Напоминание

Урок–ярмарка. Тема: "Народные художественные промыслы России"


Автор: Мироничева Татьяна Васильевна
Должность: преподаватель ИЗО
Учебное заведение: МБУДО "Смоленская ДШИ"
Населённый пункт: Алтайский край, Смоленский район, с. Смоленское
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Урок–ярмарка. Тема: "Народные художественные промыслы России"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Открытый урок по предмету ДПИ.

Урок-ярмарка.

Тема:

«НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ

ПРОМЫСЛЫ РОССИИ»

Цели: 1.

Образовательная: систематизировать и обобщить знания

учащихся о народных художественных промыслах.

2. Развивающая: развить умение выполнять вариации

орнаментальных композиций на основе народных росписей России,

создавая их с учетом формы и назначения предметов быта.

Закрепить навыки кистевой росписи.

3. Воспитывающая: Воспитывать уважение к творчеству народных

мастеров и интерес к народным художественным промыслам

России.

Оборудование

: 1.

Зрительный ряд

:

произведение

художественных промысло

Гороца, Хохломы, Филимоново, Пермагорья, Полхов-Майдана;

элементами компазициями кистевых росписей посуды, игрушек

разных стилей.

2. Литературный ряд: Н.Григоренко. Частушки на темы

народных промыслов.

3.Музыкальный ряд: вариации на темы русских народных песен в

исполнении ансамбля русских народных инструментов

4.ТСО: магнитофон, проектор.

5.Материал и инструменты: плотная белая и тонированная бумага,

гуашь, кисти, ножницы.

Задание: выполнить эскиз изделия по мотивам одного из русских народных

художественных промыслов.

Ход урока.

На столах перед классной доской стоят произведения народных мастеров

Хохломы, Городца, Гжели, Жостово, Мезена, Пермагорья, Полхов-Майдана,

игрушки дымковские, каргопольские, филимоновские.

Орг. момент: - Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня у нас с вами

необычный урок, а урок-ярмарка. Тема занятия: «Народные

художественные промыслы России».

Ход урока: - у нас сегодня не класс, а просто ярмарка народных ремесел. И

не случайно выставлены эти замечательные произведения. Мы

заканчиваем изучение народных художественных промыслов. На

уроке мы закрепим знания о народных ремеслах и обобщим наши

представления о народных традициях украшать свой быт и дарить

радость другим людям.

-Итак тема нашего урока звучит так «ярмарка народных

художественных промыслов».

?

- Как вы считаете, кем мы будем на этой ярмарке?

П.О.

-Покупателями, продавцами, мастерами народных промыслов

- Правильно, так как желания у вас разные, то всем вам – и

продавцам, и покупателям, и мастерам – необходимо хорошо знать

то, что вы делаете, что продаете, и покупаете.

Значит нужно знать виды художественных промыслов, а именно:

чем они отличаются друг от друга, как украшаются изделия и какие

особые приметы имеют узоры на посуде разных мастеров. Не

спешите с ответами. Мы сегодня построим урок по особому.

Орг. момент: - Давайте разделим класс на группы так, чтобы каждая группа

могла выбрать один из промыслов. В группе будут мастера, которые

изобразят изделие по мотивам промысла; продавцы, которые в

конце урока представят изделия на нашу ярмарку, будут его

расхваливать так, чтобы всем захотелось его купить. Мастера же на

ярмарке станут покупателями изделий из других промыслов, и

будут они задавать продавцам вопросы каверзные, хвалить их

мастерство или критиковать за оплошности в работе.

(Учащиеся объединяются в группы-артели. В классе может быть не более

5-6 групп, но могут появится мастера-единомышленники, что вполне

допустимо).

- Итак, у нас в классе работают художественные артели «Городец»,

«Гжель», «Дымковская игрушка», «Золотая хохлома», «Жостово»,

«Филимоновская игрушка».

Задание: - Послушайте внимательно задание:

1. Вам нужно выполнить эскиз изделий по мотивам промысла.

2. Вырезать изображение изделия по контуру и подготовить их к

выставке на нашей ярмарке.

(Дети сдвигают по две парты для групповой работы. В центре большого

рабочего стола появляются предметы выбранного промысла и карточки с

элементами росписи, силуэтами игрушек или посуды в традициях

выбранного промысла. Ученики составляют план работы и разделяются по

виду деятельности:

1.

Одни выполняют силуэты изделий;

2.

Другие составляют эскизы композиций узоров для росписи;

3.

А третьи тренируются в кистевой росписи.

Во время самостоятельной работы звучит музыкальная импровизация на

тему русских народных песен. Учитель раздает ученикам, которые будут

продавать изделия своего промысла, тексты стихов и частушек,

посвященных этому промыслу (этому виду творчества).

Учитель вывешивает на доску большой лист с надписью «Ярмарка» и

изображением деревянного стола-прилавка, вертикальная плоскость,

которая представляет собой ряд карманов для помещения в них работ

учащихся.

УЧИТЕЛЬ: - Скоро ярмарка начнет свою работу. Поспешите, представит

свой товар на ярмарку.

(Звучит веселая музыка «Задорные частушки»)

- Купцы дорогие,

Люди торговые,

На нашей ярмарке должны вы

Свой товар расхвалить,

Ничего не забыть.

И себя показать,

И товар с вой продать.

(По очереди выходят ученики из каждой художественной артели и

«расставляют» свои изделия на ярмарочный прилавок).

Артель «Городца»: читает ученик

-Наши доски расписные,

Посмотрите, вот какие

Все хотим вам показать

И подробно описать.

По розанам и купавам

Городецкий скачет конь,

И в цветах весь утопает,

До чего ж красивый он.

Конь копытом бьет,

Удила грызет,

А молодушка за водой идет.

П.О. – Наши доски самые красивые, их украшают изображением цветов,

птиц, коней. Иногда мастера рисуют на досках людей.

?

- Какие краски вы используете в росписях своих изделий?

П.О.

(из артели «Городца»)

- масляные. Доски покрываются лаком, потому и долго служат

хозяевам, не теряя своей красоты.

?

(ученик из другой артели)

- Ваши росписи похожи на Полхов-Майданские, в них тоже пишут

цветы. В чем различие?

П.О. – Да, и мы пишем цветы, но их изображение не похожи на полховские

по форме, т.е. наши сложнее и сказочнее. И вообще, в Городце

совсем другие приемы письма цветов:

Во-первых, полховские цветы пишутся новыми водяными

красками, и потому их изображения прозрачные, а мы пишем

масляными.

Во-вторых, полховские цветы пишутся в один слой и обводятся

тонкой черной линией, а наши цветы пишутся в несколько слоев, в

их изображениях несколько оттенков одного цвета или разных

цветов.

?

- Есть еще вопросы к мастерам и продавцам артели «Городца» ?

П.О. –Нет.

?

-Кто ещё привез свой товар на ярмарку?

П.О. - у-ся (из артели «Гжель»)

-А деревня наша Гжель.

Не за тридевять земель.

Под Москвою мы живем

Глину месим и поем

Очень любим, синей цвет

Потому что краше нет.

Чашки, блюдца, самовары

Знают люди всей земли

Мы и вам полно товара

Для продажи привести.

П.О. учащийся (из артели «Жостово»)

- Мы приехали к вам в гости

На веселый праздник ваш.

Посмотрите на подносы -

Это ж просто вернисаж.

Черный фон сияет лаком,

А на нем цветов краса.

Алых, желтых с красным маком -

Это просто чудеса.

Колокольцы распустились,

Незабудки встали вряд,

Засверкали, заискрились.

Покупайте все подряд.

В мире нет таких подносов,

Они словно вешний сад.

Лучше их вы не найдете,

Покупайте, стар и млад.

П.О. учащийся (из артели «Филимоновской игрушки»)

-Тут поют свои частушки

Знаменитые игрушки -

Филимон с гармошкой,

С внуком Филимошкой!

-Вы откуда Филимоны?

- Мы из Филимоново!

- Обогнали мы в дороге

Пешего и конного.

П.О. учащийся (из артели «Дымковская игрушка»)

-Подчтейнейшие господа!

Посмотрите вы сюда

Игрушки вятские на все манеры:

Вот и барышни, и кавалеры.

У барышень алые щеки и губки,

Нарядные платья и теплые шубки.

Хоть весь базар обойдете,

Лучше барышень не найдете.

Игрушки наши повсюду славятся.

Подходите скорее, и вам понравится

Учитель: - Ну вот и закончила работу наша ярмарка.

- Кто смел,

Тот успел.

И себя показать,

И товар свой продать.

Вывод: - Вы все хорошо поработали и проявили отличные знания народных

промыслов, кое-что нового узнали о народных мастерах и

произведениях народного творчества, которыми мы вправе

гордиться, так как они известны на весь мир. Ваша коллективная

«Ярмарка» будет украшать интерьер школьной столовой и

напоминать всем о красоте народного искусства.

Учитель: - Урок окончен. До свидания.



В раздел образования