Напоминание

"Информационное моделирование"


Автор: Астапкович Татьяна Николаевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ Борщовская СОШ
Населённый пункт: с.Борщово Погарский район Брянская область
Наименование материала: открытый урок
Тема: "Информационное моделирование"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок "Информационные модели на графах. Сети"

Цели урока:

расширить представления учащихся о видах информационных моделей;

сформировать представление о графах как наглядном средстве

представления структуры и состава системы;

активизация взаимодействия между учащимися, повышать интерес

учащихся к предмету.

Задачи урока:

обучающие

- усвоение новых знаний учащихся; закрепление практических умений

создания в текстовом редакторе многоуровневых списков;

развивающие

- развитие приемов умственной деятельности, логического и

пространственного мышления, внимания.

воспитательные

- воспитание уважения к мнению другого, умения вести диалог,

находчивости, ответственности за свою работу в коллективе.

Тип урока: урок сообщения и усвоения нового учебного материала.

Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, экран; презентация

"Информационные модели на графах";

Ход урока

1) Организационный момент.

Приветствие, проверка присутствующих, наличия учебных принадлежностей на

партах.

2) Проверка усвоения изученного материала, актуализация знаний.

Фронтальный опрос:

приведите примеры схем, представляющих внешний вид объекта, его

структуру

в каких сферах нельзя обойтись без карт? Где применяют чертежи?

какие условные обозначения применяются на блок-схемах?

всякая ли схема может претендовать на полноту представления

информации об объекте?

3)Подготовка к восприятию нового материала: мотивация, целепологание.

На экране демонстрируем 5 карточек. (Приложение1)

Вопрос: что объединяет эти карточки? (Ответ: это виды смешанных моделей).

Вопрос: какую карточку можно добавить к данному набору? (Ответ: граф, как

вид смешанной модели).

Формулируем тему урока и цели занятия.

4) Изучение новой темы. Первичное закрепление

(

Презентация

- слайды №1-7)

Основные понятия: граф, вершина, дуга, ребро, путь, цепь, цикл, сеть.

Гимнастика для глаз (слайды № 8-13)

5) Осмысление и закрепление материала.

Игра "Выигрышная стратегия"

1 этап игры. Коллективно обсуждаем вопросы:

- укажите на графе дуги и ребра. Чем они отличаются?

- Является ли данный граф взвешенным? Докажите?

- Какой город на карте можно назвать лишним? Почему?

Игровой момент "Да-нет"

- У графа 8 вершин.

- Следующей вершиной после Лондона - Париж.

- Вена следующая вершина за Берлином.

2 этап игры. Формулируется проблема (Приложение2). Время поиска решения

– 5 минут.

Сколькими способами можно проехать из Лондона в Москву? Какой способ

самый оптимальный? (по каждой дороге можно проезжать не более одного

раза).

Компьютерный практикум.

Индивидуальная работа: создайте информационную модель в виде схемы

задание №7 работа 10

6) Подведение итогов: выставление отметок, рефлексия:

какая информация урока на ваш взгляд полезна?

наиболее интересный момент урока?

выполняя задания урока, какие знания других предметов вам

пригодились?

на какие вопросы при домашней подготовке вы обратите внимание в

первую очередь?

Домашнее задание:

Обязательное задание: учебник стр. 101-104 (конспект);

Творческое задание: создайте информационную модель в виде графа одной из

любимых вами сказок (учебник стр.104).

Приложение 2

Игра «Выигрышная стратегия»

Сколькими способами можно проехать из Лондона в Москву? Какой способ самый

оптимальный? (по каждой дороге можно проезжать не более одного раза).

1670347

чел

7556900

чел

3431420

чел

4581854

чел

2203817

чел

10527000

чел

3361806

чел

Карточка №3.

начало

t

t>0

Рим

Берлин,

Париж

конец

Приложение 1

Вопрос: Что объединяет информацию, представленную

на данных карточках?

Карточка №5.

0

5

10

Население в млн. чел.

Карточка №1.

Карточка №2.

-20

-15

-10

-5

0

5

10

15

20

-13

0

-2

12

Температура на 01.01.2010г

Карточка №4.

Москв

а

Париж

Берли

н

Рим

-13

0

С

0

0

С

-2

0

С

+12

0

С



В раздел образования