Автор: Воронина Людмила Николаевна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 10
Населённый пункт: город Зеленогорск,Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Итоговое занятие по обучению грамоте в комбинированной группе для детей с ТНР"
Раздел: дошкольное образование
Итоговое занятие по обучению грамоте в подготовительной к школе
группе комбинированной направленности для детей с ТНР
«Страна Сообразилия»
Цели:
Обучающие:
1.
Закрепление понятий «звук, слог, слово, предложение»;
совершенствование навыков звукового анализа слов, закреплять умения детей
давать полную характеристику звукам речи.
2.
Совершенствовать умения детей в делении слов на слоги; в
составлении схемы к предложению и анализа предложений; упражнять в
составлении предложений.
3.
Совершенствовать фонематический слух: учить выделять звук в слове,
определять его место в слове.
4.
Закреплять образ букв, чтение слов. Печатание имен собственных.
Развивающие:
1.
Активизировать и развивать словарь и лексико-грамматический строй
речи;
2.
Развивать слуховое внимание, память, активизировать мыслительную
деятельность;
3.
Развивать самостоятельность, инициативу.
Воспитывающие:
1.
Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания
педагога.
2.
Продолжать формировать умение отстаивать свою точку зрения.
3.
Формировать чувство товарищества.
Методы: практический, наглядный, слуховой, словесный.
Дидактическое обеспечение занятия (наглядность):
Наглядный материал: медиа проектор, ноутбук, презентация к занятию,
конверт с письмом, ворота для футбола синего и зеленого цветов.
Раздаточный материал: карточки с заданиями:
полоски для составления предложений по схеме;
цветные кружочки (красные, синие, зеленые);
карточки с картинками;
карточки с недорисованными буквами; с напечатанными словами и
картинками.
карточки для выполнения задания определение положения звука в
слове;
карандаши (красный, зеленый, синий, простой)
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите к нам прилетел шар. Посмотрите, что это такое?
(конверт не подписан).
- Давайте откроем конверт и посмотрим, что там. (Логопед читает письмо).
«Дорогие ребята, скоро вы идете в школу, поэтому должны много знать и
уметь. Я приглашаю вас совершить увлекательное и интересное путешествие
в страну «Сообразилию» и, если пройдёте все испытания найти настоящие
богатства. Думаю, вы справитесь со всеми моими заданиями, это значит, что
вы готовы к школе. Тогда я поздравляю вас заранее. А если какие-то задания
вам покажутся очень сложными, и вы будете затрудняться в их выполнении,
то тоже не беда. У вас еще есть время до начала учебы в школе, и вы успеете
позаниматься и выполнить их. Я желаю вам удачи! В добрый час! В
путешествие пойдете и сокровища найдите. Волшебник»
(конверт привязан к воздушному шарику)
Логопед. Вот так сюрприз. Волшебник прислал нам свои задания. Ну что,
постараемся их выполнить? (Да)
1 задание:
-Отгадайте загадку
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)
(слайд 1 )
Логопед: Какие значки живут в книгах?
-Что это такое? (буквы)
Логопед: Чем отличаются буквы от звуков? (ответы детей)
(слайд 2 )
- А звуки живут в замках Звуков.
-Расскажите какие звуки в каких замках живут.
- Какие группы звуков мы знаем? (гласные и согласные)
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
-Какие согласные звуки обозначаются схемами синего цвета, а какие
зеленого?
-Звонкие и глухие, чем отличаются?
Логопед: Вот сейчас и поиграем в игру. «Будь внимательным».
-Я произношу звуки, а вы выполняете разные действия.
-Если гласный звук –поднимаете руки и хлопаете,
- согласный твердый сжимаете кулачки,
-согласный мягкий присаживаетесь, как будто трогаете травку.
Задание2: На столах лежат карточки и карандаши.
- Определите первый звук в названии картинок.
Если это гласный обводим красным цветом, согласный твердый –синим,
согласный мягкий –зеленым.
(приложение №1)
Задание 3:
Посмотрите внимательно на свои картинки и раскрасьте окошки таким
цветом, какие звуки живут в этом домике по порядку.
(Работа на индивидуальных листах)
(приложение №2)
Задание4:
«Где прячется звук [р]?»
- Волшебник
оставил
для
вас
загадки.
Загадки
нужно
отгадать
и
определить, где живет в этих отгадках звук [р]: в начале, в середине или
в конце слова. Готовы? Приступаем.
Поскорее угадай,
На бумаге чем писать?
Чтобы цифры и слова,
Не исчезли никогда!
(ручка)
(слайд 3)
Логопед. Где в этом слове живет звук [р]?
Дети. В начале слова.
Логопед. Давайте проверим
Будем весь урок писать,
Пригодится нам... (тетрадь).
(слайд 4)
Логопед. Где в этом слове живет звук [р]?
Дети. В середине слова.
Логопед. Давайте проверим
Дети выполняют задание на карточках.
Первая книга, что знанья дает,
Ее первоклассник в портфеле несет.
Всегда и повсюду, сегодня и встарь
Школьнику очень нужен... (букварь)
(слайд 5 )
Логопед. Где в этом слове живет звук [р]?
Дети. В конце слова.
Давайте проверим
(слайд 6)
Задание5 «Что увидел расскажи и на слоги подели», «Забей мяч в
правильные ворота»
Отправляемся дальше и попадаем в сказочный лес.
Логопед: В котором живут разные животные.
Игра «Рассели друзей по домикам». Возьмите таблички с цифрами 1,2,3.
Сейчас на экране будут появляться картинки.
Ваша задача определить сколько слогов в названии каждого животного. Если
1 слог, вы поднимаете табличку с цифрой 1, если 2 слога – табличку с цифрой
2, а если 3 слога – с цифрой 3. Задание понятно? Если вы ответите правильно,
то наши друзья доберутся до своего дома. Давайте поможем друзьям? (да).
Кто напомнит стишок про деление слов на слоги
-Сколько в слове гласных столько и слогов
Это знает каждый из учеников. (а мы с вами уже почти ученики)
Начали.
На слайде появляются картинки.
Дети определяют количество слогов в данных словах.
(слайды 7-14)
Логопед: - А вот и еще одно животное вышло к нам на встречу. … Отгадайте
кто?
Серый, зубастый,
голодный и злой
Кто скажите он такой.
(слайд 15)
Волк. -Испугались звери волка попрятались. Только хвостики торчат. (Белки
–беличий, зайца-заячий, барсука, ежа, бобра, оленя, мыши...)
Физминутка 6.
Логопед: - Что ты Волк такой злой, хочешь мы с тобой поиграем, а то тебя
все боятся и играть с тобой не хотят».
Волк: А в футбол со мной поиграете?
Я называю животное А вы определяете первый звук и забиваете мяч в
нужные ворота.
Если название животного начинается на твердый звук в синие ворота, ну а
если на мягкий в зеленые ворота.
Волк: –Ну спасибо повеселили меня, счастливого путешествия. До свидания!
7 задание:
Игра «Половинки». У вас находятся карточки с недорисованными буквами.
Внимательно посмотрите и буквы эти допишите.
-Кто с этим заданием справился, можете попробовать выполнить следующее.
-На картинки посмотрите в нужную подписанную коробочку уберите.
Кто выполнил задание, свой листочек подпишите.
Составить слово, которое получилось из букв на бриллиантах.
ЗНАНИЯ
(слайд 16)
Задание:
Составим предложение со словом знания.
Подберём нужную схему.
В это время воспитатель незаметно вносит красивую коробку, в которой
сюрпризы для детей.
Итог занятия:
Логопед. Молодцы, ребята! Вот и подошло к концу наше путешествие. Какое
задание было, по-вашему, самым лёгким? А какое самым трудным? А какое
вам понравилось больше всего?