важно то, какие поступки мы совершаем, то, что мы хотим

видеть вокруг: хорошее или плохое, как мы думаем о других: хорошо или

плохо.

- И закончить наш классный час я бы хотела словами великого писателя

Л.Н.Толстого: «Думай хорошо, и твои мысли превратятся в хорошие по-

ступки». А это очень важно в воспитании в себе достойных качеств харак-

тера.

В конце занятия раздаются памятки «Как воспитать характер»



В раздел образования