Напоминание

"В гости к Мурзику"


Автор: Константинова Елена Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №83"
Населённый пункт: город Чебоксары, Чувашская Республика
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В гости к Мурзику"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное

бюджетное

дошкольное

образовательное

учреждение

«

Детский

сад

№ 83 «

Ручеек

»

города

Чебоксары

Чувашской

Республики

Конспект

Непосредственно -образовательной деятельность

для детей средней группы

Формирование элементарных математических

представлений на тему: «В гости к Мурзику»

Подготовила

и

провела

воспитатель

:

Константинова

Е

.

Г

.

Ч

Е

Б

О

К

С

А

Р

Ы

2017

Тема

"В гости к Мурзику"

Программное содержание:

-Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги( верхний правый(левый) угол,

нижний правый (левый) угол, середина, и т. д.);

-продолжать учить выделять особые признаки фигур с помощью осязательно-

двигательного анализатора;

-совершенствовать умение сравнивать предметы по величине(ширина, длина);

продолжать учить отражать результаты сравнения в речи (длиннее, но уже; короче, но

шире);

-расширять представления детей о частях суток, их характерных особенностях(утром

завтрак, днем обед, вечером ужин, ночью сон);

-закреплять названия геометрических фигур;

-развивать логическое мышление, память, внимание, речь

-воспитывать интерес к познавательной деятельности, умение взаимодействовать между

собой

Материал к занятию.

Большая мягкая игрушка-Мурзик; ленты цветные (широкие и узкие, длинные и короткие);

волшебная коробка с геометрическими фигурами; размытый рисунок; магнитная доска;

кружочки-таблетки; указка; магнитофон;

На каждого ребенка: листы бумаги, карандаши, счетные палочки, геометрические

фигуры;

Предварительная работа

индивидуальная работа с подгруппами детей в игровых упражнениях:"Построим

лесенку", "Назови части суток", "Назови углы", "Продолжи ряд", и т. д.

предварительная работа воспитателя:

-составление конспекта

-приготовление раздаточного и демонстрационного материала

Методические приемы.

1. Игровое упражнение "Пройди по тропинке"

2. Дидактическая игра "Части суток"

3. Дидактическая игра "Нарисуем картину"

4. Физкультминутка "геометрические фигуры"

5. Дидактическая игра "Построим дом"

6.Анализ, выводы.

Ход деятельности:

-Дети, я сегодня утром узнала, что наш друг Мурзик заболел. И он хочет, чтобы мы его

навестили. Вы хотите его навестить?(да)

Игровое упражнение "Пройди по тропинка" - цель: совершенствовать умение сравнивать

предметы по величине(ширина, длина);

Посмотрите, здесь несколько тропинок. Давайте сосчитаем их. Какого цвета тропинки?

(красный, синий, зеленый, желтый) Дети, скажите, тропинки все одинаковой длины?

ширины? Правильно, они все разные. И каждая тропинка ведет в разные стороны.

Только одна тропинка ведет к Мурзику. Эта тропинка самая длинная, но самая узкая.

Ребята, догадались, какого цвета тропинка, которая ведет к Мурзику? Правильно, мы

пойдем по красной тропинке.

-Вот мы и дошли. Здравствуй Мурзик. Как у тебя здоровье?

Д\игра "Части суток"-цель: расширять представления детей о частях суток,

-Дети, мне Мурзик на ушко шепнул, что к нему приходил врач и назначил принимать

таблетки 3 раза в день: на завтрак красную таблетку, на обед- желтую и на ужин зеленую

таблетку. А Мурзик не знает, когда завтрак, обед, ужин. Давайте мы ему поможем.

Вопросы (сколько частей суток мы знаем?, назовите их?, когда у нас завтрак?, обед?,

ужин?, когда принимать красную таблетку?(утром),желтую?(днем), зеленую?(вечером).

Д\игра "Нарисуем картину"- цель: продолжать учить ориентироваться на листе бумаги

-Дети, Мурзик для нас нарисовал рисунок, но случайно пролил воду, и вся краска потекла,

рисунок испортился. Он сильно переживает, потому что не может подарить его.

Мурзик просит, чтбы мы сами нарисовали такой же рисунок. (в правом верхнем углу

нарисовать солнышко, в левом верхнем- облачко, в нижнем левом- домик, а в нижнем

правом- елочку). Вот такой рисунок был у Мурзика.

Д\игра "Волшебная коробочка"-цель: продолжать учить выделять особые признаки

фигур с помощью осязательно-двигательного анализатора;

-У Мурзика есть волшебная коробочка, там спрятаны геометрические фигуры. Вам надо

узнать фигуру на ощупь и называть его.

-Маша, назови и вытащи фигуру из коробки(вызываю 3-4 ребенка)

Физкультминутка "Геометрические фигуры"-цель: закреплять названия геометрических

фигур;

Ребята, давайте мы с Мурзиком поиграем. У Мурзика много разноцветные

геометрические фигуры. Я вам раздам фигуры. Пока музыка звучит, вы будете "гулять", а

как музыка заканчивается, то сразу слушаем команду: "бегите к Мурзику все

треугольники"(круги, квадраты, прямоугольники, все желтые фигуры, красные, и т. д.).

Д\игра "Построим дом"-цель: развивать логическое мышление;

-Дети, давайте мы построим дом, в котором живет Мурзик. Строить будем из палочек. А

Мурзик потом проверит, правильно ли мы угадали? Дом большой, прямоугольный. В нем

есть одно окно - квадратное, а крыша- треугольная.

-Молодцы дети, правильно построили. Дима скажи, какой формы крыша дома?, а окна?

-Ребята, пора нам в садик возвращаться. Давайте попрощаемся с Мурзиком, пожелаем

быстрее выздоравливать и придти к нам в гости.

-Ребята, давайте вспомним, по какой тропинке мы пришли к Мурзику? Чтоб не

заблудиться, надо по той же тропинке идти.( по длинной, но узкой тропинке).

Вот мы и в садике. Ребята, вам понравилось у Мурзика? Что мы там делали? Как помогли

Мурзику? и т. д.



В раздел образования