Автор: Бурносова Валентина Константиновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Севская средняя школа №2"
Населённый пункт: город Севск, Брянская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Моей души коснулась ты..."
Раздел: среднее образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа №2 им. И.Г.Петровского г. Севска
« Моей души коснулась ты…»
Своеобразие любовной лирики А.К. Толстого
( Разработка урока , посвящённого 200-летию со дня рождения А.К.Толстого)
Подготовил :
Бурносова Валентина
Константиновна
Учитель русского языка и
литературы МБОУ СОШ№2
8 953 272 01 82
Севск 2019
Тема: « Моей души коснулась ты…»
Своеобразие любовной лирики А.К.Толстого
Я верю в чистую любовь
Цели урока: А.К.Толстой
Обучающие:
- Познакомить учащихся с любовной лирикой А.К.Толстого.
- Показать , как красивы , благородны , искренни любовные чувства поэта.
- Познакомить с адресатами любовной лирики А.К.Толстого , а также с
музыкальными произведениями , которые являются откликами на стихотворения
поэта.
Развивающие:
- Развивать умение аргументированно отвечать на вопросы беседы , делать
выводы и обобщения.
- Развивать умение слушать классическую музыку и соотносить её с лирикой.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к чувствам.
- Воспитывать любовь к лирике и музыке, уважение к творчеству великих
художников.
Методические приёмы: слово учителя, реализация индивидуальных
сообщений, исследовательская работа в группах, выразительное чтение
стихотворений, коллективное прослушивание романса.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма урока: литературно-музыкальный экскурс в поэтический дневник
А.К.Толстого.
Оборудование: портрет А.К.Толстого и С.А.Миллер, презентация к уроку, томик
стихотворений А.К.Толстого, « Райтинг ученика» и карточки с вопросами
( раздаточный материал ), репродукция картин на тему бала.
Любовная лирика А.К. Толстого. Урок литературы в 10 классе. Задачи учителя:
показать красоту человеческих отношений на примере стихотворений А.К.
Толстого и тесную взаимосвязь литературы и музыки.
Ход урока
1.
Оргмомент.
Запись темы урока и эпиграфа .
2.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Звучит музыка вальса. Юноша и девушка танцуют вальс.
Учитель:
- Шикарные залы, красивые бальные наряды дам и кавалеров. «Кружится
вальса вихорь шумный» , полонез, мазурка, котильон. «Мелькают ножки
милых дам…». Случайные знакомства – соединение судеб на всю жизнь.
А.С.Пушкин-Наталья Гончарова, Ф.И.Тютчев-Елена Денисьева, А.Фет-Мария
Лазич… И А.К. Толстой встретил С.А. Миллер случайно «средь шумного
бала…», «в тревоге мирской суеты…». Таким было начало необыкновенной
романтической любви.
Значительное место в поэтическом наследии А.К. Толстого занимает
любовная лирика, циклы стихотворений , связанные с образом С.А.Миллер.
3.
Постановка цели и задач урока.
Учитель:
- Стихи- это поэтическая исповедь , дневник души поэта. Давайте
перелистаем некоторые страницы и попробуем заглянуть в мир чувств
А.К.Толстого, познакомимся с адресатами любовной лирики , а также с
музыкальными произведениями , которые являются откликами на
изумительные стихотворения поэта.
4.
Усвоение нового материала.
1.Рассказ ученика о встрече А.К. Толстого с С.А. Миллер на бале-маскараде.
-На маскараде в Петербургском Большом театре зимой 1850-51 г. 33-летний
камер-юнкер Алексей Толстой увидел незнакомку. В светской толпе он
почему-то сразу обратил на неё внимание. Маска скрывала её лицо. Но
серые глаза смотрели пристально и печально. Прекрасные пепельные
волосы венчали её голову. Она была стройна и изящна, с очень тонкой
талией. Тщетно он просил её открыть лицо. Кто же была та незнакомка в
чёрной полумаске ?
2.Презентация о С.А. Миллер ( Приложение №1)
( Показ презентации о С.А. Миллер и выступление ученика)
Ученик:
- Её звали Софья Андреевна Миллер, урождённая Бахметева. Она
принадлежала к высшему свету, к фамилии старинной , но обедневшей. В
детстве Софья росла с братьями отчаянным сорванцом: »…она ездила на
охоту верхом по-мужски, на казацком седле и охотилась как самый
заправский и опытный доезжачий. Все в округе помнили её с ногайкой в
руках, с ружьём за плечами, носящейся во весь опор по полям».
Софья Андреевна была незаурядная женщина. Современников поражала её
образованность. Она знала множество иностранных языков. Но жизнь была
к ней неласкова, да и сама она , не считавшаяся с предрассудками своей
среды, была, пожалуй, слишком смела для той эпохи.
Трагически завершилась любовная связь юной Софи Бахметевой с князем
Вяземским, который соблазнил её, но женился на другой. Брат покинутой
девушки Пётр Бахметев вызвал обидчика на дуэль и был убит . Всю жизнь
Софья Андреевна считала себя виноватой в несчастьях и бесчестии своей
семьи.
Неудачным оказался и брак Софьи Андреевны с полковником –
кавалергардом Л.Ф. Миллером. Они почти не жили вместе. Софья вскоре
вернулась в дом матери , иногда наезжая в Петербург. Здесь , в Петербурге,
в самом начале 1851г. на её пути встретился А.К.Толстой.
Учитель:
- Встретились они навсегда: незаурядная женщина пленила поэта своим
обаятельным умом, широкой образованностью , тонким чувством
прекрасного. Отныне ей посвящены помыслы Толстого, его страсть , душа. А
одной из центральных тем в лирике становится тема любви.
Произведение тогда талантливо и совершенно , когда оно задевает
сокровенные струны в душе каждого, находит отклик в сердцах многих.
Талантливые и совершенные произведения Толстого затронули сердца и
души многих русских композиторов. Софье Андреевне Толстой посвятил
множество поэтических творений, а именно романсов : «Слеза дрожит в
твоём ревнивом взоре…», «Не верь мне, друг…», «Осень, осыпается весь
наш бедный сад…», «То было раннею весной», «Средь шумного бала…» .
3. Прослушивание романса « Средь шумного бала…» в исполнении
Дмитрия Хворостовского.
Учитель:
- Ребята, что вы почувствовали , прослушав романс?
- Чем явилась для поэта данная встреча?
- Что он видит в незнакомой женщине – маске, отбросив «тревоги мирской
суеты»?
( Ответы учащихся )
Учитель:
- « Кровь застывает в сердце , - писал Софье Андреевне Толстой через 20 лет
после « шумного бала» , - при одной мысли , что я могу тебя потерять…
Думая о тебе , я в твоём образе не вижу ни одной тени, ни одной. Всё
вокруг лишь свет и счастье…». И с 1950-ых годов вся любовная лирика
А.К.Толстого всецело связана с именем его жены – Софьи Андреевны
Толстой. Глубокая и многолетняя любовь предстаёт в этой лирике в
романтически-возвышенном колорите. Любимая изображена как предмет
восторга и поклонения , как высокий идеал.
И чтобы в этом убедиться, я предлагаю провести исследование текстов по
группам. Вы будете анализировать разные стихотворения по вопросам ,
которые представлены в ваших сопроводительных картах, а выводы
записывать в «Райтинг ученика».(Приложение №2)
4.Исследовательская работа.
(Работа в группах )
1 группа . « Как здесь хорошо и приятно…»
Вопросы:
- Какую роль играют детали и образы в этом стихотворении?
- Каким мы видим лирического героя?
- Что пишет поэт о смысле и ценности человеческих чувств и стремлений?
2 группа. « Не ветер , вея с высоты…».
Вопросы:
- С чем сравнивает А.К. Толстой свою любовь?
-Каково внутреннее состояние лирического героя?
- Какие художественные средства использует автор для раскрытия чувств
лирического героя?
3 группа.» Слеза дрожит в твоём ревнивом взоре…».
Вопросы:
- Как отразилось в стихотворении понятие любви?
- Докажите , что поэт считает природу . любовь и искусство проявлениями
идеальной красоты мира?
- Какой смысл приобретает в его стихотворении выражение « любить могу
лишь на просторе», « глагола творческая сила» , « любим мы любовью
раздробленной» ?
4 группа. « Прозрачных облаков спокойное движенье».
Вопросы:
- Какова идея стихотворения?
- Какими языковыми средствами выражаются чувства лирического героя?
- В чём заключается философское значение последнего вопросительного
предложения?
5.
Выступление групп : выразительное чтение стихотворения и его анализ.
Вывод записывают все учащиеся в «Райтинг ученика».
Учитель:
- Что объединяет эти стихи ?
(Ответы учащихся )
Учитель:
- А.К. Толстой ещё в пятнадцать лет сказал: « Я верю в чистую любовь». И эту
веру он сохранил на всю свою жизнь . В его любовных лирических
миниатюрах можно увидеть и неизбывную грусть , и глубокую человечность
, и окрылённость чувства . А образ любимой всегда возвышенный и чистый .
Всё это делает лирику поэта значимым явлением нашей национальной
культуры.
- А что такое любовь?
(Ответы учащихся )
Учитель:
- А сейчас я попрошу вас взять в руки чистые листы бумаги , закрыть глаза и
внимательно слушать меня. Надо будет выполнить определённые действия
с бумагой. Ваша задача – точно следовать инструкции. Итак ,
- согните лист пополам,
- ещё раз пополам,
- оторвите верхний правый угол,
- оторвите нижний правый угол.
- Откройте глаза и посмотрите, что у вас получилось. Скорее всего, узоры у
всех различны. Безусловно, найдутся похожие «творения», но одинаковых
вы не встретите, хотя инструкция звучала для всех одинаково. Мы все очень
разные , разные характеры, разные взгляды на жизнь. Фигуры, сделанные
вами, не похожи друг на друга.
И ,отвечая на вопрос : что такое любовь?, вы ответили по-разному. Для кого-
то любовь- это страсть, для кого-то сладостная мука, а для кого-то-
это желание видеть любимого человека счастливым.
- А что значит любовь для А.К. Толстого? На этот вопрос вам предстоит
ответить письменно к следующему уроку.
5. Домашнее задание.
Миниатюра «Что значит любовь для А.К. Толстого?»
Используемая литература:
1.Захарова В.Д. Вслед за Алексеем Константиновичем Толстым . В поисках
истины. Брянск, 2013.
2. Кузнецов В. Алексей Константинович Толстой : «Средь шумного бала…».
3. А.К.Толстой. Стихотворения. Изд. «Художественная литература».М.1967
При подготовке к уроку были использованы информационные ресурсы
интернета
Приложение №1
Презентация
Презентация1.pptx
Приложение №2
Райтинг ученика(цы) 10 «Б» класса
по теме « Своеобразие любовной лирики А.К. Толстого»
Группа №1 « Как здесь хорошо и
приятно…»
Группа №2 « Не ветер , вея с
высоты…»
Группа №3 « Слеза дрожит в твоём
ревнивом взоре…»
Группа №4 « Прозрачных облаков
спокойное движенье»