Напоминание

Овладение техникой броска мяча в кольцо в движении


Автор: Москаленко Андрей Степанович
Должность: преподаватель физической культуры
Учебное заведение: ГАПОУ ИО
Населённый пункт: Усолье-Сибирское
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Овладение техникой броска мяча в кольцо в движении
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Государственное автономное профессиональное образовательное

учреждение

Иркутской области

«

УСОЛЬСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНА: «Физическая культура»

ТЕМА: «

Спортивная игра баскетбол

»

I курс, специальность «Каменщик»

I курс, специальность «Столяр строительный»

Всего часов – 4; из них практических занятий - 4

Преподаватель

Физической культуры

Москаленко А.С.

г.Усолье-Сибирское

2018 год

1

«УТВЕРЖДАЮ»

Зав.директора по ОД

«Усольский

индустриальный техникум»

______________Л.И. Пичуева

«___»____________2018 г.

«РАССМОТРЕНО»

На заседании ПЦК

Протокол №____от «___»________2018 г.

Председатель ПЦК

______________Ю.М. Константинова

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ДИСЦИПЛИНА: «Физическая культура»

ТЕМА: «

Спортивная игра баскетбол

»

I курс, специальность «Каменщик»

I курс, специальность «Столяр строительный»

Всего часов – 4; из них практических занятий – 4 часа

Преподаватель

Физической культуры

Москаленко А.С.

СОДЕРЖАНИЕ

1.

Выписка из Федерального Государственного образовательного стандарта

2.

Рецензия

3.

Учебно-методические карты практических занятий 1, 2

4.

Дидактический раздаточный материал по теме: «Баскетбол»

5.

Глоссарий

6.

Список литературы

Выписка из Федерального Государственного образовательного

стандарта

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

1. Основы

методики

восстановления

организма

после

занятий

физическими упражнениями.

В результате освоения дисциплины, обучающиеся должен уметь:

1. Соблюдать технику безопасности на занятиях.

2. Восстановления работоспособности после занятий.

3. Контролировать величину физической нагрузки.

4. Упражнения на расслабления.

5. Средства восстановления.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА

Дисциплина Физическая культура

Количество часов

-

90'

Тема занятия Овладение техникой броска мяча в кольцо в движении

Вид занятия Практическое

Тип занятия Изложение нового материала и первичное закрепление

Цель занятия

Обучающая

Познакомить обучающихся со спортивной игрой

баскетбол, правилами игры,техникой, тактикой

Развивающая

Способствовать развитию опорно- двигательного

аппарата, укреплять здоровье, закаливать организм,

развивать специальные двигательные навыки.(ОК

2,6,12 )

Воспитательная

Способствовать формированию сплочённости

коллектива, способного решать поставленные

задачи.(ОК2,6,12)

Способствовать воспитанию интереса к

систематическим занятиям физкультурой и

спортом.(ОК2,6,12)

Способствоватьрасширению спортивного кругозора

обучающихся.(ОК2,6,12)

Межпредметные

связи

Обеспечивающие

Анатомия и физиология человека, гигиена с

основами экологии

Обеспечиваемые

Психология, ЛФК

Обеспечение занятия:

А. Наглядные пособия рисунки, карточки

Б. Раздаточный материал мячи баскетбольные, свисток судейский

В. Технические средства обучения ____________________________________

Г. Учебные места Спортивный зал техникума__________________________

Группа

№ занятия

К-117

3

Ст-117

3

Д. Литература: Основная: Нестеровский Д.И. Баскетбол.Теория и методика

обучения. М.Академия., 2016г

Дополнительная Кузин В.В.; Полуевский С.А. Баскетбол. М.Физс, 2016 г.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Структура занятия

Время

5

10

15

20

25

30

35

40

45

50

55

60

65

70

75

80

85

90

№ элемента

1

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

4

4

5

6

Использование

НП, ТСО и др.

Содержание занятия

эле-

мен

та

Элементы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения.

Добавления,

изменения,

замечания.

1.

1.1

1.2

1.3

2.

3.

Организационный момент:

Преподаватель приветствует обучающихся, обращает внимание на внешний

вид, на санитарное состояние спортивного зала

Проверяет готовность обучающихся к занятию, отмечает отсутствующих.

Сообщает тему занятия, цель, план.

Уметь:

-

использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для

укрепления

здоровья,

достижения

жизненных

и

профессиональных

целей.

Знать:

-

основы здорового образа жизни

владеть компетенциями:

ОК 2.. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 6. Организовывать собственную деятельность, определять

методы решения профессиональных задач, оценивать их

эффективность и качество.

ОК 12..Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой

и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и

профессиональных целей.

Мотивация темы:

Преподаватель рассказывает важность изучения темы для дальнейшей

практической деятельности

Знание значения и задач овладение техникой броска мяча в кольцо в

движении необходимой для овладения спортивной игрой баскетбол.

Изложение нового материала:

Разминка в движении.

Преподаватель дает команду группе "направо".

Обучающиеся выполняют задание по команде преподавателя.

а) ходьба

б) бег

5 мин

5 мин

60 мин

4.

5.

6.

в) приставной шаг (левым боком, правым боком)

г) спиной вперед

д) ОРУ:

1) руки на пояс, вращение головой влево, вправо

2) правая рука внизу, левая вверху, рывки руками по 4 раза, смена положения

рук

3) руки перед грудью, согнуты в локтях, ладонями вниз, рывки руками два

раза, разведение рук два раза

4) кисти рук в замок, вращение

е) присест, ходьба гусиным шагом, руки на коленях, пяточки, носочек

ж) движение прыжками

Преподаватель контролирует выполнение упражнений, соблюдение

дистанции и интервала между обучающимися.

Преподаватель строит обучающихся в колонну по одному с баскетбольными

мячами в руках, объясняет технику броска баскетбольного мяча.

Преподаватель дает команду бросков баскетбольного мяча в движении с

изменением высоты отскока мяча, с изменением высоты отскока мяча в

противоположную сторону.

Преподаватель

дает

команду броска мяча в кольцо в движениис разных

дистанций

Закрепление изученного материала:

Преподаватель строит обучающихся в колонну по одному с мячами.

Преподаватель

контролирует

бросок

мяча

каждого

обучающегося

и

подсказывает допускаемые ошибки при выполнении упражнения, до полного

их исправления.

Резюме:

Подведение итогов занятия. Выделение основных моментов. Ответы на

вопросы обучающихся.

Задание на дом:

Прыжки через скакалку, 3 подхода по 100 раз с интервалом отдыха 2 минуты.

10 мин

5 мин

5 мин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА

Дисциплина Физическая культура

Количество часов -

90'

Тема занятия Овладение способов вырывания и выбивания мяча в баскетболе

Вид занятия Практическое

Тип занятияИзложениенового материала и первичного закрепления

Цель занятия

Обучающая

Познакомить обучающихся со спортивной игрой

баскетбол, правилами игры, техникой, тактикой.

Развивающая

Способствовать развитию опорно- двигательного

аппарата, укреплять здоровье, закаливать организм,

развивать специальные двигательные навыки.

(ОК2,6,12)

Воспитательная

Способствовать формированию сплочённости

коллектива, способного решать поставленные

задачи.(ОК 2,6,12)

Способствовать воспитанию интереса к

систематическим занятиям физкультурой и

спортом.(ОК 2,6,12)

Способствоватьрасширению спортивного кругозора

обучающихся.( ОК2,6,12)

Группа

№ занятия

К-117

4

Ст-117

4

Межпредметные

связи

Обеспечивающие

Анатомия и физиология человека, гигиена с

основами экологии

Обеспечиваемые

Психология, ЛФК

Обеспечение занятия:

А. Наглядные пособиярисунки, карточки

Б. Раздаточный материал мячи баскетбольные, свисток судейский

В. Технические средства обучения ___________________________________

Г. Учебные места Спортивный зал техникума___________________________

Д. Основная литература:Нестеровский Д.И. Баскетбол.Теория и методика

обучения. М.Академия., 2016г.

Дополнительная Кузин В.В.; Полуевский С.А. Баскетбол. М.Физс, 2016 г.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Структура занятия

Время

5

10

15

20

25

30

35

40

45

50

55

60

65

70

75

80

85

90

№ элемента

1

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

4

4

5

6

Использование

НП, ТСО и др.

Содержание занятия

эле

-

ме

нт

а

Элементы занятия, учебные вопросы, формы и методы обучения.

Добавления,

изменения,

замечания.

1.

1.1

1.2

1.3

Организационный момент:

Преподаватель приветствует обучающихся, обращает внимание на внешний

вид, на санитарное состояние спортивного зала.

Проверяет готовность обучающихся к занятию, отмечает отсутствующих.

Сообщает тему занятия, цель, план.

Тема: «Овладение способов вырывания и выбивания мяча в баскетболе»

Цель: познакомить обучающихся со спортивной игрой баскетбол, правилами

игры, техникой, тактикой.

Уметь:

-

использовать физкультурно-оздоровительную деятельность для

укрепления

здоровья,

достижения

жизненных

и

профессиональных

целей.

Знать:

-

основы здорового образа жизни

владеть компетенциями:

ОК 2. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей

профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

5 мин

5 мин

2.

3.

4.

5.

6.

ОК 6. Организовывать собственную деятельность, определять

методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность

икачество.

ОК 12..

Вести

здоровый

образ

жизни,

заниматься

физической

культурой

и

спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных

целей

Мотивация темы:

Преподаватель

рассказывает

важность

изучения

темы

для

дальнейшей

практической деятельности.

Знание значения и задачовладениетехникой броска мяча в кольцо в движении

необходимой для овладения спортивной игрой баскетбол.

Изложение нового материала:

Разминка в движении.

Преподаватель дает команду группе "направо".

Обучающиеся выполняют задание по команде преподавателя.

а) ходьба

б) бег

в) приставной шаг (левым боком, правым боком)

г) спиной вперед

д) ОРУ:

1) руки на пояс, вращение головой влево, вправо

2) правая рука внизу, левая вверху, рывки руками по 4 раза, смена положения

рук

3) руки перед грудью, согнуты в локтях, ладонями вниз, рывки руками два раза,

разведение рук два раза

4) кисти рук в замок, вращение

е) присест, ходьба гусиным шагом, руки на коленях, пяточки, носочек

ж) движение прыжками

Основная часть

Преподаватель контролирует выполнение упражнений, соблюдение

дистанции и интервала между обучающимися.

Преподаватель строит в две колонны, затем разворачивает их другк

другу. У обучающихся одной из колонн в руках мячи.

Обучающиеся выбивают мяч друг у друга на месте и в движении. Затем

обучающиеся меняются характером действия.

Обучающиеся вырывают мяч двумя руками на месте.

Затем меняются характером действия.

Закрепление изученного материала:

Преподаватель строит обучающихся в колонну по одному с мячами.

Преподаватель

контролирует

бросок

мяча

каждого

обучающегося

и

подсказывает допускаемые ошибки при выполнении упражнения, до полного их

исправления.

Резюме:

Подведение

итогов

занятия.

Выделение

основных

моментов.

Ответы

на

вопросы обучающихся.

Задание на дом:

Прыжки через скакалку, 3 подхода по 100 раз с интервалом отдыха 2 минуты.

60 мин

10 мин

5 мин

5 мин

ДИДАКТИЧЕСКИЙ РАЗДАТОЧНЫЙ

МАТЕРИАЛ

ПО ТЕМЕ: «БАСКЕТБОЛ»

СУДЕЙСТВО ТОВАРИЩЕСКИХ ВСТРЕЧ В БАСКЕТБОЛЕ

Баскетбо́

л (англ. basket — корзина, ball — мяч) — спортивная командная

игра с мячом. В баскетбол играют две команды, каждая из которых состоит из

пяти игроков. Цель каждой команды — забросить руками мяч в кольцо с сеткой

(корзину) соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить

его в свою корзину.Корзина находится на высоте 3,05 метра от пола (10 футов).

От каждой команды на площадке находится по 5 человек, всего в команде 12

человек, замены не ограничены. За мяч, заброшенный с ближней и средней

дистанции, засчитывается 2 очка, с дальней (из-за трёхочковой линии) — 3

очка.

Штрафной

бросок

оценивается

в

одно

очко.

Стандартный

размер

баскетбольной площадки 28 метров в длину и 15 метров в ширину. Баскетбол —

один из самых популярных видов спорта в мире.

Баскетбол входит в программу Олимпийских игр с 1936 года. Изобретатель

игры Джеймс Нейсмит был там в качестве гостя. Регулярные чемпионаты мира

по баскетболу среди мужчин проводятся с 1950 года, среди женщин — с 1953

года, а чемпионаты Европы — с 1935 года.

В

Европе

проводятся

международные

клубные

соревнования

Евролига

ULEB, Кубок Европы УЛЕБ, Кубок Вызова.

Наибольшего развития игра достигла в США: чемпионат Национальной

баскетбольной

ассоциации

(НБА)

более

50

лет

является

сильнейшим

национальным клубным турниром в мир

Правила баскетбола: жесты судей

Жесты судей по забитым мячам

Жесты судей в баскетболе об игровом времени

Административные жесты судей

Административные

жесты

баскетбольных

судей

связаны

с

проведением

замены

одного

игрока

на

другого,

приглашением

игрока

на

площадку,

объявлением тайм-аута, а также визуальной демонстрацией отсчета времени

(пяти секунд и восьми секунд). Кроме того, есть жест, который применяется для

связи между судьями и судьям-секретарями.

Жесты баскетбольных судей общее нарушение правил

Следующая группа жестов, которая включает в себя одиннадцать видов

жестов,

призвана

демонстрировать

зрителям

и

судьям-секретарям

-

какие

именно правила баскетбола были нарушены в данном конкретном эпизоде.

Жест судьи расскажет нам, была ли у игрока пробежка или он использовал

неправильно ведение (двойное ведение, пронос мяча), был ли игрок слишком

долго

в

трехсекундной

зоне

или

не

успел

ввести

мяч

в

игру,

была

ли

умышленная игра ногой или игрок нарушил правило зоны.

Жест информирования судей

Хорошо, игрок нарушил правила баскетбола (совершил фол) и судья это

заметил.

Теперь

он

должен

в

полном

объеме

проинформировать

об

этом

судейский

столик.

Вся

процедура

состоит

из

трех

шагов.

Первым

шагом

является

уведомление

судей-секретарей

о

том,

какой

номер

у

игрока,

нарушившего правила.

Жест о типе фола

Второй шаг заключается в том, чтобы продемонстрировать, какой именно

тип

фола

имел

место:

неправильное

использование

рук,

столкновение

с

игроком, владеющим мячом, или с игроком без мяча. Также, в определенных

ситуациях

судья

может

назначить

обоюдный

фол,

технический

фол,

неспортивный фол или даже дисквалифицирующий фол.

Наказание за нарушение правил

Наконец,

третий

шаг

судьи

-

уведомить

о

количестве

предоставленных

штрафных бросков (один, два или три броска). Если нарушение правил не

предусматривает

выполнения

штрафных

бросков,

то

судья

должен

указать

направление дляпродолжения игры.

Свободные броски

Итак, судья уже показал вид и тип нарушения правил и определил меру

наказания для него. Последняя группа жестов баскетбольных судей относится

непосредственно

к

выполнению

штрафных

бросков

(свободных

бросков).

Причем, вид жеста отличается в зависимости от того, находится ли судья,

внутри ограниченной зоны, либо за её пределами.

ГЛОССАРИЙ

Бросок

двумя

руками

сверху

мяч

поднимают

над

головой

обеими

руками, роки согнуты в локтях.

Бросок одной рукой «крюком» – мяч брошенный таким образом трудно

перехватить, так как выпускает его в высокой точке.

Бросок одной рукой в прыжке – основной способ атаки кольца со средних

и дальних расстояний.

Бросок однойрукой снизу – используют на близких дистанциях в движении

против защитника.

Выбивание –производят одной рукой снизу в верх.

Вырывание – глубоко захватывают мяч двумя руками и резким движением

берут на себя.

Добивание мяча– выполняют одной или двумя руками после того, как он

отскакивает от щита.

Ложное ведение– нападающий делает выпад вперед в сторону, показывая,

что он собирается обойти защитника.

Накрывание

использует,

когда

нападающий

осуществляет

бросок

в

кольцо.

Передача двумя руками сверху – используется, когда соперник находится

близко от передающего.

Передача двумя руками снизу– применяется, когда соперник подошел

близко и не дает сделать сверху.

Перехват – используют, чтобы овладеть мячом во время передач.

Стойка – зависит от расположения и действий защитника.

Финт

это

сложный

игровой

прием,

применяемый

в

определенном

сочетании.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная:

1. Гомельский, А.Я. Баскетбол. Секреты мастерства[Текст] / А.Я.

Гомельский. – М.: 2009, – 123с.

2. Грассис, А. Специальные упражнения баскетболистов[Текст] / А.Грассис.

– М.: 2008.– 78с.

3. Нестеровский, Д.И. Баскетбол. Теория и методика обучения [Текст] / Д.И.

Нестеровский.–М.: Академия,–2010. –186с.

4. Официальные правила баскетбола[Текст].– М.: СпортАкадемПресс,2011.–

120с.

5. Кузин, В.В. Баскетбол. Начальный этап обучения[Текст] / В.В. Кузин, С.А.

Полиевский. –М.: ФиС,– 2009.–198с.

Дополнительная литература:

1. ДжерриКраузе, В. Баскетбол навыки и упражнения[Текст] / В.

ДжерриКраузе, Дон Мейер. – М.: АСТ,– 2009.–121с.

2. Гомельский, Е. Игра гигантов[Текст] / ГомельскийЕ.– М.: ВАГРИУС, –

2011. – 208с.

3. Костенова, Л.В. Баскетбол: Азбука спорта [Текст] / Л.В. Костенова – М.:

Ф и С, – 2009. – 220с.



В раздел образования