Автор: Агафонова Надежда Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ ГСШ №1
Населённый пункт: п. Городище Волгоградской области
Наименование материала: методическая разработка урока литературного чтения
Тема: Сказки А. С. Пушкина
Раздел: начальное образование
Конспект открытого урока
литературного чтения
в 1-ом классе
Агафонова Надежда Васильевна
Учитель начальных классов
МБОУ ГСШ №1
Волгоградской области
2018 - 2019 учебный год.
Тема: Сказки А.С. Пушкина.
Цель: Познакомить с биографией и произведениями А. С. Пушкина; прививать интерес и любовь к поэзии; развивать память,
речь, мышление, воображение.
Планируемые результаты:
Личностные:
1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес;
2.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.
Регулятивные (способность организовать свою деятельность):
1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;
2.Адекватно оценивать свои достижения;
3.Контролировать процесс и результаты деятельности;
Познавательные (искать, получать и использовать информацию):
1.Осознавать познавательную информацию;
2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;
3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;
4.Понимать
информацию,
представленную
в
разных
формах:
изобразительной,
схематичной,
модельной;
переводить
её
в
словесную форму;
5. Учить находить нужную информацию в словаре;
6.Проводить анализ, синтез, сравнение, обобщение;
Коммуникативные:
1.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;
2.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, окружающий мир.
Ресурсы: учебник, предметные картинки, магнитная доска, презентация.
Организация пространства: работа в парах, индивидуальная работа, фронтальная работа.
Ход урока:
Этап урока
Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма
организации.
ФУУД у учащихся
1.
Организационный
момент
(Слайд 1)
-Ребята, здравствуйте.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Затей у нас большой запас!
А для кого они?
Для Вас.
Л1. Учащиеся
настраиваются на работу.
2.
Актуализация знаний.
Мотивация учебной
деятельности
(музыка – песня « Приходи сказка») (Слайд 2)
-Кто зовёт нас в гости?
-Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?
- Вы любите сказки?
-Кто знает, какие бывают сказки?
Сказки можно разделить на две группы. (Слайд 3)
Сказки
народные авторские
-Почему они называются народными?
-Приведите примеры таких сказок.
(«Колобок», «Морозко», «Курочка Ряба», «Репка»…)
-Почему называются авторскими?
-Какие авторские сказки вы читали?
( «Теремок» Е.Чарушин, Гаршин «Лягушка-путешественница»,
Ш. Перро «Золушка»
-Помните ли вы такие строчки?
У Лукоморья дуб зеленый…
-Сегодня мы отправимся в путешествие по замечательным
сказкам Лукоморья. Там познакомимся еще с одним автором
Л1; Р3; П4; К2.
Ответы детей.
Физ.минутка (видео) (Слайд 7)
3.
Работа по теме урока
Фронтальная работа
Работа по учебнику, с. 52 – 53
- С произведениями, какого автора мы сегодня познакомимся?
(Слайд 8)
-Обратите внимание, у нас оформлена выставка посвященная
Л2; Р1, 3; П1, 2, 4, 6; К1.
Прогнозировать
содержание раздела.
творчеству великого поэта А.С.Пушкину.
Краткое знакомство с жизнью и творчеством А.С.Пушкина
(рассказ подготовленных детей)
-А.С.Пушкин – один из самых любимых авторов в нашей стране.
Родился он в 1799 году в Москве. (Слайд 9)
Его отец, Сергей Львович, принадлежал к старинному
дворянскому роду. (Слайд 10)
Мать, Надежда Осиповна Пушкина была начитана, прекрасно
владела французским языком. (Слайд 10)
Пушкин получил сначала домашнее воспитание, а потом 6 лет
обучался в Царскосельском лицее.
Много времени он проводил с любимой няней Ариной
Родионовной. (Слайд 11) Она рассказывала мальчику много
сказок, он слушал их с удовольствием, запоминал. А позже стал
писать и сам. Особенности сказок в том, что они написаны в
стихах.
-А кто читал произведения А.С.Пушкина? Какие?
(ответы детей)
Работа по учебнику, с. 92 – 93
Рассмотрите иллюстрации на с.92-93.
-Узнаете ли вы это произведение? («Сказка о царе Салтане. о
сыне его славном и могучем богатыре Гвидоне Салтановиче и о
прекрасной Царевне Лебеди» А.С.Пушкин.)
-Теперь давайте мы почитаем отрывки из сказок знаменитого
русского писателя А.С. Пушкина.
(текст с. 92-93 читает учитель или хорошо читающий ребёнок.
Дети следят по учебнику).
Самостоятельная работа. Выразительное чтение.
Л2; Р1, 3; П1, 2, 4, 6; К1
Обсуждать прочитанное.
Читать произведение
плавно, целыми словами,
при повторении —
читать выразительно,
воспринимать на слух
художественное
произведение.
- Найди в учебнике и прочитай выразительно четверостишие к
иллюстрации. Назови название сказки и автора.
(Слайды 13, 14, 15, 16)
Физминутка
Много дети мы читали
И немножечко устали.
Встанем, детки отдохнём
Физминутку проведём.
4.
Продолжение работы
по теме
Работа в парах.
-Произведения А.С.Пушкина можно читать и слушать
много раз, каждый раз наслаждаясь изяществом их языка.
-Как вы уже заметили, что сказки А.С.Пушкина написаны
в стихах?
-Как вы думаете, трудно ли сочинять стихи?
-А хотите попробовать себя в роли поэта и сочинить стихи?
-Для начала нужно научиться подбирать рифму.
Рифма - это созвучие концов стихотворных строк. (Слайд 18)
Кошка – мошка, плошка, окошко;
Майка – лайка, чайка, гайка;
Ночка – почка, кочка, дочка … (Слайд 19)
муха, ухо, уха, лопуха…
шмель, ель, апрель, метель …
-Найдите рифмующие слова в сказке А.С.Пушкина (показался –
погнался, дружок – рожок и др.)
-В сказке «О мертвой царевне и о семи богатырях» царевич
обращается к месяцу с просьбой найти свою невесту.
-Словарная работа. Аль (устаревшее) (откажешь мне..) –неужели;
На стороже (устар) – на страже.
-Чтение по ролям (автор, Елисей, месяц)
Работа в парах.
-В сказках всегда происходит волшебство. Сегодня я предлагаю
вам побыть в роли волшебников. Дело в том, что злой колдун
испортил иллюстрации к сказкам. Нужно помочь сказочным
героям, соберите картинку и назовите к какой сказке она,
назовите героев этой сказки.
Собери мозаику и поместите её на стенд.
5.
Итог урока
-С каким автором мы сегодня познакомились?
-Отрывки, из каких сказок читали?
-Что пробовали сами?
- Что вам понравилось в сегодняшнем уроке?
К2. Отвечать на
итоговые вопросы урока.
6.
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке. Мы все старались.
- Рассказывает ученик:
Вот и все. Последней сказки
Закрываем мы страницу!
В путешествии волшебном
Очень быстро время мчится!
Были вы, друзья, отважны,
Не боялись злых героев.
В жизни, верьте, очень важно
За друзей стоять горою!
Ну, а если захотите
В Лукоморье возвратиться,
То чудесные мгновенья
Могут снова повториться.
В этом нам поможет книга!
Стоит в руки ее взять,
И любимые герои
С вами встретятся опять!
-На нашей выставке, посвященной творчеству великого поэта, я
приготовила
для
вас
задание
на
листочках
по
сказкам
А.С.Пушкина. Чтобы разгадать его вы можете обратиться к его
книгам.
Итог урока.
Р3. Оценивать свои
достижения.
Ученики оценивают
свою работу.
- Работа на листочках. Обсуждение результатов.
-
Молодцы,
ребята.
Вы
все
справились.
На
этом
наш
урок
окончен
Желаю вам чудесных мгновений проведенных со сказками
А.С. Пушкина.
Ф. И. ________________________________________________________________
Задание №1
Соедини
карточки
с
изображением
героев
сказки,
которые
помогли
королевичу
Елисею
найти
свою
невесту.
Королевич Елисей
Задание №2
Найди предложения.
Свою няню маленький Саша очень любил она часто рассказывала ему народные сказки мальчик любил мечтать
он сочинял стихи