Напоминание

Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100 раз


Автор: Зотова Елена Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ СОШ
Населённый пункт: п.Ола, Магаданская область
Наименование материала: методическая разработка урока математики в 3 классе
Тема: Увеличение, уменьшение чисел в 10, 100 раз
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя

общеобразовательная школа п. Ола"

Конспект открытого урока математики

в 3 б классе

«Увеличение и уменьшение чисел в 10, 100 раз»

Провела: Зотова Е.В.,

учитель начальных классов

2017 – 2018 учебный год

Урок математики в третьем классе.

Проведён учителем начальных классов Зотовой Еленой Викторовной.

Тема: " Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100 раз".

Учебник: Математика 3 класс часть 2, авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и

др.

Образовательная программа:

«Школа России»

Цели урока: познакомить с приёмами увеличения и уменьшения натурального числа в 10

раз, в 100 раз;

Совершенствовать умение читать, записывать трёхзначные числа;

Закреплять умения решать задачи на кратное и разностное сравнение;

Совершенствовать навыки устного счёта.

Планируемые результаты: учащиеся научатся применять приёмы увеличения и

уменьшения натуральных чисел в 10 раз, в 100 раз; решать задачи на кратное и разностное

сравнение; анализировать и оценивать свою работу; работать самостоятельно и в группах.

Оборудование: мультимедиа проектор, экран.

Ход урока

Ход урока

Основные этапы

организации

учебной

деятельности

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.Орг. момент.

Проверить

готовность к

уроку.

-Прозвенел звонок и смолк,

начинается урок.

В путешествие пойдём, в страну

знаний попадём.

2.Актуализация

опорных знаний.

а) Повторение

пройденного.

б) Введение в тему

Устный счёт.

Работа в тетради

1) На каждом этаже 5-этажного дома

по 3 квартиры. Номера квартир на 4-м

этаже 127,128,129.

-Назови номера квартир на

следующем этаже.

-Назовите номера квартир на

предыдущем этаже.

2)-Назови наименьшее двузначное

число.

-Назови наименьшее трёхзначное

число.

-Чем похожи записи этих чисел?

-Что обозначает цифра 1 в записи

каждого числа?

-Чем отличаются?

-Запишите дату.

130,131,132

124,125,126

10

100

есть единицы и нули

1 десяток, 1 сотня

разное кол-во нулей

Число, классная работа

урока.

Математический

диктант.

- Сегодня мы отправляемся в

путешествие в удивительную страну.

А в какую, узнаете, выполнив задание.

1)-Запишите число, в котором

1сотня,2десятка и 0 единиц.

2)Первый множитель 15, а второй 2.

Чему равно произведение?

3)Увеличьте 8 в 5 раз.

4)Уменьшите 77 на 7

5) 88:8

(Самопроверка).

- Что между числами общего?

-На что указывает ноль в записи чисел?

-А вы знаете, в какой стране появилась

цифра 0 ?

-Родиной нуля считают Индию. В 5

веке учёные-индусы Брахмагупта и

Ариабхат составили ряд цифр от 0 до

9. Первым названием нуля стало слово

«сунья» (пустое). А изображение

выглядело, как кружок, чуть меньший

по размеру, чем другие цифры. Такое

изображение нашли в записи числа

270, начертанной на стене индийского

города Гвалиора.

Индия- одна из древнейших стран

мира. Она расположена на территории

Южной Азии.

120

30

40

70

10

Самооценка на полях.

Оканчиваются на 0

На отсутствие единиц в

разряде.

3.

Самоопределение к

деятельности.

-Запишите число 5.

5 единиц какого разряда записали?

-Припишите справа цифру 0. Какое

число получилось?

Увеличилось число или уменьшилось?

Во сколько раз?

-Допишите ещё один 0 справа. Какое

число получилось? Увеличилось или

уменьшилось число?

-Во сколько раз?

-Что изменится, если мы уберём один

0? Два 0? Число увеличится или

уменьшится? Во сколько раз?

-Какое действие мы выполняли, когда

приписывали и убирали нули? На

сколько мы умножали и делили?

- Попробуйте определить, какую тему

будем изучать сегодня.

единиц

50.

В 10 раз.

500.

В 100 раз.

В 10 раз. В 100 раз.

Умножение и деление.

На 10, на 100.

Увеличение и

уменьшение числа в 10

раз, в 100 раз.

-Чему будем учиться сегодня на уроке?

Увеличивать и

уменьшать числа в 10

раз, в 100 раз.

4.Открытие новых

знаний

Работа в малых

группах.

Работа на доске.

-Вам нужно подумать, решить примеры,

сравнить первое число с конечным

результатом. Отметить, что изменилось.

1 группа.Увеличь в 10 раз числа: 8,12.

2 группа.Увеличь в 100 раз числа :5,3.

3 группа. Уменьши в 10 раз числа:840,90

4 группа:Уменьши в 100 раз числа:400,100.

Представитель от группы работает на

доске, делает вывод.

Алгоритм для учителя

(- Что значит увеличить/уменьшить?

-Сравните первый множитель и

произведение/делимое и частное. Что

изменилось? Во сколько раз

увеличилось/уменьшилось?

Сколько нулей дописали? Убрали?

-Проговорим алгоритм.

работа по карточкам.

80,120

500,300

84,9

4,1

Записывают в тетрадях.

Памятка на парте.

5.Первичное

закрепление.

-В Древней Индии слон являлся символом

священной мудрости, царского

достоинства и благоразумия.

Пользуясь памяткой, решите примеры.

-Запишите только ответы.

-Прочитайте полученное слово.

Дели- город удивительной архитектуры,

которая поражает своим величием.

Самопроверка.

Оценивание.

Дели (столица Индии)

6.Продолжение

работы по теме

урока.

Коррекция

отработки

способа действия.

Решение простых

задач.

Решение

составной задачи.

-Наше путешествие продолжается.

1)Решите уравнения по вариантам.

Х*2=56 49-х=28

Индия состоит из 28 штатов.

В стране существует 21 официальный

язык.

2)Уникален и животный мир Индии.

. Средняя длина тела тигра составляет 3

метра.Его вес в 100 раз больше. Сколько

весит бенгальский тигр?

. Звёздчатая индийская черепаха живёт

200 лет, а антилопа 10 лет. Во сколько раз

черепаха живёт дольше антилопы?

Индия- один из главных производителей и

поставщиков чая.

За два часа сборщица чая собрала 8 кг чая.

Сколько кг чая она соберёт за 6 часов?

Самопроверка.

Оценивание.

по вариантам.

Самооценка.

по вариантам.

Самооценка.

Проверка. Самооценка.

7.Закрепление

изученного

материала.

Самостоятельная

работа. Тест.

1.

Какое животное изображено на

гербе Индии?

430 уменьшить в 10 раз.

Взаимопроверка.

Оценивание.

43-лев 420-павлин 440- тигр

2.Как называется традиционная

одежда индийских женщин?

800:100

700-чхима 80-ципас 8- сари

3.Как называется приправа,

появившаяся в индии, и в настоящее

время употребляемое по всему миру?

Уменьшить 300 в 10 раз

39-черный перец 380- кари 290-

кардамон

Как называется любимый в Индии

2праздник огней»-индийский Новый

год.

33-холли 230-дивали 203-угади.

8.Рефлексия учебной

деятельности.

Контроль.

- С какой новой темой познакомились на

уроке?

-Продолжите фразу:

чтобы увеличить число в 10(100)раз

нужно…

чтобы уменьшить число в 10(100)раз

нужно…

-Какую цель поставили в начале уроке?

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Зачем нам нужны эти знания?

9.Оценка

деятельности

учащихся.

-Хочу сказать спасибо за сегодняшний

урок ….

-Хочу отметить работу на сегодняшнем

уроке….

С этой страной мы продолжим нашу

встречу на уроках окружающего мира.

Спасибо за работу!



В раздел образования