Напоминание

Конспект урока русского языка на тему "Сложные предложения с различными видами связи"


Автор: Дятлова Ольга Викторовна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 12
Населённый пункт: ст–ца Михайловская Курганинского района Краснодарского края
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект урока русского языка на тему "Сложные предложения с различными видами связи"
Раздел: среднее образование





Назад




Конспект урока русского языка на тему: «Сложные предложения с

различными видами связи». 9 КЛАСС

Дятлова Ольга Викторовна

учитель русского языка и литературы

МАОУ СОШ № 12 ст-цы Михайловской

Курганинского района Краснодарского края

Цели урока:

Обучающие:

обобщение

и

систематизация

изученного

материала,

повторить

виды

синтаксической

связи

в

многочленных

предложениях,

правила

постановки

знаков

препинания

в

многочленных

сложных

предложениях с различными видами связи; закрепление умения определять

на слух виды сложных предложений с союзной и бессоюзной связью.

Развивающие:

развитие

мыслительных

операций

посредством

обобщений, развитие зрительной и смысловой памяти, речи учащихся,

потребности

к

самообразованию,

способствовать

развитию

творческой

деятельности

учащихся,

приобщение

к

информационно-поисковой

деятельности, языковой интуиции.

Воспитательные:

формирование

лично сти

учащихся

ч е р е з

трудолюбие,

внимание

на

уроке,

воспитание

вдумчивого

и

бережного

о т н о ш е н и я

к

с л о в у ; воспитание

культуры

речи;

воспитывать

коммуникативные

способности,

умение

самостоятельно

оценивать

и

корректировать выполненную работу.

Тип урока: урок повторения и закрепления.

Ход урока

I. Организационно-мотивационный этап

Наш урок мне бы хотелось начать со стихотворения.

Учите русский годы к ряду

С душой, с усердием, с умом!

Вас ждет великая награда-

И та награда в нем самом!

- Что хотел сказать поэт? ( Нужно учить русский язык)

- Для чего надо учить русский язык? ( Для того, чтобы быть грамотным.

Если мы будем учить русский язык, то узнаем много нового, полезного.)

II. Актуализация прежних знаний.

1. Фронтальная беседа по теории сложного предложения.

-

Ребята,

мы

много

уже

знаем

о

сложном

предложении.

Давайте

вспомним немного теории.

- Какие предложения называются “ сложными”?

- На какие 2 группы делятся сложные предложения?

- Какие вы знаете союзные предложения?

- Чем отличаются союзные предложения от бессоюзных?

- Какие предложения называются сложноподчиненными?

- Какие предложения называются сложносочиненными?

-

Как

называются

предложения,

включающие

в

себя

разные

виды

сложных предложений.(Сложное предложение с различными видами связи)

- На какие группы делятся сложные предложения в зависимости от

разных сочетаний связи?

Сочинение +подчинение

Сочинение +бессоюзная связь

Подчинение +бессоюзная связь

Сочинение +подчинение +бессоюзная связь

-

Из

всего

вышесказанного

давайте

сформулируем

тему

нашего

сегодняшнего урока.

Сложное предложение с различными видами союзной и бессоюзной

связи

2.

Целеполагание.

- Какие же цели и задачи мы поставим перед собой?

(Обобщение

и

систематизация

изученного

материала,

повторить

виды синтаксической связи в многочленных предложениях, правила

постановки

знаков

препинания

в

многочленных

сложных

предложениях с различными видами связи. Развитие мыслительных

операций

посредством

обобщений. осуществлять

самоконтроль,

самооценку, самокоррекцию учебной деятельности)

3. Лингвистическая

разминка.

Найдите словосочетания со связью «управление»:

а) доволен успехами, б) управлять автомобилем, в) читать лёжа, г)

характерные черты, д) стена из кирпича.

(Ответ: а,б,д)

Н а й д и т е нарушения в

употреблении

существительных

с

предлогами:

а)

истечение

срока,

б)

благодаря ходатайства,

в)

согласно

расписания, г) по прибытию поезда, д) вопреки всему.

(Ответ: б,в,г)

III. Работа над темой урока. Анализ предложений. Работа в паре

Прочитайте предложение, дайте ему краткую характеристику,

составьте схемы.

Солнце садилось за севастопольские холмы, небо и море за спинами

беглецов горело дивным огнем, и из этого дивного огня явилась и зависла над

катером зловещая стрекоза. (В. Аксенов.) (Сложное предложение, с разными

видами связи: бессоюзной и сочинительной; повествовательное. Бессоюзное

предложение

со

значением

перечисления,

поэтому

между

его

частями

ставится

запятая.

Сложносочиненное

предложение

осложнено

однородными сказуемыми, между ними союз и, запятая не ставится)

[ ], [ ] и [ ].

Русский человек так уверен в своей силе и крепости, что он не прочь и

поломать

себя:

он

мало

занимается

своим

прошедшим

и

смело

глядит

вперед. (И.С. Тургенев) (СП с разными видами связи: подчинительной и

бессоюзной;

повествовательное,

состоит

из

двух

частей,

соединенных

бессоюзной связью (значение пояснения, перед двоеточием можно вставить

а

именно

).

Первая

часть

СПП

с

придаточным

степени,

которое

относиться

к

указательному

слову

так

в

главном.

Вторая

простое

предложение, осложненное однородными членами.) [ …так], (что…): [ ].

Много веков сушили эту землю ветры-суховеи и калило солнце,

пока она не стала такой крепкой, будто схвачена цементом. (Сложное

предложение, с разными видами связи: сочинительной и подчинительной;

повествовательное.

Придаточное

первой

степени

со

значением

времени

относится сразу к двум главным, соединенным сочинительным союзом и,

поэтому между ними запятая не ставится. Придаточное второй степени

имеет значение степени и сравнения относится к первому придаточному,

раскрывает

содержание

указательного

слова такой.

Подчинение

последовательное). [ ] и [ ], (пока…), (будто…).

Когда наступило утро, со стороны леса послышался сильный шум

мотора

и

показался

самолет. (Сложное

предложение,

с

разными

видами

связи: сочинительной и подчинительной; повествовательное. Придаточное

первой степени со значением времени относится сразу к двум главным,

соединенным сочинительным союзом и, поэтому между ними запятая не

ставится) (Когда…), [ ] и [ ].

3. Редактирование предложений. Работа в группе

-

Ребята,

а

сейчас

ваша

задача

усложнится:

вам

необходимо

из

нескольких простых предложений составить сложное с различными видами

связи и начертить схему получившегося предложения.

Текст для редактирования: Тигр злопамятен. Он легко запоминает запах

человека. Он запоминает голос человека. Он не решается конфликтовать с

человеком в открытую. Он дожидается возможности человеку отомстить.

Тигр злопамятен, зверь легко запоминает запах и голос человека, и, не

решаясь конфликтовать с ним в открытую, он дождется возможности ему

отомстить.

4.

Слуховой диктант.

1) Однозвучно гремит колокольчик, и дорога пылится слегка.

2) Запела птица голосом блаженным о том, как мы друг друга берегли.

3) Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я.

4) Ты понял жизни цель: счастливый человек,

для жизни ты живешь.

5) Травка зеленеет, солнышко блести, ласточка с весной в сени к нам

летит.

6) Октябрь уж наступил – уж роща отряхает

последние листы с нагих своих ветвей.

7) Сердито бился дождь в окно, и ветер дул, печально воя.

8) Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка

подо льдом блестит.

Примечание. Учащиеся в заранее приготовленных листочках

проставляют знаки препинания. Образец карточки с ответами

Ответ:

1

2

3

4

5

6

7

8

Самостоятельная проверка

1

2

3

4

5

6

7

8

ССП

СПП

СПП

БСП

БСП

БСП

БСП

ССП

IV. Закрепление материала.рАБОТА С УЧЕБНИКОМ (П.28, УПР.

246)

VI. Домашнее задание

1.

Из трех простых предложений составить СП с разными видами связи,

построить их схемы

Было уже поздно. Мы читали книгу. Спать совсем не хотелось.

Наступила весна. Река разлилась. Возникла угроза наводнения.

Я посмотрел на часы. Было уже девять. На улице никого не было.

VI. Рефлексия.

- Для чего нужно знать о сложных предложениях с различными видами

связи, в каких текстах они используются ?

- Достигнуты ли цели и задачи, которые мы ставили в начале урока?

- Я считаю, что те цели и задачи, которые ставила я, составляя урок, мы

выполнили. Спасибо Вам. Я сегодня довольна вашей работой.



В раздел образования