Напоминание

"Специальные машины"


Автор: Омшина Людмила Брониславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №14
Населённый пункт: г.Кемерово
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Специальные машины"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Познавательное занятие для средней группы

«Специальные машины»

Цель: расширять знания детей о различных видах транспорта.

Задачи:

- объяснить значение некоторых машин специального назначения;

- учить детей узнавать и называть транспортные средства;

- воспитывать уважение и интерес к труду взрослых;

- развивать логическое мышление, внимание, память.

Предварительная работа: рассматривание демонстрационного материала по теме

«Транспорт»; дидактическая игра «Профессии»; беседы о назначении специального

транспорта; чтение стихотворений, загадок о специальном транспорте.

Ход занятия.

В группу заходит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте дети! Как долго я к вам не приходил. Я принес вам подарок: это

набор специальных машинок. Давайте рассмотрим их.

Дети вместе с Незнайкой рассматривают игрушечные машинки.

Воспитатель: как вы думаете, почему машины называются специальными?

Незнайка: потому что эти машины помогают людям. Ребята, давайте вспомним, какие

машины приходят на помощь.

Дети: «Скорая помощь», «Пожарная машина», «Полиция».

Незнайка: правильно, ребята. Вот сколько специальных машин мы с вами уже знаем. Эти

машинки мне принёс папа, после того, как я побывал у него на работе.

Воспитатель: Незнайка, а где работает твой папа?

Незнайка: мой папа работает на стройке – он строитель. Я рассказал папе, что ходил в

детский сад, к своим друзьям и познакомил их со специальными машинами: «Скорая

помощь», «Пожарная машина», «Полиция». Вот тогда папа мне рассказал, что у него на

работе, тоже есть специальные машины, которые помогают людям на стройке. Папа взял

меня к себе на работу, посмотреть на эти машины. Мы пришли на стройку: там было очень

много машин и все они что – то делали. Ребята, а вы знаете, какие машины работают на

стройке?

Дети: знаем, это самосвал, кран, бульдозер.

Есть специальные машины

Для чего они важны?

Чтоб помочь в работе трудной,

Очень нам они нужны!

Незнайка: давайте познакомимся с каждой машиной: это самосвал, что он делает, ребята?

Дети: самосвал возит: песок, камни, кирпичи, доски.

Можно нагрузить немало

В мощный кузов самосвала.

Отвезет он всё что нужно

Быстро, весело и дружно!

Незнайка: правильно, а это, что за машина? (Незнайка показывает картинку)

Дети: это кран, он поднимает строительный груз на высоту.

С утра до вечера вдвоём

Мы будем строить новый дом.

Ты не смотри по сторонам:

Я строю и подъёмный кран.

Незнайка: а это что за машина? Я вспомнил, это экскаватор, он роет большие ямы и

траншеи.

Экскаватор чем хорош?

У него огромный ковш.

Он усталости не знает,

Целый день себе копает.

Дети: Незнайка, посмотри, какая интересная машина: это бульдозер, он разгребает и

ровняет землю.

Кто над всклоченной землёю

Смело кучи разгребает?

Это маленький бульдозер

Своим носом всё ровняет!

Воспитатель: какие вы все молодцы! А я тоже знаю очень полезные машины на стройке:

асфальтный каток и бетономешалку.

Незнайка: я знаю, я знаю! Каток нужен для строительства дорог.

Вот асфальтовый каток

Для строительства дорог,

Чтоб разглаживать морщины

Лучше не найти машины!

Дети: а мы знаем, для чего нужна бетономешалка: эта машина мешает бетон для

строителей.

Чтобы бетон получился на славу,

Мешаю его я внутри барабана.

То справа налево, то слева направо.

Незнайка: много специальных машин помогают людям в своей работе, без этих машин

было бы тяжело работать.

Воспитатель: правильно ты говоришь, Незнайка. Сегодня мы узнали много нового о

машинах. Большое спасибо тебе, что ты приходишь к нам в гости и всегда рассказываешь

интересные и поучительные истории.

Незнайка: я всегда рад, когда прихожу к вам в гости! Давайте ещё раз назовём все

машины, с которыми мы сегодня познакомились.

Дети вместе с Незнайкой называют машины.

Незнайка: молодцы, вы все хорошо запомнили, а теперь мне пора домой. До новых

встреч!



В раздел образования