Автор: Пимонова Марина Евгеньевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАОУДО "Центр детского творчества"
Населённый пункт: республика Башкортостан, г. Кумертау
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Стиль и мода"
Раздел: дополнительное образование
Министерство образования Республики Башкортостан
Отдел образования городского округа города Кумертау РБ
Муниципальное образовательное учреждение
Дополнительного образования
«Центр детского творчества»
Методическая разработка
Тема: «
Стиль и мода»
Разработана педагогом
дополнительного образования
Пимоновой Мариной Евгеньевной.
2016 год
Тема: «Стиль и мода»
Актуальность проблемы: развитие творческих способностей обусловлена тем, что в настоящее
время в условиях модернизации образование все более утверждается личностно-ориентированный
подход к обучению, в основе которого лежит развитие индивидуальных способностей учащихся.
Одной из педагогических задач сегодня является внедрение в образовательный процесс таких
методов и приемов, которые помогут учащимся не только овладеть определенными знаниями,
умениями и навыками в той или иной сфере деятельности, но и развить их творческие способности,
где важная роль отводится урокам технологии. Практика показывает, что для учителя задача
развития творческих способностей является наиболее сложной и трудно реализуемой.
С одной стороны, нужно для каждого учащегося создать такие условия, которые позволяют ему
творчески подойти к решению различных проблем.
С другой стороны, это должно происходить в рамках программы. Именно поэтому, правильно
выбранные методы и формы обучения помогают учителю определить ту возможную меру
включенности учащихся в творческую деятельность, которая делает обучение интересным в рамках
учебной программы.
Тема «Конструирование и моделирование одежды», где основное внимание уделяется выполнению
практических творческих работ, не только развивает пространственное воображение, эстетический
уровень образования, но и помогает каждому учащемуся раскрыть свои индивидуальные
способности. Основные формы организации учебного процесса, способствующие развитию
творческих способностей учащихся: организация выставок, презентация профессий, проведение
тематических конкурсов. Особое место в развитии творческих способностей принадлежит
исследовательскому методу, которому присущи элементы творчества, новизны, формирование банка
идей, приобретение опыта творчества, так как процесс изготовления любого изделия начинается с
выполнения эскизов, зарисовок, выбора вариантов композиций, разработка конструкции модели, ее
моделирование. Особое внимание уделяется групповым проектам. В творческом коллективе
складываются отношения дружбы, взаимных симпатий, эмоциональной притягательности,
взаимопонимания, доверия, уважения, где обучающиеся ориентируются на продуктивные формы
общения и сотворчества.
Занятие по теме №6 (программа «Радуга»)
Тема : “Стиль и мода”.
Цель: создать условия для выполнения группового проекта «Модели сезона».
Задачи:
создать условия для делового психологического климата при работе в группах;
создать условия для разработки модели для девочек разных возрастов;
создать условия для развития у воспитанников творческой инициативы, мыслительной
деятельности, способности находить нужную информацию, отбирать самое главное, делать
определенные выводы;
содействовать умение выступать публично, участвовать в обсуждении, развитию интереса к
творчеству, поиску;
воспитывать эстетический вкус, способствовать развитию навыков созидания,
самореализации;
способствовать приобщению к изучению исторического и культурного прошлого.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Вступительное слово педагога.
Что такое мода? Одни ответят: «Мода это пустая прихоть, увлечение бездельников». Для других
мода это профессия, ежедневная творческая работа. Третьи скажут, что данный вопрос не очень
прост, и в двух словах на него не ответишь. А что скажете вы? Давайте попробуем все-таки
выяснить, что такое мода, как давно она существует, и как к ней следует относиться. Давайте
совершим экскурсию в историю и узнаем, как развивалась мода в разные эпохи.
II. Основная часть урока.
1. Теоретическая часть.
Первая воспитанница. Большинство книг, посвященных истории костюма, начинается с описания
одежд Древнего Египта, Древней Греции. Греческие одежды демонстрируют естественность и
гармонию. По сути это просто кусок ткани, застегнутый на плече и гибкими пластичными
складками струящейся вниз до щиколотки или до колена. Тонкое полотно, из которого делались эти
хитоны, как бы обрисовывали линии тела, а мягкий пояс, не стягивая талии, способствовал свободе
движений. Женский хитон украшался вышивкой.
Вторая ученица. В период средневековья, в Эпоху Возрождения, когда зарождался капитализм,
существовали не писаные обычаи и специальные указы в отношении костюма. Они издавались
затем, чтобы привилегии господствующего класса в одежде неукоснительно соблюдались. Феодалы,
например, не смели наряжаться богаче короля, а разбогатевшие горожане, торговцы и ремесленники
- соперничать с феодалами.
Так в XV веке большое разнообразие представляют головные уборы и прически этого периода:
капюшон, шляпы с конусообразной тульей, Шапрон. А завершали картину башмаки с носами столь
длинными, что их приходилось прикреплять специальными цепочками под коленом, иначе ходить
было невозможно. Длина носов достигала 70 сантиметров. По форме обувь была одинаковой для
правой и для левой ноги. В женских костюмах присутствовали свои заморочки. Женскому, как и
мужскому костюму этого периода, присуща искусственная вытянутость форм, платье должно быть
сверх узким.
Третья воспитанница. На смену искусству Возрождения приходит художественный стиль барокко
(странный) вычурный. Стиль барокко зародился в конце 16 века в Италии и распространился в
большинстве европейских стран в архитектуре, живописи, декоративно-прикладном искусстве.
Роскошные дворцы, церкви изобилуют многоцветными архитектурными украшениями,
зеркальными потолками, тяжелая мебель из черного дерева инструктируется золотом и серебром.
Все это создает определенный фон для человека, образует единое целое с его обликом, костюмом,
манерой поведения. Мужчина-рыцарь постепенно превращается в светского придворного. Уже
ценится не физическая сила, а ум, хитрость, изящество, галантное отношение к дамам.
В XVII веке законодательницей моды становится Франция. Идеал женской красоты –
величественность, парадность, жеманство. Женская фигура характеризуется высоким ростом,
развитыми формами плеч, бедер и очень тонкой талией. Француз 17 века выглядит ярко и нарядно.
В основе женского костюма – каркас: костяной корсет и юбка, надевавшиеся поверх рубашки. Затем
надевалось нижнее платье – котт, с длинными рукавами. Сверху надевался распашной под с
широкими узорчатыми рукавами.
Четвертая ученица. К середине XVIII века в искусстве утверждается стиль рококо. Основой
становится искусственность: волосы пудрят до потери их естественного цвета, покрывают белилами
и румянами. Мужчины и женщины приобретают кукольный облик
Женский костюм по-прежнему состоит из двух частей. Нижнее имело прилегающий узкий лиф и
широкая юбка на каркасной основе, юбка верхнего ряда достигала необъятной ширины. Ткань
использовалась переливчатая, мерцающая.
В середине XIX века оформилось новое направление в искусстве – романтизм, для которого
характерны идеализация прошлого индивидуализма. Воплотить романтизм в костюме чрезвычайно
трудно, так как понятие его далеко от конкретизации. Отдельные элементы костюма в самых разных
эпохах.
В конце XIX века утверждается стиль модерн. Он оказывает свое влияние на силуэт. Наиболее
интересен силуэт в профиль, который создается с помощью корсета: линия груди и талии спереди
понижается, сзади талия завышена и прямо от нее начинается мягкий валик – турнюр.
Послушав сообщение, мы с вами сделаем определенные выводы. (Вопросы к слушателям). Как
вы думаете, меняется ли мода в течение веков или имеет место повторение элементов моды?
Слово педагога.
Многие из нас никогда не задумывались о том, что такое «деловой человек». А как вы думаете?
Как должен выглядеть деловой человек? Это, же, конечно, человек в костюме. Можно сказать, что
костюм – это визитная карточка человека. Ведь прежде смотрят, как одет человек. Очень часто
первое впечатление надолго остается в памяти людей, с которыми мы знакомимся. Поэтому
пренебрегать своим внешним видом – непростительная ошибка. Вам трудно будет изменить тот
образ, который создался у человека при первом знакомстве с вами. Например, аккуратность и
подтянутость в одежде очень часто ассоциируется с организованностью в работе, умением ценить
чужое время. Распознать будущую деловую женщину можно еще в школе: «По одежде встречают»,
гласит старая пословица, потому что одежда, которую носите вы, возможно, не делает вас легко
узнаваемыми, тем не менее, говорит о многом. Выбор, который делаете вы, формирует
определенной мнение о том, что вы сами о себе думаете. Давайте поговорим о том, какой вы
представляете свою одежду, и попробуем изобразить ее.
Это могут быть юбки, брюки, жакеты, блузки, жилеты, платья, сарафаны, туники и т.д.
Проявив творческий подход, вы сможете сделать свою модель индивидуальной.
2. Практическая работа
Предварительно мы разделимся на три творческие группы. Каждая группа выберет руководителя.
Руководитель организует работу внутри группы.
Задания:
1. Определить технологическую последовательность моделирования.
2. Выполнить практическую работу по технологической карте:
- выбрать материал для школьной формы (ткань, цвет).
- продумать детали в соответствии с требованиями (воротник, рукава, длина юбки).
- выполнить эскиз;
- оценить качество выполненной работы.
3. Провести маркетинговые исследования по плану:
- дизайн модели;
- возможность творческого самовыражения;
Определить стоимость готового изделия.
4. Разработать рекламу модели.
5. Защита проекта модели школьной формы.
III. Подведение итогов.
Слово педагога:
- Сегодня на занятии мы с вами занимались поиском своего стиля. Я считаю, что все группы
успешно справились со своей задачей. Надеюсь, что знания, приобретенные на занятии, обогатили
вас и помогут вам в дальнейшей жизни.
- Выставление оценок.
Заключительное слово педагога:
Я надеюсь, что сегодня я убедила вас в том, что одежда – это очень интересная и увлекательная тема
для изучения. Одежда может быть одновременно простой и сложной, примитивной и вычурной,
удивительно прекрасной и строгой.
Словом, такой же, как наша жизнь. И от нас с вами во многом зависит, как будем жить и выглядеть.
И хотя мода действительно переменчива и капризна, истина же постоянна: “Провожают по уму”.
Список используемой литературы:
1.
“Пособие для учителя” под редакцией И.А. Сасовой – М., Вентана.
2.
В.Д. Симоненко, О.П. Огинин – “Основы художественного проектирования изделий”.
3.
Т.И. Терентьева, Н.В. Матяж – Имидж и этикет современного делового человека.
4.
О.А. Конина – Конструирование и моделирование плечевых изделий.
5.
В.М. Жураховская – Технология изготовления плечевого изделия; Творческие проекты.
Презентация