Автор: Трущикова Лидия Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №24
Населённый пункт: город Череповец
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по экологии во 2 младшей группе "Что мы знаем о воде"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экологии
«Что мы знаем о воде?»
во второй младшей группе «Непоседы».
Тема: Что мы знаем о воде?
Цель: Создать условия для развития познавательной деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
1.
Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть)
2.
Уточнить значение воды для всего живого.
Развивающие:
1.
Развивать любознательность, мышление и речь детей.
2.
Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная,
безвкусная, прозрачная.
Воспитательные:
1.
Воспитывать бережное отношение к воде.
Образовательные области:
Приоритетная – познавательная;
В интеграции – речевая, физическое развитие
Виды детской деятельности:
Коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная
Оборудование:
Компьютер, проектор, стаканы, вода, красители.
Этапы
Деят-ти
Содержан
ие
Задача
решаемая
на данном
этапе
Деят-ть
ребенка
Деят-ть
взрослого
Результат
1.
Организационный момент (2 мин)
Здравству
йте
ребята!
Создать
эмоциональ
ный
настрой
Приветству
ют друг
друга и
гостей
Приветствуе
т детей,
задаёт
положитель
Дети
настроен
ы на
общение
Эмоцион
альное
приветст
вие
«Доброе
утро»
Выбор
удобного
места для
занятия.
ный
эмоциональ
ный настрой
1.
Основная часть ( 15 мин)
Создание
проблемно
й ситуации
Помочь
Незнайке
узнать
свойства
воды
Рассуждают
, проявляют
интерес и
исследовате
льскую
активность.
Отвечают
на вопросы
по теме
Предлагает
и
корректируе
т выбор
детей
Создаёт
проблемную
ситуацию,
показывает
и свою
заинтересов
анность.
Проявля
ют
интерес к
предстоя
щей
деятельно
сти
Мотивация
к
деятельнос
ти
Загадки о
воде
Развитие
логическог
о
мышления
Слушают
загадки
отгадывают
их
Стимулируе
т интерес к
устному
народному
творчеству
Умение
слушать и
отгадыват
ь
Выполнени
е действий
непосредст
венной
детской
деятельнос
ти
Работа
над
темой:
ОПЫТ 1
«Вода –
это
жидкость
»
ОПЫТ 2
«Вода
-бесцветн
ая»
Развивать
любознател
ьность,
мышление,
познавател
ьную
активность.
Переливают
воду из
стакана в
стакан.
Делают
вывод.
Внимательн
о слушают,
наблюдают,
делают
выводы
Закрепляет
символ на
экране
Проделывае
т опыт с
водой,
марганцовко
й, зеленкой.
Закрепляют
символ на
экране
Получаю
т новые
знания.
Проявля
ют
интерес к
новому
материал
у
Дети
развиваю
т мелкую
моторику
рук.
Умение
работать
индивиду
ально.
ОПЫТ 3
«Вода -
безвкусна
я»
ОПЫТ 4
«Вода не
имеет
запаха»
Работа с
пано
«Кому
нужна
вода»
Добавляют
в стакан с
водой
сахар, соль.
Делают
вывод
Нюхают
воду,
делают
выводы
Рассуждают
, опираясь
на свой
личный
опыт.
Работают с
картинками
Закрепляют
символ на
экране
Закрепляют
символ на
экране
Корректируе
т ответы
детей
2.
Итоговая часть (2-3 мин)
Анализ
результато
в
деятельнос
ти;
рефлексия
Работа с
памяткой:
«Помыл
руки –
плотно
закрой
кран»
Закрепить
знания
детей о
свойствах
воды
Дать
представле
ние о том
что воду
необходимо
беречь
Напоминаю
т Незнайке
свойства
воды
используя
опоры
Дарят
Незнайке
памятку
«Помыл
руки –
плотно
закрой
кран»
Задает
вопросы по
теме
Рассказывае
т о том как
нужно
беречь воду.
Активно
употребл
яют
слова:
жидкая,
бесцветна
я,
безвкусна
я,
прозрачн
ая.