Напоминание

"Государственные символы России"


Автор: Квасникова Елена Евгеньевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МОУ СОШ №1 р.п. Колышлей Пензенской области
Населённый пункт: р.п.Колышлей
Наименование материала: урок по обществознанию в 5 классе
Тема: "Государственные символы России"
Раздел: среднее образование





Назад




Педагог – Квасникова Елена Евгеньевна

Предмет – обществознание

Возраст учащихся – 11 лет

Тема урока: «Государственные символы России».

Цель урока: систематизировать и углубить знания о государственной символике России;

определить значения гос.символов для страны, народа, отдельного человека; воспитывать

гражданскую позицию и патриотизм, уважение к гос.символам России.

Задачи урока: выяснить зашифрованную в символах информацию для нашей страны, общества и

человека; проанализировать тексты гимнов России, Украины, США, Англии, изображения Герба РФ

и Флага РФ.

Формируемые метапредметные УУД:

1. Познавательные УУД: формирование основ смыслового чтения и анализа текста с пропусками

и не адаптированных текстов; умения расшифровывать символы Герба и Флага;

2. Коммуникативные УУД : умение слушать и слышать собеседника, учителя, вести диалог,

участвовать в эвристической беседе, дискуссии;

3. Регулятивные УУД: умение работать самостоятельно и в команде; принимать и (или)

формулировать цели; выбирать способы и инструментарий для достижения целей; понимать,

выбирать, формулировать мотивацию, алгоритм действий через учебную игру; контролировать и

анализировать свою работу;

2. Личностные УУД: формирование мотивации к самосовершенствованию для соответствия

высоким смыслам, заложенным в гос. символике России; осознание значения гос.символов для

страны, человека и общества

Оборудование: - учебник для ОУ Обществознание. 5 класс. Под ред. Л.Н.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой,

- М.; «Просвещение», 2018. ;

- рабочая тетрадь по обществознанию. 5 класс. Авт. Л.Ф. Иванова, Я.В. Хотеенкова, - М.;

«Просвещене», 2018.;

- презентация к уроку с видео исполнения детьми и хоккеистками Гимна России;

- бейджики со статусами и таблицы наблюдений для «Аквариума»;

- раздаточный материал: изображения Герба РФ, тексты Гимна РФ и гимнов США, Англии, Украины.

Тип урока: углубление и систематизация знаний.

Форма урока: «Аквариум».

Ход урока.

1.

Организационный момент

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Создание условий

для работы:

- положительный

эмоциональный

настрой;

Познава-тельная

Коммуника-

тивная

Регулятивная

Приветствует

учеников,

демонстрирует

Уточнение условий

игры с введением

новых элементов:

Демонстриру-

ют готовность к

общению

организация учебного

места; выбор вслепую

ролей в «Аквариуме»

- организация

учебного места;

готовность к

общению,

нацеливает на

успешную работу

в форме

«Аквариума»

выбор оратора

(имеет два голоса,

несёт большую

ответственность) и

выбор

дополнительной

роли (бейджик –

зеро)

2.Мотивационно – целевой этап

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

-создание

мотивации

обучения;

- определе-

ние

учебной

цели и

задач;

-выбор

способов

деятельно-

сти

Познавательная

Коммуникатив

ная

Регулятивная

Рассказывает притчу о путнике и

трёх строителях (Я строю храм) и

задаёт вопросы:

- О чём эта притча?

- в чём смысл притчи?(надо знать

цель, тогда её можно будет добиться)

- Какое отношение она имеет к

нашему уроку, если мы продолжаем

изучать тему «Гос.символы России»?

- Предположите, о чем мы будем

говорить на уроке?(о Гербе, Флаге и

Гимне)

- Не кажется ли вам, что в гос.

символах что-то зашифровано, там

есть ещё какой-то тайный смысл?

Ведь не случайно они так важны для

страны, ведь не случайно так бьётся

сердце, волнение переполняет грудь,

возникает гордость, когда звучит

Гимн и поднимается наш триколор! А

Герб, ведь и в нём есть загадка?!

Какова же цель нашего урока?

(отгадать, какие загадки

зашифрованы в гос. символах

России, каков их смысл для страны

, народа и для нас)

Чтобы достичь эту цель, надо

детально во всём разобраться. Вперёд

к открытиям, мои исследователи!

Анализируют

притчу;

Моделируют

цель и задачи

урока

Формируют

коммуникатив-

ные

компетенции:

участие в

обсуждении,

умение

принять иное

мнение

определение

(принятие)

учебной цели и

задач, выбор

способов

деятельности

3.

Этап актуализации и применения знаний, переноса их в изобретательскую задачу

открытого типа (ТРИЗ)

Цель

этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

-Вспом-

нить

ранее

получен-

ные

знания;

-воспол-

нить

Познавательная

Коммуника-

тивная

Регулятив

ная

Предлагает исследовать текст на с. 64-65

(задание №2) в рабочей тетради,

заполнить пропуски в тексте и

определить явный и потаённый смысл

этого гос. символа.

После расшифровки текста и

Абстрагирование,

перенос практической

задачи в

познавательную,

творческую, анализ

Умение

слушать и

слышать

собеседников,

рассуждать,

вести диалог

Включе-

ние в

диалог,

соотнесе-

ние ранее

получен-

недостаю

щие

моменты;

выйти на

уровень

творчест-

ва;

-оценить

уровень

готовнос-

ти отдель-

ных

обучаю-

щихся и

класса в

целом;

-мотива-

ция

получе-

ния

знаний

определения Герба, учитель просит

рассмотреть изображение этого

гос.символа и определить, что значит

(как воспринимают)

этот символ иностранцы, как они

оценивают нашу страну; как

воспринимаем его мы, россияне, что он

для нас значит.

После решения этой загадки учитель

предлагает посмотреть видео от

12.01.2015 г., как «девушки-хоккеистки

спели гимн сами». Задаёт вопросы: -

какие чувства вы испытали? Какую цель

преследовали организаторы ЧМ по

хоккею? Как вы думаете, кто одержал

победу: те, кто поставил наших

спортсменок в неудобное положение,

или…

Достойно ли повели себя девушки? Не от

этого ли мурашки по коже?

Что же такое есть в нашем Гимне, что

позволяет так достойно себя вести, что

даёт силы (какие слова в нём)?

Учитель раздаёт текст Гимна и

предлагает группам выбрать эти слова,

найти этот смысл в тексте Гимна.

(Во время этой работы звучит Гимн РФ в

исполнении детей – видео в

презентации).

- Сравните тексты гимнов разных стран с

нашим, что в них прославляется?

(раздаются тексты гимнов США,

Украины и Англии).

Учитель предлагает исследовать ещё

один гос.символ – Флаг:

- что означают его цвета?

- как расшифровать эти знаки? (какие мы

должны быть? Какая наша страна?)

Поиск знаний, синтез,

моделирование,

инсайт (озарение)

Для иностранцев это

загадка – мифическая

птица с двумя

головами; орёл –

опасный и сильный

хищник, значит , наша

страна для них не

только загадка, но они

её боятся.

Для нас – это защита,

символ победы, силы,

зоркости, символ

Зевса (божественное

провидение).

«Двуглавость» – это

плюс: одна голова

хорошо, а две –

лучше! Для орла нет

врага в природе, он

всегда победитель, его

не достанет ни лев, ни

тигр, а в небе нет ему

равных.

Любимая страна,

Отечество наше

свободное, славься,

страна! Гордость за

свою страну

В гимне США –

прославление флага,

Англии – королевы,

Украины – надежды,

что ещё не всё

потеряно…

ных

знаний с

заданием

и перено-

сом их в

исследова

тельскую

плоскость

решение

открытых

задач

Возмож-

ное

планиро-

вание

способов

получе-

ния

знаний.

4.

Подведение итогов урока. Этап рефлексии.

Цель

этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуника-

тивная

Регулятив

ная

Оценка

деятельно

сти на

уроке

класса в

целом,

отдельно

каждого

ученика

Учитель просит наблюдателей оценить

работу групп по предложенной в начале

урока таблице, затем эксперты дают

характеристику уровня работы всем

участникам.

Учитель обращается к классу:

-этот урок был полезен вам?

- вы получили новые знания?

-изменилось ли ваше отношение к Флагу,

Обобщение фактов,

анализ ситуаций

Формирова-

ние

компетенции

общения и

сотрудничест

ва

Конт-роль

учебного

труда;

Коррек-

ция.

Гербу, Гимну? В какую сторону? Почему

это произошло, достигли ли мы цели

урока (раскрыть загадки гос.символов)?

Учитель просит

отметить наиболее активных учеников,

самый интересный(умный,

содержательный ответ) ответ;

по пятибалльной системе (с помощью

пальцев) оценить самого себя. Учитель

выставляет оценки с комментариями.

Формиро-

вание

мотива-

ции к

самосове

ршенство

-ванию

5.

Этап домашнего задания.

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятив-

ная

Закрепить,

систематизировать,

восполнить

недостающее знание;

создать свой герб или

найти информацию о

гербе и флаге района.

Задание №2 к параграфу 12

на с. 106 учебника,

или на выбор:

найти в Интернете или

музее материал о гербе и

флаге Колышлейского

района

Изучение

геральдических

правил, анализ,

моделирование.

Навык делового

общения со

взрослыми членами

семьи,

работниками музея,

поиска

информации в

Интернете

Принятие

домашнего

задания,

выбор

варианта

задания.



В раздел образования