Автор: Рахматуллина Елена Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ "Детский сад №20" в⁄ч 30632 МО РФ"
Населённый пункт: Хабаровский край Хабаровский район с.Князе–Волконское–1
Наименование материала: Сценарий тематического занятия
Тема: "Морское путешествие"
Раздел: дошкольное образование
Дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад 20»
Сценарий
Непосредственно образовательной деятельности
«Морское путешествие»
(познавательное развитие с элементами
художественного творчества)
в средней группе
Подготовила : воспитатель 1 категории Рахматуллина Е.Н.
2019г.
Тема: Морское путешествие.
Цель:
Обобщить
и
систематизировать
знания
детей
о
жизни
подводного
мира;
формировать у дошкольников установку на защиту окружающей среды.
Интеграция
образовательных
областей:
«Познавательное
развитие»,
«Социально-
коммуникативное
развитие»,
«Физическое
развитие».
«Художественно-эстетическое
развитие» ,«Речевое развитие».
Задачи:
Образовательные:
-продолжать уточнять и систематизировать представления детей о морских обитателях;
- закрепить знания различного вида транспорта.
Развивающие:
-
развивать
связную
речь
детей,
расширять
словарный
запас:
обитатели,
щупальца,
присоски , моллюск, корабль, волна.
-побуждать детей создавать общую композицию, добиваясь целостности, художественной
выразительности.
- вызвать интерес к жизни морских обитателей;
- развивать память, мышление, воображение детей.
Воспитательные:
- развивать бережное отношение ко всему живому, интерес к окружающему миру;
- развивать любознательность;
-формирование навыков сотрудничества, инициативности.
-развивать интерес к изобразительному искусству.
Материал и оборудование :
Воспитатель: мягкие модули, штурвал, якорь,
бинокль, магнитная доска, картинки с
видом транспорта( мотоцикл, поезд, самолёт, корабль), шаблон рыбки, краска, губка для
выполнения тычка, музыка, презентация –слайд, черепаха, сундук с медальками, ткань для
оформления(белая, голубая) , рисованные пальмы, дельфины, чайки, ракушки; камера,
мягкие подушечки для сидения, клеёнка на стол.
Дети: воротники
моряков,
ленточки,
султанчики
для
танца,
фуражка
для
капитана,
бескозырки, столы для работы, губка для выполнения тычка , заготовка рыбки, гуашь
одного цвета (жёлтый, красный, синий, оранжевый), салфеточки для вытирания рук.
Развивающая предметно-пространственная среда:
- фотографии морских обитателей на экране
- корабль из модулей;
- аудиозапись «Шум моря», гудок корабля, гимнастика для глаз «Морское царство» на
экране, песня «Морское путешествие».
Предварительная работа:
В течение недели были проведены беседы, различные виды продуктивной деятельности,
р а с с м а т р и в а л и
и л л ю с т р а ц и и
и
ф о т о г р а ф и и
« М о р с к и е
о б и т а т е л и » ,
проведены д и д а к т и ч е с к и е
и г р ы :
« К т о
л и ш н и й ? » ,
« Ч т о
о б щ е г о ,
ч е м
отличается?», подвижная игра: «Море волнуется раз…».
Методические
приемы: показ
и
объяснение
воспитателя,
вопросы
к
детям,
игровая
ситуация, музыкальное сопровождение, напоминание о технике рисования, наблюдение за
работой детей, индивидуальные объяснения, анализ работ воспитателем и детьми.
ХОД СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
I Организационный момент. ( дети под спокойную музыку заходят в зал и садятся на
стульчики).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. Каждый из вас
протянет руки ладошками вверх, а наши гости положат свои ладошки на ваши, таким
образом, мы поприветствуем друг друга.
- Ладошкой своей поздоровайся ты,
- И сердца тепло гостям подари!!!
Приветствие "Прикосновение
ладошками". (Дети приветствуют гостей, говорят:
"Доброе утро")
- Что вы почувствовали? (тепло)
- Наши гости добрые и поделились своим теплом с вами.
II . Сообщение темы занятия.
Дети слышат шум и видят море (видеозапись)
-Слышите? Посмотрите. Что это такое? (ответы детей)
Воспитатель: Да, ребята –это море, а море….
Море бывает разным,
Черным бывает и красным.
Бывает море веселым,
Чаще бывает соленым.
А я люблю синее море
С ласковой, нежной волною.
Люблю, как рыба, плескаться,
Плавать, нырять, кувыркаться.
Воспитатель:
- Ребята. А вы догадались, куда мы с вами сегодня отправимся?
Знаете, сегодня утром мне позвонили по телефону . Я взяла трубку и как вы думаете, кто
мне звонил, кто это был?
-Догадываетесь?
-Я бы тоже никогда не догадалась? Это была черепашка по имени Капелька. Она звонила
с одного маленького острова в теплом море. Знаете, она сказала, что хочет иметь очень
много друзей. И пригласила нас с вами к ней в гости. -Поедем в гости? Вы любите
путешествовать?
(ответ детей)
Воспитатель:
: Отлично! Ребята ,а вы знаете, что такое остров?
(ответ детей)
Воспитатель:
Что это? Что там есть? (песок, пальмы, дикие звери, остров находится в море, вокруг него
вода..).
-Молодцы, Да ребята, остров -это маленькая часть земли, со всех сторон окруженная
водой. А остров, на котором живёт черепашка - в море, значит он окружен водой.
Воспитатель:
Ребята,а вы знаете на чем мы можем отправиться на остров? Давайте с вами разберёмся.
Посмотрите на картинки и скажите можем мы поехать на этом транспорте или нет.
Приступим!
(Воспитатель достает первую картинку МОТОЦИКЛ)
В:-Смотрите ребята, что это за транспорт? (ответ детей)
В: Ребята, можем мы на мотоцикле поехать на остров?(ответ детей)
В: Почему? (ответ детей -утонет тяжёлый)
В:Правильно ребята, это наземный вид транспорта, поэтому он утонет сразу.
(Воспитатель достает вторую картинку ПОЕЗД)
В:А это что? Правильно! Можем мы на поезде поехать?
В: Почему? (ответ: он ездит по железной дороге)
(Воспитатель достает третью картинку САМОЛЕТ)
-Можем мы на самолете полететь на остров?
Что мы можем увидеть с самолёта? (ответ детей : маленький кусочек земли)
В: Облака, маленькую землю, то есть практически ничего, подходит нам такой транспорт?
(ответ детей)
В: Может выберем другой вид транспорта? На чем нам лучше всего отправится, чтобы
получилось настоящее путешествие? (ответы детей)
В: Правильно ребята, мы отправимся с вами в путешествие на корабле,
чтобы увидеть много, много интересного.
(Воспитатель достает пятую картинку КОРАБЛЬ)
В: Ребята посмотрите на экран. Как вы думаете, что это? ( изображение планеты)
В: Правильно, мы видим земной шар. На Земле много-много воды. Это моря и океаны,
озёра и реки
Мы с вами поплывем на нашем корабле по морю. И увидим много интересного на своём
пути.
- Нашим кораблём будет управлять капитан ( чтение стихотворения)
Возьмите меня с собою
На этот большой корабль.
Я буду стоять за штурвалом
И буду вперед смотрящим.
Я рифы в пути увижу
Из пены седой торчащих.
Увижу акул наверно
И рыб на цветы похожих
Дельфинов увижу первым,
Китов я увижу тоже. ( Влад)
Воспитатель:
Ну вот , капитан у нас есть. Проходи на корабль. Ну а мы будем моряками. Проходите на
корабль. ( дети проходят и садятся на подушечки)( чтение стихов)
Надену бескозырку
На лентах якоря
Пусть треплет сильный ветер
Со мной мои друзья. ( Богдан)
Надену бескозырку
И на причал пойду .
Я там по морю синему
Кораблик поведу. (Никита)
Узнаю про другие
Далёкие края.
Увижу ,как красива
Любимая земля.( Стас)
Не страшен кораблику
Ни шторм ни ураган.
Стоит у руля капитан.(Лёша)
Я прошу тебя мама не грусти
Пожелай мне счастливого пути.
Пусть волны бушуют и ветер ревёт.
Вперёд мой кораблик-вперёд! (Ваня)
Воспитатель:
-Вот Капитан и моряки у нас есть. Теперь осталось по тренировать глаза, что бы они не
устали смотреть вдаль. ( гимнастика для глаз «Морское царство»)
Море волнуется раз
Море волнуется два
Море волнуется три
В путешествие к острову где живет Черепашка Капелька -плыви.
Капитан:. Поднять якорь.
- Выходим в открытое море!(На экране Белый корабль. Гудок корабля).Постепенно на
экране появляются морские обитатели)
Воспитатель:
- Посмотрите вдаль! Что-то там за бортом корабля виднеется? включается слайд
( ДЕЛЬФИНЫ)
В:-Правильно
ребята
это
дельфины,
они
очень
любят
плавать
рядом
с
кораблями
и
помогают часто людям. Вот такие чудесные обитатели морей.
Включается слайд (КИТ)
В:А это ребята , узнаёте кит, самый большой обитатель моря. Он такой огромный как
наша комната , очень огромный.
Включается слайд (АКУЛА)
В:А этого обитателя узнали? Конечно же ребята, это акула. Это самый опасный обитатель
морей.
Включается слайд (РЫБЫ)
-А это кто к нам приплыл? Рыбки! Видите какие они красивые и разноцветные! Какого
они цвета?
(ответы детей)
В: Рыба, рыба два изгиба,
Два изгиба, две дуги
Сто четыре радуги.
Вот какие красивые у нас рыбки.
Включается слайд (МОРСКОЙ ЁЖ)
В:Это морской ёж. Причём морские ежи тоже бывают разноцветные: чёрные, красные,
розовые.
Включается слайд (ВОДОРОСЛИ)
В: Это ребята водоросли, посмотрите, какие они необыкновенно красивые
Включается слайд (ОСМИНОГ)
- А этого морского жителя вы узнали? Ну конечно же это осьминог. Он являются самыми
удивительными
среди
моллюсков,
Вон
сколько
у
него
ног-щупалец
,
усиленных
присосками.
Включается слайд ( МЕДУЗА)
Смотрим дальше. Кого мы еще видим? Это ребята медузы, они тоже очень красивые,
разноцветные но бывают и ядовитые и могут очень сильно обжечь руку или ногу. Мы их
лучше трогать не будем!
Включается слайд (МОРСКАЯ ЗВЕЗДА)
В:А вот и чудесный обитатель моря морская звезда.
- Сколько у нее лучиков давайте посчитаем?
(дети считают я показываю)
В: Сколько? Какого они цвета?
Посмотрите ,а вот у этой звезды красный с белым цвет, очень необычный.
В: Видите, как много морских обитателей живёт в море. Чтобы их сохранить мы должны
бережно относиться к природе. Не загрязнять нашу планету и водное пространство.
В: Капитан , посмотри в бинокль. Не видно ли нашей черепахи Капельки.
Включается слайд (ЧЕРЕПАХА)
Вот, и наш друг Капелька, узнали? Он уже ждёт нас. Я думаю мы уже подплываем к
острову. Плывём дальше.
Включается слайд
(ОСТРОВ)- А вот и наш остров, пальмы вокруг шумят, песок
горячий под ногами.
Выходите на берег. Давайте немного разомнёмся. ( Разминка) Дети стоят в кругу.
Воспитатель:
Посмотрите
направо,
посмотрите
налево,
где
же
наш
друг
Капелька,
где
же
он!
(Воспитатель берёт в руки черепашку)
Да вот же она!
-Здравствуйте, ребята! (дети здороваются). Вы все приплыли ко мне?
-Как я рада встрече! Как я рада всех вас видеть!
-Меня зовут Капелька, а вас как?
-Давайте познакомимся.
В: Ой как приятно мне со всеми познакомиться.
Ой, ну кто меня ещё не погладил.
В:-Вы когда ко мне плыли что-нибудь видели? Кого видели? (Ответы детей)
В: ( за черепаху) Ребята, вас так много и вам не скучно вместе. А я совсем одна.
В:. Дети, давайте поможем Капельки. Нарисуем для неё разноцветных рыбок.-А рисовать
будем не кисточкой. Я вас познакомлю с новой техникой. Называется –рисование тычками
с помощью губки. Посмотрите как надо будет закрасить наших рыбок. ( объяснение
воспитателя)
А теперь приступайте к работе. ( Дети под тихую музыку выполняют задание) По ходу
деятельности воспитатель помогает, напоминает об аккуратном использовании красок.
Воспитатель:
Посмотрите, сколько красивых рыбок вы нарисовали. Давайте приведем наши руки в
порядок (очищают руки от краски салфетками).
А пока наши рыбки сохнут, я предлагаю подарить нашей Капельки ещё зажигательный
танец.
Звучит музыка «Чунга-чанга»
Детям раздаются султанчики и они танцуют под музыку придумывая движения.
Посмотрите , ребята . Пока мы танцевали наши рыбки высохли. Посмотри , Капелька,
сколько у тебя уже друзей. Теперь тебе не будет скучно на твоём острове
Закрепление.
В:Капельке понравились ваши рыбки и поэтому она вам приготовила маленькие подарки.
Вы хотите получить подарки? Тогда глазки закройте.
Воспитатель достает сундучок (сзади магнитной доски) из которого дети достают сладкий
приз.
В:Давайте поблагодарим нашу черепашку за подарки. Скажем ей спасибо!
В: Все, ребята нам пора возвращаться в наш детский сад проходите пожалуйста
на
корабль , давайте помашем нашей черепашке и скажем до свидания!(садятся )
Рефлексия: Песня « Морское царство»-дети смотрят и слушают.
В: Я хочу спросить вас, вам было интересно?
Где мы с вами сегодня побывали?(на острове)
В: Кого мы видели? (ответы)
В: С какой техникой рисования мы с вами познакомились?
В:Ребята вы сегодня были такие молодцы, красивых рыбок нарисовали.
В:Вам понравилось в гостях у Капельки? –Да.
Ну вот мы и в детском саду.
Капитан: Кинуть якорь! Выйти всем на берег.
Дети выходят из корабля и идут в группу.