Напоминание

Разработка урока английского языка 5 класс по теме Путешествие


Автор: Букина Татьяна Николаевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ЛГ МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №4"
Населённый пункт: город Лангепас,Тюменская область ХМАО-Югра
Наименование материала: Технологическая карта урока английского языка по теме "Путешествие"в 5 классе
Тема: Разработка урока английского языка 5 класс по теме Путешествие
Раздел: среднее образование





Назад




Урок английского языка в 5 классе.

Учебный предмет: английский язык

Учитель: Букина Татьяна Николаевна

Класс: 5 класс

Тема урока: Путешествие. Образование наречий.

Тип урока: урок первичного применения знаний.

Цель : - создание условий для осознанного применения знаний;

в

области

предметной

компетентности

развитие

навыков

аудирования,

тренировка

в

применении

новых

лексических

и

грамматических

единиц, выполнение упражнений, развитие навыков различных видов чтения (поисковое, чтение с общим

пониманием).

в области коммуникативной компетенции – готовность и способность осуществлять общение; планировать свое речевое поведение.

в области языковой компетентности – готовность и способность применять языковые знания для выражения коммуникативного

намерения.

Планируемые результаты:

личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, оценить свои достижения ;

метапредметные: овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; активное использование

речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач; овладение способностью принимать и сохранять цели и

задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления, расширение кругозора .

предметные: овладение новыми лексическими и грамматическими единицами , использование их в речи, тренировка навыков

аудирования, чтения, работы с текстом; .находить необходимую информацию в тексте.

Формируемые УУД: 1) регулятивные: определять цель учебной деятельности; обнаруживать и формулировать учебную задачу и оценивать

результаты, осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

2) познавательные: самостоятельно искать необходимую информацию в словаре, тексте, осознанное и произвольное построение речевого

высказывания;

3) коммуникативные: слушать и понимать речь учителя, организовывать учебное взаимодействие в классе; владеть поисковым чтением;

ориентироваться в иноязычном печатном тексте;

Формы работы: фронтальная,индивидуальная,парная.

Межпредметные связи: география.

Ресурсы: 1) О.В.Афанасьева, И.В.Михеева Английский язык. 5 класс. Учебник; Презентация, аудиоприложение.

Технологическая карта урока английского языка , 5 класс.

Этап урока и его

цели

Формируемые

УУД

Содержание деятельности

(взаимодействие)

Комментарий

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Оргмомент.

(5 мин.)

Цель:

установление

эмоционального

контакта и

создание

положительного

настроя на

предстоящую

работу.

личностные и

познавательные

УУД

1. Приветствиеучителя.

Good morning, boys and girls! I

hope you are all feeling well

today. Are you ready to start the

lesson?

2. Введение обучающихся в

тему урока:

What date is it today?

What is the weather like?

What kinds of hobbies do you

know?

А какую проблему нам

предстоит решить сегодня на

уроке?

(путешествие,образование

наречий)

3. Учитель вместе с учащимися

определяют проблему и цели

урока.

С какой целью мы будем изучать

эту тему?

1. Обучающиесяприветствуютучителя.

Good morning! Good morning, good

morning to you! Good morning, good

morning! We are glad to see you!

2. Обучающиеся догадываются о теме

( проблеме) урока, выражая

предположение.

Ithink…

отвечают на вопросы учителя.

Узнать, понять…

Цели урока: узнаем,

сумеем, научимся

- научимся слушать ,

правильно произносить

звуки и слова.

- научимся читать и

сумеем употребить

новые слова и

словосочетания в речи,

выполнить

упражнения, научимся

читать текст с полным

пониманием основного

содержания, сумеем

найти необходимую

информацию в тексте.

- узнаем образование

наречий.

2.Фонетичекая

зарядка.(5 мин.)

Цель:

1) формирование

фонетических

навыков; 2)

развитие умения

чтения слов

вслух.

регулятивные

УУД

познавательные

УУД

предметные

УУД

1Аудирование и фонетическая

отработка звуков, слов.

Для чего нам нужны эти слова и

словосочетания?

1. Звуки и слова.. Прослушивают и

повторяют за диктором слова.

Отрабатывают произношения и

чтение.

Ithink..Уметь читать , писать, говорить

по теме.

Аудиоприложение,

презентация.

3.Основная

часть.(20 мин.)

Цель:

1.Употребление

лексики

по

темев

устной

речи.Выполнение

упражнений.

.Тренировка

навыков

устной

речи.

1.Аудирование

и

тренировка

навыков

чтения

с

общим

пониманием

содержания

текста,

поисковое

чтение.

Коммуникативны

е и регулятивные

УУД

Предметные

УУД

Физминутка.

1. Чтение словосочетаний. Упр.5

стр.50. (проверка домашнего

задания)

2.Первичное закрепление

лексических единиц. Устная

работа.

be situated…(слайд).

Упр.2стр53.( парная работа)

Физминутка.

Я предлагаю вам прослушать и

прочитать текст. С какой целью

мы будем читать текст?

1.Listen and read the

text .Аудирование текста.

Я предлагаю вам прочитать и

понять содержание текста.

(Чтение и понимание текста с

1.Учащиеся читают словосочетания .

упр.5 в стр 50.

Употребление лексической единицы в

предложениях.

Учащиеся отвечают на вопросы

( слайд)

Учащиеся выполняют упр.2стр53.

( порная работа)

1. Учащиеся слушают и понимают

содержание текста, читают текст,

упр.7стр51. Отвечают на вопросы.

Выбирают необходимую информацию

из текста.

Аудиоприложение.

Презентация.

.

2.Введение

грамматического

материала.

Образование

наречий.

3.Самостоятель

ная работа.

извлечением необходимой

информации.)

What is the text about?

Where do people travel?

Why people travel?

На каких видах транспорта

люди путешествуют?

( найти в тексте ответы на

вопросы)

2.Образование наречий.

Учитель с помощью схемы

предлагает учащимся рассказать

об образовании наречий.

(слайд). Предлагает найти

наречие в тексте.

3.Самостоятельно выполняют

задания на карточках.

2.Учащиеся самостоятельно делают

вывод об образовании наречий от

прилагательных. (слайд).

3.Учащиеся самостоятельно

выполняют задание на карточках.

( образование наречий).

Взаимопроверка. Кто испытывает

затруднения?

Карточки. Образование

наречий.

4.

Заключительная

часть.

Домашнее

задание. (5 мин.)

Учитель предъявляет и

объясняет способы выполнения

домашнего задания.

This lesson we talked about

travelling and read the text.

Ex. 7b p.51.( answer the question

in written form) ex 8 p57(доп.)

Обучающиеся записывают домашнее

задание в дневники.

5. Подведение

итогов.

Рефлексия.

(5 мин.)

6. Оценки.

познавательные,

личностные и

коммуникативны

е УУД

Учитель подводит вместе с

учащимися итог урока.

Учитель благодарит

обучающихся за работу и

прощается с ними.

Oh!What time is it now? It’s time

to stop. Good bye!

Обучающиеся говорят, что узнали

нового, выполнение каких заданий

вызывало трудность на уроке.

Оценивают свою работу.

Оценки.

Обучающиеся прощаются с учителем.

Goodbye!

Я- узнал

умею

запомнил

научился

выучил

затрудняюсь

Кто достиг цели урока?

Приложение 2.

Лист самооценки.

Оцени свою работу и работу одноклассников по 5- бальной шкале.

п/п

Вид работы

Самооценка

Оценка

группы

Средний

балл

1.

Фонетическая разминка.

2.

Чтение текста, понимание

его содержания.

3.

Выполнение иллюстрации

к тексту.

4.

Устная речь (ответы на

вопросы учителя, описание

иллюстрации).

5.

Умение работать в группе.

Итого:

Максимально-возможное количество баллов – 25

Перевод баллов в отметку:

«5» - 25-22 балла

«4» - 21-17 баллов

«3» - 16-12 баллов

«2» - менее 12 баллов



В раздел образования