Напоминание

"Намокает - высыхает"


Автор: Танцерева Наталья Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 44
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: Занятие по познанию окружающего мира
Тема: "Намокает - высыхает"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по познанию окружающего мира в средней группе на тему:

«Намокает – высыхает»

Цель: Знакомить детей со свойствами разных предметов и материалов,

изменениями происходящими с ними при намокании и высыхании.

Предварительная работа:

Вместе с детьми рассмотреть лист писчей бумаги, назвать какой он (гладкий,

ровный), затем опустить го в воду, дать ему хорошо намокнуть, вынуть и положить

сушиться, например на батарею. Тоже самое проделать с песком насыпанным в тазик,

описать словами, какой песок был вначале (сухой, рассыпался, просыпался между

пальцами, каким стал, когда в него добавили воду (влажный, мокрый, стал склеиваться

в комочки) что теперь можно из него сделать. Дети пробуют слепить из него простые

куличики другие формы и оставляют их сушиться.

Материалы: лист бумаги, тазик с песком, мука, соль, вода.

Ход занятия:

Прочитать детям стихотворение Валентина Берестова и обсудить с ними, какой

стала

тропинка

(грязной,

скользкой)

почему

так

получилось,

виноват

ли

в

этом

дождик.

Тропинка-тропа, ты меня подвела.

Какою ты крепкой, тропинка, была.

Какою сухою и звонкой!

Но дождик прошёл… Я повсюду брожу

И только тропинку мою обхожу

Сторонкой.

Предложить

детям

понаблюдать,

что

будет,

если

намочить

разные

вещи.

Например,

если

добавить

воду

в

глину,

какой

станет

она,

на

что

будет

похожа.

Вспомнить с детьми, как они накануне намочили сухой лист бумаги и сухой песок,

каким был лист бумаги (гладким, ровным), а каким песок (рассыпчатым).Рассмотреть,

что стало с листом бумаги, назвать каким он стал (неровным, шершавым, скрученным,

«скукоженным»).

Рассмотреть с детьми, что произошло с куличиками и комочками, которые они

сделали накануне из песка, остались ли они целыми или рассыпались. Что произойдет,

если тронуть куличик, рассыплется ли он. Каким стал высохший песок, изменился он

или нет.

Вместе с детьми делаем вывод, что бумага боится воды, а песок нет, он может

намокнуть, высохнуть и останется таким же, не изменится. Рассказать детям, как

делают посуду из глины: добавляют в глину воду, хорошо размешивают (делают

глиняное тесто), лепят из глины разную посуду (чашки, блюдца, чайники, кувшины,

игрушки), а затем ставят их в специальную печь, сушиться. После такой сушки, глина

уже

не

размокает

в

воде,

но

может

медленно

воду

пропускать.

Чтобы

этого

не

происходило, глину покрывают специальной глазурью. Она делает посуду блестящей и

не пропускает воду. Для этого глину выкладывают в формы, дают ей подсохнуть, а

затем вынимают и обжигают в печи. Также из мягкой глины делают твердые кирпичи.

(Показать несколько образцов посуды и дымковских игрушек).

Физминутка:

Мы ногами - топ-топ,

Мы руками - хлоп-хлоп.

Мы глазами - миг-миг.

Мы плечами - чик-чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли.

Сели, встали,

Ванькой - встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И подскоки делать стали,

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Нова выстроились в ряд,

Словно вышли на парад.

От разминки польза есть?!

Что ж, пора на место сесть.

Затем показать детям муку и соль, попросить описать словами, какие они (сухие,

рассыпаются, не склеиваются). Перемешать муку и соль в миске, спросить у детей, что

произойдет с мукой и солью, если к ним добавить воду, во что они превратятся. Вместе

с детьми рассмотреть получившиеся «соленое тесто», просить детей сказать, что

можно сделать из этого теста (слепить разные формочки, скатать жгутики и т.д.).

Вспомнить с детьми, как они раньше лепили из такого теста, что происходило с

их поделками: они рассыпались, как куличики из песка или оставались целыми?

Показать несколько поделок из слоеного теста.

На следующем занятии по лепке дети создают поделки из глины или соленого

теста по мотивам дымковской игрушки.

Составила и провела:

Воспитатель МБДОУ№ 44 Танцерева Н.В.



В раздел образования