Автор: Красикова Надежда Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок-сказка "КОЛОБОК" по математике, 1 класс
Раздел: начальное образование
Математика
Урок – сказка «Колобок»
Тема: Закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10.
Цели:
Образовательные:
закрепление знаний по нумерации чисел от 1 до 10.
Развивающие:
развитие мыслительных действий: анализ, сравнение, обобщение
развитие внимания, зрительной памяти, логического и образного мышления,
активности учащихся на уроке
Воспитательные:
привитие интереса к предмету через дидактическую игру, логические задания
воспитание у учащихся чувства товарищества
Здоровьесберегающие:
создание благоприятных условий на уроке для учащихся
Оборудование: тетрадь, учебник, рисунки к сказке «Колобок».
Ход урока
I.Организационный момент.
Давайте ребята поприветствуем гостей улыбкой.
II. Сообщение темы урока.
«Сегодня мы с вами ребята отправимся в сказочное путешествие, закрепляя изученный
материал по теме «Сложение, вычитание чисел от 1 до 10».
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Говори четко внятно,
Чтобы было всем понятно.
На математике считают,
На перемене отдыхают.
(открывается доска)
Как вы думаете, в какую сказку мы попали? («Колобок» русская народная сказка)
III. Устный счет.
Жили-были старик со старухой. Вот как-то раз просит старик: «Испеки, старуха, колобок».
А старуха отвечает: «Да погоди старик, вот нашла интересные игры, давай поиграем. Игра
называется «Разбуди соседа».
Рисунок 1
Чтобы разбудить соседа нужно вставить пропущенное число
1.
[ ] + 2 = 5
6 - [ ] = 4
[ ] + 7 = 8
2. Старик посмотри на фигуры (два разных по форме и цвету треугольника и два
четырехугольника таким же цветом)
- Как их можно назвать, одним словом? (многоугольники)
- По каким признакам мы можем разделить эти фигуры? (по цвету, по форме)
- На какие группы? Почему ты так считаешь, что это треугольники? Четырехугольники?
Посмотрите вокруг, назовите те предметы, которые похожи на четырехугольники?
Испекла старуха колобок и положила на окошко студить. Колобок полежал-полежал да и
покатился. Катится колобок по тропинке и песенки поет. Навстречу ему заяц: «Колобок-
колобок, я тебя съем!» - «Не ешь меня, я тебе пригожусь!» «Помоги мне собрать морковку,
а морковка не простая, нужно прочитать выражения и сосчитать их» - сказал заяц.
(с другой стороны морковки написаны примеры на сложение, вычитание чисел).
(Дети Д/С №16 принимают участие)
На морковке написаны примеры: 10 – 3 5 + 4 8 – 6
7 + 2 3 + 6 7 – 5
9 – 5 2 + 5
IV. Физкультминутка.
(Песня «Мы маленькие звезды»)
V. Закрепление изученного материала.
Рисунок 2
Покатился колобок дальше. Навстречу колобку волк: «Колобок-колобок, я тебя съем!» -
«Не ешь меня, я тебе пригожусь!»
«Помоги мне решить задачи» - говорит волк.
1.
В доме жили гномов семь.
Утром четверо, не все,
вышли в лес грибы искать
да орешки собирать.
Остальные дома спали,
Чтобы мы их посчитали. (7-4=3)
Семь ребят каталось с горки.
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим
И Сережа вслед за ним.
Сколько на горке осталось детей?
Кто посчитал, отвечайте скорей! (7 – 3 = 4)
Бегемотики в пруду
весело купались.
Трое слева, трое справа-
Плавали, плескались.
Сколько всех, скажите, здесь
Чистых бегемотиков? (3+3=6)
Пять синиц на ветку сели,
К ним две галки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке? (5 + 2 = 7)
Молодцы! Хорошо поработали, помогли волку решить задачки.
Рисунок 3
Покатился колобок дальше. Катится по дорожке на встречу медведь.
«Колобок-колобок, я тебя съем!»- говорит медведь.
«Не ешь меня, я тебе пригожусь» - сказал колобок.
«Помоги, расставь знаки «>», « <», « =» , чтобы равенства и неравенства были верными».
7+2*9 6*4
10-1* 8 4*4
5+1*7 3*5
Зарядка для глаз.
Рисунок 4
Покатился колобок дальше. Катится-катится, а на встречу лиса.
«Колобок-колобок, я тебя съем!» - «Не ешь меня, я тебе пригожусь!»
Составь верные равенства и неравенства из чисел и знаков.
6, 2, 4, 8
+ - = > <
(Проверка, чтение благодарности лисы. «Вы, ребятки, молодцы!»)
Покатился колобок домой к бабушке и дедушке.
Ребята в нашей сказке колобок остался жив и никто его не съел.
Что ему помогло? (наша дружба)
V. Итог урока.
Колобок вернулся домой, а старик со старухой спрашивают: « Чем занимался? Что
поучительного узнал?
Рефлексия урока.