Напоминание

Игры обучения грамоте


Автор: Платова Анна Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Карсунская СШ им Д.Н. Гусева
Населённый пункт: р.п. Карсун
Наименование материала: План–конспект урока в 1 классе по "Букварю" Т.М.Андриановой УМК "Планета Знаний"
Тема: Игры обучения грамоте
Раздел: начальное образование





Назад




План-конспект урока –игры обучения грамоте в

1 классе по «Букварю» Т.М.Андриановой УМК «Планета Знаний»

Тема Звуки [ р ][р ~ ]. Буквы Р р

Цели: познакомить учащихся с новыми буквами , звуками, учить узнавать графический

образ букв.

Формировать навыки правильного слогового чтения

-способствовать развитию грамотной связной речи

- воспитывать интерес к сказкам А.С.Пушкина

Оборудование: модель игрушечной ракеты, карточки с рисунками, лента букв,

раздаточный материал, компьютер

1.Организационный момент. Создание психологического комфорта

Ребята, вы хотели бы полетать на такой ракете?

А сейчас мы с вами, дети,

Полетим все, как ракета.

На носочки поднимитесь,

Ручки вверх, слегка согнитесь

5,4,3,2,1!

Вот летит веселый класс!

2.Упражнения для речевого аппарата

-Упражнение «Трубочка-улыбочка», «Гриб», «Часики», «Футбол»

-покажите, как рычит собака, лев, как заводится трактор, мотоцикл, как кричит индюк.

3.Актуализация знаний

1.Игра «Парашютисты»

Прочитайте буквы на доске: а м о н у л э

Назовите буквы, обозначающие гласные звуки: а, о, у,э

1

Назовите буквы, обозначающие согласные звуки: м, н, л.

Чем отличаются эти звуки?

Гласные звуки тянутся, поются. При их произношении во рту не образовывается

преграда

(Каждому ученику раздаются карточки с рисунком.)

Ваша задача: произнести название предмета, выделить первый звук. Картины

вывешиваются под буквами на доске. Буквы «спускаются» на слова.

4.Выход к проблеме.

Ребята, смотрите, на все слова спустились, буквы, но одно слово осталось без буквы. Что

это?

Рыба. (Рядом вывешивается рисунок речки.)

Назовите эти слова. Голосом выделяются первые звуки.

Они одинаковые или разные?

5.Постановка темы и цели.

Сегодня мы знакомимся с этими звуками.

6.Работа над новым материалом.

1)Характеристика звуков .

- произнесите его. - Какие это звуки: гласные или согласные? Почему? / Это согласные

звуки, т.к. произносим с преградой/

-Попробуйте закрыть уши. Произнесите «р» Слышите звук р? Да слышим, значит он

звонкий.

-Попробуйте закрыть нос и произнести »р» . Можете говорить. Нет , потому что он

сонорный звук, произносится с помощью носа.

2)А кто может найти букву Р р в алфавите?

3)На что похожа буква Р. Выслушиваются варианты ответов детей.

«Р» – на мачте парус,

Вдаль плывёт, небес касаясь.

4)Азбука- зарядка. Покажите букву Р.

Динамическая пауза

2

5) В каких словах пишется маленькая строчная буква р

В каких словах пишется большая прописная буква Р. Чьи имена, фамилии начинаются

с этой буквы?

6)Чтение слогов на доске

Ар-ур-эр-ор- выступает школьный хор

Ру-ол-ро-ра- закричали мы ура

Ра-ро-ра-ру- начинаем мы игру

7. Игра «Кого встретит на тропинке [ р ]? А кого встретит[р ~ ]?»

На доске крепится изображение буквы-гномика, на одной ноге с зелеными, на другой

ноге с синими башмачками. От гномика уходят две тропинки. Задача детей:прикрепить

рисунки на тропинке.

Детям раздаются карточки: ромашка, рябина, речка, береза, роза, ирис, крапива, гриб.

8 .Работа по учебнику.

1)Иллюстрацию к какой сказке вы видите? Кто написал эту сказку? Чтение отрывка из

«Сказки о рыбаке и рыбке», параллельно ведется показ слайдов сказки по компьютеру.

Жил старик со своей старухой

У самого синего моря;

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

Старик ловил неводом рыбу,

Старуха пряла свою пряжу.

Раз он в море закинул невод,-

Пришел невод с одною тиной.

Он в другой раз закинул невод,-

Пришел невод с травою морскою.

В третий раз закинул он невод,-

Пришел невод с одною рыбкой,

С не простою рыбкой,- золотою.

3

Дается установка на мотивацию обучения грамоте «Когда вы научитесь читать,

прочитаете эту сказку сами.»

2) Чтение слов в столбиках.

Образцовое чтение учителя

Самостоятельное чтение детей

Чтение вслух

3) Нахождение слов, соответствующих схеме в предложении.

9. Динамическая пауза

Покажите дождь(стучат пальцами по парте), гром( топот ногами), молния(хлопки в

ладони)ураган(повороты на месте с изображением звука ветра)

10.Рефлексия.Игра «Буква потерялась» Детям раздаются карточки.

Запишите потерянную букву красочно.

Ша. .ука .ома .ита .ама а.а .ана Ма. ат

11.Итог урока.

-С какой буквой познакомились на уроке? Какие звуки она обозначает?

Какой это звук, гласный или согласный?

Кто на уроке хорошо работал?

Кому не хватало интересных заданий?

Детям раздаются силуэты рыб. Если вам урок понравился, сделайте узор желтым

фломастером, а если не понравился-то зеленым фломастером. Дети пересаживаются на

игровые места. Обводят и пишут узоры элемента буквы р.

4



В раздел образования