Напоминание

"Карта мира"


Автор: Деменева Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: АНДОО "Алмазик" детский сад № 47 "Лесная Сказка".
Населённый пункт: п. Айхал
Наименование материала: разработка факультатива "Мой дом природа"
Тема: "Карта мира"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Земля наш общий дом».

Цель:

Закрепить знания о правилах поведения в природе, используя экологические знаки.

Задачи:

- Расширять представления детей о том, что лес- это сообщество растений и животных, проживающих вместе на одной территории.

- Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, воде

Материал и оборудование: Глобус, экологические знаки, иллюстрации следов, стаканчик, фильтр из песка, ткани, бумаги, грязная вода.

Предварительная работа:

рассматривание глобуса, карты земного шара, энциклопедию о земле, лесе, животных, рыбах обитающих на земле.

Этапы НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

1.Организац

ионный

момент

Обращается к детям, загадывая загадку:

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой,

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус).

Правильно, глобус. А что такое глобус? Глобус – это уменьшенная модель земли. Какие цвета вы видите на

нем? Какого цвета больше? Что он изображает? Какая вода в море? А в реках, озерах, прудах?

А как вы думаете, почему на нашей планете жизнь есть, а на других планетах нет? Без чего мы не можем жить?

(без воды, пищи, воздуха). Правильно. На нашей планете много воды, есть воздух.

А кто живет на Земле? Правильно, на Земле живут: люди, животные, птицы, рыбы, насекомые. А что растет на

нашей земле? Деревья, кустарники, цветы, грибы, разные растения. То есть - Земля является нашим общим

домом.

Дети слушают

воспитателя,

отгадывают

загадку, отвечают

на вопросы, дают

свои

предположения.

2.Основная

часть

Обращается к детям,

А сейчас я хочу рассказать историю об одном водоеме….

Жил – был водоем. Вода в нем была чистая, прозрачная,

что даже можно было увидеть обитателей водоема. А в солнечный день в воде отражались деревья, облака.

Однажды к нему пришли отдыхающие, спилили деревья, развели костер. А уходя, оставили мусор, бутылки,

консервные банки.

Потом к этому озеру приходили еще и еще. Со временем воды становилось

все меньше и меньше, а мусора все больше. Уже нельзя было увидеть кто там

живет. Обитателям водоема стало совсем неуютно жить в такой грязной воде. Можно ли бросать мусор в реку

или озеро? Некоторые люди думают, что в воду можно всё бросать и с водой в реке или озере ничего не

случится. Что же произойдёт с водой в реке или озере, если мы будем бросать мусор? (река станет грязной, вода

мутной, рыбы погибнут….). А может всё, что мы бросаем в воду растворяется? Давайте проверим.

Опыт 1: На столе 2 ёмкости с чистой водой, в тарелочках песок, соль, сахар, растительное масло, мыльный

раствор, кусочки туалетной бумаги, молоко, палочки, листики, остатки еды: хлебные крошки, остатки яблока.

Бросаем всё в одну банку. Размешиваем ложкой. Смотрим, что происходит.

Вывод: вода становится мутной, грязной. Если мы будем бросать отходы и мусор в реку или море, то они

превратятся в болото и все рыбы погибнут, вода будет грязной, и нам негде будет брать чистую воду.

Как вы думаете это хорошо или плохо? Ребята, а кто им может прийти на помощь?

Как мы можем помочь этому озеру? (очистить воду, собрать мусор, поставить знак, и больше не мусорить).

Посмотрите, какой знак у меня есть. Что он, по вашему мнению, обозначает?

Давайте мы оставим его около нашего озера (стакана с водой), чтобы все знали, что загрязнять

воду в водоемах нельзя. Потому что, в нашем общем доме, называемом землей водоемы вместе с обитателями

не должны погибнуть.

А

сейчас я расскажу еще одну историю.

Жил – был густой лес. . Вода в нем была чистая, прозрачная,

что даже можно было увидеть обитателей водоема. А в солнечный день в воде отражались деревья, облака.

Однажды к нему пришли отдыхающие, спилили деревья, развели костер. А уходя, оставили мусор, бутылки,

консервные банки.

Потом к этому озеру приходили еще и еще. Со временем воды становилось

все меньше и меньше, а мусора все больше. Уже нельзя было увидеть кто там

живет. Обитателям водоема стало совсем неуютно жить в такой грязной воде. Как вы думаете, если мы будем в

лесу разжигать костры, ломать и рубить деревья, то, что произойдёт? (лес погибнет). Если лес погибнет, что

случиться? (звери придут в город и станут нападать на людей…, чистого воздуха будет меньше, негде будет

собирать ягоды и грибы…).

Дети слушают

рассказ

воспитателя.

Отвечают на

вопросы.

Дети говорят свои

предположения.

Дети делают вывод.

Рассуждения детей

Земля – наш дом родной и ее надо беречь!

Посмотрите, какой знак у меня есть. Что он, по вашему мнению,

обозначает?

Давайте мы оставим его около нашего леса, чтобы все знали, что

разжигать костры, ломать и рубить деревья

в

лесу нельзя. Потому что, в нашем общем доме, называемом землей водоемы вместе с обитателями не должны

погибнуть.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

(«Наша планета» Я. Аким)

На безлюдный простор

Побелевших полей

Смотрит весело лес

Из-под черных кудрей.

Ребята, посмотрите кто-то выбегал из леса и оставил следы. Попробуем

догадаться кто их оставил? (рассматриваем следы зайца, лисы, лося).

Загадки о зверях

Через поле напрямик

Скачет белый воротник.

(Заяц)

Хвост пушистый

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

(Лиса)

Трав копытами касаясь

ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(Лось)

Давайте по этим следам и мы зайдем в лес. Дети это зимний лес. А почему

не слышно пения птиц? Но ведь не все птицы улетели, некоторые остались.

- каких птиц мы можем услышать в лесу? (дятел, сорока, синица).

Загадки о птицах

Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник.

(Дятел)

Верещунья, белобока, а зовут ее...

(Сорока)

Ребята, а где живут птицы? (На деревьях). Да, посмотрите какие деревья стоят вокруг. Это и ели, и березы. А вы

знаете еще какие-нибудь деревья?

Всем им нужна Земля, потому что она их дом.

Физминутка "Лес"

Ветер зимний лес качает

вправо, влево наклоняет

Раз наклон, два наклон -

зашумел ветвями он.

Теперь поговорим о том, чего нельзя делать в лесу.

Экологические знаки

Детям показываются символы - экологические знаки с подробным объяснением основных экологических

понятий.

Вот мы и узнали, что в лесу нельзя разводить костры, шуметь, мусорить.

А еще в лесу легко дышится. Вдохните глубоко, а теперь попробуйте не дышать.

Долго можно обойтись без воздуха? Амы видим воздух? Показать воздух в воде.

Воздух нужен всем животным, растениям, человеку. Если мы не будем дышать,

то не сможем жить. На земле должен быть чистый воздух, необходимый всем.

Нам уже пора возвращаться в детский сад.

Давайте посмотрим, что произошло с водой?

Итог:

Ребята, так скажите кто живет на Земле? Вы поняли для кого Земля является общим домом?

Дерево, животное, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы погибнем как они.

3.Рефлексия



В раздел образования