Напоминание

конспект занятия


Автор: Нарбекова Галия Харисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ"Детский сад№121 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Саранск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия
Раздел: дошкольное образование





Назад




МДОУ «Детский сад №121 комбинированного вида»

Конспект занятия на тему:

«Драматизация мордовской народной сказки

«

Бойкие саночки».

Подготовила:

Нарбекова Г.Б.

Программное содержание:

- помочь детям в процессе драматизации передать свои эмоции, впечатления,

желания;

- дать детям представление о фольклоре как источнике народной мудрости,

красоты и жизненной силы;

- обеспечить знание традиционного мордовского поэтического творчества,

доступного для освоения в детском возрасте;

- продолжить расширять и углублять знания детей о мордовском фольклоре -

стимулировать

эмоциональное

восприятие

детьми

сказки,

пополнять

лексический словарь;

- развивать творческие способности детей;

-

развивать

самостоятельность,

инициативу

и

импровизационные

способности у детей;

- воспитывать любовь к мордовской культуре, к природе мордовского края;

-

о б о г а щ а т ь

в н у т р е н н и й

м и р

д е т е й

д о б р ы м и

ч у в с т в а м и ,

п р и б е г а я

к

и с п о л ь з о в а н и ю

ф о л ь к л о р н о г о

слова,

на

эмоционально-чувственной

основе

формировать

доброе,

в ы с о к о н р а в с т в е н н о е

о т н о ш е н и е

к

о к р у ж а ю щ е м у

м и р у.

Интеграция

образовательных

областей: «Художественно-эстетическое

развитие»,

«Речевое

развитие»,

«Социально-коммуникативное

развитие»,

«Познавательное развитие».

Методы и приёмы:

- организационный момент,

- рассматривание мордовского узора на кукле - мордовочке

- дидактическая игра «Составь узор на платье»,

- загадывание загадок,

- игра-имитирование движений животных,

- инсценировка сказки,

- поощрение.

Предварительная работа:

- чтение мордовской народной сказки «Бойкие саночки»,

-беседа по содержанию,

-рассматривание иллюстраций к сказке,

- распределение ролей и заучивание слов,

-изготовление декораций, подборка костюмов, масок.

Материал:

- кукла в мордовском костюме;

-макеты деревьев;

-коробочка;

-игрушки: мышка, зайчик, волк;

-маски: мышка, крыса, заяц, волк;

-силуэты платья;

-набор разных по цвету и форме квадратов, кругов, овалов, треугольников.

Ход занятия:

Звучит мелодия на тему мордовских народных песен.

Педагог

знакомит

детей

с

куклой

Аннушкой

в

красивом

национальном

мордовском костюме. Обращает внимание детей на то, что Аннушка по

национальности

мордовка.

Кукла

«здоровается»

с

детьми

на

русском

и

мордовском языке: «Здравствуйте, ребята! Шумбрат, ребята!».

Воспитатель побуждает детей так же поздороваться с гостьей на русском и

мордовском языке и обращает их внимание на наряд куклы.

Воспитатель: -

Ребята,

к

нам

сегодня

в

гости

пришла

кукла.

Зовут

ее

Аннушка - она мордовочка. На ней очень красивое платье – паля, на шее

яркие Эрги – бусы, на голове - кокошник.

- На платье национальный узор. Давайте посмотрим, на какие формы похожи

узоры. (Дети отвечают хором и индивидуально)

- А какого цвета они? (дети выделяют красный, черный, синий цвета)

Воспитатель: -

Ребя т а,

сказки

люб ите?

А

морд овские

с к а з к и

знаете? (ответы детей)

- Аннушка пришла вам сказку рассказать, но сначала хочет вас испытать, как

вы играть умеете.

Дидактическая игра «Составь узор на платье»

Дети выбирают фигурки разной формы и накладывают на силуэт платья,

с о з д а в а я

у з о р .

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Ваше платье похоже на платье Аннушки,

красиво вы оформили узор! Молодцы, ребята!

-

По

дорожке

мы

шли,

красивую

коробочку

нашли.

А

коробочка–то

не

простая, она волшебная - вот какая!

Воспитатель: -

Интересно,

что

в

ней? (пытается

открыть,

но

она

не

открывается)

- Может сказка притаилась? Сказка спряталась в загадку. Ну, попробуй,

отгадать. Коль узнаешь ты отгадку. Сказка к нам придет опять!

- Очень хитрые глаза, Шубка – глазки не отвесть. Курочек любит поесть!

(Лиса-лисонька) (Коробочка открывается, и воспитатель достает игрушку

– лису, ставит ее на коврик)

- Мчится без оглядки, сверкают пятки. Живо отгадай-ка, кто же это? (Зайка –

побегайка)

- Кто зимой холодной ходит злой, голодный? (Волк - зубами щелк)

- Неуклюжий, косолапый. Если спросят, что он любит. Скажет: «Меду бы

поесть!»

Воспитатель: - Молодцы, дети! Все загадки отгадали, вот, сколько игрушек

подарила нам волшебная коробочка! А кто догадался, из какой мордовской

сказки эти животные? (ответы детей) Правильно, «Бойкие саночки»!

Воспитатель: - А сейчас мы поиграем.

Игра-имитация «Покажи

образ

сказочного

героя» (дети

имитируют

движения лесных зверюшек)

Воспитатель: - Молодцы ребята. А сейчас мы покажем сами сказку «Бойкие

саночки». (Дети сидят на коврике, вместе с героями сказки)

Инсценировка мордовской народной сказки «Бойкие саночки». » (кукла

Аннушка в роли рассказчицы)

Воспитатель: - Понравилась вам сказка? (ответы детей)

Аннушка: - И я повеселилась вместе с вами. Спасибо, ребята! Сюк пря! За это

я приготовила вам угощение - мордовские блины. Вастомазонок!

Литература:

1. Т.И. Петрова, Е.Л. Сергеева, Е.С. Петрова «Театрализованные игры в

детском саду». - М., 2000.

2. «Валдоня». Программа и методические рекомендации. - С., 2001.

3. Хрестоматия к программе «Валдоня»: Пособие для дошк. образов. учр. -

С., 2004.

4.

Мы

в

Мордовии

живем:

региональный

образовательный

модуль

дошкольного образования / О.В.Бурляева и др.- Саранск, 2015.

5. Мордовские народные сказки / Долгачев А.А., Шуляев А.Д.- Саранск, 2006



В раздел образования