Напоминание

Конспект урока литературного чтения «Гиена и черепаха» (народная африканская сказка)


Автор: Ивантеева Елена Михайловна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СШ№30"
Населённый пункт: город Норильск, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Конспект урока литературного чтения «Гиена и черепаха» (народная африканская сказка)
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект

урока

литературного

чтения

3

класс

«

Гиена

и

черепаха

»

(

народная

африканская

сказка

)

Составила

:

учитель

начальных

классов

МБОУ

«

СШ

№30»

Ивантеева

Е

.

М

.

Г

.

Норильск

2019

г

.

Технологическая

карта

урока

Предмет

Литературное чтение

Класс

Тип урока

Урок изучения нового материала

Технология построения урока

Проблемное обучение, интерактивные технологии

Тема

« Гиена и черепаха» (народная африканская сказка)

Цель

Формирование умения определять основные качества героев,

находить нужные фрагменты текста.

Развитие умения читать текст по ролям, передавая в интонации

состояние героя.

Обогащение словаря, определяющего отношение читателя к

героям.

Основные термины, понятия

«персонаж»

Планируемый результат: овладение учащимися умением сравнивать героев произведения по

их нравственным поступка, умением выделять в тексте фрагменты к иллюстрациям;

совершенствование навыка выразительного чтения по ролям; обогащение словаря.

Предметные умения

Личностные УУД:+

Регулятивные УУД:+

Познавательные УУД:+

Коммуникативные УУД:+

Организация пространства

Ресурсы

Картинки с животными

Мультимедийный проектор

Интерактивная доска

Карточки с заданиями

Формы работы

Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная

Технология изучения

Этап

ы

урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Организац

ионный

Метапредметные (УУД):

регулятивные: коррекция

своих действий;

Мотивировать учащихся

к учебной деятельности:

«Прозвенел уже звонок,

Сядем тихо и неслышно

«Прозвенел уже звонок,

Сядем тихо и неслышно

И скорей начнём урок!

Б у д е м

м ы

ч и т а т ь

Акту

ализация

Предметные: повторить

прочитанные сказки,

формировать умение читать

по ролям, определить

-Над каким разделом мы

сейчас работаем?

-Какие бывают сказки?

-Объясните

значение

Ответы

на

вопро сы

учителя.

По

становка

Предметные:

актуализация прошлого

читательского опыта,

-Всегда ли сильный

умнее слабого?

-Кто из этих животных

ещё не встречался в

Ответы

на

во п р о с ы

учителя.

Выделение

Формулир

ование

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-Сейчас мы

познакомимся с новой

сказкой. Это сказка

африканских народов

Постановка перед собой

учебных задач.

Откры

тие нового

Предметные:

формирование умения

Выразительное

чтение

учителем сказки.

Словарная

разминка:

Прослушивание сказки.

Рассматривание

иллюстраций.

Примен

ение

Предметные:

совершенствование техники

чтения, обогащение словаря,

-Предлагаю

прочитать

сказку

с

з а д а н и е м :

подчеркнуть

с л о ва ,

Самостоятельное чтение

сказки про себя.

Примене

ние нового

познавательные:

- Ч то б ы

в ы

с м о гл и

рассказать

эту

сказку

Р а с п р е д е л е н и е

н а

Рефлекси

я учебной

Метапредметные (УУД):

личностные:

-Ч т о

б ы

в ы

посоветовали

гиене?

Леопарду?

Ответы на вопросы



В раздел образования