Автор: Сучкова Валентина Николаевна
Должность: Учитель математики
Учебное заведение: МАОУ " Школа № 11 города Белогорск"
Населённый пункт: город Белогорск Амурская обл
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока математики
Раздел: среднее образование
Урок математики в 6 классе
Учебный предмет: математика
Учитель: Сучкова Валентина Николаевна
Класс 6
Тема урока: Ось симметрии фигуры
Цели урока:
- предметные: сформировать понятие «осевая симметрия», научить строить фигуру симметричную данной относительно заданной оси
симметрии.
- метапредметные: развивать внимание, умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
-личностные:
развивать
познавательный
интерес
взаимоконтроля,
взаимопроверки,
способствовать
пониманию
необходимости
интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта
настойчивости для достижения цели, аккуратности при
выполнении чертежей.
Форма урока: урок - исследование
Оборудование: Учебник: Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на
электронном носителе / Е.А. Бунимович и др. –2-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 223 с.: ил. – (Академический школьный учебник)
(Сферы), Тетрадь-тренажер Математика. Арифметика. Геометрия. 6 класс: пособие для учащихся общеобразовательных учреждений/ Е.А.
Бунимович и др. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2015. – 128 с.: ил., рабочие тетради учащихся, интерактивная доска Smart Board.
Технологическая карта урока: Ось симметрии фигуры
Этапы
урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Организац
ионный
момент
Создать
благоприятный
психологический
настрой на работу
Приветствие, проверка подготовленности к
учебному занятию, организация внимания детей.
(Слайд№1)
Оценивать вы
будите себя сами, у вас на столах лежат листы
самооценки.( приложение1)
Включаются в
деловой ритм урока
Представляют
творческое
домашние задания
Регулятивные.
Умение
организовать себя,
настроиться на
работу
Актуализа
ция
знаний и
умений
Актуализация
опорных знаний и
способ действий
Загадывает загадку:
Я в листочке, я в кристалле,
Я в живописи, архитектуре,
Я в геометрии, я в человеке.
Одним я нравлюсь,
другие находят меня скучной.
Но все признают,
что я – элемент красоты.
(слайд№2)
Как вы думаете, о чем идет речь? Сегодня на занятии
мы продолжим знакомство с симметрией.
Посмотрите внимательно на рисунки? Что вы на них
увидели? Такие фигуры называют симметричными, а
прямую, разъединяющую эти фигуры – осью
симметрии.
- Как определить имеет ли фигура оси
симметрии?
Возьмем лист бумаги и сложим его
Дети вступают в
диалог
Фиксируют новое
знание в устной и
письменной форме.
Формулируют тему
урока, записывают
тему в тетради.
Коммуникативные.
Вступать в диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
учебной проблемы
Приложение
1)
Оценочный лист
Ф.И. учащегося -------------------------------------------------------------------
№
Название этапа
Самооценка
Оценка учителя
1
Разминка
2
Определение количества осей
симметрии
3
Выполнение номеров из учебника
№ 485 №493
4
Достраивание фигуры
5
Самостоятельная работа в тетради
тренажёре
6
Творческое задание создание
симметрической фигуры
2)
Технологическая карта
У вас на столах имеется набор различных геометрических фигур. Работая совместно, вы, сгибая данные фигуры любым доступным
способом, постарайтесь совместить половинки фигур друг с другом. В процессе работы вы должны определить, какие фигуры обладают
симметрией, а какие нет. Попробуйте определить и количество осей симметрии у каждой фигуры.
В результате работы заполните следующую таблицу:
Фигуры, имеющие одну
Фигуры, имеющие
Фигуры, не имеющие осей
ось симметрии
несколько осей симметрии
симметрии
А скажите, у всех ли фигур вам удалось соединить половинки так, чтобы они полностью совпали? Какой вывод можно сделать о таких
фигурах?
Вывод: Некоторые фигуры имеют … ось симметрии, есть фигуры, которые имеют … осей симметрии и отличают фигуры, которые …
симметричны, то есть не обладают свойством симметрии.
3)
Дорисуй
4)
Оцени сегодняшний урок знаком «+»:
Урок полезен, все понятно.
Лишь
кое-что
чуть-чуть
неясно.
Еще придется потрудиться.
Да, трудно все-таки учиться!