Автор: Радченко Лилия Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №1
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий Кемеровская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Интегрированный урок математика и ПДД "Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения"
Раздел: начальное образование
Интегрированный урок математика и ПДД
3 класс
Тема «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения»
Цель:
закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления, решение задач на
основе знаний таблиц умножения и деления, закрепление правил дорожного движения.
Задачи:
познавательные
УУД: закрепить знания по теме, активизировать познавательную и мыслительную
деятельность учащихся;
регулятивные УУД: действовать по плану и планировать свои учебные действия; искать, получать и
использовать необходимую информацию; соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; адекватно
оценивать
свои
достижения,
осознавать
возникающие
трудности
и
стараться
искать
способы
их
преодоления,
прогнозировать
результат;
развивать
речь,
мышление,
математические
способности,
внимание
предметные: повторить и закрепить знание табличных случаев умножения и деления;
личностные УУД:
воспитывать
умение
выделять
нравственный
аспект
поведения,
воспитывать
учебно-познавательный
интерес
к
учебному
материалу,
воспитывать
способность
к
самооценке;
способствовать
воспитанию
активности,
самостоятельности,
продолжить
формирование
коммуникативных навыков.
коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, в общей беседе, выполнять принятые правила речевого
поведения,
культуры
речи;
совершенствовать умение
работать
в
парах,
анализировать;
развивать
осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающим.
Оборудование:
дорожные знаки «Пешеходный переход»,
«Пешеходная дорожка», «Осторожно,
дети», «Велосипедная дорожка», «Парковка», «Ограничение скорости до 50 км/ч», «Жилая зона»,
«Сигнал запрещён», «Стоп»; тренажёр таблица умножения «Юные водители»; краткая запись задачи
(легковые и грузовые автомобили); таблица «Расшифруй слово»; музыка для зрительной гимнастики;
музыка для физминутки; карточки для самостоятельной работы; таблица для самооценки; красный,
жёлтый, зелёный кружки для рефлексии; презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок и смолк,
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Пожелай успех глазами –
И вперёд за знаниями.
Что сегодня на уроке?
Там дома, а там дороги.
Вам скажу, друзья, иначе
Будем мы решать…(задачи)
А помощник без сомненья
1
Здесь таблица…(умноженья)
У нас сегодня необычный урок. Тема «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения».
Нам помогут дорожные знаки и знания таблицы умножения. (Слайд 1)
II. Устный счет.
1. «Расшифруй слово».
Найдите значение выражений. Расположите результаты в таблице в порядке уменьшения. Запишите под
каждым числом соответствующую букву.
(на доске)
Х 42 : 7 = 6
Е 81 : 9 = 9
Д 32 : 8 = 4
Е 49 : 7 = 7
Ш 72 : 9 = 8
Ы 12 : 4 = 3
О 25 : 5 = 5
П 100 : 10 = 10
10
9
8
7
6
5
4
3
П
Е
Ш
Е
Х
О
Д
Ы
Какое слово получилось? (Пешеходы.)
Кого называют пешеходами?
Правильно. Это участники дорожного движения.
Какие правила должны знать пешеходы? (высказывания детей)
(Обязанности пешеходов: двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, придерживаясь правой
стороны; группы детей разрешается водить только по тротуарам или пешеходным дорожкам (обочине)
только в светлое время суток в сопровождении взрослых; при движении в тёмное время суток или при
недостаточной
видимости
прикреплять
световозвращающие
элементы;
пересекать
проезжую
часть
только по пешеходным переходам; при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода переходить
дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где она хорошо просматривается в обе стороны; в
местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика
или светофора; на пешеходном переходе пешеходы не должны задерживаться или останавливаться.)
Какие знаки нам помогают? (
Пешеходный переход; Пешеходная дорожка; Осторожно, дети;
Велосипедная дорожка.
) Что обозначают эти знаки?
Самое главное, что пешеходы должны быть очень внимательными! (Слайды 2, 3)
Проведем «Зрительную гимнастику» (на внимание).
«Зрительная гимнастика» под музыку.
(на доске)
Перед нами дорожный знак?
(Парковка)
Что обозначают этот знак? (Парковка: разрешение на длительную остановку транспорта.) Этот знак не
простой. Он нам даёт задание. (Решить задачу.)
2
2.«Реши задачу». 54:6=54=63(шт.)
Составьте задачу по краткой записи. Поставьте вопрос так, чтобы задача решалась в два действия.
Задача. На парковке 54 легковых
автомобиля, а грузовых в 6 раз меньше. Сколько всего
автомобилей на парковке?)
Легковых автомобилей – 54 шт.
Грузовых - ? в 6 раз меньше, чем ↑(Слайд 4)
III.Основной этап урока.
Работа в тетрадях.
Минутка чистописания. 8*7
56 (на доске)
Какой табличный случай умножения повторяем?
Назовите множители. Назовите произведение.
Поменяем
множители
местами.
Сделаем
вывод.
(От
перестановки
множителей
произведение
не
изменяется).
Произведение однозначное или двузначное число? Сколько в произведении единиц, десятков?
1.Арифметический диктант.
24 : 6 = 4
8 : 4 = 2
3 * 7 = 21
35 : 7 = 5
10 : 5 = 2
4 * 4 = 16
48 : 6 = 8
81 : 9 = 9
3 *10 = 30
25 : 5 = 5
100 : 10 = 10
10 * 5 = 50
Проверка по ответам на слайде. Самооценка.
Ответы: 4, 5, 8, 5, 2, 2, 9, 10, 21, 16, 30, 50.
5 – нет ошибок
4 – 1 ошибка
3 – 2 ошибки
2 – 3 и более ошибок (ставим на полях себе отметку) (Слайд 5)
Какой ответ получился в последнем примере? (50)
Какой дорожный знак связан с этим числом? (
Он
ограничивает скорость транспорта до 50 км/ч
).
(на доске)
2.Повторение. Решение примеров. «Найди значение выражения».
Ваша задача выбрать и записать в тетрадь решение примеров, ответ которых не превышает 50.
Примеры (на доске):
3
6 * 10 =
1 * 50 =
40 : 8 =
6 * 9 =
50 : 1 =
7 * 6 =
56 : 7 =
100 : 2 =
6 * 8 =
80 : 8 =
5 * 10 =
25 * 2 =
3.Повторение. Геометрический материал.
(По рядам.)
Найти периметр дорожного знака. Первый ряд находит периметр знака «Осторожно, дети» треугольной
формы;
второй
ряд
находит
периметр
знака
«Парковка» квадратной
формы;
третий
ряд
находит
периметр знака «Жилая зона» прямоугольной формы.
Как называются знаки, периметры которых вы находили?
Что обозначает знак «Жилая зона»?
(
Напоминает автомобилистам о правильном передвижении на
заселённой людьми территории.) (Слайд 6)
IV.Физминутка.
Соблюдай ПДД. Разминка под музыку.
Движения:
1.Стоим на месте.
2.Движения руками:
- вверх
- вперёд
- в стороны
- вниз
- в стороны
3. Маршируем.
4. Наклоны, рука у лба (выглядываем).
5. Маршируем.
6. Наклоны, рука у лба (выглядываем).
V.Закрепление.
1. Самостоятельная работа по карточкам.
(на доске)
Что это за знак? (
Сигнал запрещён
.)
Что
он
обозначает?
(Запрещает подачу
звукового сигнала,
за
исключением
случая,
если
подаваемый сигнал необходим для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.)
Значит, вы сейчас будете работать самостоятельно, в полной тишине! (У каждого ученика на парте
карточка с заданием). Надо решить задачу и через 5 минут мы проверим правильность ее решения.
Задача. Мы прошли половину пути, это составляет 37 метров. Скольким метрам равен весь путь?
37 * 2 = 74 (м)
4
2. Работа с тренажёром таблица умножения «Юные водители».
VI.Подведение итогов урока.
Наш урок подходит к концу.
(на доске)
Что за знак встречает нас? (
Это знак – Стоп.)
Что он обозначает? (Движение без остановки запрещено.
Водителям надо совершить обязательную
кратковременную остановку перед этим знаком, прежде чем продолжать движение, уступив дорогу всем
транспортным средствам и пешеходам.)
Остановимся и посмотрим
назад. Какие дорожные знаки мы повторили на уроке? ( Пешеходный
переход; Пешеходная дорожка; Осторожно, дети; Парковка; Ограничение скорости транспорта до
50 км/ч; Жилая зона; Сигнал запрещён; Стоп.) Что мы решали на уроке? (Задачи, примеры, находили
периметр геометрических фигур, выполняли арифметический диктант.) Какие математические знания
нам в этом помогли? (Знание таблицы умножения.)
Везде и всюду правила - их надо знать всегда.
Без них не выйдут в рейс машины никогда.
Всё время будь внимательным и помни наперёд:
Свои имеют правила водитель, пешеход.
Как таблицу умножения помни этот ты урок. (рассказывает ученик)
Знай правила движения, как таблицу умножения! (хором)
VII.Рефлексия.
Оценим наш урок. Нам поможет СВЕТОФОРИК. (Слайды 7, 8). Вспомним, о чём говорят сигналы
светофора?
А вы поднимите Красный цвет, если на уроке было сложно, многое не получилось;
Жёлтый цвет, если
иногда было трудно, но всё получилось на уроке; Зелёный цвет, если вы довольны собой, у вас всё
получилось. (Показать кружки.)
Хотите узнать, как я оцениваю вашу работу на уроке?
Возьмите простые карандаши, отступили вниз 5 клеток и 3 клетки от начала строки. Поставьте точку. От
точки 8 клеток вправо, 2 клетки вверх, 4 клетки вправо, 5 клеток вниз, 4 клетки влево, 2 клетки вверх, 4
клетки влево, 3 клетки вниз,
3 клетки влево, 3 клетки вверх, 1 клетка влево, 1 клетка вверх.
Что у вас получилось? (Ключик.)
Как вы думаете, в какой цвет его надо раскрасиь? (Раскрашивают ключик в зелёный цвет.)
Желаю, чтобы все пути были для вас открыты и впереди горел только зелёный свет!
Спасибо за урок! Все молодцы! (Слайд 9).
5