Автор: Попова Анжела Алексеевна
Должность: УЧИТЕЛЬ БИОЛОГИИ
Учебное заведение: МБОУ Г. ИРКУТСКА СОШ № 50
Населённый пункт: Г. ИРКУТСК
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО БИОЛОГИИ 9 КЛАСС
Тема: "КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ"
Раздел: среднее образование
Тема урока: Клетка: история изучения. Клеточная теория.
Цель урока: сформировать знания об истории создания клеточной
теории, её современных положениях, методах изучения.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Постановка проблемы. На первом занятии по “Общей биологии”
мы дали определение живого и выделили его основные уровни
организации. Клетка занимает довольно высокий уровень в иерархии
живых систем. Без изучения клеточного уровня, нельзя понять живое.
III. Изучение новой темы
Клетка – удивительный и загадочный мир, который существует в
каждом организме, будь то растение или животное. Иногда организм
представляет собой одну клетку, как, например, у бактерий, но чаще он
состоит из миллионов клеток.
Цитология – наука, изучающая строение, функции и эволюцию клеток
(от греч. kytos – клетка, каморка).
Мельчайшие структуры всех живых организмов, способные к
самовоспроизведению, называются клеткам
Представление о том, что клетка – что клетка это структурная и
функциональная единица всех живых организмов, известное как
“Клеточная теория”, сложилась постепенно в XIX веке. Но на
основании каких данных ученые утверждают, что клетка – своего рода
общий знаменатель всех живых систем? Ответить на поставленный
вопрос мы сможем, прослушав лекцию, в ходе которой вам предстоит
заполнить таблицу: “Основные этапы развития клеточной теории”.
Этап
Год
Ученый
Вклад в развитие теории
История изучения клетки неразрывно связана с развитием
микроскопической техники и методов исследования. В тайну
клеточного строения человек смог проникнуть только благодаря
изобретению в конце XVI столетия микроскопа.
Первый микроскоп был сконструирован Г. Галилеем в 1609–1610 гг.
Изобретение микроскопа привело к углубленному изучению
органического мира.
Роберт Гук в 1665 г. впервые описал строение коры пробкового дуба и
стебля растений, ввел в науку термин “клетка”, для обозначения ячеек,
мешочков, пузырьков, из которых они состоят.
Несколько позже, в 1671–1682 гг., М. Мальпиги и Н. Грю описали
микроструктуру некоторых органов растений. Н. Грю ввел в науку
термин “ткань” для обозначения совокупности однородных клеток.
Антоний Ван Левенгук (1632–1723) – голландский купец, завоевал
славу ученого, подарив науке величайшие открытия. В период с 1632 по
1719 гг. он впервые открыл красные кровяные тельца, некоторых
простейших животных, мужские половые клетки. Описания этих
“анималькусов” (“зверушек”) снискали голландцу мировую
известность, пробудили интерес к изучению живого микромира.
Не осталась в стороне от научного прогресса и Россия. В 1693 г. во
время пребывания Петра I в Дельфе А.Левенгук продемонстрировал
ему, как движется кровь в плавнике рыбы. Эти демонстрации произвели
на Петра I такое большое впечатление, что вернувшись в Россию, он
создал мастерскую оптических приборов.
В 1725 году организована Петербургская академия наук. Талантливые
мастера И.Е. Беляев, И.Кулибин изготавливали микроскопы, в
конструировании которых принимали участие академики Л.Эйлер, Ф.
Эпинус.
В 1831 г. Р.Броун открыл в клеточном соке ядро – важнейшую
составную часть клетки.Русский ученый П.Ф. Горянинов в 1834 г.
отметил в своих исследованиях, что все животные и растения состоят из
соединенных между собой клеток, которые он назвал пузырьками, то
есть высказал мнение об общем плане строения растений и животных.
Спустя 5 лет, в 1839 г. немецкий физиолог Теодор Шванн издал в
Берлине книгу “Микроскопические исследования о соответствии в
структуре и росте животных и растений.”, в которой он сформулировал
клеточную теорию. При создании клеточной теории Т. Шванн исходил
из открытия немецкого ботаника Маттиаса Шлейдена в 1838 г.
клеточного строения растений и гомологичности происхождения
клеток. Подобное представление, известное как клеточная теория
получило название теории Шванна-Шлейдена. Немецкий ученый
Рудольф Вихров в 1858 году доказал, что клетки возникают из клеток
путем размножения, что дополнило клеточную теорию.
Основные положения клеточной теории на современном этапе
развития биологии причитываем и записываем в тетрадь:
1. Клетка является основной
структурой и функциональной
единицей жизни. Все организмы
состоят из клеток, жизнь
организма в целом обусловлена
взаимодействием составляющих
его клеток.
2. Клетки всех организмов
сходны по своему химическому
составу, строению и функциям.
3. Все новые клетки образуются
при делении исходных клеток.
Различные формы клеток в связи
с выполняемыми функциями.
Основные положения
современной клеточной теории:
1. Все простые и сложные
организмы состоят из клеток,
способных к обмену с
окружающей средой веществами,
энергией, биологической
информацией.
2. Клетка – элементарная
структурная, функциональная и
генетическая единица живого.
3. Клетка – элементарная единица
размножения и развития живого.
4. В многоклеточных организмах
клетки дифференцированы по
строению и функциям. Они
объединены в ткани, органы и
системы органов.
5. Клетка представляет собой
элементарную, открытую живую
систему, способную к
саморегуляции, самообновлению
и воспроизведению.
Основной метод изучения клетки – использование микроскопа
светового или электронного.
Для изучения химического состава органелл клетки используют метод
дифференциального центрифугирования. Для определения
пространственного расположения и физических свойств молекул,
входящих в состав клеточных структур, используют метод
рентгеноструктурного анализа. Методы цито- и гистохимии,
основанные на избирательном действии реактивов и красителей на
определенные химические вещества цитоплазмы, позволяют изучить
химический состав в клетке.
Вот основные события, которые стали
предшественниками создания клеточной теории:
– 1590 г. – создание первого микроскопа (братья Янсен);
– 1665 г. Роберт Гук – первое описание микроскопической структуры
пробки ветки бузины (на самом деле это были клеточные стенки, но Гук
ввел название «клетка»);
– 1695 г. Публикация Антония Левенгука о микробах и других
микроскопических организмах, увиденных им в микроскоп;
– 1833 г. Р. Броун описал ядро растительной клетки;
– 1839 г. М. Шлейден и Т. Шванн открыли ядрышко.
Клеточная теория развивалась благодаря новым открытиям. В 1880 г.
Уолтер Флемминг описал хромосомы и процессы, происходящие в
митозе. С 1903 г. стала развиваться генетика. Начиная с 1930 г. стала
бурно развиваться электронная микроскопия, что позволило ученым
изучать тончайшее строение клеточных структур. XX век стал веком
расцвета биологии и таких наук, как цитология, генетика, эмбриология,
биохимия, биофизика. Без создания клеточной теории это развитие
было бы невозможным.
Итак, клеточная теория утверждает, что все живые организмы состоят
из клеток. Клетка – это та минимальная структура живого, которая
обладает всеми жизненными свойствами – способностью к обмену
веществ, росту, развитию, передаче генетической информации,
саморегуляции и самообновлению. Клетки всех организмов обладают
сходными чертами строения. Однако клетки отличаются друг от друга
по своим размерам, форме и функциям. Яйцо страуса и икринка
лягушки состоят из одной клетки. Мышечные клетки обладают
сократимостью, а нервные клетки проводят нервные импульсы.
Различия в строении клеток во многом зависят от функций, которые они
выполняют в организмах. Чем сложнее устроен организм, тем более
разнообразны по своему строению и функциям его клетки. Каждый вид
клеток имеет определенные размеры и форму. Сходство в строении
клеток различных организмов, общность их основных свойств
подтверждают общность их происхождения и позволяют сделать вывод
о единстве органического мира.
Вывод: ОБЩНОСТЬ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СТРОЕНИЯ
КЛЕТКИ – ОСНОВНОЙ СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ
ЕДИНИЦЫ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ – СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О
ЕДИНСТВЕ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ВСЕГО ЖИВОГО НА ЗЕМЛЕ.
IV. Закрепление изученного материала. Проводим в виде теста.
1. Современной клеточной теории соответствует следующее
положение:
а) “клеткам присуще мембранное строение”;
б) “клетки всех живых существ имеют ядра”;
в) “клетки бактерий и вирусов сходны по строению и функциям”;
г) “клетки всех живых существ делятся”.
2. Клеточной теории не соответствует положение:
а) “клетка – элементарная единица жизни”;
б) клетки многоклеточных организмов объединены в ткани по сходству
строения и функций”;
в) “клетки образуются путем слияния яйцеклетки и сперматозоида””;
г) “клетки всех живых существ сходны по строению и функциям”.
3. Создателями клеточной теории являются:
а) Ч. Дарвин и А. Уоллес;
б) Г. Мендель и Т. Морган;
в) Р. Гук и Н. Грю;
г) Т. Шванн и М. Шлейден.
4. С какой из областей знания в большей мере связано развитие
клеточной теории в XIX и XX столетии:
а) с развитием микроскопии;
б) с развитием философии;
в) с развитием физики и химии;
г) с развитием всех указанных направлений.
5. О единстве органического мира свидетельствует:
а) связь организмов со средой;
б) сходство живой и неживой природы;
в) наличие разных уровней организации живой природы;
г) клеточное строение организмов всех царств живой природы.
Ответы: 1 – а, 2 – в, 3 – г, 4 – с, 5 – г.
V. Домашнее задание