Напоминание

Методическая разработка


Автор: Камышова Анастасия Евгеньевна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МБУ ДО "ДДТ №1"
Населённый пункт: г. Новокузнецк
Наименование материала: План-конспект учебного занятия на тему " Вальс Людовика XV"
Тема: Методическая разработка
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества №1»

Согласовано:

директор МБУ ДО «ДДТ №1»

Е.Н. Лидер

__________________

Развернутый конспект занятия

Вальс Людовика XV

(художественной направленности)

Разработала Камышова А.Е.,

педагог дополнительного образования

г. Новокузнецк,

2019 г

Тема: Изучение вальса Людовика XV

Цель: научить детей танцевать схему вальса Людовика XV

Задачи:

ознакомить и изучить схему танца;

воспитывать творчески развитую личность;

развивать музыкальный слух, чувство ритма.

Ход урока

I.

Поклон

II.

Разминка под музыку

1.

Ходьба по кругу

2.

Ходьба на носочках

3.

Ходьба на пятках

4.

Бег: с захлестом голени назад

5.

Шаг с восстановлением дыхания

6.

Деми плие и гранд плие (по 1-й, 2-й, 3-й, 6-й позициям).

Батман тандю (по 1-й, 3-й позициям вперёд, в сторону,

назад). Батман тандю с деми плие (по 1-1, 3-й позициям

вперёд, в сторону, назад).

7.

Батман тандю с сокращением стопы(по 1-й, 3-й позициям

вперёд, в сторону, назад). Батман тандю жете (по 1-й, 3-й

позициям вперёд, в сторону, назад).

Выстраиваемся в две линии (мальчики, девочки).

6.

Наклоны головой (вперед-назад, вправо-влево)

7.

Вращение плечами

III. Основная часть

Ребята, сегодня мы приступаем к изучению нового танца, который

называется «Вальс «Ветер с гор» и относится к историческим бальным

танцам.

Практическая часть занятия. Изучение схемы танца.

Практическая часть занятия. Изучение схемы танца.

Все танцующие встают в вальсовую позицию, лицом к центру круга

Первая часть:

1-2 - Два шага глиссе в круг (кавалер с левой ноги, дама с правой), при этом

руки партнеров плавно поднимаются вверх.

3-4 - Два шага глиссе из круга - руки партнеров плавно опускаются обратно.

На счет «три» последнего такта пара закрывается в обычную вальсовую

позицию, кавалер спиной в круг.

5-8 - 4 такта вальсового вращения, на счет «три» последнего такта пара

раскрывается в исходную позицию.

9-16 - Повтор тактов 1-8, но в конце пара разворачивается лицом по линии

танца

Вторая часть:

1-2 - Два шага глиссе по линии танца.

3-4 - Вираж - партнеры кружатся по линии танца вокруг себя один раз. По

завершении, партнеры встают в позицию «окошечко» - руки внизу.

5-6 - Два шага в круг

7-8 - Два шага из круга. По завершении партнеры перехватываются в

вальсовую позицию.

8-14 - 6 тактов вальсового вращения

15-16 - Кавалер переворачивает даму и они снова встают в вальсовую

позицию.

IV. Повторение ранее изученных танцев

V. Итог урока

Ребята, как называется танец с которым мы сегодня познакомились?

Когда возник танец?

Как называются основные фигуры танца?

VI. Поклон



В раздел образования