Напоминание

Местоимение как часть речи


Автор: Черкашина Елена Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ СОШ 2
Населённый пункт: Калининград
Наименование материала: Современный урок в начальной школе
Тема: Местоимение как часть речи
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка во 2 классе. УМК «Школа России».

Тема: «Местоимение как часть речи: его значение, употребление в речи».

Цель урока: создание условий

для получения обучающимися новых знаний по теме,

для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных);

для формирования интереса к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении.

2. Различать местоимения и имена существительные.

Метапредметные результаты:

Личностные результаты:

- строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Регулятивные результаты:

- самостоятельно определять учебную задачу

- планировать свою деятельность по решению учебной задачи

- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в

исполнение по ходу его реализации и в конце действия.

Познавательные результаты:

- ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи;

- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме;

- осознают ценности своего языка.

Коммуникативные результаты:

- применять правила делового сотрудничества;

- участвовать в продуктивном диалоге.

Тип урока. Изучение нового материала.

Формы, приемы, методы. Фронтальная, сравнение, подводящий диалог.

Цель урока: знакомство с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи.

Задачи урока.

-Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении;

-Различать местоимения и имена существительные;

– Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

– Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

– Самостоятельно определять учебную задачу;

– Планировать свою деятельность по решению учебной задачи;

– Оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение

по ходу его реализации и в конце действия;

– осознают ценности своего языка;

– применять правила делового сотрудничества;

– участвовать в продуктивном диалоге;

Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, смайлики.

ХОД УРОКА

(1 слайд)

I этап: организационный 2 мин.

– Успокоились, подравнялись, садитесь. Урок русского языка.

(2 слайд)

Открыли тетради, записали число, классная работа.

Перед тем как начать наш урок, давайте определим наш эмоциональный настрой. На полях своих

тетрадей поставьте: смайлик улыбочка – готовы, смайлик серьезный – все равно, смайлик грустный –

тревожность.

Минутка чистописания. Вспомним написание буквы заглавной Я в соединении строчной буквы я и

заглавной буквы М и строчной буквы ы.

(3 слайд)

– посмотрите на девиз нашего урока: "Учитесь тайны открывать!"

– А что такое тайна? (скрытая информация)

А вы готовы открывать тайны? Тогда начнём.

II этап: постановка цели и задач урока 7 мин.

1. Оформление работы (правила посадки при письме)

2. Словарная работа (под диктовку учителя): слушаем, записываем, с красной строки, первое слово

с заглавной буквы, остальные с маленькой, через запятую. (дети в тетрадях записывают слова).

(4 слайд)

Рефлексия

Учитель: - Ребята, поднимите розовый кружок, у кого задание выполнено без ошибок, поднимите

зелёные кружок, если 1-2 ошибки, синие – если более 2 ошибок! Молодцы!

(на данном этапе урока рефлексия помогает определить знания учащихся по пройденной теме)

- Сейчас мы с вами немного вспомним все то, что изучали на предыдущих уроках

Рефлексия. Если вы согласны с ответом ученика, то аплодируем ему, если вы не согласны, то

поднимаем руку вверх и объясняем почему вы не согласны. - Всем понятно все, все меня услышали?

– Давайте вспомним, что такое речь? (Речь – это всё то, что мы говорим, слышим, пишем)

– Какие части речи вам знакомы? (Имя существительное, имя прилагательное, глагол)

– К какой части речи относятся слова, которые мы записали? (Существительное)

– Что такое существительное?

– Что такое прилагательное?

– Что такое глагол?

– Я предлагаю выполнить вам следующее задание, в котором мы проверим свои знания. Обратите

внимание на карточку 1 и скажите, какое задание вам предстоит выполнить? (Нужно распределить

слова по частям речи)

Имя существительное

Имя прилагательное

Глагол

Карточки со словами заготовить заранее и положить на стол ученикам) работа, голубой, он, писать,

медведь, ты, я, храбрая, косить.

(Один работает у доски, остальные на карточках)

– Ребята, давайте проверим: назовите имена существительные, имена прилагательные, глагол.

– Почему вы не все слова распределили? (они не относятся ни к одной из групп)

– А мы употребляем их в речи? (Да)

– Значит они тоже часть речи? (Да)

– А как называется эта часть речи?

– Не все ребята знают, значит, какая цель нашего урока?(Слайд 5) (Узнать, как называется новая

часть речи)

III этап: актуализация знаний 5 мин.

– Прочитаем предложения и сравним их. (Слайд 6)

Сова – хищная птица. Сова охотится на других меньших птиц, насекомых и маленьких животных.

– О ком говориться в первом предложении?

– О ком говориться во втором предложении?

– Что заметили в тексте? (Повторяется слово сова).

– Как можно исправить эту ошибку? (Заменить слово сова другим словом).

– Вместо какого слова употребили слово она?

– Так как эти слова заняли место имени существительного, то они и называются место имени

я (Cлайд 7)

IV этап: первичное усвоение новых знаний 10 мин.

1. Работа по учебнику

– Открываем учебники на стр. 101, что мы должны узнать сегодня на уроке? (что такое местоимение)

– Прочитаем текст из упр. 171.

– Какие местоимения встретились в тексте?

– На что указывают местоимения? (он–терем, я–мышка, я–лягушка, ты–лягушка, они–мышка и

лягушка)

– То есть на какую часть речи указывают местоимения? (на имя существительное)

– А что обозначает им. сущ.? ( предмет)

– Тогда давайте сделаем небольшой вывод: местоимение называет предмет или указывает на него?

(указывает) (мультимедио по рус.яз.) правило

– Тогда я предлагаю вам продолжить предложения, выбрав верные высказывания: (Слайд 8)

– Давайте сравним наше определение с эталоном (Слайд 9)

– Прочитаем слова тётушки совы на стр. 101.

– Выпишите из определения слова, которые указывают на предметы, но не называют их. (я, ты, мы,

вы, он, она, оно, они).

– Сейчас я предлагаю послушать грамматическую сказку о местоимении.

Достойная замена

- Будьте любезны, - обратилось как-то Существительное к Местоимению, - займите на время моё

место, я уже всем глаза намозолило…

Действительно, чтобы не повторяться в речи много раз и не быть назойливым, Существительное и

Прилагательное вместо себя оставляют своих заместителей – Местоимения. Заместители такие

работящие и разносторонние, что в речи они употребляются чаще своих начальников, и уж во всяком

случае, местоимения ОН, ОНА, ОНО, ОНИ, могут заменить любое Существительное.

В. Волина

-Сделайте вывод: какую роль выполняет местоимение в нашей речи?

. (Оно помогает избежать повторов в тексте)

Физминутка 2 мин. ПЕСНЯ «Я, ТЫ, ОН, ОНА» (Слайд 10)

V этап: первичная проверка понимания, 3 мин.

1. Работаем по учебнику, упр. 173.

– Прочитаем.

– Определите главную мысль стихотворения.

(Если мы сорвём цветы,

То не будет красоты

И не будет доброты.)

– Объясните, как вы её понимаете.

– Спишем выделенные слова.

– Какой частью речи они являются? (Местоимения)

– Для чего их использовал автор? (ответы учеников)

VI этап: закрепление изученного материала 13 мин.

1. Упр. 174. Объяснить как определить, какое слово к какому местоимению относится.

– Рассмотрим рисунки, назовём предметы.

– Запишем названия предметов, а в скобках – местоимения, которыми можно заменить каждое слово.

– Работаем в тетрадях, напомнить о посадке и положении тетради.

Пальто (оно), цветок (он), лампа (она), коньки (они), ягода (она), трава (она), берёза (она), рисунок

(он), поле (оно), серёжки (они).

Рефлексия на полях пометить + - справился с упражнением, - - не справился с упражнением и v –

выполнил задание не до конца

2. Работа у мультимединой доски.

– А сейчас поиграем, интерактивная доска "Помоги братьям лосям спуститься на землю", для этого

правильно распредели мешочки по корзинкам.

– 1 ребёнок работает у доски.

3. Развитие речи. У детей на столах карточки с текстом

1) Ёж нашёл гриб. Ёж был очень рад.

2) Орлы парят над землёй. Орлы высматривают добычу.

3) Оса летает над вареньем. Оса хочет полакомиться.

– Прочитаем предложения.

– Что вы заметили необычного?

– Задание. Заменить повторяющиеся имена существительные местоимениями.

– Списать: 1 ряд – первую строчку, 2 ряд – 2 строчку, 3 ряд – 3 строчку.

– Поверка: читаем по рядам, ученик, который читал, работает у доски.

VII этап: итог урока. 2 мин.

1. Вопросы:

– Назовите местоимения.

– Что такое местоимение? (часть речи)

– На что указывает местоимение? (на предмет)

– Вместо каких частей речи можно употреблять местоимения?

2. Домашнее задание

– по рабочей тетради: стр. 50, упр. 108, 109.

– объяснить задание.

3. Выставление оценок

VIII этап: рефлексия 1 мин.

– Вспомните девиз нашего урока. Какую тайну мы сегодня разгадали?

– Оцените свою работу при помощи солнышка и лучиков или тучек к этому солнышку (слайд 11)

лучики – мне все понятно, очень было интересно. Тучка мне не совсем понятно и было скучно.



В раздел образования